201

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Такой вопрос: покупать опоры передних стоек и пружины сразу? Или только амортизаторы купить достаточно? Вообще опоры лучше менять или не стоит? Я еще в этой теме не очень разобралась.

На эти вопросы Вам ответят только в сервисе при осмотре. Гадать смысла нет.
Если же есть средства, хотите обновить всю подвеску за один раз и чтобы не возвращаться к этому вопросу пару-тройку лет, меняйте всё. Но даже это не даст гарантии на то, что всё станет отлично.

Но в первую очередь - ДИАГНОСТИКА !

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

202

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Все, машину забрала, сгорел предохранитель на 25А, но какой именно не знаю.


ae  ax

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

203

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Владею датсун ми до 2015г. Разочаровалась в машине по причине невозможности найти по нормальной цене переднюю блок фару. Уже месяц хожу пешком, нет решения проблемы. Здесь добрый человек мне написал, что от он до рестайл можно поставить фару, так где ее можно найти, везде 14-20г.?

204 (12-03-2024 18:17:33 отредактировано Xenon)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

[Удалено].

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

205

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Что значит не начинай? В дилерском центре Нижнего Новгорода мне сказали машина снята с производства, фар нет. Я вот и спрашиваю, где найти фару по нормальной цене или только за 40000 можно купить ее? У меня одной проблема такая возникла? может кто то поделится как  выходить из ситуации?

206

Re: Датсунчик 2015 г.в.

На разборках поспрашивайте. EuroAuto с электронным каталогом к примеру.

on-DO, Trust-3, 2014

207

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Gala, извиняюсь, я думал Вы очередной бот-рекламщик, коих здесь было до недавнего времени много.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

208

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Хочу поменять задний дворник, плохо чистит. Но не могу понять какой нужен. Судя по отзывам в инете, спереди у нас крепление "крючок" и я их поменяла перед зимой. А вот задний, там говорят крепление не подходит. Кто менял, какой ставили? Я на озоне нашла (https://www.ozon.ru/product/325-mm-shch … 0%B4%D0%BE), но кто брал на датсуны, пишут не подходит.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

209

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, по описанию подходит, а по крепежу нет, там не крючок, да ab
Я менял, на что, и какой там крепёж, показать пока не могу, позже сфотаю.
А старый можете попробовать смазать силиконом вот в этих точках (фото).

Там шарниры закисают, и щетка плохо прижимается к стеклу

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: aqwarel1

210

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Может быть я ошибаюсь или чего-то не знаю...
Разве у мидо какой-то свой особенный дворник?
Не вижу проблем. Сейчас почти ко всем дворникам
В комплекте по несколько переходников идут.
И что вам мешает дойти/доехать в местный автомагазин
И натурно подобрать подходящий товар?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

211

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Итак, про дворник заднего стекла Ми-До.
Поводок-держатель имеет такой вид:

На фото представлены три дворника:

Сверху - штатный каркасный, длиной 350 мм.
В середине - бескаркасный Lynx, длиной 400 мм.
И нижний - ASM длиной 400 мм.
Эти два, по 400 мм., являются передними правыми дворниками.
Я такой (б\у, уже поработавший спереди) использовал сзади. Его, правда, приходится разбирать и укорачивать, но это решаемо.
Диаметр штатного посадочного штыря - 5мм. А у Lynx и ASM, после снятия адаптера "под крючок", 4мм. Он встает, но держится не так плотно, как штатный. Ну, за 2 года не выпал ни разу  ab  всё-таки, он прижимается.
Бескаркасный, даже б\у чистит лучше каркасного bn

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: aqwarel1

212

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir

У меня есть старые бескаркасные дворники, от переднего стекла. т.е. если я возьму тот, который 40 см и поставлю сзади, он должен подойти? Я по отзывам поняла, что есть косяк с креплением у калин и датсунов ми-до, практически все пишут, что болтается в креплении. И в магазинах для калин нет подходящих. Приходится колхозить. Я вот думаю, что можно ведь резинку саму еще поменять. Потому что я посмотрела, там резинка на дворнике уже совсем плоха. А сам поводок я еще нашла можно отдельно купить, если пружина не прижимает.
Спасибо за такой развернутый ответ!

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

213

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

что есть косяк с креплением у калин и датсунов ми-до, практически все пишут, что болтается в креплении.

Я об это прямо написал, так как посадочный штырь на 1мм. тоньше. Можно попробовать чем-то проложить, чтобы плотно вставлялся (кусок изоленты, в размер, например) Но! нужно укорачивать с одной стороны (верхнее плечо), иначе будет царапать форсунку омывателя. Снизу - некритично. А как обрезать, зависит от исходной конструкции, Lynx и Аsm вот пришлось разбирать, чтобы на конце осталась эстетичная вставка.
А в магазинах, да, таких дворников нет. Про сетевые маркеты не скажу, я там ничего не покупаю.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

214

Re: Датсунчик 2015 г.в.

У меня новая проблема)) Я вчера пробила колесо, новенькое зимнее. Оказалось, что продавцы не оставили мне ключ для откручивания болтов, также домкрат, который они спихнули погнутый и сломан. Мне конечно открутили все, отремонтировали шину. Но теперь мне нужно купить домкрат и ключ. Домкраты есть ромбические, бутылочные и подкатные. Вопрос: какой лучше выбрать? Чтобы был надежный и хватило надолго. А главное, чтобы можно было поднять машину легко даже женщине. Понимаю, что болты я может сама и не откручу. Но ситуации разные бывают. Делитесь у кого какие домкраты и какой из них лучше  ab

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

215

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

ромбические, бутылочные и подкатные.

Подкатные в плане использования наверное удобнее будут, но в плане транспортировки - большие и тяжёлые. Такой вариант более целесообразен для шиномонтажек или в гараже держать.

Ромбические и/или треугольные - это в основном штатные, которыми комплектуются большинство автомобилей. В плане использования с ними нужно аккуратнее, правильно устанавливать, чтобы машина не повалилась при поднятии.

Бутылочние (гидравлические) в целом довольно удобны, сам сейчас таким пользуюсь уже лет 10. Вопрос в том, есть ли они сейчас хорошие и по доступной цене.

Ну а для начала осмотрите места установки домкрата на Вашей машине, есть ли и целые ли поддамкратные чашки. Если ок, то можно бутылочный. У ромбических тоже могут быть разные виды опор - в чашку либо на шов порога (специальное утолщение). С подкатными особо не заморачиваются, сколько я видел, просто под порог упирают и всё.

и не забудьте с собою всегда возить дощечку толщиной 40-50мм, чтобы подкладывать под домкрат (если не подкатной), чтоб не проваливатся в землю, ибо площадь опоры у них невелика.

Как-то так.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

216

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Подкатной я имела ввиду вот такой: https://www.ozon.ru/product/domkrat-pod … iantMode=2

Ромбический не очень нравится, мне кажется женщине сложнее будет его применить. Бутылочных полно в продаже, цены разные, насчет качества не знаю. Из недорогих, вот такой: https://www.ozon.ru/product/domkrat-avt … 1%8B%D0%B9

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

217

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, Надувной проще всего 1,5 тонн хватит с головой.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

218

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

aqwarel, Надувной проще всего 1,5 тонн хватит с головой.

Не, у меня к таким нет доверия. Лучше что-то железное. Я в итоге выбрала вот такой: https://www.ozon.ru/product/domkrat-avt … 0%B9+Kraft

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

219

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Берите классический ромб или как штатный полу-ромб(не знаю как называется), все остальные сложно перевозить и только в вертикальном положении цилиндра, да и рано или поздно зальют всё маслом. Не зря автопроизводители ими не комплектуют с конвейера автомобили. Цена ромба и полу-ромба примерна равна бутылочному.
P.S. Ромбический скорее всего не поместится в штатное место в запаске.

on-DO, Trust-3, 2014

220

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Я в итоге выбрала вот такой:

Нормальный выбор, с трещёткой его легко крутить, в отличие от длинной кривой ручки.
Бутылочные вдобавок имеют ограничение по минимальному расстоянию "подсовывания".
А полуромбу требуется строго горизонтальная твёрдая поверхность, и тщательная вертикальная установка.
Сколько машин с них попадало  bm  Но в идеальных условиях он неплох.
По поводу баллонного ключа - есть у вас в городе блошиные рынки, где народ продает всякое старьё?
Советую поискать у них старый, кованый баллонный ключ из СССР. Современные, что продаются, в основном "сыромятина", которая легко скручивается винтом, особенно, если болт был закручен на шиномонтаже пневмопистолетом без контроля усилия (что есть практически везде)

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: aqwarel1

221

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Обратите внимание на толщину рабочей части  ab

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

222

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir пишет:

Обратите внимание на толщину рабочей части  ab

Всё верно говорите. Но старый хороший советский ключ может далеко не в любой современный литой диск войти. Это в основном на штампованных дисках головка болта торчит наружу, а на литье они утоплены, и колодцы порой довольно узкие.

В общем, смотреть надо по месту. Что я всегда и рекомендую перед покупкой того или иного. Надеюсь, что также учтены мои рекомендации по выбору домкрата в плане осмотра поддомкратных чашек/упоров на автомобиле, они тоже могут отличаться по типу и размеру.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

223

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

Но старый хороший советский ключ может далеко не в любой современный литой диск войти.

У моего наружный диаметр 29мм. В штатное литьё 15" нормально входит.
Да, ещё помимо куска толстой фанеры (опора под домкрат) вожу с собой трубу  30-40см. длиной, усилитель для баллонника.
Чую, скоро встанет вопрос про компрессор или ножной насос  bs ag

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

224

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir пишет:
assebus пишет:

Но старый хороший советский ключ может далеко не в любой современный литой диск войти.

У моего наружный диаметр 29мм. В штатное литьё 15" нормально входит.
Да, ещё помимо куска толстой фанеры (опора под домкрат) вожу с собой трубу  30-40см. длиной, усилитель для баллонника.
Чую, скоро встанет вопрос про компрессор или ножной насос  bs ag

После затяжки на шиномантаже, и гемороя со штатником и трубой, купил себе крестовой. Проблемы отпали.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

225

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir⇓ пишет:

Чую, скоро встанет вопрос про компрессор или ножной насос

Ну на самом деле это не смешно. Насос, набор ключей, домкрат, трос, аптечка, аварийный треугольник  - это первые вещи, которые необходимо проверять и покупать вместе с автомобилем.

pchelin_v⇓ пишет:

купил себе крестовой

отличный вариант, двумя руками всегда удобнее и затягивать и откручивать. Я родными балонниками никогда и не пользовался (руки оторвать тому кто придумал такую форму !)

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif