1 (16-10-2023 09:59:06 отредактировано aqwarel)

Тема: Датсунчик 2015 г.в.

Datsun mi-do, 8 кл., 1,6, АКПП, 2015 г.в., dream II. Приобретен б/у в 2023 году в состоянии требующего ремонта. Что выяснилось:
1. Пробег скручен, по показаниям 85000 км., в реале 148000 км.
2. Проблема с мотором, требуется заменить коленвал, клапана регулировать (возможно есть что-то, что еще не знаю)
3. Ошибки, горящий чек: P0523 датчик давления масла высокий уровень сигнала, P2187 слишком бедная смесь на холостом ходу, Р0441 система улавливания паров топлива, неправильный расход
4. Левый амортизатор потек, к замене передние стойки (спереди стоят разные амортизаторы)
5. Под замену задний ступичный подшипник
6. Замена  внешнего шруса переднего левого
7. Тросы стояночного тормоза под замену
8. Задние тормозные колодки, цилиндры под замену
9. Течь масла из под распредвала и сапуна
10. Лампа ДХО под замену.
11. Ремень ГРМ под замену
12. Аккумулятор плохо держит заряд.
13. Зимние шины под замену (2012 года)

Первым делом поменяла тросы ручника, тормозные задние колодки, цилиндры. Затем свозила на полную мойку, потому что салон был грязный ужас, как людям не стыдно в таком виде продавать... Ну ладно, это мелочи. Почистили дроссельную заслонку, после этого вылез чек (вероятно где-то подсос воздуха либо другие причины), бензина жрет очень много 11.4/100 км, отрегулировали клапана, но увы это не помогло (думаю дело в мастере, который регулировал), поменяла задний ступичный подшипник, но гул все равно есть. Купила тормозную жидкость, хочу полностью поменять, т.к. машина тормозит странно, увеличен тормозной путь. Иногда может нормально затормозить, а иногда жмешь и ничего не происходит. В общем, есть странности. Поменяла лампу ДХО слева. Купила помпу, антифриз, еще ремень нужно (пока нет финансов). Купила зимние шины шипованные. Поменяла полностью масло в двигателе.

Прошила магнтолу и установила СинглМеню. Ну это я чисто для себя) Теперь жду финансы для замены ремня ГРМ, ролика, помпы, антифриза, далее на очереди замена передних стоек, далее устранение ошибок, ну и там аккум возможно в морозы поменяю.
Проблема в двигателе сейчас очень ощущается, на холостом ходу есть вибрация, снова обороты стали плавать, двигатель работает не стабильно по звуку.

https://imageup.ru/img217/thumb/img-20230530-wa00064575274.jpg

https://imageup.ru/img50/thumb/img-20230530-wa00084575275.jpg

https://imageup.ru/img169/thumb/img-20230530-wa00104575277.jpg

https://imageup.ru/img257/thumb/img-20230530-wa00044575278.jpg

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

2 (13-10-2023 17:19:02 отредактировано andron)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

https://disk.yandex.ru/i/pGp48H7GlWGutw

Здравствуйте,здесь сборник инструкций по ремонту и схемы,уверен вам пригодится,скачайте.
Особенно хорошо по ошибкам с ней работать.Если  на машине ездите ,смените тормозную жидкость и отрегулируйте тормоза ,как можно быстрей.
Вы ничего не написали как себя чувствует подвеска.Читаю ваше описание и вспоминается гранта дочери.купила из под таксиста.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

3

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

заменить коленвал

А вам уже механик смотрел машину?
Ну осталось форсунки еще промыть.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

4

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

https://disk.yandex.ru/i/pGp48H7GlWGutw

Здравствуйте,здесь сборник инструкций по ремонту и схемы,уверен вам пригодится,скачайте.
Особенно хорошо по ошибкам с ней работать.Если  на машине ездите ,смените тормозную жидкость и отрегулируйте тормоза ,как можно быстрей.
Вы ничего не написали как себя чувствует подвеска.Читаю ваше описание и вспоминается гранта дочери.купила из под таксиста.

По ремонту у меня давно уже скачены инструкции, я распечатала. Но все-таки женщинам не под силу разбирать машину, я вот концевик даже снять не смогла сегодня. Хотела поменять на новый, лежит в бардачке неделю уже. Коленвал менять это мне сказали при регулировке клапанов, когда шайбу достали, она была вся истыкана как иглами. Регулировали странно. Я смотрела как регулируют на видео, сначала записывают результаты, потом по формуле считают какую шайбу нужно. А мне во-первых, метку не выставили, шайбу вытаскивал, в уме что-то там по себе считал. Я попросила записывать в таблицу какая стояла, какой зазор и какую поставили. Подсчет очень странный был. Не удивляюсь почему это не помогло. По подвеске замена стоек передних, а остальное не знаю. Пока нет возможности потекший амортизатор поменять. Есть еще проблема с рулевой рейкой по ощущению. Руль тянет в сторону на поворотах особенно. В общем, машина досталась в плачевном состоянии.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

5

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Коленвал менять это мне сказали при регулировке клапанов, когда шайбу достали, она была вся истыкана как иглами.

Может распредвал?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

6

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Руль тянет в сторону на поворотах особенно

Ну вообще то кастер у машины возвращает руль назад,так должно быть

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

7

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron⇓ пишет:

Руль в сторону

Если при езде по прямой т янет ,проверьте давление в шинах -это самое простое.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

8

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

Может распредвал?

Да, распредвал, перепутала)

Если при езде по прямой тянет ,проверьте давление в шинах -это самое простое.

Давление проверяли несколько раз. Там передние колеса если смотреть, такое ощущение, что спущены. Но когда хотели подкачать, оказалось, что все в норме. Мне сказали, что скорее всего нужно сделать развал-схождение. Но я жду когда буду менять стойки, чтобы не делать эту процедуру дважды, потому что потом мне опять делать развал-схождение. Просто аккуратно при поворотах и снижаю скорость.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

9

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, А по ошибкам делали что либо?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

10

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Я смотрела как регулируют на видео, сначала записывают результаты, потом по формуле считают какую шайбу нужно. А мне во-первых, метку не выставили, шайбу вытаскивал, в уме что-то там по себе считал. Я попросила записывать в таблицу какая стояла, какой зазор и какую поставили. Подсчет очень странный был. Не удивляюсь почему это не помогло.

Не совсем понятно о какой метке Вы говорите... знаю о метке при замене ремня ГРМ, при настройке клапанов наверное что-то другое... ну да ладно , сам не уверен - врать не буду.

А по поводу настройки клапанов и таблицы... то, что Вы прочитали в книжке - это теория для саморемонта, если у Вас нет большого набора регулировочных шайб. В этом случае Вы сначала замеряете зазор со старой шайбой, потом вынимаете её и смотрите её номинал, соответственно вычисляете на сколько больше или меньше нужна новая шайба. Далее идёте в магазин и покупаете необходимые размеры. У мастера в сервисе все необходимые размеры есть, и ему не нужно что-то куда-то записывать и вычислять. Он сходу меряет зазор, смотрит на старую шайбу и ставит другую с нужной толщиной (посчитав в уме). А эту он может поставить на другой клапан или вовсе следующему клиенту сервиса, так же как и Вам ставит не "новые" , а от предыдущих посетителей. И это нормально.

А не помогло потому, что скорее всего не в этом было дело. Клапана просто нужно периодически настраивать, немного изношенные или даже чуток поджатые они себя практически не выдают (пока до крайностей не дошло), но это делать нужно.

aqwarel⇓ пишет:

Затем свозила на полную мойку, потому что салон был грязный ужас, как людям не стыдно в таком виде продавать...

Вот блин. а ЗАЧЕМ нужно было в таком виде покупать ??? ну неужели и это не насторожило? наверное таки Ваша машинка из под таксиста.
На предыдущей машине накатал до почти 190тсКм за 16 лет, ездил без чехлов, протёрлось немного только водительское седло, остальные даже не запачканы были, хотя возил и кошек и собак... просто по необходимости сразу протирал не давая грязи въесться.

Как ни крути, но Вы сильно поторопились.

В очередной раз желаю Вам терпения и удачи.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

11

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

aqwarel, А по ошибкам делали что либо?

Нет, когда была возможность поехать, там человек занят был. Потом у меня не было возможности. Ошибки не скидывала, пока там три штуки. Чек сам погас. Всем буду заниматься по мере финансовой возможности.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

12

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

Не совсем понятно о какой метке Вы говорите... знаю о метке при замене ремня ГРМ, при настройке клапанов наверное что-то другое... ну да ладно , сам не уверен - врать не буду.

При регулировке клапанов метку тоже нужно выставлять на ремне, посмотрите видео есть на канале Датсун, там ребята все подобно показывают. А не помогло, потому что тот, кто регулировал видать с математикой не дружит в уме считать. Потому что насчитал что-то не то. Считать тоже нужно уметь.

Вот блин. а ЗАЧЕМ нужно было в таком виде покупать ???
Как ни крути, но Вы сильно поторопились.

Я уже говорила, что при покупке осматривал знакомый, который стуча себя в грудь считает супер понимающий в машинах, т.к. занимается кузовным ремонтом. То, что салон грязный не обязательно такси, у них ребенок маленький, поэтому все в пятнах, крошках было. А перед продажей не заморачивались. Но грязный салон, это как раз не критично, его помыть можно. А вот все остальное, что мне сказали, якобы ничего критичного оказалось как раз таки критично для меня и моего бюджета. И человек, который мне это сказал, прекрасно знал, что у меня кредит и финансов особо нет ее ремонтировать, поэтому нужна была в хорошем состоянии. А он даже после диагностики сказал: ничего критичного не вижу. Вот теперь оно вылазит все, это "ничего критичного". Кстати, перед покупкой я сюда выкладывала скрины диагностики машины, когда я еще не купила, но дала залог 1000р.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

13

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

А не помогло, потому что тот, кто регулировал видать с математикой не дружит в уме считать. Потому что насчитал что-то не то. Считать тоже нужно уметь.

Ну вот зря Вы так. Если не разбираетесь - не судите. А если умеете - делайте сами ! Вы этого ни разу не делали, и даже не видели как это делается... а в сетях не факт, что сделано именно так как должно быть. Как написано по книжке и как делается на самом деле - это большая разница, сам не раз видел, а потом и делал тоже. В книжке разбирают новую и чистую машину, там всё идеально и просто... на видео тоже смонтировано в 15-минутный ролик, что по факту делается часа полтора. На деле же Вы практически никогда не сможете сделать по шаблону, всегда придётся что-то изобретать.
Кроме того, что

насчитал что-то не то

, после установки новой шайбы зазор снова проверяется. Если Вы так уверены, что Вам сделали не правильно - почему тогда снова не обратились к тому же мастеру и не высказали ему, что ничего не помогло , и что он сделал неправильно !?!?!?

Не сочтите меня за "диванного эксперта", но в своей девятке я много чего делал сам, с той лишь разницей, что покупалась машина почти новой, и неисправности были закономерны и каждая в своё время.

aqwarel⇓ пишет:

Кстати, перед покупкой я сюда выкладывала скрины диагностики машины, когда я еще не купила,

Это мы видели, помню. Кстати могли бы эти фото в топик прикрепить, ну или ссылку ... Мы видели результат диагностики, но не видели самой машины.  Но вот в чём разница сухих цифр, по которым и правда всё казалось не так уж и страшно. А видеть машину своими глазами и слышать как она работает совсем другие впечатления. Однако, как показывает практика, и от подводных камней никто не застрахован.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

14

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

Ну вот зря Вы так. Если не разбираетесь - не судите. А если умеете - делайте сами ! Вы этого ни разу не делали, и даже не видели как это делается...

Я специально посмотрела видео регулировки клапанов, есть канал Датсун, там много чего можно для себя посмотреть. Ребята все делают грамотно, нам бы в Томск таких спецов. Также другие видео конкретно моего мотора на ладах. А то, что он нарегулировал не то, это я сужу по записи, что он сделал мне в таблицу. Я была в ремзоне и видела как и что он делал, поэтому точно могу сказать, что человек не разбирается. Я не буду вдаваться в подробности, но поскольку я лично наблюдала за процессом, могу точно сказать. А то, что не предъявила, это оф. центр Лада, я просто сделала для себя выводы. Особенно когда мне сказали, что лампу ДХО поменять это надо снимать бачок антифриза. И спорили со мной, что в Датсунах нет амортизаторов, есть только стойки. А на коробке нового амортизатора вообще-то написано, что это амортизатор и никак иначе)) Как можно отрицать очевидное. Он меня раз 5 поправил, что амортизаторов не стоит на Датсуне, а только стойки. а я тупая курица) Вы серьезно, доверили бы свой автомобиль таким специалистам? Вот лично я нет. Учитывая, что я лампу поменяла без снятия бочка антифриза))))


Это мы видели, помню. Кстати могли бы эти фото в топик прикрепить, ну или ссылку ... Мы видели результат диагностики, но не видели самой машины.  Но вот в чём разница сухих цифр, по которым и правда всё казалось не так уж и страшно. А видеть машину своими глазами и слышать как она работает совсем другие впечатления. Однако, как показывает практика, и от подводных камней никто не застрахован.

Вы то не видели машину, но знакомый мой не только видел, он и мотор слушал и проехал на ней! Кроме того, я на мотор обратила особое внимание. Указала на следы масла, что мотор весь в нагаре. а он мне сказал: Да не парься, это АВТОВАЗ! т.е. по его мнению, если машина отечественная, так в ней все должно быть говно и не нужно заморачиваться. А вот я с этим не согласна. Любую машину нужно любить и обслуживать вовремя. И если масло течет, то с этим нужно и можно что-то сделать. Ну и кроме того, я ему несколько раз сказала про мотор, что он сильно громко работает плюс масло везде. И он даже не сказал, что пробег скручен. А вот человек, который заслонку чистил просто взглянув на мотор, даже не послушав звук, сказал, что пробег скручен и более 100000 точно, потому что по мотору видно. Вот Вам разница между людьми которые разбираются и нет в машинах. А потом на сканере я это подтвердила, что пробег 148000 км. Мне и на диагностике сказали : мотор устал. Для меня это тогда ничего не понятно было, это потом я полезла в дебри и стала изучать техническую часть автомобиля, потому что до этого мне, женщине, она нафиг не была нужна. Но после того, как я так встряла, доверилась мужику, который якобы разбирается, пришлось самой все изучать. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам. Но чтобы мне клапана регулировать для этого инструменты, шайбы нужны. Да и вообще, ну не женское это дело. Это ж не лампу поменять. Есть специалисты, пусть они регулируют. Но только нормально, а не как мне в Ладе сделали.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

15

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, по поводу стоек и амортизаторов действительно немного смешно и непонятно, НО в этом есть и доля правды. Амортизаторы в Датсуне и других передне-приводных ВАЗах не видны - они спрятаны внутрь стойки в отличии от классики, где установлены отдельно и открыто. Может это и имел ввиду "мастер". Поскольку некоторые не заморачиваются и меняют стойку целиком, мало кто отдельно меняет только "патрон".

Далее, по состоянию автомобиля Вы верно заметили, что его нужно любить и обслуживать. Именно это я и имел ввиду, указывая на салон. Потому что любить машину избирательно нельзя, у хорошего хозяина и ходовая и двигатель и салон будут в одинаковом состоянии. Вот за ДВС Вы зацепились, а по салону  (а ведь это тоже показатель) решили, что ерунда... но так не бывает. Что тут скажешь, не любили машинку.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

16

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, Скажите за сколько вы купили ваш дрим?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

17

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

aqwarel, Скажите за сколько вы купили ваш дрим?

Как за новый в салоне - 480000 руб. А вложила уже больше пол ляма выходит...

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

18

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:
andron пишет:

aqwarel, Скажите за сколько вы купили ваш дрим?

Как за новый в салоне - 480000 руб. А вложила уже больше пол ляма выходит...

Наверное в 2015м году он так и стоил.
А сейчас это нормальная цена была бы за хорошее состояние.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

19

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Я не смогла снять концевик капота. И не могу найти видео как это сделать. Тянула его и ножиком попробовала поддеть, он не снимается. Может я не правильно что-то делаю? Кто-нибудь может показать как его снять?

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

20

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel
Нажимаете в места по стрелочке или на оба, пассатижами с длинными узкими губками, и тянете вверх, или по очереди, отверткой, приподнимая по очереди нажимаемое плечо.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

21

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir пишет:

aqwarel
Нажимаете в места по стрелочке или на оба, пассатижами с длинными узкими губками, и тянете вверх, или по очереди, отверткой, приподнимая по очереди нажимаемое плечо.

Я их пальцами зажимала, но не получилось. Ладно попробую на днях отверткой. У меня только плоскогубцы есть, они не с длинными зажимами, обычные.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

22

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Я их пальцами зажимала, но не получилось. Ладно попробую на днях отверткой. У меня только плоскогубцы есть, они не с длинными зажимами, обычные.

Не, пальцами не получится, там в конце усилие хорошее надо, обычные пассатижи, может и пойдут - главное, чтобы они туда влезли (всё-таки их много разновидностей...)

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

23

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Звонила в оф. Ладу по поводу замены ремня ГРМ и остального, в общем, если со своими запчастями, то гарантия на работу 2 недели, а там хоть трава не расти. Ремни ставят Гетс, клянутся, что оригинал))) Спросила цену ремня, сказали 8100р, но на озоне дешевле и тоже оригинал, бьется на сайте по QR-коду. Если с их запчастями, то гарантия на работу месяц, а на запчасти 6 мес. Считаю, что мало. Пол года и китайский ремень отходить может, а потом что случись и никаких предъяв. Работа стоит 5300 руб. Позвонила в гараж, где ставили подшипник, там 4500 р. работа. Спросила, если купить ремень LynxAuto, типа Япония клянутся, что оригинал)) Он сказал, не надо, лучше Гетс. Очень не хочется нарваться на подделку, еще и от рук мастера многое зависит. Короче не знаю что делать, хоть сама меняй))) Звонила в еще одно место, у них магазин запчастей и СТО, замена ремня загнули 8000р за работу и Гетс не советовали брать, типа качество уже не то. У них в наличии есть ролик отдельно и комплект вместе с помпой, но ее я уже итак купила. Сижу и не знаю как быть, рискнуть и купить Гетс или спросить еще у кого-то какой ремень сейчас лучше поставить.....

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

24

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Конечно Гейтс, на маркетплейсах сомнительно, сейчас оригинал, завтра нет. Да и отзывы накрученые могут быть с липовыми комментариями. Ищите сеть магазинов Лада Деталь.

on-DO, Trust-3, 2014

25

Re: Датсунчик 2015 г.в.

grafer пишет:

Конечно Гейтс, на маркетплейсах сомнительно, сейчас оригинал, завтра нет. Да и отзывы накрученые могут быть с липовыми комментариями. Ищите сеть магазинов Лада Деталь.

Я вчера новые шины переобула. Так вот выяснилось, что у меня оба задних диска гнутых. Я говорю, а почему не исправили? Времени типа нет, приезжайте к нам в ноябре. Я говорю и сколько это стоит? Ну диски выпрямить плюс шиномонтаж. т.е. дважды шиномонтаж? Я говорю, а зачем мне дважды зимний шиномонтаж, если можно было диски выправить и поставить сразу зиму. Теперь уже лето буду ставить. Вот народ, лишь бы облапошить женщину. У меня на лбу написано что ли "Богатый Буратино"?))) Тут не знаешь за что хвататься, а они еще шиномонтаж хотят впарить дважды. Не смотря на обработку силиконом у меня сегодня двери примерзли. И дворники все во льду были. Но я заказала новые дворники гибридные, посмотрим.
Насчет Лада магазинов, там цены накручивают, а товары такие же. Я если в магазине вскрою ремень, то потом не верну. А если в пункте озона вскрыть и проверить на подлинность, можно вернуть  без вопросов.

https://www.ozon.ru/product/amortizator … offset-140

Вот такие амортизаторы сейчас по акции. Что скажите? В магазинах узнавала цены намного дороже.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II