226

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir пишет:
assebus пишет:

Но старый хороший советский ключ может далеко не в любой современный литой диск войти.

Чую, скоро встанет вопрос про компрессор или ножной насос  bs ag

Не угадали) Компрессор я уже купила с цифровым манометром. Выставляешь нужное давление и он сам отключается. Уже пробовала качать когда колесо пробила, также запаску с нуля накачала до 2 бар. Он конечно вряд ли сразу все 4 с нуля накачает, т.к. я брала его чисто подкачивать. Но пока справился с задачей. Работает от прикуривателя.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

227

Re: Датсунчик 2015 г.в.

У меня вчера машина опять заглохла. Не успела отъехать с парковки заглохла, магнитола говорит "ошибка двигателя", горел чек, аккумулятор и еще какой-то не помню значок. При этом магнитола работала. Выключила и снова включила все ок. Доехала до дома. Сейчас пошла сканировать на наличии ошибок, не увидела из-за чек был. Только старая ошибка про бедную смесь и по электрике блок еще проверила, там ошибка Обрыв цепи управления тревожным звуковым сигналом. Утром сигнал у меня точно работал, я им пользовалась. Сейчас не проверяла на парковке. Проверила блок АКПП там ошибок нет. В общем, думаю нужно проверить генератор, т.к. стала плохо заводится как с ключа, так и автозапуск сегодня завелась тут же заглохла и снова завелась. Зимой такого не было. Стойки стоят ждут своего часа, уже куплены. Но я жду когда дороги будут более-менее сухими. Сейчас моря-океаны, не возможно ездить. Еще и разбиты в хлам, яма на яме, не знаешь как объезжать.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

228 (01-04-2024 06:25:45 отредактировано assebus)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

думаю нужно проверить генератор, т.к. стала плохо заводится как с ключа, так и автозапуск сегодня завелась тут же заглохла и снова завелась. Зимой такого не было...

Генератор конечно проверить можно, тем более если до него ещё не доходили руки.

НО совсем не понятна связь генератора и плохого старта.

И ,опять таки, что означает стала плохо заводится ??? Туго/медленно крутит, или крутит но не схватывает ? или что-то ещё ? Плохо заводится только на холодном ? или на горячем тоже? каждый раз или после долгого простоя ? Эта куча вопросов для локализации поиска проблем.

Где-то выше я писал, что у меня такое дело бывает на пограничных вокруг нуля температурах. Полагаю, что это грязный дроссель, т.к. с подгазовкой заводится с первого раза, а если без, то как бы завелась как бы вот вот хочет, пУхает бУхает троит и глохнет. Зная эту особенность просто держу ногу наготове, и если чувствую что не заводится, то кратковременно стукаю по педали... и норм.
Но это мои симптомы, а ваше стала плохо заводится может быть и чем-то другим...

да. тоже пока нет времени и чистого места, чтобы заняться машиной. а сейчас и вовсе тепло станет,  грязный дроссель не будет так на запуск влиять... поди до осени и дотяну, а там снова грязь )))

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

229 (01-04-2024 07:14:09 отредактировано aqwarel)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Генератор хочу проверить не из-за запуска, а то, что она глохнет на ходу. Летом когда только купила она глохла когда кондиционер был включен, поэтому я ездила без него в жару. Потом первый раз она заглохла зимой показав ошибку двигателя и высокое давление масла. И вот на той неделе заглохла снова просто ошибка двигателя. При этом на сканере только бедная смесь на холостом ходу и еще по электрике есть одна ошибка. Вообще после электрика сигналка стала глючить еще больше. Кроме того, ближний свет как пропадал так и пропадает, значит они просто поменяли предохранитель чтобы замок работал и больше ничего не сделали. Машина на холодную заводится с автозапуска сейчас, на той неделе утром каждый раз заводилась по 2 раза. Заведется, заглохнет, опять заводится. Сегодня завелась с первого раза. На горячую бывает не заводится. Когда ездила по делам, потом прихожу завожу, она стартер крутит, но не заводится. Еле завела с третьего раза ключом. Вечером если в магазин заезжаю, то нормально заводится ключом. Но меня больше волнует, что она глохнет на ходу! У меня АКПП она не должна глохнуть. Кроме того, я чувствую когда коробка меняет скорость, она меня "пинает". Особенно это с 1 на 2 ощущается. Как будто пинок машине дают. Возможно нужно поменять масло в коробке, я его не меняла, только в моторе. Ну и на холостом ходу обороты плавают временами, есть вибрация. Иногда нормально, а иногда как начнет трясти в пробке особенно. В общем, есть проблемы, которым нужно найти причину и сделать. Вместе с генератором может и катушку глянуть заодно, также один высоковольтный провод не до конца одевается на свечу. Когда свечи меняли, все нормально закрывают, а этот последний нет. Тоже хочу по этому поводу проконсультироваться.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

230 (01-04-2024 08:03:19 отредактировано assebus)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

У меня АКПП она не должна глохнуть

Логично ! значит на МКПП должна непременно глохнуть ?

aqwarel⇓ пишет:

ближний свет как пропадал так и пропадает

Вы же сами говорили ранее, что его никто и не смотрел. И сами же говорили про некое реле, при задевании которого свет включается... там цена вопроса то рублей 500

Глохнет с кондиционером ! Опять не вижу связи с генератором. Во-первых: ДВС всего 87лс, во-вторых: автомат... в-третьих: ДВС НЕисправен. Начните с третьего - отремонтируйте и правильно отрегулируйте все режимы работы двигателя - он не развивает необходимую мощность.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

231

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, По поводу генератора assebus, прав на 200%. Даже при неработающем генераторе авто только на исправном аккумуляторе проедет не один десяток километров. Ищите в двигателе, топливной системе, электронике.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

232 (01-04-2024 10:00:49 отредактировано FAQir)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, у вас панель такая?

если полистать отображаемые значения, есть  вольтметр (в кружочке)?
Сколько показывает на холостом ходу, на месте, и сколько в движении?
С большой долей вероятности, близкой к 146%, генератор исправен.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

233

Re: Датсунчик 2015 г.в.

pchelin_v⇓ пишет:

Ищите в двигателе, топливной системе, электронике.

К стати да. ДВС имеется ввиду не только та железка, что под капотом. Также необходимо диагностировать всю систему питания.
Вы не раз уже говорили об ошибках "бедная смесь". А Вам в сервисе давление топлива в рампе мерили ? фильтр тонкой очистки топлива меняли? сеточку в бензобаке на бензонасосе смотрели/меняли ? Возможно сам ДВС и в порядке, а банально не хватает ему "еды", вот и глохнет при нагрузке.

и ещё на будущее. Если Вы здесь пишите в надежде на какую-никакую помощь (подсказки, наводки), а не просто констатируете очередную неисправность, то уж расписывайте проблему более подробно, но никак не "стала плохо заводиться"... а то ответы будут как в ералаше.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

234 (02-04-2024 15:28:27 отредактировано FAQir)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Вспомнил, посмотрел:
Штатный вольтметр показывает 14,1-14,2в. не зависимо от режима, холостые на месте или в движении.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

235

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Алёна Валерьевна!
Вы где пропали? Как у вас дела с ремонтом и обслуживанием автомобиля?

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

236

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir пишет:

Алёна Валерьевна!
Вы где пропали? Как у вас дела с ремонтом и обслуживанием автомобиля?

Обиделась девушка. А может просто уже продала свою проблемку

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

237

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus
Жалко, если так.
Она принесла оживление на этот форум  bs
Надеюсь, что появится.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

238

Re: Датсунчик 2015 г.в.

FAQir пишет:

Алёна Валерьевна!
Вы где пропали? Как у вас дела с ремонтом и обслуживанием автомобиля?

Здравствуйте. Дела нормально. Продолжаю исправлять все, что необходимо по мере финансовой возможности. Стойки передние поменяла. Свет ближний больше не пропадал ни разу сколько езжу, так что может проблема была из-за морозов. Осталось бедную смесь вылечить ну и еще по мелочи. Продавать не собираюсь машину, все устраивает.  ab

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

239

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel
ay

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

240

Re: Датсунчик 2015 г.в.

А кто-нибудь пробовал присадки для очистки топливной системы, которые добавляются перед заправкой бензина? У меня сегодня тяга пропала. Советуют промыть, прежде чем везти на СТО. Ваше мнение?

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

241

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

А кто-нибудь пробовал присадки для очистки топливной системы, которые добавляются перед заправкой бензина? У меня сегодня тяга пропала. Советуют промыть, прежде чем везти на СТО. Ваше мнение?

В общем, тут дело такое. Если засорённость топливной системы уже начала себя показывать, то таким методом можно с большой вероятностью усугубить проблему. Объясню на простом понятном примере - оторвавшийся тромб. Да, именно так. Где-то в системе, на соединениях или изгибах, а также в фильтрах могут быть отложения и налипания сгустков смол, ржавчины и прочего мусора. Присадка полностью не способна моментально их растворить, а вот оторвать с насиженных мест вполне успеет. И весь этот мусор осядет где-то дальше в системе, или вовсе заблокирует выходы форсунок. Ладно если только фильтр - его поменять несложно и недорого. А вот чистка или замена форсунок уже совсем другой ценник.
---

Присадка применима для профилактической очистки системы, как человек принимает витамины чтобы не заболеть, так и здесь. А если всё-таки заболел, то витамины уже не помогут - нужны лекарства.
---


Ну и потом, ранее я, кажется, спрашивал уже и/или даже советовал некоторые действия в данном направлении: сетка на бензонасосе и топливный фильтр в каком состоянии, давно ли менялись? Компрессию в цилиндрах мерили?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

242

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

Ну и потом, ранее я, кажется, спрашивал уже и/или даже советовал некоторые действия в данном направлении: сетка на бензонасосе и топливный фильтр в каком состоянии, давно ли менялись? Компрессию в цилиндрах мерили?

Вот как раз и хочу после чистки топливной системы поменять топливный фильтр. Посоветовал человек, который данную процедуру делал, плюс другие отзывы водителей. Присадки купила Новосибирские Рестарт. Компрессию мне должны были мерить при диагностике, данные о ней у меня есть на этом форуме, там все зеленым.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

243

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, ну так если уже решили и даже купили компоненты, то зачем же спрашивать? Пробуйте. Обязательно ознакомьте нас с результатом.
А компрессия, я так полагаю, у Вас только начальные измерения, ещё до регулировки клапанов? Или уже после?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

244

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

aqwarel, ну так если уже решили и даже купили компоненты, то зачем же спрашивать? Пробуйте. Обязательно ознакомьте нас с результатом.
А компрессия, я так полагаю, у Вас только начальные измерения, ещё до регулировки клапанов? Или уже после?

Как зачем спрашивать? Может у кого-то опыт был, тем более когда я писала вопрос я еще не заказала. А вот вчера получила. Теперь жду когда нужно будет заправляться и испытаю. О результате сообщу. После регулировки клапанов нет не делала. Но симптомы больше похожи у меня именно на забитые форсунки, либо топливный фильтр нужно уже заменить (что я и сделаю), еще возможно бензонасос.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

245

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

... Но симптомы больше похожи у меня именно на забитые форсунки, либо топливный фильтр нужно уже заменить (что я и сделаю), еще возможно бензонасос.

Форсунки таким методом Вы точно не очистите, а наоборот, как я говорил ранее, оторвавшаяся выше по течению грязь может напрочь их забить. Обычно для чистки форсунок их снимают и промывают каждую отдельно.
Если же чистить систему периодически, не давая ей успевать засоряться, то можно и присадками в топливо... А так, бабка на двое сказала, т.е шансы 50/50.

И вот опять Вы занимаетесь самолечением: или форсунки или фильтр или насос... А давление топлива в рампе мерили? Обычно если насос, то он просто умирает и всё, если слабое добавление, то это или фильтр, или сетка, или регулятор давления топлива. И всё это должны определить на диагностике.

Что ж, Ваши методы тоже имеют право на существование... Пробуйте...

Ждём результат, собственно для понимания верности или ошибочности своих предположений.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

246

Re: Датсунчик 2015 г.в.

После присадок хочу поменять топливный фильтр, салонный фильтр и т.д. Нашла набором на озоне, гляньте пойдет: https://www.ozon.ru/product/komplekt-na … =questions

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

247

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel
Если коротко - всё пойдёт.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: aqwarel1

248 (19-06-2024 10:09:08 отредактировано aqwarel)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Сегодня утром обнаружила, что опять не светит правая лампа ДХО (меняли в сервисе когда сгорел предохранитель), а ту что я меняла слева светит. Также не светит лампа ближнего света слева. Отсканировала, по ошибкам только на ДХО ругается. Но сейчас в обед они обе светят, как в режиме ДХО так и в режиме габаритов. Я их уже заказала все равно на всякий. А вот ближняя так и не светит, хотя ошибок нет по ней. Кто какими пользуются? Хотела Осрам брать, но пишут Китай. Я так понимаю любая Н7 же подходит для Датсун ми-до? Кто дешевые ставил есть разница?

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

249

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Кто дешевые ставил есть разница?

С этими лампочками не угадаешь, и дорогая может долго не прослужить.

Я ещё два года назад, в ноябре 2021 перед прохождением ТО про запас купил лампы ДХО, Н4 и стопари. Так и лежат в бардачке.
А до этого просто запарился менять, сейчас даже не помню какие стоят, возможно недорогие "Маяк". За эти два с половиной года только подсветку номера менял обе, и снова одна не горит, времени никак не найду - то грязно было, то жарко ab .

Так что если лампу менять не сложно, то можно и дешёвые брать. Главное  НЕ берите большей мощности - не покупайтесь на уговоры продавцов, мол светит лучше... Был опыт вместо 55/60 взять более мощную, а она то горела то нет, перегревалась, в итоге оплавились контакты и пришлось перепаивать разъём.

.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

250

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:
aqwarel⇓ пишет:

Кто дешевые ставил есть разница?

С этими лампочками не угадаешь, и дорогая может долго не прослужить.

Я ещё два года назад, в ноябре 2021 перед прохождением ТО про запас купил лампы ДХО, Н4 и стопари. Так и лежат в бардачке.
А до этого просто запарился менять, сейчас даже не помню какие стоят, возможно недорогие "Маяк". За эти два с половиной года только подсветку номера менял обе, и снова одна не горит, времени никак не найду - то грязно было, то жарко ab .

Так что если лампу менять не сложно, то можно и дешёвые брать. Главное  НЕ берите большей мощности - не покупайтесь на уговоры продавцов, мол светит лучше... Был опыт вместо 55/60 взять более мощную, а она то горела то нет, перегревалась, в итоге оплавились контакты и пришлось перепаивать разъём.

.

Я ДХО такие же купила, потому что я одну поменяла, а вторую балда отдала им, зря. Моя горит, а их нет. Сегодня опять не горели, только на габаритах. Ближняя у нас Н7 стоит в ми-до, заказала недорогие посмотрим. Инструкцию по замене ближнего в ми-до так толком и не нашла. Буду пробовать сама через люк. ДХО я теперь знаю как, а ближний говорят там сложно, а видео есть только на он до.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II