176

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

плавали обороты на холостом, вибрация на холостом в пробке когда нога на тормозе это очень хорошо ощущалось

Это может быть и дроссельная заслонка-плавание оборотов,вибрация-Это вообще больная тема.У себя уменьшил благодаря проведенному тесту по наполнению цилиндров -регулировкой зазоров клапанов.А так же безразборная промывка станцией форсунок и  дросселя лавром мл10 для станций промывочных.Процедура жесткая но эффективная.

Ну заслонку летом чистили ведь. Неужели засралась так быстро? Ну про клапана я уже писала как мне регулировали)) Теперь уже после замены распредвала, они же их снова регулировать будут.


П.С. Кстати, сейчас в пробке нет того глюка по тормозам. Вперед-назад, ускорения.  Тормозит хорошо, только скрип противный остался, который после замены колодок появился.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

177

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Посмотреть бы показания , хотя бы в таком формате

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

178

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Ну заслонку летом чистили ведь. Неужели засралась так быстро?

Как быстро может "засраться" дроссель ? При неправильной настройке ЭБУ и жёсткой эксплуатации довольно скоро, особенно зимой с систематическими недопрогревами двигателя.


aqwarel⇓ пишет:

Ну про клапана я уже писала как мне регулировали)) Теперь уже после замены распредвала, они же их снова регулировать будут.

ах, да... ещё и распредвал. Я же постом выше говорил: Сначала железо !!! С Вашей стороны в корне неверно делать/менять сначала то, на что есть деньги. Спросил про компрессию и её равномерность не спроста, это тоже может быть причиной троения и вибрации, это также может быть причиной, что машина не тянет.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

179 (26-01-2024 20:09:51 отредактировано Xenon)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Я уже потерял хронологию ремонтов и проверок, а проверяли прокладки на дросселе, на впускном коллекторе, может они усохли и есть подсос воздуха (на счет вибраций и плавающих оборотов).
По-моему это самая проблемная машина из всех, которая когда-либо была здесь на форуме...

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

180

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Xenon пишет:

Я уже потерял хронологию ремонтов и проверок, а проверяли прокладки на дросселе, на впускном коллекторе, может они усохли и есть подсос воздуха (на счет вибраций и плавающих оборотов).
По-моему это самая проблемная машина из всех, которая когда-либо была здесь на форуме...

Когда дроссельную заслонку чистили я спрашивала про прокладку, что ее же обычно меняют. Он сказал она нормальная. Поскольку зимой без теплого гаража под капотом особо не покопаться, то наверно ближе к лету прочищу сама заслонку еще раз и сразу поменяю прокладку ей. Ну если будет возможность это сделать до тепла, то конечно сделаю.

По факту это же проблемы все еще с лета тянутся. т.е. эти ошибки все вылезли после чистки дроссельной заслонки как раз, я после отпуска впервые на ней поехала на работу и у меня вылез чек. Я в этот же день купила сканер и обнаружила эти ошибки. Как сейчас помню 31 июля начало каждодневной эксплуатации)
Это все после покупки у меня тянется до сих пор. А вообще, если почитать про калины и гранты у них тоже постоянно что-то ломается. Неужели только мой Датсун такой проблемный? Может просто ему нужен грамотный автомеханик, который найдет причину и починит, а я забуду про эту проблему надолго.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

181

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Может просто ему нужен грамотный автомеханик

ab  ab  ab И причем надолго , на всю жизнь .

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

182 (31-01-2024 06:48:31 отредактировано assebus)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Xenon⇓ пишет:

По-моему это самая проблемная машина из всех, которая когда-либо была здесь на форуме...

Соглашусь. И очень похоже, что предыдущий хозяин от неё именно избавился !
Но ещё более мне не понятен принцип нового хозяина - во что бы то ни стало при -40 ехать на работу на машине!
Долго ли ещё в таком режиме проживёт "старушка". В наших широтах, где зимой температура падает ниже -30 всего
не более чем на неделю, люди наоборот жалеют, оставляют машины и эти пару дней едут на такси/автобусе.

aqwarel⇓ пишет:

ближе к лету прочищу сама заслонку еще раз и сразу поменяю прокладку ей

А вот тут не торопитесь, без должного навыка и необходимых знаний можно всё испортить.
Признаться честно, почитав что и как бывает после чистки этого ныне далеко не простого устройства,
я не рискнул снимать и чистить по хорошему, а просто побрызгал очистителем карбюратора по инструкции
(знаю что это тоже не совсем правильно), после чистки брызнул смазкой на подвижные части, т.к. она могла вымыться.
И всё, на том пока и успокоился.

aqwarel⇓ пишет:

А вообще, если почитать про калины и гранты у них тоже постоянно что-то ломается.

из опыта опять таки скажу. Что "всё" ломается обычно в двух случаях:
1. Когда хозяин абсолютно ничего не понимает в машине и соответственно должным образом в установленные сроки не обслуживает машину, просто ездит и ездит.
2. Когда владелец слишком умный, умнее разработчиков, и постоянно пытается что-то доработать и переделать.

Соглашусь, конечно, что есть и типичные болезни и неисправности, но они обычно вылезают ещё в период гарантии/обкатки... в конце концов у каждой детали есть свой срок службы, причём в любой машине, хоть Лада хоть Датсун хоть Мерс!  всё остальное, если детали выходят из строя ранее положенного - это неправильная эксплуатация, небрежное отношение к автомобилю, неровные дороги, некачественное топливо и пр и пр и пр...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

183

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Но ещё более мне не понятен принцип нового хозяина - во что бы то ни стало при -40 ехать на работу на машине!

Ну  вообще-то, она не завелась и я на ней так и не поехала. А больше у нас Слава Богу не было таких морозов. Зима теплая. А вообще у нас в Сибири ездят и в -40 на машинах и ничего. А что тогда делать тем у кого зимой -50? Готовьте машину для зимы и она нормально будет ездить в морозы, масло 0 для зимы, свечи поменяли, аккум обслужили, есть автоодеяла, есть даже для аккума чехлы продают, у нас возле дома кто-то в чехол надевал в мороз машину Наташа, если слышали называется. У меня коллеги и соседи, и знакомые все на машинах в морозы. Нет, если есть возможность оставить машину и поехать на такси, то я согласна. А если такси не хочет ехать в мой район, как на работу людям добираться? Я уже писала об этом выше и не раз, повторяться не буду про причины использования машины в мороз.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

184 (28-02-2024 17:54:53 отредактировано aqwarel)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Меня грантоводы отговаривают от газомаслянных стоек. Говорят они жесткие сильно, табуретки. Теперь я не знаю какие брать. Либо эти:
https://www.ozon.ru/product/gazomaslyan … arch=false

либо эти: https://www.ozon.ru/product/komplekt-gi … n=17681537

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

185

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Нашла в одной из тем шумоизоляторы, хочу при замене амортизаторов сразу поставить. Посмотрите правильные ли выбрала: https://www.ozon.ru/product/shumoizolya … 0%B4%D0%BE

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

186

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Еще одна проблема с Датсуном. Вчера закрыла на сигналку, прихожу из магазина, сигналка пик-пик, но двери не открывает вообще. Пробовала нажимать разные кнопки, вытаскивала батарейку (хотя я ее поменяла на той неделе), не помогло. Поскольку с ключа машина не открывается, пришлось вскрывать. По итогу оказалось, что не работают кнопки на водительской двери, ни стеклоподъемник, ни замок, даже нет подсветки, не открывается багажник с кнопки салона. Когда на сигналку ставишь, сам брелок реагирует типа поставил на сигналку, а двери не закрываются. И если водительская открыта, то сигналка не реагирует. Сняли клеммы аккумулятора, но не помогло. Записалась к электрику.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

187

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

По итогу оказалось, что не работают кнопки на водительской двери, ни стеклоподъемник, ни замок, даже нет подсветки, не открывается багажник с кнопки салона.

Весьма вероятно, что сгорел какой-то предохранитель. Нужно смотреть таблицу предохранителе с расшифровкой, какой за что отвечает (а их 3 или 4 варианта  bm )

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

188

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Нашла в одной из тем шумоизоляторы, хочу при замене амортизаторов сразу поставить. Посмотрите правильные ли выбрала:

Правильно.  ay

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: aqwarel1

189

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Еще одна проблема с Датсуном...

Как обстоят дела с ближним светом фар ? смотрели/меняли Модуль Управления Светом (реле) ?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

190

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Как обстоят дела с ближним светом фар ? смотрели/меняли Модуль Управления Светом (реле) ?

Я сегодня ехала на ближнем свете, потому что ДХО не горят, если на габариты переключать, только левый горит, правый не горит. К электрику записана только на завтра. До этого дня электрик меня не принимал, пока не сгорит.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

191 (04-03-2024 10:05:30 отредактировано aqwarel)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Отсканировала сканером электропакет, вышло 10 ошибок. Перечислю, может кому пригодится: В1004-01 обрыв в цепи управления передним левым стеклоподъемником, В1006-01 обрыв цепи управления задним левым стеклоподъемником, В1008-01 обрыв в цепи управления тревожным звуковым сигналом, В1012-01 обрыв в цепи управления замками пассажиров, В 1014-01 Обрыв в цепи управления передним правым стеклоподъемником, В1016-01 обрыв в цепи управления задним правым стеклоподъемником, В1027-01 неисправность клавиш управления с стеклоподъемниками в дверях пассажиров, В1030-01 обрыв (перегорание лампы) дневных ходовых огней, В1042-01 неисправность цепи обмотки реле фар дальнего света, U1044-01 отсутствие связи с МДВ. Лампу ДХО я меняла одна левую, она сейчас и светит, у меня вторая еще есть, в принципе поменять могу, только тогда лето было, а сейчас придется под снегом это делать, благо опыт есть.

Возможно центральный блок кузовной электроники... Это конечно ударит по бюджету, если его покупать. Еще и найти надо. Есть вероятность, что мне когда прикуривали в декабре, там "грамотей" не правильно что-то сделал, потому что он провода какие-то скручивал. У меня тогда сигналка моргала все время. Я думаю вот тогда у меня электроника и пострадала. Прикуривать тоже нужно уметь правильно. После этого проблемы и начались с ближним светом. Так что я теперь куплю пусковое устройство, чтобы самой запускать, если вдруг так случится, а то доприкуривались....

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

192 (04-03-2024 12:22:01 отредактировано assebus)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Возможно центральный блок кузовной электроники...

Может быть для начала таки проверите все предохранители ?
Затем контакты в колодках... а уж потом о самом сложном думать.
Если уж электронику спалили в декабре, то она сразу бы сдохла.
А у Вас какая-то блуждающая проблема, более похожа на пропадание контактов, окисление.
Просто повынимайте релюшки, поотсоединяйте разъёмы, посмотрите на котакты - может что-то где-то подгорело или коррозия.
Не бывает так, что "то работает то нет".

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

193

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:
aqwarel⇓ пишет:

Возможно центральный блок кузовной электроники...

Может быть для начала таки проверите все предохранители ?
Затем контакты в колодках... а уж потом о самом сложном думать.
Если уж электронику спалили в декабре, то она сразу бы сдохла.
А у Вас какая-то блуждающая проблема, более похожа на пропадание контактов, окисление.
Просто повынимайте релюшки, поотсоединяйте разъёмы, посмотрите на котакты - может что-то где-то подгорело или коррозия.
Не бывает так, что "то работает то нет".

Вы почитали ошибки, какие сканер выдал? Как это то работает то нет, у меня в данном случае не работает с пятницы, ни замки, ни замок багажника, весь МДВ не реагирует. Все, на что обрыв показал сканер, так и есть. ДХО возможно и не причем, просто лампа перегорела, а все остальное как раз отвечает за это ЦБКЭ. Я бы могла грешить только на МДВ, но у меня не работает еще кнопка багажника, которая тоже управляется ЦБКЭ. Я конечно хотела бы ошибаться, т.к. этот блок дорогой. Ну электрик завтра подтвердит или опровергнет. Сама я лезть туда не буду.  Но пока все указывает на ЦБКЭ.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

194

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Пока всё указывает на сгоревший предохранитель (или даже два), какой именно, неизвестно, нужно смотреть таблицу. На одном, в большинстве случаев, сидит несколько потребителей. Где-то тут была тема с фотографиями трёх или четырёх вариантов панелей, ищите свою и читайте, на каких предохранителях сидят [ тут идёт тот перечень, что выдал сканер]
Электрик начнёт именно с этого. Есть шанс сэкономить денег.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

195

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Дополнение:
Схемы панелей предохранителей, о которых я упоминал, находятся здесь:
https://avtofusebox.com/datsun-on-do-mi … li-i-rele/

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

196

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Вы почитали ошибки, какие сканер выдал? Как это то работает то нет, у меня в данном случае не работает с пятницы, ни замки, ни замок багажника, весь МДВ не реагирует. ... ... ... Но пока все указывает на ЦБКЭ.

То работает, то нет, - это я больше про фары про ближний - уверен что дел там на пару минут.

А вот про ЦБКЭ... ??? разумеется, если сгорел его предохранитель или предохранитель управляемых им устройств, то все ошибки будут указывать на него и на его цепи.

Тут правильнее сказать как в старом добром Ералаш: "Я знаю, что у Вас сломалось! МАШИНА !"

Ещё раз повторю: начните с простого - с предохранителей, проведите визуальный осмотр контактных групп реле и разьёмов.
А с подходом " Сама я лезть туда не буду." готовьте толстый кошелёк.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

197

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Все, машину забрала, сгорел предохранитель на 25А, но какой именно не знаю. Лампу в ДХО мне тоже поменяли. Конечно, я рада, что это не ЦБКЭ, но лучше настроится на худшее и обрадоваться, чем потом расстраиваться. Отдала 1500 руб. Сказали, что нагрузка была сильной и он сгорел. Получается я кнопкой 2 пыталась отключить сервисный режим, который включился нечаянно, передержала кнопку. И я никак не могла выключить. А эта кнопка снимает с сигналки, т.е. открывает двери. Закрыть я машину закрыла и на этом видать предохранитель сдох, открыть не смогла. Так что бывает от кнопки сигналки нагрузка... что ли. В общем, буду аккуратнее. А может просто он был на грани уже и совпало. Главное, что все обошлось, сделали. Теперь можно планировать ремонт стоек наконец-то!

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

198

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel, Вот и замечательно.

Ну а с ближним светом то что ?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

199

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

aqwarel, Вот и замечательно.

Ну а с ближним светом то что ?

Не знаю, я им сказала, что у меня пропадал ближний свет, они сказали с этим не связано. но я ехала на ДХО назад, сейчас уже светло я и утром и вечером на ДХО, поэтому не знаю. Но вот вчера и сегодня на ближнем ехала, не могу сказать пропадает или нет, т.к. светло и не видно когда он гаснет. А значок на панели горел все время. Но я еще хочу потом к ним обратится по поводу времени, что у меня минуты не работают. Это же тоже электрика. Я просто заказала уже стойки, сейчас ими займусь. А потом ближе к лету остальными доделками.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

200

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Такой вопрос: покупать опоры передних стоек и пружины сразу? Или только амортизаторы купить достаточно? Вообще опоры лучше менять или не стоит? Я еще в этой теме не очень разобралась.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II