Тема: Загорелся значок esc

Datsun ON-DO 2018, комплектация Dream II. Хочу поделиться с неисправностью, которая может возникнуть у всех. Внезапно на приборах загорелся и не погас значок esc. На следующий день прибавился чек двигатель. Сразу записался на диагностику в АКОС, где прохожу ТО. Пока ждал 4 дня, испробовал все методы снятия ошибок, которые описываются в форуме. Не помогло. Вспомнил, что сын 2 недели назад сказал мне, что не работает стоп-сигнал на одной из фар. Не менял, т.к. было очень холодно и посчитал это не проблемой. А вот всё, что произошло потом, было уже через неделю. Причём, значок esc загорался только в том случае, если включал габаритные лампы или ближний свет. То есть, на ходовых огнях это не отражалось. Зажимал тормоз лопатой и посмотрел на задние фары. Они ярко загорелись. Менять не стал, да и непонятно, с какой стороны смотреть лампу. На диагностике этот дефект визуально не сразу определили, но компьютер указывал на стоп-сигнал. Предложили поменять лампочку (282 р), я согласился. Оказалось, что в лампочке спиралька отвалилась и упала на другу. Происходило замыкание, которое на езде не отражалась, но на приборе постоянно горели 2 значка. Вывод: если перегорела двухконтурная лампочка, её надо как можно скорее менять. Вот и всё! Удачи на дорогах.

2

Re: Загорелся значок esc

Если оба стопа в фонарях перегорят, то чек через какое-то время зажжётся. А здесь необычная случайность, а на автомобиле сама ESC есть?

on-DO, Trust-3, 2014

3

Re: Загорелся значок esc

grafer⇓ пишет:

а на автомобиле сама ESC есть?

Если это действительно Dream II, то есть. Это самая полная комплектация в 2017-2018 годах, дальше не знаю что ещё могли добавить.

Ну а вообще бред конечно. Ну то есть не бред, а заведомо подстава для посещения ОД и вымогания денег за диагностику. Раньше, на девятках и десятках было многоножечное "реле контроля ламп" и индикатор на панели. Оно как раз таки по току контролировало, причём раздельно правые и левые, да и вообще каждую, лампы стопарей и габаритов. Если хотя бы одна перегорала, то на приборке высвечивалась соответствующая иконка (перечёркнутая лампочка), и водитель знал, что нужно обойти свой автомобиль вокруг, найти сгоревшую и заменить. А теперь либо гадай либо плати за воздух. Считаю это предательством со стороны производителя.

Если не ошибаюсь, то подобный вопрос на этом форуме уже обсуждали, просто данный случай является комбинацией обрыва и КЗ.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

4

Re: Загорелся значок esc

Странно, а причем стоп-сигналы и esc? Это же вроде система противозаносная. У меня вот тоже сегодня горит и не гаснет. Надо проверить стоп-сигналы. Вообще, сканер определяет когда лампа перегорает. У меня в ДХО когда перегорела, то сканер показал ошибку, обрыв. Может у меня поэтому пропадает ближний свет в дороге? Где-то КЗ? Сегодня кстати, тоже погас свет, реле подергала все засветило...

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

5

Re: Загорелся значок esc

aqwarel⇓ пишет:

Странно, а причем стоп-сигналы и esc? Это же вроде система противозаносная. У меня вот тоже сегодня горит и не гаснет. Надо проверить стоп-сигналы. Вообще, сканер определяет когда лампа перегорает. У меня в ДХО когда перегорела, то сканер показал ошибку, обрыв. Может у меня поэтому пропадает ближний свет в дороге? Где-то КЗ? Сегодня кстати, тоже погас свет, реле подергала все засветило...

Вот не понятно причём, или просто сэкономили чтобы не добавлять новую иконку, или плюс как выше писал, чтобы никто сам не догадался и приехал на недешёвую диагностику. Еще esc может зажигаться при блокировке колеса, например если ручник примёрз, но тут я думаю не заметить трудно, что колесо не крутит... как вариант - датчик или проводка на каком-то колесе.
При перегорании ДХО ничего подобного не замечал, никаких ошибок не было.
А по поводу ближнего света и Вашего реле (оно же МУС - модуль управления светом)  думаю, что банально механически нет контакта в следствии износа контактных пар. Что Вам советовать, не знаю. Сам бы снял его и разобрал, почистил да подогнул по возможности, если он конечно ремонтопригоден.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

6

Re: Загорелся значок esc

assebus пишет:
aqwarel⇓ пишет:

Странно, а причем стоп-сигналы и esc? Это же вроде система противозаносная. У меня вот тоже сегодня горит и не гаснет. Надо проверить стоп-сигналы. Вообще, сканер определяет когда лампа перегорает. У меня в ДХО когда перегорела, то сканер показал ошибку, обрыв. Может у меня поэтому пропадает ближний свет в дороге? Где-то КЗ? Сегодня кстати, тоже погас свет, реле подергала все засветило...

Вот не понятно причём, или просто сэкономили чтобы не добавлять новую иконку, или плюс как выше писал, чтобы никто сам не догадался и приехал на недешёвую диагностику. Еще esc может зажигаться при блокировке колеса, например если ручник примёрз, но тут я думаю не заметить трудно, что колесо не крутит... как вариант - датчик или проводка на каком-то колесе.
При перегорании ДХО ничего подобного не замечал, никаких ошибок не было.
А по поводу ближнего света и Вашего реле (оно же МУС - модуль управления светом)  думаю, что банально механически нет контакта в следствии износа контактных пар. Что Вам советовать, не знаю. Сам бы снял его и разобрал, почистил да подогнул по возможности, если он конечно ремонтопригоден.

Сама не полезу конечно, мне главное, чтобы ничего серьезного. А то пугают, что загореться может и прочее. Но электрик не хочет меня принять, а я тоже не могу знать в какой момент погаснет свет. Он не всегда гаснет. А если и гаснет, то один раз за всю дорогу. Эх, где же найти специалиста для моей машинки... ну никак пока. Я бы ее доверила профи, осталось только найти такого.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II