101

Re: Датсунчик 2015 г.в.

В Лада деталь свечи только Бриск, других нет. В родных маслах нашла вот такие: https://tomsk.rmasla.ru/catalog/prochee … enso/2867/   и вот такие: https://tomsk.rmasla.ru/catalog/prochee … enso/2895/

Но производство Китай. На озоне есть вот такие: https://www.ozon.ru/product/svecha-zazh … 1702456838

Вообще, машина так замерзла, что я думаю свечи тут не решат ничего. На градуснике -42 показывало. Ее либо пушкой отогревать теперь либо ждать тепла. Свечи меняли 76400 км, сейчас 87000 км. Если меняли после скручивания пробега, тогда по идее свечи еще не должны быть сильно изношены. В общем, я склоняюсь купить те, что дешевле на озоне.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

102

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Свечи правильные на Озоне выбрали, дешёвые и хорошие. Главное не берите аналог с похожим написанием - 33 level. Только Энгельские А17ДВРМ 1.0

on-DO, Trust-3, 2014

103

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

. На озоне есть вот такие: ...T17ДВРМ...

Это с тремя электродами, эффективность которых так никем и не была доказана :-)
Маркетинг...
А17ДВРМ - дёшево и эффективно.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: grafer1

104

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

Вообще, машина так замерзла, что я думаю свечи тут не решат ничего. На градуснике -42 показывало. Ее либо пушкой отогревать теперь либо ждать тепла. Свечи меняли 76400 км, сейчас 87000 км. Если меняли после скручивания пробега, тогда по идее свечи еще не должны быть сильно изношены...

-42 !!! НЕ насилуйте машину. Себе дороже будет. Я всё понимаю - и на работу нужно ездить и мёрзнуть не хочется, правда понимаю. Но поверьте моему опыту: после таких суровых испытаний, типа езды в -40, обязательно что-то вылезет. Поверьте... в -20..-15 с тёплым АКБ из дома машина заведётся без танцев с бубном. А свечи просто закоптились после подзаводов и без езды с нормальным прогревом. Можно их вывернуть и прокалить электроды дома на газовой плите. Если не трудно, сфоткайте их состояние когда снимете... да или просто посмотрите на них, я уверен, что они просто чёрные и "волосатые". Почистить, прогреть и в путь.

Все наши неудачи - это результат нашей же спешки. Вопрос по АКБ. Я так понял, что заказали Вы один, а привезли другой. Почему не отказались ??? Предполагаю, что хотелось сразу поставить его и ехать. Поспешили, наверняка он также был холодный и слабоват для холодного пуска. Ну да ладно. Взяли так взяли. Не стоит бояться Са-Са Аккумулятора. Просто с ним нужно быть аккуратнее, он имеет свои и плюсы и минусы. А небрежным обращением можно убить и обычный свинцовый. Ну да, не с первого разряда, но два-три-пять раз посадить, особенно если на долго, и он КИРПИЧ !

Пока на улице мороз, а аккумулятор дома, обязательно зарядите его !

Новые свечи купить конечно можно, лишними не будут... Блин. НО ещё раз повторю, НЕ В МИНУС СОРОК ! Что ж Вы всё не верите то опытным дядькам ?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

105

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel⇓ пишет:

А ОЖ показывала -29, но я думаю датчик там врет, т.к. было -31.

Расхождения между температурой ОЖ и температурой воздуха - нормальное явление.
У меня бывает, что с утра часов в 7 воздух -32, при этом ОЖ только -27. Это значит, что сам ДВС ещё не успел остыть.
Бывает и наоборот, часиков в 11, когда на улице уже -25, а движок так промёрз, что в нём ещё -28.
так что плюс/минус градусов 5..7 это норма.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

106 (14-12-2023 06:39:15 отредактировано andron)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Друзья всех приветствую и предлагаю посмотреть диагностику авто в самом начале блога (темы).КАжется мне там что то не так.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

107

Re: Датсунчик 2015 г.в.

grafer пишет:

Свечи правильные на Озоне выбрали, дешёвые и хорошие. Главное не берите аналог с похожим написанием - 33 level. Только Энгельские А17ДВРМ 1.0

Я заказала уже эти на озоне, только там Т17. Просто некогда было сюда зайти. Ну ладно, на будущее буду иметь ввиду, что надо с буквой А брать.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

108

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:
aqwarel⇓ пишет:

Вообще, машина так замерзла, что я думаю свечи тут не решат ничего. На градуснике -42 показывало. Ее либо пушкой отогревать теперь либо ждать тепла. Свечи меняли 76400 км, сейчас 87000 км. Если меняли после скручивания пробега, тогда по идее свечи еще не должны быть сильно изношены...

-42 !!! НЕ насилуйте машину. Себе дороже будет. Я всё понимаю - и на работу нужно ездить и мёрзнуть не хочется, правда понимаю. Но поверьте моему опыту: после таких суровых испытаний, типа езды в -40, обязательно что-то вылезет. Поверьте... в -20..-15 с тёплым АКБ из дома машина заведётся без танцев с бубном. А свечи просто закоптились после подзаводов и без езды с нормальным прогревом. Можно их вывернуть и прокалить электроды дома на газовой плите. Если не трудно, сфоткайте их состояние когда снимете... да или просто посмотрите на них, я уверен, что они просто чёрные и "волосатые". Почистить, прогреть и в путь.

Все наши неудачи - это результат нашей же спешки. Вопрос по АКБ. Я так понял, что заказали Вы один, а привезли другой. Почему не отказались ??? Предполагаю, что хотелось сразу поставить его и ехать. Поспешили, наверняка он также был холодный и слабоват для холодного пуска. Ну да ладно. Взяли так взяли. Не стоит бояться Са-Са Аккумулятора. Просто с ним нужно быть аккуратнее, он имеет свои и плюсы и минусы. А небрежным обращением можно убить и обычный свинцовый. Ну да, не с первого разряда, но два-три-пять раз посадить, особенно если на долго, и он КИРПИЧ !

Пока на улице мороз, а аккумулятор дома, обязательно зарядите его !

Новые свечи купить конечно можно, лишними не будут... Блин. НО ещё раз повторю, НЕ В МИНУС СОРОК ! Что ж Вы всё не верите то опытным дядькам ?

В -40 их на морозе никто мне выкручивать не будет)) Таких смелых нет. Сама я не полезу. Со вт на маршрутках. Но сегодня с 8 утра уехать не могла, застряла в пробке и в итоге в 10 утра только на работу попала. Завтра решено использовать такси.  Аккумулятор привезли тот, просто производитель поменял давно на кальциевый, а на сайте информация у них была старая. Потом связывалась уточняла. Я спросила нужно ли зарядить, он сказал не надо, он дома не разрядится. Но у меня и нет зарядки. Это надо отдавать куда-то.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

109

Re: Датсунчик 2015 г.в.

andron пишет:

Друзья всех приветствую и предлагаю посмотреть диагностику авто в самом начале блога (темы).КАжется мне там что то не так.

Я кстати, скидывала же это все еще перед покупкой) Спрашивала брать или нет, меня торопили, нужно было давать ответ. Тогда сказали, что вроде ничего плохого нет) Сейчас конечно уже поздно, только доводить до ума ее.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

110

Re: Датсунчик 2015 г.в.

У нас потепление -21 уже к вечеру. Звонила в отогрев узнавала. Короче 2000 руб. Завтра пятница, поэтому решила смысл уже ее сегодня отогревать в -21. Завтра свечи приедут на сб договорюсь, чтобы мне их поменяли и заведем. В сб будет -19 днем. С вск снова -30 ночью несколько дней, а в среду к вечеру потепление до -6 обещают. Так что можно выдохнуть. Надеюсь аккум не разрядится стоя дома до сб. Ну если что попрошу зарядку или лучше отдам, чтобы зарядили. В квартире не хочу заряжать, однушка.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

111 (14-12-2023 15:21:53 отредактировано assebus)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

...Я спросила нужно ли зарядить, он сказал не надо, он дома не разрядится. Но у меня и нет зарядки. Это надо отдавать куда-то.

Тут, скорее всего имелось ввиду, что не требуется зарядка перед использованием. Но Вы с ним уже немало плкрутили и часть заряда потратили. И теперь то не мешало бы подзарядить. Ну да ладно. Советчиков Вам и без меня хватает. Надежда теперь лишь на то, что АКБ будет тёплый, это тоже немаловажно.
Удачного запуска.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

112

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus пишет:

Тут, скорее всего имелось ввиду, что не требуется зарядка перед использованием. Но Вы с ним уже немало плкрутили и часть заряда потратили. И теперь то не мешало бы подзарядить. Ну да ладно. Советчиков Вам и без меня хватает. Надежда теперь лишь на то, что АКБ будет тёплый, это тоже немаловажно.
Удачного запуска.

Аккум теплый, он же дома стоял. Я переспросила еще раз, говорю не разрядили его? Он говорит, что при кручении стартером он не разряжается так быстро. В общем, я вызвала отогрев фирму, думала машина замерзла. А оказалось виной всему свечи. И еще мне на Эльке залили бензин какой-то пойло, вместо 95. Свечи все черные. Стоят на 16, но я купила на 21, которые Энгельс. Мужчина с этой фирмы, свечи выкрутил, прочищал, но мотор схватывал и тут же глох. В общем, не завелась. Аккум отнес домой обратно в тепло. Сказал, свечи новые поставить и должна завестись. Отогрев не нужен. Ждем субботы, мне обещали свечи поставить днем) Надеюсь пол бака бензина хватит на автозапуске до пн.

А... вот он еще сказал, что стартеру не хватает секунд на автозапуске в холод и надо ставить больше. Я нашла эту настройку. Там 4 варианта. 1=0,8 сек, 2=1,5 сек, 3=2,0 сек, 4=6,0 сек. Он сказал на 6 секунд поставить. Кто что думает? Мне главное, чтобы опять не залило свечи. Насколько сейчас стоит автозапуск секунд не знаю, но по умолчанию заводская 0,8 сек. Как только реанимируем машину я параметры выставлю, пусть зимой автозапуск больше секунд, а летом он вообще не нужен.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

113 (15-12-2023 07:25:59 отредактировано assebus)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:
assebus пишет:

Тут, скорее всего имелось ввиду, что не требуется зарядка перед использованием. Но Вы с ним уже немало плкрутили и часть заряда потратили. И теперь то не мешало бы подзарядить. Ну да ладно. Советчиков Вам и без меня хватает. Надежда теперь лишь на то, что АКБ будет тёплый, это тоже немаловажно.
Удачного запуска.

Аккум теплый, он же дома стоял. Я переспросила еще раз, говорю не разрядили его? Он говорит, что при кручении стартером он не разряжается так быстро. В общем, я вызвала отогрев фирму, думала машина замерзла. А оказалось виной всему свечи. И еще мне на Эльке залили бензин какой-то пойло, вместо 95. Свечи все черные. Стоят на 16, но я купила на 21, которые Энгельс. Мужчина с этой фирмы, свечи выкрутил, прочищал, но мотор схватывал и тут же глох. В общем, не завелась. Аккум отнес домой обратно в тепло. Сказал, свечи новые поставить и должна завестись. Отогрев не нужен. Ждем субботы, мне обещали свечи поставить днем) Надеюсь пол бака бензина хватит на автозапуске до пн.

А... вот он еще сказал, что стартеру не хватает секунд на автозапуске в холод и надо ставить больше. Я нашла эту настройку. Там 4 варианта. 1=0,8 сек, 2=1,5 сек, 3=2,0 сек, 4=6,0 сек. Он сказал на 6 секунд поставить. Кто что думает? Мне главное, чтобы опять не залило свечи. Насколько сейчас стоит автозапуск секунд не знаю, но по умолчанию заводская 0,8 сек. Как только реанимируем машину я параметры выставлю, пусть зимой автозапуск больше секунд, а летом он вообще не нужен.

Я что-то хренею от ваших специалистов! Как это "при кручении стартером аккумулятор не разряжается так быстро" ???
Вообще-то, стартер это самый мощный потребитель энергии, особенно в мороз, когда ещё и масло в двигателе и коробке густое. Вот блин знатоки.
Далее, свечи. Не свечи виноваты, что они все чёрные, а как я выше говорил, виноваты подзаводы с непрогревами - каждый холодный пуск и непрогрев уменьшают шанс последующего запуска. Т.е. не сами свечи виноваты, а неправильная эксплуатация, которая привела к такому состоянию Ваши свечи, и они перестали работать.
По поводу времени на старт, можете смело ставить максимальные шесть секунд. Дополнительное реле стартера его сразу отключит, как только ДВС заведется. Плюс обгонную муфту (бендикс) на сколько я знаю в стартерах никто не отменял.

Добавлю ещё. ! В сильные морозы лучше заливать бензин марки 92. Во-первых, он чище, в нем меньше присадок, во-вторых, он быстрее воспламенчется (ниже детонационная стойкость), ну и в-третьих, он хоть немного но дешевле. Это не выдумка и не моя прихоть, это из советов грамотных мотористов и диагностов. Собственно я и сам зимой даже в свой 16-клапанный лью 92й бенз, летом мешаю то 92 то 95.
Хотя зачем это я всё рассказываю?  Вы всё равно не прислушиваетесь и делаете по-своему.

За сим откляняюсь, и постараюсь Вас более не тревожить своими страшными рассказами и наставлениями по теме зимней эксплуатации автомобиля...
Спасибо за внимание, был бы рад помочь.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: FAQir1

114

Re: Датсунчик 2015 г.в.

assebus  bs  ab

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

115

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Добавлю ещё. ! В сильные морозы лучше заливать бензин марки 92.

Хм... Странно, я вроде на этом же форуме читала, что не рекомендуют 95 лить в Датсуны, я только поэтому лью 95. И в инструкции к авто там тоже написано, что нужно 95 лить. Но, если можно лить 92, так это я запросто. Он же дешевле в разы. Правда моя столько бензина жрет, говорят 92 еще больше будет жрать. И зря, Вы считаете, что я не прислушиваюсь. Я все советы всегда слушаю. Если можно 92, так это я запросто.

виноваты подзаводы с непрогревами - каждый холодный пуск и непрогрев уменьшают шанс последующего запуска. Т.е. не сами свечи виноваты, а неправильная эксплуатация, которая привела к такому состоянию Ваши свечи, и они перестали работать.

Машина стояла на прогреве. Как и у всех в Сибири на автозапуске, у тех, у кого на улице зимуют. То, что свечи залили мне, это либо когда автозапуск срабатывал так (это мне так объяснили), что мало стартер крутил, свечи залил... Хотя где логика, по идее заливает когда долго стартер крутить. Но я не спец в этом, это я еще только начинаю познавать. Либо их залили мне в четверг, когда она не завелась, мне ее прикуривали. В общем, я сама долго стартер не крутила никогда. Не заводится, значит отпускаю. Это мне ее когда пытались заводить, то долго держали и газовали. Вот они могла залить. У нас все машины на автозапусках стоят зимой и никого не залило. Коллега все эти морозы на машине и не только она. У всех все прекрасно. Я думаю прежде всего виноват дохлый аккумулятор, а не свечи. А свечи мне залили когда пытались ее завести. Сегодня я свечи получила на озоне. Завтра мне обещают их поставить (я очень надеюсь). Потом отпишусь завелась или нет.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

116

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

Это мне ее когда пытались заводить, то долго держали и газовали.

Подождите, когда вам пытались завести подгазовывали педалью?

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

117 (15-12-2023 17:47:10 отредактировано FAQir)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Xenon пишет:
aqwarel пишет:

Это мне ее когда пытались заводить, то долго держали и газовали.

Подождите, когда вам пытались завести подгазовывали педалью?

Вот именно, вроде сказано вскользь, а поворачивает всю картину на 180°
Именно подгазовка при заводке и залила свечи!!!
У меня только одна ассоциация от местных (Томских) специалистов: фото С.Лаврова с его знаменитой репликой  be
Я верю, что у вас в городе есть нормальные спецы. Просто вы их пока не нашли.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

118

Re: Датсунчик 2015 г.в.

А вот если полность нажать педаль газа при запуске, то топливо перестанет подаваться вовсе, таким образом можно залитые свечи просушить не выкручивая их. Этот режим и создан для запуска в морозы.


На моей машине, кстати, есть такая странная штука: если температура на улице -30 и ниже, то при первом запуске двигатель работает секунд пять и глохнет. При перезапуске будет работать пока не заглушишь. Не знаю, то ли это косяк прошивки заводской, то ли сделано специально от залития свечей.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

119

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Xenon пишет:
aqwarel пишет:

Это мне ее когда пытались заводить, то долго держали и газовали.

Подождите, когда вам пытались завести подгазовывали педалью?

Да, газовали. Сказали, что так свечи не зальет. Но их залили. Я стартер не крутила долго, боялась залить. Вот мне сказали, типа я так не заведу, дай я сам. Ну вот скорее всего и залили тогда. Она каким-то макаром еще в пн завелась, а потом температура ниже стала и все. Но я думаю свечи залили именно тогда. Ну плюс бензин мне на заправке залили что-то не понятное. У меня сегодня на снегу пока она прогревалась черный след аж был.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

120

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Сегодня друг (который мне эту машину осматривал при покупке ab ), он поменял мне свечи, потом свой аккумулятор снял с машины, завел машину мою сразу с первого раза. Мы ее прогрели. Потом взяли из дома мой новый аккумулятор, поставили и завелась сразу. Сначала она у меня стояла минут 20 заведенная. На снегу был черный след. Не знаю что там за бензин мне залили, но он сказал, тоже на Эльке всегда заправляется 95 и в этот раз тоже заметил некачественное топливо. Потом я поехала на ней покататься, чтобы аккумулятор подзарядился и заехала на Роснефть залила 25 л. 92 бензина. Домой приехала, сразу настроила на сигналке стартер на 6 сек., стояло на 2 сек, т.е. на тройке, я 4 поставила. Автозапуск на -15. Приехала я около 18.00, сейчас почти полночь, я проверила мотор +8, салон -9 по брелку. Я надеюсь, что 6 сек это не много для автозапуска и свечи не зальет. Кстати, я сегодня хотела сама машину заводить, чтобы мне свечи больше не заливали "специалисты" неграмотные. Но друган не дал. Говорит ты не сможешь, дай я. Вот почему к женщине то недоверие такое, уж ключ повернуть в зажигании мы можем и свечи точно не зальем, потому что долго стартер не крутим, как они. И честно я не знаю он педаль нажимал при запуске или нет, но  я очень надеюсь, что нет. А то мне тогда еще одни свечи покупать))) Но когда уже завел да, он газовал, наверно типа быстрее прогреть. Кстати, воняло бензином этим, или что там они мне залили прям очень ужасно. Что мне не понравилось, это то, что мотор спотыкается. По звуку стал спотыкаться, это как раз я заметила когда мне ее в прошлое вск завели нажимая на газ. И сегодня на прогреве стояла все равно спотыкается. Похоже мотор требует ремонта(

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

121

Re: Датсунчик 2015 г.в.

А еще у вас 100% удален катализатор, поэтому вонь будет и от хорошего бензина.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

122

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Xenon пишет:

А еще у вас 100% удален катализатор, поэтому вонь будет и от хорошего бензина.

Ну насчет катализатора не в курсе, но до этого так бензином не воняло, именно такой запах. Буду заправляться на Роснефти и понаблюдаю. Сегодня каждые 4 часа заводится на автозапуске. На улице -28.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

123

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Xenon⇓ пишет:

А еще у вас 100% удален катализатор, поэтому вонь будет и от хорошего бензина.

Пока нейтрализатор не прогреется запах и без его удаления.

on-DO, Trust-3, 2014

124

Re: Датсунчик 2015 г.в.

Увидела на просторах Интернета, что у кого-то автозапуск свечи залил. Теперь переживаю, что я увеличила время кручения стартера на 6 секунд, как мне советовали. Не зальет ли мне снова свечи? Если автозапуск крутит стартер 6 секунд, а машина допустим на 3 секунде завелась, то он и дальше продолжает крутить или все-таки останавливает? Искала ответ на этот вопрос у Старлайна, так и не нашла. Может стоит вернуть к 2 секундам?

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

125 (19-12-2023 11:23:28 отредактировано FAQir)

Re: Датсунчик 2015 г.в.

aqwarel пишет:

а машина допустим на 3 секунде завелась, то он и дальше продолжает крутить или все-таки останавливает?

В стартере есть такая штука, как обгонная муфта, она же бендикс. Его назначение - взять на себя нагрузку от продолжающего вращаться ротора стартера, до тех пор, пока его не обесточат. А обесточивает стартер ЭБУ, через специально для этих целей установленное реле. Так что не волнуйтесь, как только мотор завёлся, стартер отключается, невзирая на настройки побочных девайсов

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: aqwarel1