26

Re: Какое масло заливать в двигатель?

7TT пишет:
sonneque пишет:

5W40, первое - пусковая, второе - рабочая.

Ууу, как всё запущено,- это не пусковая и рабочая вязкость))),- это предельно допустимая вязкозть при достижении определённых температур, сохраняемая при..................,- короче или ссылку дам или просветитесь сами.

Я все упрощено опираясь на исходные данные выше. Сам я знаю что эти цифры значат, и про допуски, и про вязкости, и температуры вспышки, и щелочные ag

27

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Фирменное никто не пробовал? Интересно что это за масло, ясно же, что просто наклейку приклеили, не для датсуна же специально масло выпускают.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/153/thumb/p198a8agom1dljjvr7gc1j6o1lco1.jpg

http://datsun-do.ru/docs/userbar-04.gif

28 (04-12-2014 11:47:29 отредактировано www-shurik)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

А канистра своя? Может канистры там же берут, где и масло.
******************************************************
Я на зиму взял Шелл 0w40 (ещё до роста курса доллара - вышло 1600 за канистру 4л.)
А менял на 3000 км и второй раз на 10000 км (к зиме).
Это фото канистр что было, и что залил.
Что там будет весной не знаю, но следующая замену к 17000-18000 км планирую.  У меня частые короткие поездки по городу зимой - думаю 7000-7500км предел (как и в сервисной рекомендуют  -  15000/2=7500). А вообще летом 10000 км на масле думаю делать пробег - тоже только город в основном (Сейчас просто +3000км  из-за обкатки и в основном из-за подготовке к зиме, чтобы сразу клапана по теплу глянуть и т.д.).
https://a-a.d-cd.net/6ef17acs-960.jpg

Мотор вроде чистый. Масло, как и должно быть слитое с цветом нагара.
Это фото с 10000 км (я тогда клапана регулировал чуть-чуть, а на 3000км измерял. Ну и фото в коллекцию, чтоб прогресс образования грязи в моторе сразу увидеть (если будет).
https://c-a.d-cd.net/8ef17acs-960.jpg

Спасибо сказали: gamer, Rider, Виталий К3

29

Re: Какое масло заливать в двигатель?

На фирменной полусинтетике у меня такой же мотор после 50т.к.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

30 (04-12-2014 16:15:06 отредактировано vl116rus)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

www-shurik⇓ пишет:

А канистра своя? Может канистры там же берут, где и масло.

Все это - французская нефтяная компания TOTAL (смотрим канистры)
РЕНО это их клиент.   РЕНО НИССАН АВТОВАЗ - мир, дружба, жвачка.
http://images.vfl.ru/ii/1417702226/d1f89110/7134546_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1417702266/5848f72f/7134560_m.jpg
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/153/thumb/p198a8agom1dljjvr7gc1j6o1lco1.jpg

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

31 (04-12-2014 16:55:27 отредактировано www-shurik)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

denisl56 пишет:

На фирменной полусинтетике у меня такой же мотор после 50т.к.

Ну цвет мотора - это ещё не всё, что я хотел от масла.
Всё таки зима впереди.
Придётся мотор в -35С заводить или нет не знаю (с утра стоит в гараже - на улице вполне вероятно холоднее -40 может быть с недельку, а вот на обеде и вечером с работы теплее будет и мотор не промёрзнет точно).
А вот для прогревов лучше более жидкое масло:  ежедневный прогрев с -25С до +10С - это же 300 прогревов за зиму минимум.  С +10С я выезжаю (стёкла перестаёт затягивать и успеваю доехать до дома за 5 минут - в морозы дороги свободные) и в +60С  приезжаю. Т.е. мотор 3 минуты молотит на минусовой температуре, а 6 минут на плюсовой и так 3 раза в день (в выходные приходится жену на работу/с работы возить). Вот и вся математика а разница между 5w40 и 0w40  была не более 200 рублей.

Можно было бы на лето и полусинь взять, но затраты на бензин до  60 000 рублей в год, экономить по 600 рублей на   масле можно наверное, но если оно даже 1% на работе мотора  сэкономит, то вернёт 600 руб. Ну и ресурс от ежедневных запусков на густом масле тоже может уменьшиться.

ЗЫ: расход средний 9л на 100 (зимой больше от прогрева), на 20 000 км надо 1800 литров по 34рубля 61200 рублей - примерно так.

32

Re: Какое масло заливать в двигатель?

7 лет пользую мобил 5/50, недавно менял прокладку головки (речь конечно же про другой авто)))),- чистота в лучшем виде.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

33

Re: Какое масло заливать в двигатель?

В свой буду лить Лукойл 5-40 SN, и менять его раз в 5000 вместе с фильтрами Ливны Премьер.
Лить в мотор импортное масло худшего качества за бОльшие деньги - не вижу смысла ни с точки зрения финансов, ни с точки зрения состояния мотора.
Так-же не вижу смысла лить масла с завышенной вязкостью 50 - и смазывание хуже и экономичность хуже и цена хуже.

коричневый Дрим-1

34 (04-12-2014 17:31:31 отредактировано www-shurik)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Шелл в России в Торожках льют.
Лукойл вполне может быть для них поставщиком основы.
На ойл клубе много тестов лаборатории делают (нового и отработки). Наличие металлов (молибден и т.п. присадок не каждое масло обладает). Сравнивают количество металла (износ мотора)
Проблема не только в ресурсе масла, но и в возможности например разрыва масляной плёнки и появления задиров буквально за один раз.

Лукойл в этом плане очень хорошее масло но именно его синтетика.
И даже в плане защиты от подделки - лукойл выше всех (его канистру тяжело и не выгодно подделывать небольшими партиями).

Про лукойл там отдельная ветка есть http://www.oil-club.ru/forum/forum/44-lukoil/
В теме в шапке там есть лабораторные тесты. Форум довольно активный там. Но в основном нужны более простые советы, чем чтение специализированных форумов. Просто к зиме нулёвки у лукойла нету (по крайней мере у нас в рознице).

35

Re: Какое масло заливать в двигатель?

ДСМ пишет:

Так-же не вижу смысла лить масла с завышенной вязкостью 50 - и смазывание хуже и экономичность хуже и цена хуже.

Уважаемый ДСМ,- вроде по русски написал,- авто другое!,- всепроходимец, частая работа на понижайке, соотв. и нагрузки другие...
... кстати,- "смазывание хуже",- это о чём?

Олег. (компл. Dreаm 1 )

36

Re: Какое масло заливать в двигатель?

www-shurik пишет:

Шелл в России в Торожках льют.
Лукойл вполне может быть для них поставщиком основы.

Вы какой-то форумный гуру,- вообще- то ещё и практика есть.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

37 (04-12-2014 17:55:57 отредактировано vl116rus)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

7TT⇓ пишет:

Вы какой-то форумный гуру,- вообще- то ещё и практика есть.

Это хорошо,что гуру есть. Человеку интересно. Знания подкрепляет практикой. Пусть пишет, а каждый для себя будет полезное выгребать из его постов.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

38 (04-12-2014 17:58:30 отредактировано 7TT)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Я разве возражаю?,- пусть пишет!...к www-shurik,- пишите!))). но как-то более внушают доверия посты , начинающиеся с :" я сделал ...или я залил".

Олег. (компл. Dreаm 1 )

39

Re: Какое масло заливать в двигатель?

7TT⇓ пишет:

начинающиеся с :" я сделал ...или я залил".

Есть такое дело, а то иногда копипастом попахивает.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

40

Re: Какое масло заливать в двигатель?

www-shurik⇓ пишет:

Просто к зиме нулёвки у лукойла нету (по крайней мере у нас в рознице).

У него синтетическая пятерка как многие импортные нулевки. Для Москвы подойдет. Для северов наверное всё-же нулевка предпочтительнее.

7TT⇓ пишет:

Уважаемый ДСМ,- вроде по русски написал,- авто другое!

А зачем тогда о нем писать на форуме Дацуна? В чем сокральный смысл?

7TT⇓ пишет:

Вы какой-то форумный гуру,- вообще- то ещё и практика есть.

Всё правильно человек вам написал - Шелл имеет российский завод в Торжке, где и разливает масло.

7TT⇓ пишет:

но как-то более внушают доверия посты , начинающиеся с :" я сделал ...или я залил".

Больше доверия вызывают результаты объективного контроля. Для масла это - анализы свежего масла и отработки. А вот советы из серии "я залил... 5/50" - как раз из серии "гаражного шаманизма".

коричневый Дрим-1

41

Re: Какое масло заливать в двигатель?

ДСМ, сокральный смысл заливки масла Мобил вам не понятен на этом форуме, но завод в Торжке ,- это "типа" наше)))
...ну если 7ми летний контроль не показатель,- умываю руки!Ё
обязан сказать . что данный отзыв ни в коем случае не является рекламой заливаемого мной масла. а просто отчётом о его эксплуатации.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

42

Re: Какое масло заливать в двигатель?

7TT⇓ пишет:

ДСМ, сокральный смысл заливки масла Мобил вам не понятен на этом форуме

На этом форуме мне непонятно появление в теме о масле некоего "полноприводного тяжелого внедорожника". Дацун вроде ни полноприводным, ни тяжелым, ни внедорожником - не является. С таким же успехом я могу подискутировать с вами об особенностях эксплуатации шестилитрового w12 мотора Ауди с сухим картером и 8-и цилиндрового сверхгорячего движка Нордстар на Кадиллаке. Только вот отношения к Дацуну и его двигателю они не будут иметь вообще ни какого.

7TT⇓ пишет:

но завод в Торжке ,- это "типа" наше)

Человек написал, что у Шелл есть завод в Торжке, и он действительно есть. Не вижу тут предмета для спора.

7TT⇓ пишет:

...ну если 7ми летний контроль не показатель

Естественно не показатель, потому что его мотор не имеет ничего общего с мотором Дацуна (Гранты), кроме названия - "мотор".
Для него нужно свое масло, свои интервалы замены.

То, что нужно Дацуну - написано в инструкции по эксплуатации. Масла с вязкостью 5/50 я там не видел.

коричневый Дрим-1

43

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Вам бы в модераторы...

Олег. (компл. Dreаm 1 )

44

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Не, не надо в модераторы. Но сравнивать несравнимое смысла не вижу.

коричневый Дрим-1

45 (05-12-2014 14:45:44 отредактировано www-shurik)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

ДСМ пишет:

То, что нужно Дацуну - написано в инструкции по эксплуатации. Масла с вязкостью 5/50 я там не видел.

Кстати вопрос касаемо масла. У гранты был раньше список масел (в инструкции издания 2012 года), потом в новой инструкции такая вот фраза  внизу таблицы по вязкости SAE "Используйте только рекомендованные рабочие и смазывающие жидкости. Для получения информации о рекомендованных рабочих и смазывающих жидкостях обратитесь на авторизованный сервисный центр."

У меня ещё старое РЭ, там вот такой список масел, одобренных ВАЗом. А на датсуне как в новой книге или список масел урезали?
http://s017.radikal.ru/i425/1412/90/f8aa1780be09.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1412/b5/e0ced1d2d07b.jpg

Ес-но главное наличие всех допусков (если масла нет в списке и лить своё), чтобы гарантировать проникновение в нужные зазоры, чтобы не потекли сальники и т.п.
Но даже с допусками часто бывают какие то огрехи - на рекламных проспектах одно, а на канистре другое (от мобила до лукойла - такое у всех может быть. Этикетку в любом случае надо глядеть).

Ну и шелл я выбрал нулевой. Его не тестировали на ВАЗе, но не думаю, что он по допускам от рекомендуемого 5w40 Hilux мог сильно уйти. Минут 20 в магазине штудировал этикетки разных масел. На лукойле люксе (5w40) почему то заявленное качество sn (на его сайте) на канистре было  sl - подумал что то не то льют, что расхваливают. На шелл же допуски чётко отходили. и другие допуски тоже (допуски фольцваген, 503. ... я их на изусь ес-но не помню, но все циферки есть на этикетки и они должны соотв. разлитой по канистре партии, если масло настоящее и тому, что завод пишет на офф. сайте). Мобил тоже было подозрительное.

Вот и выбрал шелл. Мог бы и 5w40 купить, но разница была что то около 200 рублей, не стал заморачиваться на зиму.

46 (05-12-2014 10:04:35 отредактировано www-shurik)

Re: Какое масло заливать в двигатель?

А в общем всегда лил полусинь в ниву (в 2109, а ещё раньше вообще минералку с АЗС), но нива уже требовала  +1л..+2л подлить от замены до замены.
А тут авто новый и масло не жрёт(не текёт), т.е. не разу не подливал. Ушло примерно 3л  и от замены до замены, то уже на качестве масла решил не экономить. Можно конечно взять количеством (менять чаще). Но перед продажей нивы залил в неё самый дешманский лукойл (после лукойла полусинь 5w40),  у неё давление на ХХ потухло, из-за этого и менял масло (было старое с пробегом после зимы разжижено).  Но в итоге нива на прогретый мотор стала как то на ХХ неровно работать (не прогретый вообще было не узнать). Т.е. логично, что между маслом за 400 руб (4л) и 700руб (4л) есть различия - их было видно.
А когда эта грань будет совсем не заметна?  Есть ли разница между полусинтетикой и синтетикой? На ойл клубе эксперты уверены, что есть, но по некоторым параметрам её часто почти нет.  Но разница при выборе масла в 200-300 рублей уже такой роли не играет, на фоне общих расходов  (50-60тыщ на бензин в год) - пусть я за 300 рублей сверху получу моральное удовлетворение (и не более), но оно того уже стоит.

Спасибо сказали: Бурый1

47

Re: Какое масло заливать в двигатель?

www-shurik⇓ пишет:

А на датсуне как в новой книге или список масел урезали?

Там нет списка - только вязкости и допуски. Приду - сделаю фото.

коричневый Дрим-1

48

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Звонил по этому поводу своему дилеру, ответил, что залито "Лукойл 10W40".

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

49

Re: Какое масло заливать в двигатель?

ДСМ пишет:
www-shurik⇓ пишет:

А на датсуне как в новой книге или список масел урезали?

Там нет списка - только вязкости и допуски. Приду - сделаю фото.

Да фото не надо тогда, там как и в гранте, в новом РЭ (2014г.) тоже больше нет списка, только цитата в кавычках (в моём посте #45 вверху).

50

Re: Какое масло заливать в двигатель?

Ниссан с маслом определились. ELF от французской компании TOTAL. Даже вот куда попали.

http://www.elf.com/choose-us/our-OEMs-p … rship.html

http://images.vfl.ru/ii/1418718355/e8c2c8c4/7231605_m.jpg


http://images.vfl.ru/ii/1418718414/28ccd74e/7231608_m.bmp

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.