1

Тема: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Как уже известно, некоторые модели Datsun имеют проблему, связанную со скрипом педали сцепления. Такая же проблемы была и на Lada Granta. Полагаю что и лечится она подобным образом. Ниже представлено видео, в котором указано как исправить проблему. Схема привода троса сцепления на Datsun оснащена автоматическим натяжителем (компенсатором износа) троса сцепления. По задумке конструкторов такая схема упрощает эксплуатацию автомобиля, владельцу больше не требуется самостоятельно регулировать зазор на вилке сцепления и заниматься подстройкой педали сцепления. Но тем не менее, проблемы все-таки встречаются. Чаще всего виноваты сборщики, которые не верно выставляют рабочий зазор на вилке сцепления и жалеют смазки при сборке. В итоге мы получаем посторонние шумы при работе с педалью.


В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: On-dosha, mihailosmuhin2

2

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Вот тебе и "вылечили от болезней гранты"

3

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun


Как самостоятельно сделать чтоб педаль не щёлкала, когда её отпускаешь?

Trust A-- за 379 000 цвет Серый

4 (14-04-2015 19:57:59 отредактировано Sashamaster)

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Sashamaster пишет:


Как самостоятельно сделать чтоб педаль не щёлкала, когда её отпускаешь?

Обратился с проблемой на ТО. в сервисе проблему не устранили. коментируя тем, что люфта педали нет и тут всё нормально.

Trust A-- за 379 000 цвет Серый

5

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Sashamaster пишет:

Как самостоятельно сделать чтоб педаль не щёлкала, когда её отпускаешь?

Вот что мне ответил vl116rus
http://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=8636#p8636

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
Спасибо сказали: Sashamaster1

6 (15-04-2015 06:54:17 отредактировано vl116rus)

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Sashamaster⇓ пишет:

Как самостоятельно сделать чтоб педаль не щёлкала, когда её отпускаешь?

Тут еще один момент есть. Педаль,при отпускании, стукается в упор. (На старых 09,08,14 длину тросика регулировали под капотом и упора не было, по мере износа диска сцепления,педаль поднималась)
Если у нас педаль стукается в упор (высота педали фиксированная) и это доставляет дискомфорт, то нужно пока забить, ждать когда тросик самоотрегулируется за счет храповика, т.е перескочит на зуб.
КалиноГрантоПриороводы, колдуют, ставят пружину, но я по этому пути, на Калине не пошел.
На ОНДОше пока все тихо.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.
Спасибо сказали: Sashamaster1

7

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

На днях во время выжимания сцепления раздался какой-то сильный хруст. Я, грешным делом, перепугался, что сцеплению конец... Но больше этот хруст не повторялся и сцепление работает нормально. Я так понимаю - это храповик сработал?

Серебристый Datsun on-Do 2015 Trast A--

8

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Voldemar⇓ пишет:

Я так понимаю - это храповик сработал?

вероятнее всего (надо слышать звук что бы говорить точно). Я впервые это услышал на калине, то же напугался. Потом привык, он примерно раз в месяц срабатывал.

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014
Спасибо сказали: Voldemar1

9

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Я так понимаю, срабатывания храповика не бесконечны. Как узнать, что все - диск сцепления окончательно изношен и храповик выбрал максимум?

Серебристый Datsun on-Do 2015 Trast A--

10

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

когда вести начнет поймешь...

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014

11

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Скорее пробуксовывать будет, чем вести.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

12

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Интереса ради, залез под капот и померил зазор натяжения троса сцепления. Он оказался 19 мм. Выставил как говорят, положенные 27 мм. Теперь сцепление, стало срабатывать выше от пола (примерно с середины хода педали). Так и должно быть? Думаю вернуть все на место.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

13

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

sealmi пишет:

Интереса ради, залез под капот и померил зазор натяжения троса сцепления. Он оказался 19 мм. Выставил как говорят, положенные 27 мм. Теперь сцепление, стало срабатывать выше от пола (примерно с середины хода педали). Так и должно быть? Думаю вернуть все на место.

Тут нужна золотая середина. Сцепление при нажатии на педаль до пола должно полностью выключаться, а значит передачи должны легко втыкаться, в простонародии -не должно вести. А при полном его отпускании сцепление тож должно полностью прижимать диск подвижный к неподвижному, то есть не должно пробуксовывать , что приведёт к быстрому износу диска. В вашем случае возможно надо попробовать на эту увеличенную  величину зазора и трос вернуть на место, убрать слабину, или излишнее натяжение.

Датсун МИ-ДО ,серый,  МКП ,Дрим-1, 16V 107л.с. Прежний РИО 1,6-123л.с., МКП-6,серый, ПРЕСТИЖ.

14

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

У меня с нуля сцепление работало на второй половине хода педали. Не буксует, не ведёт. Привык к управлению. Вот и всё? Есть ещё регулировки зазоров между дисками сцепления при вкл/выкл. Но тебе это надо?

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

15

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Просто убрал слабину троса и забыл об этих 27 мм. Все в норме.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

16

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Оставьте ам в покое. Передачи переключаются, ам управляем. Что еще нужно. Заводские инженеры не смогли устранить, а вы сможете. Устраняя одно, калечите другое.

17 (03-11-2016 10:07:32 отредактировано dinamit)

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1b0kje6ve1nnbuh4bbjqmk196i1.jpg
Я что то не понял как замерять длину тросика сцепления и как регулировать ? Пластмассовая шайба(гайка) сидит плотно и покрутить её никак неполучается....

Datsun On-Do Dream1 2015г.

18

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Чтобы выставить зазор на вилке сцепления, нужно потянуть трос сцепления до упора по ходу движения авто, и путем отворачивания и заворачивания пластикового барашка выставить зазор в 27 миллиметров между барашком и вилкой сцепления.
http://new-granta.ru/wp-content/uploads/2014/03/%D0%97%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D0%B2-%D1%81%D1%86-300x236.jpg

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.

19

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

dinamit⇓ пишет:

Я что то не понял как замерять длину тросика сцепления и как регулировать ? Пластмассовая шайба(гайка) сидит плотно и покрутить её никак неполучается....

Вот ещё здесь есть:http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand … 4346805093

20

Re: Устранение скрипа педали сцепления на Datsun

Подскажите! Может кто пробовал ставить трос сцепления от 2110 (чтобы избавиться от автонатежителя) ?


P.S. Где-то читал, что не получится установить на авто с тросовой коробкой.

Datsun On-Do Trust I, 2014 г.в.