51 (19-01-2015 13:11:04 отредактировано max-x-x)

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Каюр пишет:

А зачем нужен шестигранник? Шайбы вроде как не прикручиваются, да и мешок шайб тоже не к чему, меняется конкретно шайба под определённый размер, иногда и покупать не приходится,просто перекидываешь с одного клапана на другой, бывает и такое. А вот микрометр нужен, иногда фактический размер шайб отличается до 6мкм от того, что обозначено на шайбах!

Для тех, кто не занимается массовым обслуживанием автомобилей семейства ВАЗ наборы всех шайб не нужны. Мы можем позволить себе вначале померить зазоры (остудив двиг), рассчитать необходимые шайбы, поехать, купить и сразу померить микрометром перед установкой. Единственное нужен съемник. Шайбы вынимаются пинцетом у нас.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

52

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

max-x-x пишет:
Каюр пишет:

А зачем нужен шестигранник? Шайбы вроде как не прикручиваются, да и мешок шайб тоже не к чему, меняется конкретно шайба под определённый размер, иногда и покупать не приходится,просто перекидываешь с одного клапана на другой, бывает и такое. А вот микрометр нужен, иногда фактический размер шайб отличается до 6мкм от того, что обозначено на шайбах!

Для тех, кто не занимается массовым обслуживанием автомобилей семейства ВАЗ наборы всех шайб не нужны. Мы можем позволить себе вначале померить зазоры (остудив двиг), рассчитать необходимые шайбы, поехать, купить и сразу померить микрометром перед установкой. Единственное нужен съемник. Шайбы вынимаются пинцетом у нас.


После покупки поздно мерить! Надо мерить и ту ,что достал(толщину по факту) и ту, что предлагают в магазине. Не факт, что размер будет отличаться, но как говорится: лучше перебдеть, чем недобдеть!

53 (21-01-2015 15:01:21 отредактировано vl116rus)

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Пробег 2490. Заехал сегодня клапана проверить.ОД находится за 250 км, так что поехал к гаражному мастеру. Он мной проверен временем, девяткой и Калиной. Да и здоровенный гараж оборудован не хуже крутого сервиса. Телевизор,диван,кофе - все имеется.
О главном
Два выпускных клапана были зажаты, один терпимо, а вот второй серьезно.
Так что мы с мастером в два голоса завопили "Не зря приехал,а главное вовремя".
Остальные зазоры в норме.
Отсюда делаем вывод, ТО 0 нужно проходить обязательно.
Мой товарищ регулировал раньше, так у него наоборот три клапана "болтались".
Получается что У кого как
Отдал 500 рублей - работа, Балаковская прокладка и два грибка.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.
Спасибо сказали: Виталий К1

54

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

vl116rus пишет:

Пробег 2490. Заехал сегодня клапана проверить.ОД находится за 250 км, так что поехал к гаражному мастеру. Он мной проверен временем, девяткой и Калиной. Да и здоровенный гараж оборудован не хуже крутого сервиса. Телевизор,диван,кофе - все имеется.
О главном
Два выпускных клапана были зажаты, один терпимо, а вот второй серьезно.
Так что мы с мастером в два голоса завопили "Не зря приехал,а главное вовремя".
Остальные зазоры в норме.
Отсюда делаем вывод, ТО 0 нужно проходить обязательно.
Мой товарищ регулировал раньше, так у него наоборот три клапана "болтались".
Получается что У кого как
Отдал 500 рублей - работа, Балаковская прокладка и два грибка.


Дёшево у вас, у нас только работа в штучку обходится!

55

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Для статистики, да и вцелом, для информации, может кому-то будет интересно:
Вчера также был на ТО-0 у ОД в Екате.
Из замечаний заявлял несколько пунктов (с описанием что сделано и что нет):
1.Скрип колодок, редкие сверчки, поломался дворник, залипание концевиков из-за задубевших резинок- даже не стали записывать - не гарантия. Для меня не сильно критично, временно забил. Может потом когда-нибудь поменяю на Ферродо
2. По разному дуют центральные дефлекторы - конструктив, так как вентилятор стоит правее, потому и разница(((...
3. Вой коробки на 2-й, 3-й, рычание как у дизеля на первой под нагрузкой - конструктив, возможно станет лучше после замены масла в КПП.
Тут стоит описать немного поподробнее, хотя, думаю, все и так все знают... От замены масла у дилера отказался по причине дороговизны: 600 с лишним рублей за литр синтетики ниссановского производства, а в коробку они льют якобы 3 литра, да плюс работа 750 рублей мне показались неадекватными... Поэтому решил у других умельцев в сервисе поменять за 300 рублей скорее всего на Лукойловскую синь....
Так еще получилось, что вчера в смене не оказалось мотористов-коробочников, но предложили записаться на другой день, чтобы они послушали, осмотрели.... Если осмотр выявит что-то гарантийное, то плату за осмотр в районе 500 рублей взымать не будут... Пока решил повременить, ограничившись для начала заменой масла... У ОД мне сказали что с завода в коробке минералка неизвестного производства налита... Позже поменяю, надеюсь станет лучше) Еще не исключаю, что Датсун может отзывную кампанию весной-летом будет делать, иллюзий не питаю, но если случится, то буду только рад)
4. Тяжело открывается задняя правая дверь - конструктив, регулировка не гарантийный случай, платно, потому решил сам посмотреть...
5. Собственно регулировка клапанов - проверка проведена, клапана в норме, регулировка не потребовалась, прокладку крышки заменили...
6. Замена масла в ДВС - заменили, залили бочковое фирменное Датсуновское нефильтрованное.. Пардон, масло было фильтрованное))) Работа 750 руб. Масло по 312 руб./литр, ушло 4 литра...
7. Щелкает педаль сцепления - конструктив. Не устранили((( Вот тут я озадачен. Где-то проскакивала  инфа, что можно убрать смазав какое-то место, но не знаю точно что и где. Подскажите, плиз, кто устранял такую же ситуацию!

Итого за все отдал 3190 руб. В эту стоимость входят проверка клапанов, прокладка крышки, работа по замене масла в ДВС, само масло, а также мойка экспресс...

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

56

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Думаю своим постом,вы охладили пыл любителей сервиса у ОД и гарантий.
Ручки все равно придется пачкать.

mpk007⇓ пишет:

Щелкает педаль сцепления - конструктив. Не устранили((( Вот тут я озадачен. Где-то проскакивала  инфа, что можно убрать смазав какое-то место, но не знаю точно что и где. Подскажите, плиз, кто устранял такую же ситуацию!

Если щелкает устройство компенсатора износа, то это пройдет. Храповик не может перескочить на зуб. Сцепа еще износится и перескочит.
Смазать нужно ось педали, ну и в храповик (белая пластмассовая штуковина) смазки положить. Фонарик в руки и нырок к педали, все станет ясно.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.
Спасибо сказали: mpk0071

57

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Да, я и сам прекрасно понимаю, что обслуживание у ОД - это не самая сверхнеобходимая процедура. Больше нужно для штампиков в Сервисной книжке. Да плюс гарантию поддерживать для того чтоб кредитная линия спокойно текла...
Многое и сам могу и буду делать, вот и различные уплотнители доставил и брызговики сам менял. Сейчас еще регик с радаром запитать от плафона хочу... В общем хотелки еще есть, буду по мере возможностей реализовывать

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

58

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

mpk007⇓ пишет:

Да плюс гарантию поддерживать для того чтоб кредитная линия спокойно текла...

А это тут при чем? Вроде в договоре нигде ничего не прописано? Может я что-то пропустил?

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Вчера звонили с Датсуна. Мастер приемщик. "Как показывает практика, в большинстве случаев оказываются  зажатыми клапана, поэтому настоятельно рекомендуем приехать на ТО-0 для регулировки. Также рекомендуем заменить масло в двигателе." Мне вот интересно, в книжке они ставят отметку о замене масла? Дороговато. За ТО с заменой масла на датсуновское 5-30, синтетика 3500, на ниссановское 4300. Если в книжке отметку не ставят, лучше наверное самому заменить?

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
С уважением Виталий К.  Ондошка-Траст(с 10.2014г).

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

kot_vvol пишет:
mpk007⇓ пишет:

Да плюс гарантию поддерживать для того чтоб кредитная линия спокойно текла...

А это тут при чем? Вроде в договоре нигде ничего не прописано? Может я что-то пропустил?

Если машина в кредит, нет обязательств проходить ТО. И нигде в договоре на эту тему ничего не прописано! Так что это деза.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
С уважением Виталий К.  Ондошка-Траст(с 10.2014г).

61

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Виталий К пишет:

Вчера звонили с Датсуна. Мастер приемщик. "Как показывает практика, в большинстве случаев оказываются  зажатыми клапана, поэтому настоятельно рекомендуем приехать на ТО-0 для регулировки. Также рекомендуем заменить масло в двигателе." Мне вот интересно, в книжке они ставят отметку о замене масла? Дороговато. За ТО с заменой масла на датсуновское 5-30, синтетика 3500, на ниссановское 4300. Если в книжке отметку не ставят, лучше наверное самому заменить?

Замена масла после 1тыс,- зачем?

Олег. (компл. Dreаm 1 )

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

ТО-0 на 2500 тыс. вроде делают.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
С уважением Виталий К.  Ондошка-Траст(с 10.2014г).

63

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Виталий К пишет:

ТО-0 на 2500 тыс. вроде делают.

Давно было, - уже не помню. Может на 3х тогда?

Олег. (компл. Dreаm 1 )

64

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

ТО-0 делают в промежутке 2000-3000 тыс. У меня 2710 было на тот момент. А прохождение ТО влияет на гарантию после 3-х лет заводской. Дополнительные два идут если плановые все были пройдены с отметкам... Вроде так. Ну и страховка, на сколько помню, тоже как-то завязана... Надо доки посмотреть...

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

65

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

mpk007 пишет:

ТО-0 делают в промежутке 2000-3000 тыс. У меня 2710 было на тот момент. А прохождение ТО влияет на гарантию после 3-х лет заводской. Дополнительные два идут если плановые все были пройдены с отметкам... Вроде так. Ну и страховка, на сколько помню, тоже как-то завязана... Надо доки посмотреть...

Страховка ОСАГО никак не завязана,- я собираюсь после ТО-1 спрыгивать... - но это ИМХО.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

66 (08-02-2015 07:43:56 отредактировано vl116rus)

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Виталий К⇓ пишет:

Также рекомендуем заменить масло в двигателе."

Задача дилера, тряхануть наш кошелек на ТО и не попасть на бесплатный гарантийный случай.
Посмотрел масло на 3500км, при температуре - 24 гр, со щупа стекает и цвет нормальный.
Наверняка, в зиму, залито 5w30, на заводе понимают, Россия не Индия, и в мороз можно не завестись без соответствующей вязкости.
Вывод, зачем сливать хорошее масло. Времена конвейерной минералки АС - 8 прошли. Все таки РЕНО НИССАН, и они за собой притащили неф. комп. TOTAL.(бренд ELF) И наши масла совсем не плохие.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Ну вот и я посетил ТО-0. Отрегулировали клапана и заменили масло в двигателе. По словам мастера-приемщика было зажато 2 выпускных клапана. Заменили втулки и прокладку клапанной крышки. Масло залили Датсун 5W-40 синтетика. С учетом скидок по акции вышло 3500р. Обслуживание нормальное. Идут на встречу клиенту. Сказал по поводу воя коробки, ответил что можем разобрать коробку и отправить запрос на гарантийный ремонт, если придет положительный ответ ремонт за их счет, если нет за мой. Еще сказал что 3 машины стоят с рассыпавшимися коробками, ждут ремонт. Смазали замки дверей, один замок мозг имел.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
С уважением Виталий К.  Ондошка-Траст(с 10.2014г).

68

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Вот поясните мне неучу. Что такое ТО-0 и когда его проходят? Просто у меня в сервисной книжке первое ТО на 15000. Про нулевое, никакого упоминания.

Datsun on-DO, Trust без климат-контроля и мультимедиа

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

ТО-0 регулировка клапанов. проходят с 2 до 3тыс.км.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
С уважением Виталий К.  Ондошка-Траст(с 10.2014г).

70

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Я та понял, что мне нужно самому им об этом напомнить?

Datsun on-DO, Trust без климат-контроля и мультимедиа

71

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Я вот тоже весь в раздумьях-клапана у меня мой мастер может регулировать, масло я всегда на старой машине Shell Helix заливал, и в движок и в коробку. Я ОБЯЗАН проходить это ТО-0 у диллера или нет?

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

72

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

radiator пишет:

Я вот тоже весь в раздумьях-клапана у меня мой мастер может регулировать, масло я всегда на старой машине Shell Helix заливал, и в движок и в коробку. Я ОБЯЗАН проходить это ТО-0 у диллера или нет?

Нет, не обязаны. На гарантию не влияет. Об этом написано везде.
Я не прошел. Так сложились обстоятельства, что времени нет, а пробеги только за 2 недели вышли в 3 тыс. км. К тому же претензий у меня в техническом плане нет.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

73

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

Виталий К пишет:

если придет положительный ответ ремонт за их счет, если нет за мой

не понял, ремонт - это сбор/разбор коробки? или отремонтируем за твои деньги как тебе надо?

ON-DO. Белый TRUST

74

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

kdesealmi пишет:

Вот поясните мне неучу. Что такое ТО-0 и когда его проходят? Просто у меня в сервисной книжке первое ТО на 15000. Про нулевое, никакого упоминания.

Уточните на горячей линии Дацуна, если хотите. У всех вклеено дополнительное ТО на 2т.км. Остальное юридическая казуистика, но оно (ТО) есть.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

75

Re: Регулировка клапанов при ТО-0 на Датсуне

max-x-x⇓ пишет:

У всех вклеено дополнительное ТО на 2т.км.

У меня - нет. На нет и суда нет. Гарантия отдыхает.
Но клапана отрегулировать - обязательно, писал уже,что 2 зажаты были, вовремя отрегулировал.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.