Тема: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Напишу-ка и  я много букв про то, как купил своего Датсуна. Началось довольно буднично. Все вокруг понакупали кто Соляриса, кто Поло, кто Октавию, кто Кобальта. У меня было 2 авто: Ваз 2105 5го года и двенашка 02года. После недолгого обсуждения с самим собой решил купить Гранту хетч. Устраивает. Да и люблю я хетчбеки, думал все последующие машины будут только они. Сказано-сделано. Поехал к дилеру АвтоВАЗ, выбрал комплектацию и цвет.  Авто есть, первоначалка есть, некоторые банки добро дают. В общем на завтра беру. Вечером звонит друган, который по ящику увидел рекламу Датсун, говорит посмотри. Яндекс, Гугл и –Гранта отходит на второй план. Нормальным, полноценным отзывам взяться еще неоткуда, только первые восторги, но все-таки «Гранта отходит на второй план». На следующий поехал в салон Датсун. Не особенно то и рассматривал, уже знал, что возьму именно Датсун он-до, несмотря на название.  По программе ДатсунФинанс дали добро на кредит, но выбрал сторонний банк, без КАСКО и прочих приблуд, хотя и дороже по процентам. Думаю, если ОСАГО подняли, то и КАСКО поднимут и тогда я в бОльшем плюсе буду. Да и подарочный год КАСКО от ДатсунФинанс какое-то пустовато. Банк дает деньги с условием, что небольшую часть денег я плачу наличными, часть покрывает утиль.
     Пятерку решено было сдать в утиль. Знаю, что можно либо сначала сдать в утиль и потом снять с учета, либо наоборот. Мне удобней было сначала утиль. Ошибка. Пятерка оказалась в аресте еще с 2008 года. Арест был, не спорю. На две машины: эту пятерку и Митсубиси. В 2009, продавая Митсубиси,  аресты снял и успокоился. Зря. Итак имеем, что имеем. На вопрос в гаи «че делать?» и «куды идтить?» получил ответ: к приставам. Они работают с бедолагами по вторникам и четвергам, до обеда и после обеда соответственно. Дождался вторника, поехал к приставам. Отстоял очередь. (Вообще слова «отстоял очередь» у меня в рассказе будет встречаться часто). Не успел. Дождался четверга, отстоял очередь. Успел. Выяснилось, что когда-то слетела база и за мной остался небольшой незакрытый должок. Доза корвалола. На сердце мрак.  Снова возник вопрос -«Че делать?» и Куды пойтить?» Либо принести чеки, либо бежать в налоговую, доказывать. Какие чеки с 2008 года?! Если бы и остались, то выцвели. Налоговая. Отстоял очередь. Проверили, да, я не верблюд, долгов нет. Дайте справку, говорю. В ответ – справка будет завтра. Прихожу назавтра. Справка готова, осталось подписать у начальника, который  на совещании и будет через 2 часа. Ладно девушка пошла навстречу и записала мой номер телефона, обещав позвонить. Я же обещал ждать в машине. Выхожу на улицу и вижу как моя  двенашка, покачиваясь, уезжает на эвакуаторе в неизвестном мне направлении. Делаю звонки «куда надо» и не сразу, но выясняю куда она уехала. Еду на штрафстоянку. В очереди я двадцать шестой. Плюс на улице дождик и ветер. Постоял какое-то время, звонят с налоговой. Справка готова. Такси- налоговая- такси и штрафстоянка. Я уже десятый. Запускают по трое, на каждую тройку около получаса уходит. Выдают только владельцам. Некоторым пришлось за 100-200 км из деревень родителей везти. (Так, к слову). Заходит последняя тройка человек (я - следующий) и объявляют, что рабочий день окончен и инспектор уезжает.  Зашибись! И снова «куды идти и че делать». Обещают вынести протоколы, которые надо отвезти на проверку в полк ГАИ, поставить печать и приехать за машиной. Вызвонил  товарища, так и сделали,  машину забрали. Дальше со справкой к приставам. Отстоял очередь, показываю. Хорошо, говорят, напишем письмо, но на руки не дадим, потому что нарочным не отправляем, только по почте. Прошу заверенную копию. Не отказали, дали. Но в ГАИ копию не приняли (не положено). 11 (одиннадцать!) дней шло письмо почтой России из одного конца города в другой. Пришло. Иду снимать с учета. В этот же день не снимают, потому что надо убрать из базы данных. А это 3-4 дня. А банк уже задает вопросы, когда же я рожу. Дальше подробности не пишу, но все же с учета сняли и вечером (это был четверг) отвез в банк все добытые бумажки. Через 2 часа деньги ушли на счет автосалона. В пятницу, взяв бензин, зимнюю резину и омывайку поехали с другом в салон за машиной. Там денег не видят. Как увидят деньги, так отправят запрос на ПТС. Впереди 4 дня праздников. Запрос отправили после праздников. Через 2 дня ПТС должна прийти. Действительно пришла, но работы много и отдать машину сегодня мне не могут. Завтра к  12 часам дня. Появляются мысли типа нахер мне машина такой ценой и такими нервами! Включить заднюю, отказаться от всех машин, кредитов, проблем. Но приезжаем завтра. Тоже с омывайкой, бензином и колесами. Ну не может машина пройти предпродажную подготовку. Нет места, времени и людей, и надо войти в их положение. Думаю куда бы позвонить, что бы вошли в мое положение и отдали машину сегодня, к черту подготовку. Отдельно хочу отметить работу автосалона. Все мои недовольства были выслушаны,  грубости в мой адрес не высказывались  (по крайней мере, я их не слышал), договорились на завтра, в воскресенье, к одиннадцати. Приезжаем, упакованные, к одиннадцати. И, о чудо, к пол второму, после двух выданных перед нами авто, выкатили мою.  Дальше все просто. Авто осмотрели на предмет зазоров и царапин. Косяков нет, нигде не капает. Менеджер все рассказал, показал, объяснил, подписали договор и выкатил авто на улицу. Порадовала сумочка для инструкции и сервисной книжки. Мы поменяли резину  (уже скользко было) и поехали домой. Потом регистрация, номера, страховка.
   Много написал? Это только прелюдия. Теперь про наконец-то машину, про первые впечатления.
Да, машина высокая. И по клиренсу, и по салону. Едет упруго. Немного козлит на кочках. Свет фар очень хорош. А если еще и туманки включить, то ваще шикарно. Печка греет. Кстати отметил особенность. Если на холодную завести при включенной печке в режиме «авто», то начинает греть не сразу. Пока мотор до 35-40 градусов не нагреется, не дует, потом потихоньку начинает на малых оборотах. После 60-62 градусов начинает дуть по полной до прогрева салона на заданную температуру. 
Лопухи большие. И что характерно не дают сильно пачкать боковые стекла. Это плюс.
   Может это только я, но не вижу габарита сзади. Как новичок, мля. В зеркала вижу только ручки задних дверей. При движении назад не доезжал по метру и более. Пришлось парктроник поставить. Ставил сам.  Думаю, слетел с гарантии. Если слетел, то и сигналку  сам поставлю, не в первой.
   Магнитола для немеломана пойдет.  Затихает, когда заднюю воткнешь. Если кому интересно – блютуз видит только один телефон, два не хочет. Определяет только номер, имя звонящего не высвечивает. Последний набранный номер помнит, пока не заглушишь двигатель.. Меня слышат, но как то далеко. Я слышу отлично. Даже на улице слыхать. Звук радио и звук телефона регулируются  каждый по своему. То есть если радио по громкости на 14, а телефон на 25, то так и останется – тихое радио и громкий телефон. Вздрагиваю.
   Борткомп – это хорошо. Необходимое показывает. Если вдруг чек загорит, у меня есть Сканматик 2, ЕЛМ. Проверю, узнаю, исправлю.
   Передачи пока включаются отлично, но действительно воют. Думаю после замены масла будет тише. Налью хорошей синтетики.
   Шумка лучше Грантовской. В салоне много тише. В задних арках какую-то бархотку от камушков наклеили. По ощущениям сгнить не должна, вроде синтетическая.
   Брызговики непонятные. Сзади две струи из-под колес. Поставить большие, что ли!?
   Если при езде что-то из кармана выпало, это что-то не пропадает под сиденьями, а лежит между ними.
   Зуммер поворотников сначала прикалывал,  сейчас потихоньку начинает бесить. Лучше бы просто тикал.
   Прикупил в салоне коврики в салон и багажник, легли хорошо. На пассажирском коврике нет той части, которая на арку ложится, а  на водительском есть.  И этот изгиб цепляется за ногу, когда сцепление отпускаешь.
   Про сцепление. Рабочий ход большой. Вроде тронулся, поехал, отпускаешь и как будто бросил. Машина дергается. Не знаю, как написать. Привыкать надо.
   Хотел пепельницу в салон купить. Че-то от Гранты дорого стОит. Не курю в машине, но мелочевку складывать было бы удобно.
   На сегодня проехал 400км,  впереди ожидается поездка на 900км. Про ТО не знаю что и делать.  Сначала думал сделать ТО 0 и ТО 1. Сейчас хочу и от этого отказаться.  А что! Движок до слез знакомый. Ночью с закрытыми глазами разберу и соберу, коробка также. Что в двиг щас залито не знаю. Может минералка! Официалы молчат. Впереди холода. Решу, время есть.
   По некоторым ощущениям хочется залезть и подтянуть ступичные подшипники. По крайней мере проверить затяжку. Заодно и головку блока. Но тут скорее синдром АвтоВАЗа действует.
   Багажник. Багажник, сука, большой.
  АБС испытать пока не довелось.
   На пока впечатления кончились. Что хотел - написал.

Любишь кататься - люби и катайся.
Спасибо сказали: vl116rus, larinoks, Виталий К, serg, denisl56, Rely_on6

2

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Ворчун пишет:

Багажник. Багажник, сука, большой.

ag Галыгин ag  Душевненько так изложено, поржал местами. Поздравляю с покупкой!!! Пусть радует и не ломается "тьфу, тьфу, тьфу"

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

3

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Ворчун пишет:

Напишу-ка и  я много букв про то, как купил своего Датсуна.

С вступлением!,- проставляйся! az

Олег. (компл. Dreаm 1 )

4

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Да проставился уже. Так, что никто не скажет, что плохо обмыл. Попили вечерком, машину в гараж надо поставить, а для этого развернуться нужно. Товарищ прокатиться захотел. Ну и выехали за гаражи, чтобы развернуться. А там ГАИ какую то машину остановили и нюхают - вечер же выходного дня. Нам палочкой помахали. Я говорю давай назад, товарищ в скоростях запутался. У него 2114, там же задняя по другому втыкается. Гаишник к нам уже бежит, чуть за кобуру не хватается. Приняли нас, короче. Как все обошлось писать не буду, дабы не подставлять никого. Но обошлось и на освидетельствовании в трубку подышал проходящий мимо мужик (дай бог ему здоровья). Машину забрали на следующий день без финансовых издержек. Зря не подумайте, пьяным не езжу, да и пью редко. Кстати, завтра поеду свои обещанные 900 км мотать. Кому будет интересно - отпишусь.

Любишь кататься - люби и катайся.
Спасибо сказали: larinoks1

5

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Хоть никому и не интересно, но напишу еще немного. Про поездку. Вместо запланированных 900км получилось, как и всегда, больше. Заправил полный бак. Через 700км загорелась лампа. После 800км борзеть не стал и дозаправился, хотя комп показывал 45,6 л общего расхода. Заодно и омывайка кончилась, залил.  Итого общее значение по компу - 1140км, ср.скорость 67км/ч, время в дороге 15,54 часа, общий расход топлива 66 литра и расход 6,2 л/100км. Это по горам М5.
   Кроме того, после 600-700км устает правая нога. На газульку особо не давишь, нога напряжена, педаль высоко кажется. Обгоны не трудно давались.  Не 2-2,5 литра конечно, но тоже ничего.
   На пятой передаче при 2,5 оборотах скорость 100км/ч, при 3000 - 120км/ч. Дальше не гнал - обкатка. На 4 передаче 3000 оборотах 100км/ч. На трассе не пуля, но в диапазоне 100-120 км/ч держится уверенно.
   Суточный пробег на спидометре, как и у всех, крутит до 999км и начинает заново.
   Окно если приоткрыть, то не дует в ухо и пассажиру в правую ляжку, как на 12шке, воздух освежается и все. (пукайте смело).
   После 500 км (примерно) тоже заметил, что педаль сцепления в конце щелкает. Не вижу ничего страшного. Забил.
   Микрофон громкой связи можно было и почувствительней поставить, громко говорить приходится. Может как-нибудь и озадачусь этим вопросом, поменяю.
   Сиденья удобны, спина не болит.
   Думал при боковом ветре кидать будет, высокая же. Нет, стоит на дороге, нормально. Не хуже, не лучше других авто.
   Скорость кажется несколько больше, чем на самом деле.
   Писать наверно больше не буду, поэтому резюме: разумеется, есть много машин лучше, чем эта, много лучше, но и эта тоже ничего. Ни с чем сравнивать не буду, но есть даже гордость, что за те же опции (рабочие, к слову, опции) отдал меньшие деньги.

Любишь кататься - люби и катайся.
Спасибо сказали: Abram, vl116rus, Виталий К, serg, Silman, baz, larinoks, Lyna8

6

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

А мне интересно, читаю с удовольствием. Как говорят в известном формате - "Афтар, пиши исчё"  ay

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

7

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Привет! Посоветую протянуть головку блока(у меня почти оборот получился) и проверить уровень масла в КП, а ещё лучше заменить на достойное. Кстати, и затяжку гаек подшипников колёс проверить не мешает, у меня задние чуток дотянулись. Конечно если есть опыт по моментам затяжки, тобишь не метровой трубой тянуть! Машинка нормаль, коробка только на металлсдачу! Удачи!

Спасибо сказали: Ворчун1

8

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Хороший отзыв.
Но я бы от гарантии не отказывался. Конечно, после жигулей может диким показаться ТО за 5-6 тыс. руб. проходить (как мне кажется дикостью замена масла в гараже ag ) , но, если гарантия на уровне ниссана будет, как нам обещают, то это очень нужная вещь.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

9

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Ворчун⇓ пишет:

Может это только я, но не вижу габарита сзади.

Не только ты. Я тоже не чувствую задний габарит Дацуна - кажется, что уже впритык подъехал, а сзади ещё метр-полтора.

Ворчун⇓ пишет:

Передачи пока включаются отлично, но действительно воют. Думаю после замены масла будет тише.

Сильно тише не будет.

коричневый Дрим-1

10

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Привет всем! Спасибо за советы. Каким-нибудь может быть последую. Разгребся с делами, появилось время, седня наконец-то помыл машину и вот пишу. За это время поставил сигналку. Томагавк. Заплатил 5700р. Не шиковал, главное практичность и автозапуск. По советам форума уплотнил двери. Здесь все просто. Купил уплотнители (600)р от Калины-Гранты, повыковыривал заглушки с дверей сколько было (там понизу нет заглушек) и позасовывал пистоны по дыркам. Задние двери до половины, передние только снизу. Все срослось, все зашибись. Обшил руль экокожей. Не скажу, что просто и быстро, но справился. Не скользят руки. Дальше поставил пыльники рулевых тяг (нашел за 65р). Тоже не больно-то просто. Снимать рулевые наконечники понятное дело не стал, ибо это слишком. Сделал разрез снизу и засунул. Это правую. С левой возни больше. Подробно не пишу. Кто займется- тот сам все увидит. Посадить резинки на место при -14 геморрно. Ставил сегодня и поэтому прокомментировать еще не могу, позже. И, кстати, судя по следам, пыльники там БЫЛИ. Где и зачем сняли домысливать не стану, потому что не уверен. Озадачился уплотнением щели капота. Путёвого пока в голову ничего не приходит. Скотч пока за вариант не считаю, возможно к этому позже и приду. Грантовский вариант не подходит. (Гранаты не той системы) ap . Самая главная беда не в этом. Главная беда в том, что двигатель начал потеть. После ТО, мля. (ТО-0. 660р + прокладка крышки + один пятак регулировки клапанов. Всего 875 рублей) То ли ругаться, то ли самому сделать!? Под капот заглядываешь - будто 2-3 года машине. Грязь и запотевание. О! Грязь летит еще и с опорников. Там тоже щели имеются. Щас ладно зима, а весной что будет! Что то еще хотел сказать, не вспомню никак. Завтра если не забуду - нафоткаю.

Любишь кататься - люби и катайся.

11

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Ворчун⇓ пишет:

Обшил руль экокожей.

Вот про это, можно подробней. Где, откуда и как.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

12

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Скорее всего там были технологические заглушки для обработки антикором на заводе - их и сняли после антикора.
По двигателю - подтянуте клапанную крышку. Две гайки. У меня было недокручено 2 оборота каждая. Без фанатизма. И походу на ТО не меняют прокладку. Хотя и пишут.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

13

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

max-x-x⇓ пишет:

И походу на ТО не меняют прокладку.

Не возможно обратно поставить. Вся как сопля стала, вытянулась.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

14

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

vl116rus пишет:
max-x-x⇓ пишет:

И походу на ТО не меняют прокладку.

Не возможно обратно поставить. Вся как сопля стала, вытянулась.

Ты не поверишь  ag  ... умудряются.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

15

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

max-x-x⇓ пишет:

Ты не поверишь    ... умудряются.

Возможно,если новой нет на складе, а машину нужно выпускать.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

16

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

vl116rus пишет:
max-x-x⇓ пишет:

И походу на ТО не меняют прокладку.

Не возможно обратно поставить. Вся как сопля стала, вытянулась.

Обезжириватель или фейри творят чудеса,- возвращается к исходным размерам (почти)! bj

Олег. (компл. Dreаm 1 )

17

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Да уж, да уж. Вот поэтому и думаю, не забить ли на ТО. Теперь про руль. Все, как и всегда, просто. (к чему сложности?). На рынке выбрал цвет и купил эту оплетку, в комплекте иголка с ниткой. Нить хорошая, крепкая, а игла на втором стежке сломалась. Натянул на баранку и по букварю начал сшивать. Как в инструкции шов не получился. Стянул края другим швом. Фото вечером. Обтянулось хорошо, даже упоры для пальцев на баранке никуда не делись.

Любишь кататься - люби и катайся.

18

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Ворчун⇓ пишет:

Фото вечером

И цену.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

19

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Ах, да. Цена. Та оплётка 600р стоит. Можно заказать на сайте "кожа рулит" за 1300р. Там кожа лучше. Да и под Датсун заточена. На спицах, правда, клеить надо.

Любишь кататься - люби и катайся.
Спасибо сказали: vl116rus1

20

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

То же оплетку нужно поставить, посмотреть бы на твою. Фото?

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

21

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Изучаю, как фото выложить. Никогда не выкладывал.

Любишь кататься - люби и катайся.

22

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19coir9o01qu519h51gm2brvm172.jpgВот это что с рулем получилось. http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19coiqu12aga3ce1cklve01ed01.jpg

Любишь кататься - люби и катайся.

23

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Это про грязь под капотом писал
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cojlfk21jpd1c811kuq6mc11fg1.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cojlu2dunc1h5fvo316r51j642.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cojmadl1b6rh91ks7clu1uul3.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cojmm6s1hv81ob51t6i8lcca24.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cojnd7f1j6vud7rkdc0d163d6.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cojn3m611ik1fd41fupfun1cso5.jpg

Любишь кататься - люби и катайся.

24

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

Прокладка клапанной крышки сопливит. Посмотрите уровень масла на всякий случай. И левый болт этой крышки ... подтянуть.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: Ворчун1

25

Re: Тоже купил Датсун. Приключения и отзыв.

По уплотнителю дверей, думаю, вопросов нет.
Свет в салоне. Не гениальный, конечно, ход, но это не для красоты. Это просто мне НАДО.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cok2mrh1i519981q781tscb591.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cok3fk71alo1ve6193p1uf8hi2.jpg

А это (к чему скрывать) пригождается (150-200р). Да и если подлокотник поставить может удобства принести. Кстати, все форумчане, кто писал, что грантовский подлокотник не подходит - подтверждаю: Грантовский подлокотник НЕ подходит. Нужно искать напольное крепление. Выбор на рынке не понравился, поэтому либо к официалам, либо в инет-магазинах. Там уже есть.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19cok7298nt1r832g7lo0p613.jpg

Ну и последнее. Парктроник.

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19coksfh51l011jok1sqo7pms162.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/429/thumb/p19coks1tmqvt19aj7ud1pch16br1.jpg

Любишь кататься - люби и катайся.
Спасибо сказали: vl116rus1