1

Тема: При включенном кондиционере глохнет на ходу

Здравствуйте. Может кто сталкивался. Датсун ми-до, 2015, 8 кл.дв., АКПП. Машина во владении с июня 2023. При включенном кондиционере глохнет на ходу. Если кондиционер не включаю, нормально. На холостом ходу плавают обороты. Завтра хочу отвезти в сервис промыть дроссельную заслонку, но не знаю это связано с кондиционером или нет, т.к. не разбираюсь в машинах. Может кто что посоветует? У нас в городе спецов пока не нашла...

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

2 (27-07-2023 18:35:20 отредактировано FAQir)

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

1. После нажатия кнопки включения, со стороны мотора слышны какие-либо звуки, отличающиеся от тех, что были до нажатия?
2. На месте, на холостом ходу, тоже глохнет?
3. Чек на приборке загорается?

В качестве предположения - возможно, муфта включения клинит, создавая тем самым резкую нагрузку на ремень генератора, что и вызывает просадку напряжения и глушение. Должно сопровождаться акустическими эффектами :-)

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

3

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

FAQir пишет:

1. После нажатия кнопки включения, со стороны мотора слышны какие-либо звуки, отличающиеся от тех, что были до нажатия?
2. На месте, на холостом ходу, тоже глохнет?
3. Чек на приборке загорается?

В качестве предположения - возможно, муфта включения клинит, создавая тем самым резкую нагрузку на ремень генератора, что и вызывает просадку напряжения и глушение. Должно сопровождаться акустическими эффектами :-)

1. Не могу сказать точно, но сначала очень шумно при включении, сам вентилятор видать, на мотор не обратила внимание, после сервиса попробую завтра.
2. На месте когда включала, сразу упали обороты и звук был такой как будто сейчас заглохнет, но не заглохла.
3. Нет, чек не загорается, ошибок нет.

При включении кондиционера машина глохла ни сразу. Первый раз сразу после покупки, мы ехали сначала без него, т.к. я не знала еще как включать, а было +30 где-то. Заехали на заправку (потому что продавцы бензина не оставили и загорелся значок), и там включили кондиционер. Далее минут 10 оставалось до дома. При парковке машина заглохла. Второй раз, мы поехали на ТО, чтобы получить диагностическую карту, жара +35, включили кондиционер, минут 7 проехали, машина заглохла на ходу, благо ехали не быстро, пробка была перед переездом. Выключили кондиционер, завели машину и поехали. Потом не включали кондер, нормально доехали.
Я когда ее на парковке завела, чтобы акум подзарядить, т.к. не ездила, сидела минут 20 и как раз заметила, что обороты стали плавать, звук мотора менялся, также была вибрация на руле. Решила включить кондиционер, это был третий раз, звук мотора был как сейчас заглохнет. Я его выключила нафиг и решила не рисковать. Езжу без него, чтобы не глохнуть. Но это не дело, надо разобраться.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

4

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

Вот ваша тема https://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=15442#p15442

На сколько я помню, люди меняли прошивки в ЭБУ, некоторым дилеры прошивали, некоторые решали кардинально- покупали определенный ЭБУ с определенной прошивкой. Почитайте.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

5

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

Проверьте свой авто по VIN- номеру на наличие в отзывной компании https://easy.gost.ru/

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

6

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

Xenon пишет:

Вот ваша тема https://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=15442#p15442

На сколько я помню, люди меняли прошивки в ЭБУ, некоторым дилеры прошивали, некоторые решали кардинально- покупали определенный ЭБУ с определенной прошивкой. Почитайте.

Эту тему я читала в день покупки, когда заглохла первый раз, тоже думала ЭБУ. Но, она глохнет только с включенным кондиционером. В сервисе мне сказали, мотор не выдерживает. Скорее всего скручен пробег, мотор в плохом состоянии. Сегодня почистили заслонку, она была в ужасном состоянии. Сказали нужно регулировать клапана, а также капиталить мотор. С кондиционером у него мощности сейчас не хватает, потому и глохнет. Без кондиционера она не глохнет. Но на улице +28 в тени, я еле доехала с сервиса без кондера. Так что в моем случае ЭБУ не причем, иначе она бы глохла не зависимо от кондиционера. Жаль, в этом сервисе не регулируют клапана, буду искать и исправлять эту проблему.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

7

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

FAQir пишет:

Проверьте свой авто по VIN- номеру на наличие в отзывной компании https://easy.gost.ru/

Я при покупке уточняла у продавца про эту отзывную компанию, они в 2020 г поменяли. По сайту сейчас проверила, действительно пройдено. Так что здесь все ок. Спасибо. Попробую отрегулировать клапана, может действительно не хватает мощности на кондиционер. Мотор работает не стабильно, очень слышно по звуку. Поэтому и в дроссель попадает масло. И под замену два хомута на сапуне сказал мастер, но это мелочи. Как мне сказали, в Сибири лето короткое, скоро кондиционер не понадобится, но где гарантия, что  при включенной печке такого не будет.... Осталось мастера найти, кто мне отрегулирует клапана.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

8 (29-07-2023 07:11:24 отредактировано FAQir)

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

aqwarel пишет:

но где гарантия, что  при включенной печке такого не будет....

Включение печки энергетически ни на что не повлияет, там всего лишь открывается заслонка, которая пускает горячий воздух в салон.

aqwarel пишет:

Осталось мастера найти, кто мне отрегулирует клапана.

Странные у вас там мастера, элементарную операцию сделать не могут. bn
Судя по году, мотор у вас ещё без новомодных реношных стаканчиков в регулировке зазоров, для замены которых нужно снимать распредвал, и один стаканчик стоит около 1000руб. А регулируются зазоры обычными шайбами, как на ВАЗ 2108 и пр.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

9

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

FAQir пишет:
aqwarel пишет:

но где гарантия, что  при включенной печке такого не будет....

Включение печки энергетически ни на что не повлияет, там всего лишь открывается заслонка, которая пускает горячий воздух в салон.

aqwarel пишет:

Осталось мастера найти, кто мне отрегулирует клапана.

Странные у вас там мастера, элементарную операцию сделать не могут. bn
Судя по году, мотор у вас ещё без новомодных реношных стаканчиков в регулировке зазоров, для замены которых нужно снимать распредвал, и один стаканчик стоит около 1000руб. А регулируются зазоры обычными шайбами, как на ВАЗ 2108 и пр.

У нас Датсунов в городе по пальцам пересчитать. Машинка эта из Алтая приехала, пришлось номера менять из-за региона. Потому и мастеров мало. Все иномарки чинят, а про Датсунов считают, что это автоваз, причем привыкли как в СССР. Типа масло течет из под клапанной крышки, это норма.... Для меня такое отношение странно. Ведь можно сделать все по уму. Когда говорю Датсун, мастера говорят, это гранта? У нас регулировку клапаов делают у лады, но как на древних вазах, не знаю как убедить их сделать зазоры как положено. Мне заслонку вчера чистили, а клейму не отсоединяли от аккумулятора. Еще и вручную ее открыли при чистке и переворачивали (хотя так нельзя). Вот теперь думаю, самой клейму отсоединить и сделать инициализацию заслонки. А то так получается все без толку...

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

10

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

aqwarel⇓ пишет:

Вот теперь думаю, самой клейму отсоединить и сделать инициализацию заслонки. А то так получается все без толку...

Это верно. Обучение очень просто проходит - включаете зажигание и ждтёте 30 секунд. После отключаете зажигание.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: aqwarel1

11

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

Я отсоединила клемму, включила зажигание, 30 сек. подождала, заслонка один раз звук издала и все. Потом я завела двигатель. Сначала обороты были больше 1000, но потом когда двигатель начал прогреваться обороты упали до 800 примерно и так держались. Но сегодня у меня загорелся чек "неисправность систем двигателя":( Заказала сканер на озоне, попробую сама посмотреть ошибку. Похоже продали мне автомобиль гораздо в худшем состоянии, чем показала диагностика:( Отправила бумеранг продавцам.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

12

Re: При включенном кондиционере глохнет на ходу

В моих архивах процедура описана так:

Процедура адаптации нуля дроссельной заслонки:

•    на стоящем автомобиле необходимо включить зажигание, выждать 30 с, выключить зажигание, дождаться отключения главного реле.

Адаптация будет прервана, если:
•    прокручивается двигатель;
•    автомобиль движется;
•    нажата педаль акселератора;
•    температура двигателя ниже 5 °С или выше 100 °С;
•    температура окружающего воздуха ниже 5 °С.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с