2,176

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Немного суховата стала смазка в подшипниках гены. Не лезьте, проблем не оберетесь.

Спасибо сказали: dinamit1

2,177

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Xenon пишет:

dinamit, у меня также, только звук больше не на треск похож, а как будто хлёст ремня (с периодом 1 секунда). После прогрева всё утихает. Остается только хондрящий звук (где-то кожух грм трётся что ли).

Ролик менялся недавно, подозрение на подшипники генератора.

Ремешок не перетянут?

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

2,178 (08-01-2020 10:59:54 отредактировано Xenon)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Пётр, а вот не знаю, менял ролик сам, натяжку делал на ощупь по ощущениям натяга старого ремня (ролика). Я знаю, что должно быть вроде прогиб 5 милиметров между шкивом коленвала и муфтой кондиционера, но ямы нет, чтобы подлезть проверить.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

2,179 (08-01-2020 15:35:55 отредактировано grafer)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Где-то четыре года назад на драйв2 кто-то из грантоводов поделился как можно проверить натяжку ремня генератора по частоте которую издаёт ремень если, по нему "дзынькнуть".  При помощи программы на телефоне. Мне помогло подтянуть ремень точнее. К сожалению найти ни программу, ни описание этого способа позже, я не нашёл.

Добавлено.
Вот нашёл описание

on-DO, Trust-3, 2014

2,180 (09-01-2020 04:22:49 отредактировано dinamit)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

grafer пишет:

Запишите аудио или видео с треском.

https://yadi.sk/i/CP5otE95TJTpCQ
На видео машина ночевала на улице при -18гр. и звук был самый жесткий, слышно было на весь двор, но на следущее утро, в гараже завел при -4гр. звук терпимый, ненапрягающий....

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,181

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Xenon пишет:

dinamit, у меня также, только звук больше не на треск похож, а как будто хлёст ремня (с периодом 1 секунда). После прогрева всё утихает. Остается только хондрящий звук (где-то кожух грм трётся что ли).

Ролик менялся недавно, подозрение на подшипники генератора.

Начиналось у меня точно также, из - за этого звука я поменял обводной ролик навесного и даже ГРМ ...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,182

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Пётр пишет:
Xenon пишет:

dinamit, у меня также, только звук больше не на треск похож, а как будто хлёст ремня (с периодом 1 секунда). После прогрева всё утихает. Остается только хондрящий звук (где-то кожух грм трётся что ли).

Ролик менялся недавно, подозрение на подшипники генератора.

Ремешок не перетянут?

Сегодня-завтра расслаблю, покатаюсь посмотрю...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,183

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit, звук конечно не такой, но всё же посмотрите https://youtu.be/9hCtX-EvvaI

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: dinamit1

2,184 (11-01-2020 09:31:31 отредактировано grafer)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

grafer пишет:

Где-то четыре года назад на драйв2 кто-то из грантоводов поделился как можно проверить натяжку ремня генератора по частоте которую издаёт ремень если, по нему "дзынькнуть".  При помощи программы на телефоне. Мне помогло подтянуть ремень точнее. К сожалению найти ни программу, ни описание этого способа позже, я не нашёл.

Добавлено.
Вот нашёл описание

Способ с программой для телефона Spectrum Analyzer реально работает. После заменаы ремня ГРМ решил проверить натяжку ремня генератора, получилось 270Гц, а это перетянут. Нормальное натяжение для автомобилей с кондиционером 200-260Гц. Ослабил до 230Гц.

on-DO, Trust-3, 2014

2,185 (11-01-2020 16:40:18 отредактировано Xenon)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:
Xenon пишет:

dinamit, у меня также, только звук больше не на треск похож, а как будто хлёст ремня (с периодом 1 секунда). После прогрева всё утихает. Остается только хондрящий звук (где-то кожух грм трётся что ли).

Ролик менялся недавно, подозрение на подшипники генератора.

Начиналось у меня точно также, из - за этого звука я поменял обводной ролик навесного и даже ГРМ ...

Я также сделал, только обошелся заменой обводного, но не помогло. Значит меня ожидает тоже самое, шум на весь двор. Всё-таки это подшипники. Ремень ослаблял, звук уменьшался, но не до конца, ну естественно, нагрузка на подшипник меньше, вот он и затихает. При вращении шкива генератора рукой никаких посторонних звуков не слышно (слышно толтко шуршание щеток). Видимо, при оборотах от нехватки смазки появляется шум.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

2,186

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Xenon пишет:
dinamit пишет:
Xenon пишет:

dinamit, у меня также, только звук больше не на треск похож, а как будто хлёст ремня (с периодом 1 секунда). После прогрева всё утихает. Остается только хондрящий звук (где-то кожух грм трётся что ли).

Ролик менялся недавно, подозрение на подшипники генератора.

Начиналось у меня точно также, из - за этого звука я поменял обводной ролик навесного и даже ГРМ ...

Я также сделал, только обошелся заменой обводного, но не помогло. Значит меня ожидает тоже самое, шум на весь двор. Всё-таки это подшипники. Ремень ослаблял, звук уменьшался, но не до конца, ну естественно, нагрузка на подшипник меньше, вот он и затихает. При вращении шкива генератора рукой никаких посторонних звуков не слышно (слышно толтко шуршание щеток). Видимо, при оборотах от нехватки смазки появляется шум.

Подтверждаю, ослабил ремень шума стало меньше, но всё равно чуть шуршит, скрипит...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,187

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:

Вчера решил включить дворники почистить лобовое стекло, а отключить несмог обратно. Что только неделал переключал все положения дворников, а дворники как работали на 2м положении так и работали. Прямо на ходу отключил двигатель и опять завел, только после этого дворники перестали работать... Что за хрень....


если еще так лагать будут, думаю есть смысл в сервис заехать пусть разбираются со своими дворниками)

2,188

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

JJTrip⇓ пишет:

если еще так лагать будут, думаю есть смысл в сервис заехать пусть разбираются со своими дворниками

Так они скажут "надо оставлять смотреть". А если это редко проявляется? на месяц что ли оставлять?

С моим глюком я так и не разобрался - что реле стартера ещё до старта отключается - каждый раз на ТО говорю им... и даже сам приёмщик в последний раз мою машину только с третьего раза завёл... при этом чек не горит, диагност говорит что ошибок нет всё внорме... Они неофициально даже признаются, что знают об этих проблемах, НО надо оставить машину чтобы это как-то документально зафиксировать. Я пока не соглашаюсь, потому что этот глюк может и за неделю не вылезти, а значит они ничего не подтвердят и ещё за работу денег возьмут... а стоит мне за угол отъехать, так я могу три раза подряд не завестись. Такой вот сервис...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

2,189

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Панель гремит, вроде кто-то говорил, что это патрубки отопителя в стыках стучат/болтаются.
Я в сервисе указал на это и получил ответ, что это зависит от эксплуатации, бла-бла-бла, надо смотреть. И если ничего не найдут или окажется НЕ ПО гарантии то снятие/установка будет стоить 12тр. Офигеть ,да? А я уверен, что они знают что и почему там гремит.

Блин!!! Ну не хотите Вы нормально обслуживать эти недорогие автомобили, так не продавайте их тогда, не связывайтесь с бюджетным классом... Зачем на нас как на нищебродов то смотреть!?
Подобное я ранее уже слышал в ВАЗовском сервисе... И только в надежде на качество ниссановского обслуживания купился на Датсун. О чём жалею уже два года.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

2,190 (16-01-2020 09:10:08 отредактировано dinamit)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

JJTrip пишет:
dinamit пишет:

Вчера решил включить дворники почистить лобовое стекло, а отключить несмог обратно. Что только неделал переключал все положения дворников, а дворники как работали на 2м положении так и работали. Прямо на ходу отключил двигатель и опять завел, только после этого дворники перестали работать... Что за хрень....


если еще так лагать будут, думаю есть смысл в сервис заехать пусть разбираются со своими дворниками)

Гарантия уже прошла, да и исправилось это глушением двигателя. А вот, когда было дело, 1 год назад туманки остались гореть после глушения двигателя и даже после снятия клеммы аккумулятора, вот тогда я понервничал....

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,191

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit⇓ пишет:

даже после снятия клеммы аккумулятора

Ничего себе а это как без питания туманки светятся.....

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,192

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

andron пишет:
dinamit⇓ пишет:

даже после снятия клеммы аккумулятора

Ничего себе а это как без питания туманки светятся.....

В МУСе есть на плате какойто микро контактор с катушкой и видимо пятно контакта подгорело и залипли контакты. После того как отверткой постучал прямо по кнопке туманок и по самому корпусу МУСа свет погас. А так незнал что уже делать в панике, еще аккумулятор плохой был. Короче минут 20 бегал вокруг машины с бубном ab

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,193 (16-01-2020 12:32:16 отредактировано FAQir)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Пока писал вопрос, уже был дан ответ, а пост не удалить :-)

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

2,194

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

andron⇓ пишет:

Ничего себе а это как без питания туманки светятся.....

Японское НоуХау, вечный дрыгатель  bm

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

2,195

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Решил я прыснуть вот такой штукой https://yadi.sk/i/6UT3NSgvm7KUFQ на приводной ремень(в итоге забрызгал его обильно) и получил вот такой результат: https://yadi.sk/i/q7G4ykYYD0Ij_Q
Натяжение отрегулировал, но звук остался даже на прогретой машине....
Звук идет с низу вроде с компрессора кондиционера, а может и с генератора непонятно...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,196

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit, Что то постукивает...Там под натяжителем есть винт длинный см 12 он расположен горизонтально в кронштейне генератора.Может разболтился-чем черт не шутит.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,197

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:

Решил я прыснуть вот такой штукой https://yadi.sk/i/6UT3NSgvm7KUFQ на приводной ремень(в итоге забрызгал его обильно) и получил вот такой результат: https://yadi.sk/i/q7G4ykYYD0Ij_Q
Натяжение отрегулировал, но звук остался даже на прогретой машине....
Звук идет с низу вроде с компрессора кондиционера, а может и с генератора непонятно...

Я скептически к таким штукам отношусь, я так понял это средство делает ремень липким, чтобы не проскальзывал на шкивах и ролике. А смысл? Короче надо стетоскоп прислонять.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

2,198

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Xenon пишет:

? Короче надо стетоскоп прислонять.

Или по старинке палку.

on-DO, Trust-3, 2014

2,199

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

grafer пишет:
Xenon пишет:

? Короче надо стетоскоп прислонять.

Или по старинке палку.

Это как?

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

2,200

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Как и стетоскопом один конец к уху второй к крутящейся оси ролика.

on-DO, Trust-3, 2014