1

Тема: Вибрация на руле при торможении

Датсун Ми-ДО Дрим 1 2015 г.в., пробег 22850. При торможении со скорости 110-90 км/ч появляется вибрация на руле (терпимая). При резком торможении со скоростей ниже 90 км/ч такого не замечал. Что может быть? Сход-развал? Может, суппорта вибрируют? Или диски тормозные повело?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

2

Re: Вибрация на руле при торможении

keykeeper пишет:

Датсун Ми-ДО Дрим 1 2015 г.в., пробег 22850. При торможении со скорости 110-90 км/ч появляется вибрация на руле (терпимая). При резком торможении со скоростей ниже 90 км/ч такого не замечал. Что может быть? Сход-развал? Может, суппорта вибрируют? Или диски тормозные повело?

у меня из за дисков так было- но еще и треснутый суппорт был

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

3

Re: Вибрация на руле при торможении

Это работа АБС.Чувствуется при торможении с больших скоростей.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

4

Re: Вибрация на руле при торможении

vkp-80 пишет:

Это работа АБС.Чувствуется при торможении с больших скоростей.

это ж как надо тормозить)) ag

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

5

Re: Вибрация на руле при торможении

Буквально месяц назад пришлось по этой причине поменять тормозные диски. Руль при торможении вырывало из рук. Особенно на скоростях 120-140 км/ч.

6

Re: Вибрация на руле при торможении

Скорее всего перегретые тормозные диски.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: keykeeper1

7

Re: Вибрация на руле при торможении

Подтверждаю: маленькие, худенькие 13 тормозные диски несправляются со своей задачей при скорости выше 100км/час, перегреваются начинают долбить в руль. Когда сотрутся куплю 14 тормозные диски...

Datsun On-Do Dream1 2015г.
Спасибо сказали: keykeeper1

8

Re: Вибрация на руле при торможении

Менял родные диски с желанием победить именно эту проблему. Перфорированые с логотипом Спорт от " Лады деталь" поменяли ситуацию в лучшую сторону совсем не надолго,и опять тот же эффект. С маленькой скорости тормозишь нормально,с большой и резко с сильной вибрацией. На что, и что менять дальше ума не приложу.
Установить новые суппорта с колодками от Газ и другие тормозные диски иностранного производителя.

9

Re: Вибрация на руле при торможении

Вся подвеска на резине.Вот она и отрабатывает.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

10

Re: Вибрация на руле при торможении

dinamit, кто-то говори на Datsun 13-е тормозные диски, кто-то 14-е

on-DO, Trust-3, 2014

11 (02-10-2017 19:53:02 отредактировано VLG)

Re: Вибрация на руле при торможении

grafer пишет:

dinamit, кто-то говори на Datsun 13-е тормозные диски, кто-то 14-е

Похоже все-таки 14-е. так как 13-е диски (колеса) не налезают.

12 (03-10-2017 06:09:49 отредактировано dinamit)

Re: Вибрация на руле при торможении

На скобе суппорта должно быть написано 2112 тогда тормозные диски на 14. https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/car-de … alina.html
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1brg6i8o314cv1lvbv40ms01bdc1.jpg

Datsun On-Do Dream1 2015г.

13

Re: Вибрация на руле при торможении

nexst пишет:

Менял родные диски с желанием победить именно эту проблему. Перфорированые с логотипом Спорт от " Лады деталь" поменяли ситуацию в лучшую сторону совсем не надолго,и опять тот же эффект. С маленькой скорости тормозишь нормально,с большой и резко с сильной вибрацией. На что, и что менять дальше ума не приложу.
Установить новые суппорта с колодками от Газ и другие тормозные диски иностранного производителя.

Мне досталась машина от сына, он поменял родные диски 14 на диски с насечками, тоже 14. Смотрелись красиво, но быстро повело и стало бить. Я поставил 14-е обычные, челябинские, пока нормально.

Спасибо сказали: keykeeper1

14

Re: Вибрация на руле при торможении

dinamit пишет:

Подтверждаю: маленькие, худенькие 13 тормозные диски несправляются со своей задачей при скорости выше 100км/час, перегреваются начинают долбить в руль. Когда сотрутся куплю 14 тормозные диски...

Какие планируешь брать? Марка? Модель?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

15

Re: Вибрация на руле при торможении

keykeeper пишет:
dinamit пишет:

Подтверждаю: маленькие, худенькие 13 тормозные диски несправляются со своей задачей при скорости выше 100км/час, перегреваются начинают долбить в руль. Когда сотрутся куплю 14 тормозные диски...

Какие планируешь брать? Марка? Модель?

Пока неопределялся какие брать, но думаю которые идут на Лада гранта спорт, подороже.  -"Поддержим Российского производителя";  ag

Datsun On-Do Dream1 2015г.

16

Re: Вибрация на руле при торможении

У знакомого при пробеге 80 000,при торможении была вибрация,по его словам помогла смена тормозных своих же, передних дисков левый-на правую сторону,правый -на левую.Странно...

17

Re: Вибрация на руле при торможении

Из моей практики биение на руль происходит в 90% случаев из-за дефектов блинов, т.е. проблема уходит при их замене.Но бывают конечно и др. причины, опять же из практики было: подклинивание суппортов, люфт рейки и самый каверзный случай на 10-ке:поменял и диски, и суппорта, и даже рейку в сборе, ничего не помогало! Только после замены левого привода в сборе, биение пропало.

18

Re: Вибрация на руле при торможении

Каюр пишет:

Из моей практики биение на руль происходит в 90% случаев из-за дефектов блинов, т.е. проблема уходит при их замене.Но бывают конечно и др. причины, опять же из практики было: подклинивание суппортов, люфт рейки и самый каверзный случай на 10-ке:поменял и диски, и суппорта, и даже рейку в сборе, ничего не помогало! Только после замены левого привода в сборе, биение пропало.

Мне помогла замена дисков тормозных.

19

Re: Вибрация на руле при торможении

Народ подскажите что за фигня может быть в промежутке 100км до 110км  идет биение руля не при торрможении  ,

20 (24-06-2018 05:56:42 отредактировано alekxsss)

Re: Вибрация на руле при торможении

albertini78 пишет:

Народ подскажите что за фигня может быть в промежутке 100км до 110км  идет биение руля не при торрможении  ,

У меня тоже самое, прямо с салона как забрал происходит. Особенно заметно при отклонении руля на 100 км\ч, при обгоне, затяжном повороте или когда от ветра ловишь.
Есть еще момент, который я думаю связан с этим, на медленной скорости при выходе из поворота руль в нулевое положение возвращается рывками.
Менял резину, диски, схождение делал у официалов - никакой разницы.
Советов много разных дают, колеса, тормозные диски, шрусы, как-то все это по кругу менять не очень хочется.
Через пару часов поеду к официалам по этому поводу, посмотрим что скажут.

Вот на ютюбе мне кто-то с Калины-кросс с такой же проблемой ответил, он там много чего поделал - ничего не помогло. (см комменты к видео)

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

21

Re: Вибрация на руле при торможении

Расскажите если что то измениться

22

Re: Вибрация на руле при торможении

albertini78 пишет:

Расскажите если что то измениться

В общем технолог работает только в будни, по этому застал его только сегодня.
Прокатил его, показал вибрацию, дал порулить. Едет - говорит все норм, это кочки от дороги чувствуются, ничего криминального. Можем диагностику провести, но это не поможет.
Ок, говорю, давай тестдрайв пойду в Датсуне прокачусь на новом, если там ровно едет, то будем искать.
Пошли вместе с ним, прокатились, все абсолютно как у меня 1 в 1, только 100 переваливаешь, трясет руль при отклонении.
Колеса на тестдрайвовом 15шки Пирелли, у меня 14 Екогама.

В итоге, выходит, конструкция подвески такая, кто-то замечает после иномарок, а кто-то думает так и должно быть и не обращает внимания. Придется уж так ездить, как едет, следующее авто буду тестировать более тщательно чтоб такой фигни не было.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

23

Re: Вибрация на руле при торможении

Печально. Я тоже смирился с биением руля. И такие же мысли по смене машины.

24

Re: Вибрация на руле при торможении

alekxsss пишет:

В итоге, выходит, конструкция подвески такая, кто-то замечает после иномарок, а кто-то думает так и должно быть и не обращает внимания.

От конкретного экземпляра, видимо, ещё зависит. Я вот совершенно не замечаю. Когда тему прочёл, обратил внимание- да, немного есть, но мешает не больше, чем отсутствие возможности открыть до конца стекло сзади.

25

Re: Вибрация на руле при торможении

dizzy⇓ пишет:

но мешает не больше, чем отсутствие возможности открыть до конца стекло сзади.

Просто заметно, едешь 80 за грузовиком, выглядываешь для обгона, на руле все нормально, только информация от дороги, обгоняешь и тут такая трясучка начинается внезапно.
Так-то да, ездить можно, раз не поломка и ничего от этого не разбивается, но как-то странно для "супермодернезированной подвески специально для российских дорог", на других машинах такого не замечал.
Ну или я такой зажратый ab что в идеальном авто уже нахожу ветряные мельницы, все может быть.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000