1 (13-01-2019 20:31:06 отредактировано tr3e)

Тема: Mi-Do - первый авто

Всем привет!
Принимайте нового одноклубника.
Надоели автобусы, маршрутки, попутки - решился таки купить личный авто.
На тот момент (июль 2016), имел на руках 270 т.р., копить до полной стоимости авто было лень, да и рисковое это дело в нашей стране деньги копить. Прошелся по автосалонам в поисках добротной бюджетки. Требования к авто были: "изсалона", АКПП, дешевый в эксплуатации, приятный внешний вид, надежный.
Хотел Киа Рио, но в салоне насчитали стоимость около 700 т.р. - дорого, плюс кредит под ~8%, страховки, в итоге - совсем дорого. Автолюбителем себя не считаю, авто нужно только для тех самых прозаичных пунктов "А" и "Б", поэтому отдать за три года без малого миллион за бюджетный авто не посчитал подходящим для себя решением.
Посмотрел практически всех популярных "одноклассников" Датсуна. В итоге в пользу Датсуна сыграли: цена с утилизацией - 496 т.р., предмаксималка, куча подарков от дилера, приятный дилерский центр рядом с домом.
Сам авто привлек еще на тест-драйве следующим: весьма бодрое сочетание коробки и двигателя, идеальная для моего роста-веса посадка за рулем и обзорность, супер-геройская подвеска, неплохой (на мой взгляд) внешний вид самого авто, особенно в анфас.
На данный момент проехал без малого 1000 км.
В общем всё устраивает, авто спартанское, такое собственно и требовалось, недорогой практичный городской авто, которым я по большей части доволен.

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

2

Re: Mi-Do - первый авто

Есть уплотнители порогов в более дорогих комплектациях, думаю у вас их нет. РГИ 135, но даже сним край порога  будет грязным и избежать пачканья штанины не удастся.

Царапины на пластике можно попробовать зажигалкой замаскировать. Станут менее заметны.

А для АКПП 10л в смешаном думаю норма, темболее с пробегом 1000.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: rsergo1

3 (06-01-2017 08:51:13 отредактировано KKC)

Re: Mi-Do - первый авто

Что-то не слышал я, чтобы кому-нибудь уже мозги поменяли... Только говорят, что будет... Скорее всего врут...будем глохнуть и проклинать... А расход.... Надо включать калькулятор для расчета каждой поездки... Пробег 21тык, город 13л, трасса 7,4л...как нормальный кроссовер

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

4

Re: Mi-Do - первый авто

Поздравляю с покупкой! И удачной эксплуатации!
Рекомендую заполнить профиль и указать модель и комплектацию а/м в подписи.

tr3e пишет:

1. Грязь. Проникает везде

Не наблюдаю у себя подобного по крайней мере в салоне, комплектация Дрим-1, у Вас должна быть такая же если "предмаксимальная". Так что проверяйте уплотнители и выносите мозг дилеру. Как вариант, может отсутствовать фильтр салона, всетаки это ВАЗ. В моторный отсек грязь попадает из отверстий под рулевые тяги(лечится установкой заглушек) и из-за отсутствия переднего уплотнителя, тут общего рецепта нет.

tr3e пишет:

2. Архаичный звук восьмерочного двигателя

Зато как задорно едет)))

tr3e пишет:

3. Немного задумчивая коробка

Есть такое дело, но не напрягает(((

tr3e пишет:

4. Дважды подряд машина намертво заглохла на первой передаче при неспешной езде в городе

Надеюсь, что дилеры все таки будут решать эту проблему.

tr3e пишет:

5. Пластик салона просто ужаснейший.

Ужасный, но мне кажется не хуже чем в HYUNDAI. Не знаю что Вы с ним делаете, у меня только на дверной карте царапины от часов.

tr3e пишет:

6. Нездоровая любовь авто к бензину

нормально, +пара литров за комфорт АКПП, относительно механики.

tr3e пишет:

7. Очень шумная подарочная шипованная резина Виатти.

Без комментариев.
Ездите и не заморачивайтесь, за свои деньги очень неплохое авто.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

5 (13-01-2019 20:52:36 отредактировано tr3e)

Re: Mi-Do - первый авто

olegun⇓ пишет:

Не наблюдаю у себя подобного по крайней мере в салоне, комплектация Дрим-1, у Вас должна быть такая же если "предмаксимальная". Так что проверяйте уплотнители и выносите мозг дилеру. Как вариант, может отсутствовать фильтр салона, всетаки это ВАЗ. В моторный отсек грязь попадает из отверстий под рулевые тяги(лечится установкой заглушек) и из-за отсутствия переднего уплотнителя, тут общего рецепта нет.

В салон грязь не попадает, в основном скапливается в дверных арках и на порогах. Ч

KKC пишет:

Что-то не слышал я, чтобы кому-нибудь уже мозги поменяли... Только говорят, что будет... Скорее всего врут...будем глохнуть и проклинать... А расход.... Надо включать калькулятор для расчета каждой поездки... Пробег 21тык, город 13л, трасса 7,4л...как нормальный кроссовер

В январском номере "За рулем" есть статья про редакционный, также глохнущий, Датсун на котором производитель таки поймал эту ошибку и выпустил прошивку, которая данную проблему устраняет.

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

6

Re: Mi-Do - первый авто

tr3e, дилер читает журнал "За рублем".

7

Re: Mi-Do - первый авто

Да, еще одна особенность настораживает. На первой передаче наблюдается небольшое подвывание, это нормально?

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

8

Re: Mi-Do - первый авто

rsergo пишет:

tr3e, дилер читает журнал "За рублем".

Да они и вкладывают в него немало, судя по количеству упоминаний о Датсунах в этом журнале.

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

9

Re: Mi-Do - первый авто

tr3e, лично у меня грязи нет.
На счет пластика - да, царапается. И еще скрипит в холод пока салон не прогреется.
Несколько раз не заводилась с первого раза. Свечи родные сменил на бош, проблем пока нет. Кстати, расход заметно уменьшился после замены свечей.

10

Re: Mi-Do - первый авто

rsergo пишет:

tr3e, лично у меня грязи нет.
На счет пластика - да, царапается. И еще скрипит в холод пока салон не прогреется.
Несколько раз не заводилась с первого раза. Свечи родные сменил на бош, проблем пока нет. Кстати, расход заметно уменьшился после замены свечей.

Интересная инфа про свечи. Буду иметь ввиду.

Пластик у меня совсем не гремит и не скрипит. Пока такое ощущение, что собран добротно. За городом езжу в основном по дорогам состояние которых уже не позволяет называть их дорогами, причем езжу не супер-аккуратно, уже немного погнул штамповку)

А грязь меня огорчает такого плана, фото под спойлером:

+ открыть спойлер

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0106/a3/6dce82e94203cdfa279266562d7d63a3.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0106/62/fe2921cae569006de7f49d2c8ef48e62.jpg
http://i89.fastpic.ru/big/2017/0106/0e/4f26b43192722f9822836af74ca9490e.jpg

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

11 (06-01-2017 12:11:22 отредактировано rsergo)

Re: Mi-Do - первый авто

Это разве грязь ?  ag  Я думал куски отваливаются  ag
У меня тоже так. Когда мою машину, протираю эти места влажной тряпкой. Вот и все дела.
Могу немного "обрадовать". У меня поначалу пластик не скрипел  bj 
А вообще, если в каждую мелочь заглядывать, то и до инфаркта миокарда недалеко будет.

12

Re: Mi-Do - первый авто

rsergo пишет:

Это разве грязь ?  ag  Я думал куски отваливаются  ag
У меня тоже так. Когда мою машину, протираю эти места влажной тряпкой. Вот и все дела.
Могу немного "обрадовать". У меня поначалу пластик не скрипел  bj 
А вообще, если в каждую мелочь заглядывать, то и до инфаркта миокарда недалеко будет.

Ок, тогда не буду накручивать, здоровье дороже))

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

13

Re: Mi-Do - первый авто

Про скрип при начале движения - почистите зазор лобового и кузова сверху снаружи любой картой. Это болезнь ещё с гранты.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

14 (06-01-2017 16:47:56 отредактировано rsergo)

Re: Mi-Do - первый авто

В зазоре между лобовым и крышей пусто, грязи нет.

15

Re: Mi-Do - первый авто

tr3e⇓ пишет:

Это разве грязь ?

Позабавило)))
На Трасте отсутствуют уплотнители по низу дверей grafer Вам писал про РГИ 135.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

16

Re: Mi-Do - первый авто

olegun⇓ пишет:

Трасте отсутствуют уплотнители по низу дверей grafer Вам писал про РГИ 135.

Спасибо, взял на заметку, куплю.
А под капот нет подобных уплотнителей?

Может какие-нибудь еще полезные доработки посоветуете, буду благодарен.

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

17

Re: Mi-Do - первый авто

Я под капот не ставил, поищите на форуме, народ ставит разное. Можно еще между дверей уплотнитель поставить, по моему - РКИ19, кто то регулирует паузу дворников, кто то что то еще....., есть тема по полезным доработкам  http://datsun-do.ru/viewtopic.php?id=628 А так по большому счету и дорабатывать ничего не требуется, по технической части(ИМХО). Ну а количество побрякушек в виде различных дефлекторов, накладок, шумки и прочих блестяшек каждый определяет для себя сам.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

18

Re: Mi-Do - первый авто

rsergo пишет:

В зазоре между лобовым и крышей пусто, грязи нет.

Дело не в грязи, а во льде. Снег там замерзает и лед скрипит. Это не про пороги. Кажется или скрипит потолок или торпедо. Потом подтаивает и едешь тихо. У меня пластик панели не бренчит на холоде.
Есть ещё скрипучее место центральный воздуховод. Но это решается просто.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

19

Re: Mi-Do - первый авто

Тросы ручника нужно скинуть с кронштейнов с зади

on-DO, Trust-3, 2014

20

Re: Mi-Do - первый авто

max-x-x, кажется это воздуховод. Скрипит когда печка не работает.

21

Re: Mi-Do - первый авто

tr3e⇓ пишет:

1. Грязь. Проникает везде - в арки дверей под уплотнитель, под капот, на пороги. Думаю, все в курсе. Скажу дилеру на ТО-0, но не уверен, что исправят. Буду рад вашему совету по устранению проблемы.

Совета по сути два:
- купить машину в комплектации Дрим, где есть полный комплект уплотнителей/дооснастить свою недостающими уплотнителями
- не париться. (особенно по поводу грязи под капотом)

tr3e⇓ пишет:

2. Архаичный звук восьмерочного двигателя на холостых оборотах и заметный "озноб" руля на тех же холостых в пробке.

Там больше проблем не в звуке, а в необходимости регулировать клапана и том, что сервис ниссана не особо умеет это делать.

tr3e⇓ пишет:

3. Немного задумчивая коробка, динамики которой в городе мне хватает с лихвой, а вот на трассе приходится дважды подумать прежде чем идти в обгон.

Кнопочку o/d off нажмите, и будет вам счастье.

tr3e⇓ пишет:

5. Пластик салона просто ужаснейший. Я знал что он плох, но он плох на столько, что пришлось отрезать от зимней куртки все металлические и пластиковые "запчасти", что бы не оставить очередную царапину. Есть какое-нибудь средство для замазки царапин в салоне?

Средство - замена обшивок дверей. Они не дорогие но царапаться будут так же. В итоге - забить - самое оптимальное средство.

tr3e⇓ пишет:

6. Нездоровая любовь авто к бензину. Зима, обкатка, АКПП, но 10 литров при езде 50 на 50 трасса-город - это многовато.

"Это норма" (с) Особенно зимой и на бензиновом авто с АКПП. Хотите экономии - ставьте газ. Хотите маленького расхода - берите дизель (двухтонная полноприводная машина с 8 цилиндрами и 350 л.с. по городу в бодром темпе зимой - 17/100 летом 13/100).

tr3e⇓ пишет:

7. Очень шумная подарочная шипованная резина Виатти. Порой шумит как вертолёт. Ужасный гул создаёт. Дарёный конь...

Вся шиповка шумная. Сейчас на одной машине конти айс контакт 2, на другой - хакка 8. Обе шумят.

tr3e⇓ пишет:

но там в комментарии сразу налетают эти назойливые владельцы Роллс-Ройсов и Бентли и начинают упрекать тебя в нищете и нездоровой любви к российскому автопрому, что не располагает к продуктивному и приятному общению.

Порой интернет воины очень удивляются тому, что помимо Дацуна может быть у людей в автопарке ab)

коричневый Дрим-1

22

Re: Mi-Do - первый авто

Не забудьте верхнюю кромку дверей изнутри защитить чем-нибудь. Пусть даже изолентой в цвет, раз помогает.

on-DO, Trust-3, 2014

23

Re: Mi-Do - первый авто

Спасибо всем за советы.
Буду немного подколхозить и можно ездить не заморачиваться.

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016

24

Re: Mi-Do - первый авто

tr3e когда заглохли на первой скорости при движении, успели переткнуть ручку на N или как потом перетыкали?

mi-DO, Trust 3, АКПП, 2016

25 (09-01-2017 20:15:55 отредактировано tr3e)

Re: Mi-Do - первый авто

vvk пишет:

tr3e когда заглохли на первой скорости при движении, успели переткнуть ручку на N или как потом перетыкали?

Не успел. Включил аварийки, остановился, переткнулся в Д, поехал дальше.

Перевалил за 1000 пробег. Приказали долго жить дворники - не чистят добрую половину стекла. Вероятно из-за перепадов температур. Что можете посоветовать для наших авто и наших погодных условий?

Да, еще один минус ощутил сегодня в полной мере - педаль тормоза очень неудобна. За день часа 3 отстоял в лютых пробках и сейчас чувствую, что нога подкачалась на славу. Странное схватывание тормозов заставляет постоянно держать ногу в напряжении, что бы тормозить плавно.

Datsun Mi-Do
Trust 3 АКПП 2016