26

Re: Не работает термостат

Виктор М3, всё к тому, что у Вас - гарантийный случай. Хоть и "недогрев" двигателя ВАЗ допускает ... но не до 62 градусов то. Поэтому меняйте по гарантии, если признали.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Не работает термостат

max-x-x пишет:

Виктор М3, всё к тому, что у Вас - гарантийный случай. Хоть и "недогрев" двигателя ВАЗ допускает ... но не до 62 градусов то. Поэтому меняйте по гарантии, если признали.

Ну вот из за этого и разговор то, чтоб двигатель не страдал из за недогрева и в салоне было тепло)

Re: Не работает термостат

Сегодня присмотрелся к темп. двигателя, при движении по городу без заторов. колеблется от 84 до 81гр., причём постоянно, видимо т/с то приоткроется , то закроется, в накате спадает 80-79. За бортом чуть выше нуля, отопитель смотрит вправо (не до конца) в реж авто. в салоне тепло, комфортно(в одежде, но без шапки) Считаю, что термостат исправен.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

29

Re: Не работает термостат

У меня примерно также ведёт себя термостат . Сначала напрягся . Перечитал кучу инфы . Долго не мог найти температуру полного открытия и полного закрытия термоса . Теперь успокоился .

Datsun on-do  декабрь  2014 , Dream 1 , серый ,

Re: Не работает термостат

У ОД есть свой мануал, в их компах находится и он не доступен в общем пользовании, уж не знаю какие у них там секреты. Так вот в этом мануале написано, что термостат открывается при 85-87 градусов, а полное открытие при 102. В пятницу поеду менять термостат по гарантии, посмотрю какая температура будет.

Re: Не работает термостат

Виктор М3 пишет:

У ОД есть свой мануал, в их компах находится и он не доступен в общем пользовании, уж не знаю какие у них там секреты. Так вот в этом мануале написано, что термостат открывается при 85-87 градусов, а полное открытие при 102. В пятницу поеду менять термостат по гарантии, посмотрю какая температура будет.

При 102 включается карлсон, у себя поймал момент: темп достигает 84, и вот вот высветится 85, но теплеет верхний патрубок и темп. спадает до 81, и так несколько раз. Сделал вывод, подтверждая свои предположения, что термос при 85+-0,5 начинает открывание и к 87 откр. полностью.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

Датсун-156 пишет:

При 102 включается карлсон, у себя поймал момент: темп достигает 84, и вот вот высветится 85, но теплеет верхний патрубок и темп. спадает до 81, и так несколько раз. Сделал вывод, подтверждая свои предположения, что термос при 85+-0,5 начинает открывание и к 87 откр. полностью.

Термостат не может так быстро открываться. Вот тоже хотелось бы, чтобы при 85 начинал открываться)

33

Re: Не работает термостат

И тем не менее это так.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

Re: Не работает термостат

Виктор М3⇓ пишет:

Термостат не может так быстро открываться.

Завтра на работе посмотрю на восьмёрочном термосе, на них вроде писали темп. откр.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

Датсун-156 пишет:
Виктор М3⇓ пишет:

Термостат не может так быстро открываться.

Завтра на работе посмотрю на восьмёрочном термосе, на них вроде писали темп. откр.

http://autoruk.ru/lada-granta/lada-gran … ada-granta

36

Re: Не работает термостат

Всё правильно. На любом термостате указана температура именно начала открытия. На Волжанке брал три термостата. Ставил прозрачный сосуд с водой (туда же термостат), термометр и кипятильник небольшой мощности. Как правило из трёх один соответствовал заявленной характеристики. Два обратно в тот же день возвращал в магазин.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

37 (20-10-2015 12:59:03 отредактировано Датсун-156)

Re: Не работает термостат

Dukat⇓ пишет:

На Волжанке брал

Замечал, что при нагреве термостат(волговский) откр. почти до конца, ну до половины точно? При наборе "рабочей" темп. при "варении" в кастрюле.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

Начало срабатывания но термосе 2108, -10 указано 85гр. на 2101 80гр.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

Сегодня с утра у нас было -7. По трассе температура ниже 81 С не опускалась. Пока работает.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

40 (21-10-2015 10:14:27 отредактировано Датсун-156)

Re: Не работает термостат

Дмитрий_Воронеж пишет:

Сегодня с утра у нас было -7. По трассе температура ниже 81 С не опускалась. Пока работает.

У меня до 79 опустилась при работе на ХХ и вкл. отопителе на 3, за бортом -9 было. мотор на ходу прогревается медленно, да и живу на горке, спуск в обе стороны около километра в каждую сторону. Даже на не прогретом моторе отопитель дует уверенно тёплым.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

В чём прелесть стрелочного индикатора - колебания в 2-4 градуса по нему не заметны. Также и в индикаторе по типу Соляриса - там пятое деление перекрывает широкий диапазон температур.
А по цифровому каждый градус видно!

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

42

Re: Не работает термостат

Небыло индикации на Гранте, только лампа перегрева - народ ныл и требовал, ставил БК. Сделали точную индикацию - народ снова недоволен - хотим стрелки или как бензина уровень на логане первом. Никогда нельзя угодить всем.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

43 (21-10-2015 13:19:37 отредактировано Датсун-156)

Re: Не работает термостат

А мне нравится, на ларгусе горело четыре шпалы, еще на малом круге и вентилятор срабатывал, то же 4-е шпалы, толку то.
А тут вижу когда нагрелся движок, когда открылся термос. ay
З.Ы. особенно хорошо летом будет, видно ждать или нет вкл. вентилятора перед остановкой двигателя.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

Поменяли термостат) теперь температура поднимается до 85 и потом видно открывается термостат, потому что температура падает до 80 и колеблется 82-86. Всё норм)

45

Re: Не работает термостат

Виктор М3⇓ пишет:

теперь температура поднимается до 85 и потом видно открывается термостат, потому что температура падает до 80 и колеблется 82-86. Всё норм)

Что вы привязались к этим единицам градусов, цифровой - не означает точный. Датчик температуры у нас обычный терморезистор с нелинейной зависимостью сопротивления от температуры. С какой погрешностью показания терморезистора обрабатывает АЦП, тоже вопрос. Поэтому к показаниям приборов нужно относится как к информационным данным, а не измерительным.

Datsun on-DO Trust-3

Re: Не работает термостат

alf⇓ пишет:

цифровой - не означает точный.....нужно относится как к информационным данным,

bs

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Не работает термостат

alf пишет:
Виктор М3⇓ пишет:

теперь температура поднимается до 85 и потом видно открывается термостат, потому что температура падает до 80 и колеблется 82-86. Всё норм)

цифровой - не означает точный

Не знаю как у вас, у меня градус в градус показывает с диагностическим ноутом у ОД, а значит и у всех. А вы можете цифрам не доверять и дальше ag

48

Re: Не работает термостат

Виктор М3 пишет:

Не знаю как у вас, у меня градус в градус показывает с диагностическим ноутом у ОД, а значит и у всех. А вы можете цифрам не доверять и дальше ag

Так диагностический ноут берет данные с того же самого датчика, что и бк, было бы странно, если значения разные показывались.

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

49 (25-10-2015 09:16:01 отредактировано alf)

Re: Не работает термостат

Виктор М3⇓ пишет:

Не знаю как у вас, у меня градус в градус показывает с диагностическим ноутом у ОД, а значит и у всех

Я бы очень удивился, если бы они показывали разные показания. Вы, похоже, не в курсе, "диагностический ноут у ОД" просто считывает информацию с ЭБУ.

Виктор М3⇓ пишет:

А вы можете цифрам не доверять и дальше

А я и не доверяю, а просто принимаю их во внимание. И при "неправильных" показаниях, первым делом" проверю правильность показаний приборов. И только после этого приму решение о дальнейших действиях.
З.Ы. Пока писал, опередили.

Datsun on-DO Trust-3

Re: Не работает термостат

Ребят, не буду спорить, заменой термостата проблема то решилась, да и от темы немного отдалились ab