1 (14-08-2024 15:40:22 отредактировано peacemaker)

Тема: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

Добрый день! Есть проблема уже почти 6 месяцев, с тех пор как купил свой б/у датсун 8кл 2015г. История долгая и мучительная, не могу решить проблему.
Купил его в марте этого года, сначала заметил, что громко работает двигатель, и пока доехал до дома разболелась голова. Позже выяснилось, что на выпускном коллекторе были трещены. Удалил выпускной коллектор вместе с катализатором и поставил паук. Ничего не прошивал, второй лямбда был сломан, я его заменил на заглушку.
Так же было поменяно: грм в сборе, все масла, тормозная жидкость, кое что по ходовке, отрегулированы клапана, гофра, тормоза полностью в круг. Не помню, может что-то ещё.
Пока все это делали, обнаружили, что патрубок печки немного подливал в салон антифриз, добавили герметик, с тех пор не течет, уже с марта, ковер совершенно сухой, везде, ни намека на влагу.
Но остается проблема:
1. В салоне имеется легкий, едва заметный сладковатый запах.
2. При активном разгоне и резком повороте налево, ощущается запах жженого антифриза.
3. Лобовое стекло регулярно покрывается "нефтяными разноцветными разводами". Не запотевает резко, а именно постепенно в течении двух-трех дней покрывается таким налетом, который хорошо видно на закате и ночью от света фонарей. Фото разводов прикладываю.
4. Я таксую. И после смены болит и кружится голова (травлюсь), одежда пахнет выхлопными газами. Про последнее есть подозрение, что это от машин в потоке, и от своих газов, при движении назад, т.к. все лето ездию с открытыми окнами, и в потоке запах огого.
Был наверно уже больше чем у десятка мастеров, ни кто не может найти проблему. Раскручивал несколько раз за эти месяцы крышку печки, рядом с педалью газа, там всё сухо, и даже запаха нет если носом долезть и понюхать. Залазил один раз управляемым эндоскопом до радиатора печки через дефлектор, на сколько удалось посмотреть, сверху радиатор совершенно чистый, даже пыли не видно.
В общем уже в отчаянии, может здесь кто-то сталкивался или понимает куда копать?

2 (14-08-2024 15:41:23 отредактировано peacemaker)

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

Не удается добавить фото, попробую так https://sun9-10.userapi.com/impg/36vYd2 … type=album

3

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

peacemaker⇓ пишет:

одежда пахнет выхлопными газами

.
Может стоит проверить жабры.Клапана воздушные в багажнике.
А чем воняет жженый антифриз?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

4

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

andron пишет:

Может стоит проверить жабры.Клапана воздушные в багажнике.
А чем воняет жженый антифриз?

Да, вот что ещё менял, одна из "жабр" была сломана после покупки, поменял на новые. Как достоверно описать жженый антифриз не знаю. Можно сравнить наверно с запахом антифриза смешанным немного с горелой электроникой.

5

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

Еще не сказал, сейчас под замену идут подушки двигателя, не знаю может ли это как-то влиять, может из-за вибраций или движений двигателя.

6

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

У вас однозначная утечка антифриза, возможно, не в печке отопителя, а в моторном отсеке, предположу место соединения трубы подачи антифриза к помпе (т.н. "тромбон") или из самой помпы, там близко раскалённый "паук" - капли, завихрённые воздушными потоками, попадают на него, сгорают, а продукт этого сгорания попадает в салон через там же расположенный воздухозаборник. Или всё-таки печка "сопливит". Но там нет высоких температур, чтобы аж до гари.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

7

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

Я бы радиатор получше осмотрел, это слабое место Datsun. Обычно подтёки в районе штуцеров.

on-DO, Trust-3, 2014

8

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

FAQir пишет:

У вас однозначная утечка антифриза, возможно, не в печке отопителя, а в моторном отсеке, предположу место соединения трубы подачи антифриза к помпе (т.н. "тромбон") или из самой помпы, там близко раскалённый "паук" - капли, завихрённые воздушными потоками, попадают на него, сгорают, а продукт этого сгорания попадает в салон через там же расположенный воздухозаборник. Или всё-таки печка "сопливит". Но там нет высоких температур, чтобы аж до гари.

посмотрю. надо ещё понять как посмотреть) насчет "печка сопливит", все мастера как один говорят, если бы там сопливило, то через неделю-две прорвало бы. как бы её посмотреть со стороны ног пассажира

9

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

grafer пишет:

Я бы радиатор получше осмотрел, это слабое место Datsun. Обычно подтёки в районе штуцеров.

радиатор отопителя?

10

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

Я вот конечно может и не прав...Но может омывайка .Антифриз он то всегда под давлением постоянно.А у вас вроде как периодически сладким пахнет.Цвет у омывайки какой?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

11

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

andron пишет:

Я вот конечно может и не прав...Но может омывайка .Антифриз он то всегда под давлением постоянно.А у вас вроде как периодически сладким пахнет.Цвет у омывайки какой?

Вода

12

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

peacemaker пишет:
grafer пишет:

Я бы радиатор получше осмотрел, это слабое место Datsun. Обычно подтёки в районе штуцеров.

радиатор отопителя?

Нет, охлаждения.

on-DO, Trust-3, 2014

13

Re: Периодический запах антифриза, лобовое в "разноцветном" налете

Пётр пишет:

Здравствуйте, всë ли у вас в порядке с воздухопритоком? Если газы выхлопные в салоне

можете подробнее про это?