1 (01-08-2023 16:52:40 отредактировано aqwarel)

Тема: Диагностика сканером

Здравствуйте. После того, как мне почистили дроссельную заслонку, а может это не связано, но стал гореть чек неисправности двигателя. Сканер показал 5 ошибок, все они расшифрованы, но не понятно что значит возле ошибки статус Т С и просто Т. Гуглила не нашла. Мне бы понять на ней можно в таком состоянии передвигаться или срочно в сервис?  https://imageup.ru/img155/thumb/screenshot_20230801-1847354455090.jpg

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

2 (06-08-2023 17:20:38 отредактировано grafer)

Re: Диагностика сканером

Вроде Т-ошибка в памяти, а ТС-активная. Или Т-текущая, С-Сохранённая
Если сбросить их, остаются?

on-DO, Trust-3, 2014

3

Re: Диагностика сканером

Интересный набор, и бедная и богатая смесь сразу, хотя, скорее всего, это накопленные ошибки.
Присоединяюсь к вопросу - после сброса что-то появляется опять? Датчик положения коленвала вызывает опасения. Если он появится опять - в первую очередь нужно осмотреть его на предмет налипания на него металлических частей - там магнит, и может намагничивать мелкую стружку, что вызовет сбой в его сигнале.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

4

Re: Диагностика сканером

grafer пишет:

Вроде Т-ошибка в памяти, а ТС-активная.
Если сбросить их, остаются?

Я честно говоря только сегодня сканер получила вечером с озона и не разобралась как и чего. Не сбрасывала. Смотрю ошибки в гугл и здесь говорят, что P1602-00 нужно посмотреть возможно клемма аккумулятора отошла или плохой контакт. А я же как раз снимала "-" аккума, чтобы заслонку обучить. Утром гляну и заодно попробую сбросить чек. Только надо посмотреть как это делается.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

5

Re: Диагностика сканером

aqwarel пишет:

Смотрю ошибки в гугл и здесь говорят, что P1602-00 нужно посмотреть возможно клемма аккумулятора отошла или плохой контакт.

Нет! Это не плохой контакт, это просто зафиксированный факт отключения питания контроллера, ничего более, не парьтесь. Делайте сброс, можно с инициализацией ЭБУ - тогда он начнёт заново подстраиваться под вашу манеру вождения (есть у него такая функция). День покатайтесь, вечером скан ошибок - результат отпишитесь сюда.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

6

Re: Диагностика сканером

FAQir пишет:
aqwarel пишет:

Смотрю ошибки в гугл и здесь говорят, что P1602-00 нужно посмотреть возможно клемма аккумулятора отошла или плохой контакт.

Нет! Это не плохой контакт, это просто зафиксированный факт отключения питания контроллера, ничего более, не парьтесь. Делайте сброс, можно с инициализацией ЭБУ - тогда он начнёт заново подстраиваться под вашу манеру вождения (есть у него такая функция). День покатайтесь, вечером скан ошибок - результат отпишитесь сюда.

Обратила внимание, что в программе сканера идентификационный номер автомобиля не совпадает с vin номером, он начинается на XTA, а у меня vin Z8N. Я изучила как пользоваться сканером, завтра с утра все сделаю, результаты вечером обязательно сюда напишу.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

7

Re: Диагностика сканером

aqwarel, что-то, видимо, случилось с родным ЭБУ (у некотрых заливало их) и поставили другой блок с разборки, естественно не заморачиваясь с заменой vin. Можете еще пробег глянуть.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

8

Re: Диагностика сканером

Xenon пишет:

поставили другой блок с разборки, естественно не заморачиваясь с заменой vin. Можете еще пробег глянуть.

Да, похоже, так и было.
XTA - это VIN от LADA, или Гранта или Калина. Можете проверить, на сайте ГИБДД, всю историю авто, с которого ЭБУ снят
https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

9

Re: Диагностика сканером

Кстати, раз ЭБУ не родной, а правильная ли в него прошивка залита?
А то, может, заменили его  перед продажей, лишь бы ехала...
А вот какая прошивка (по идентификатору) должна быть, я даже и не знаю, как узнать  bn
Здесь https://chiptuner.ru/content/ser_m74/ есть только одна под ваши данные:
I484AC05    11186–1411020-90    M74, CAN, серийная версия, LADA GRANTA/DATSUN 1.6L 8V, АКПП

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

10

Re: Диагностика сканером

По поводу VIN номера я его еще вчера пыталась пробить, но его как не существует, нет данных о регистрации ТС.
ЭБУ Блок СУД ВАЗ: Ителма М74CAN, I484AD06 23.10.2014., 11186-14111020-90
Номер версии ЭБУ поставщика V6T1F 0327.

Утром ошибки сбросила. Вечером выявил одну ошибку, чек не горит. На просторах Интернета видела была такая же проблема и даже вроде ЭБУ такой же.

Еще странный факт, при включенном зажигании, но заглушенном моторе показывает положение дроссельной заслонки 10,5%. При надавливании на педаль 40%, дальше педаль упирается в пол. При включенном двигателе стал показывать 3,2% без нажатия педали.

На улице +29 в тени, попробовала на парковке включить автоматический режим кондиционера. Шум такой как будто вытяжку в цехе каком-то включили и ощущение, что сейчас сдует ветром)) Машина начала трястись аж. Попыталась сканером прочесть блок климат-контроль, но не подключился. Нужно разбираться как еще работать с программой. Пока езжу без кондиционера, боюсь заглохнуть.

Завтра в обед на работе попытаюсь просканировать все, что можно. А то вечером не успеваю. Потом отпишусь.

https://imageup.ru/img204/thumb/screenshot_20230802-1816184456775.jpg

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

11 (02-08-2023 19:27:38 отредактировано FAQir)

Re: Диагностика сканером

aqwarel пишет:

I484AD06 23.10.2014., 11186-14111020-90

У вас прошивка от Гранты:
I484AD06    11186–1411020-90    M74, CAN, серийная версия, LADA GRANTA 1.6L 8V, АКПП
Может, оно так и допустимо, а может, и нет, с Датсунами много неясностей, что там производитель намутил. bn
Я бы прошил I484AC05, всё-таки она заявлена как для Датсун. А та, что у вас сейчас - для Гранты.
По ссылке прошивка свободно доступна, если решитесь и найдёте кто сможет прошить, можно попробовать. Я бы прошил, и по результату уже или наслаждаться ездой в прохладе или дальше разбираться уже с, скорее всего, муфтой кондиционера.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

12

Re: Диагностика сканером

aqwarel пишет:

показывает положение дроссельной заслонки 10,5%. При надавливании на педаль 40%, дальше педаль упирается в пол.

Попробуйте снова адаптацию, с соблюдением условий, что я описал в параллельной ветке

aqwarel пишет:

На улице +29 в тени, попробовала на парковке включить автоматический режим кондиционера. Шум такой как будто вытяжку в цехе каком-то включили и ощущение, что сейчас сдует ветром)) Машина начала трястись аж. Попыталась сканером прочесть блок климат-контроль, но не подключился.

Всё верно, авто режим так и работает - скорость 4, забор воздуха извне закрыт - шум очень сильный, помню, у товарища на Опель Астра так же было, я тогда сильно удивлялся, мы что, взлетаем?))
Диагностику климат контроля в бесплатной версии трудно подключить, там время очень ограничено, если вообще возможно, я этой программой только соединение с ЭБУ и пользую, остальное ни разу не получалось, а покупать полную версию нет надобности.
Да, а холод-то идёт при включении?

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

13 (02-08-2023 21:47:57 отредактировано Xenon)

Re: Диагностика сканером

FAQir пишет:

Диагностику климат контроля в бесплатной версии трудно подключить, там время очень ограничено, если вообще возможно, я этой программой только соединение с ЭБУ и пользую, остальное ни разу не получалось, а покупать полную версию нет надобности.

Подключение вообще без проблем в бесплатке, да, время ограничено, скидывать ошибки нельзя (только просмотреть коды и описание), но для общей диагностики хватает. Подключался к блокам Подушек, Эур, Климата, АБС, ЭБУ

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

14 (03-08-2023 08:14:51 отредактировано grafer)

Re: Диагностика сканером

По разным ВИН в ЭБУ и ПТС всё ровно, у меня также.  Совпадают только последние семь цифр (номер выпущенного автомобиля). Забавно что заметил только сейчас ad Так что ЭБУ скорее всего родной 14-го года
А ELM сканером не удастся подключится к блоку климата (хотя Xenon как-то подключался говорит). Он считывает только ЭБУ двигателя, АБС, подушек безопасности и ЭУР. Попробую ещё раз подключится, может действительно можно к климату подключится.

А насчёт платной версии Open Diag, вот цитата с авторитетного сайта 4PDA - "Нет ни какой другой версии программы, ни урезанной, ни платной, или ещё какой. Есть одна версия, то что здесь, или на плей маркете!"
В справке к самой программе указано - "Программа бесплатная, но содержит блоки с платным контентом. При подключении к такому блоку программа сообщает, или о демо режиме этого блока, или о том, что параметры и ошибки этого блока платные."

on-DO, Trust-3, 2014

15

Re: Диагностика сканером

grafer, в выборе блока я выбрал климат "Visteon SuperLux" и все подключается. Может адаптер ELM чудит?

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

16

Re: Диагностика сканером

FAQir пишет:
aqwarel пишет:

I484AD06 23.10.2014., 11186-14111020-90

У вас прошивка от Гранты:
I484AD06    11186–1411020-90    M74, CAN, серийная версия, LADA GRANTA 1.6L 8V, АКПП
Может, оно так и допустимо, а может, и нет, с Датсунами много неясностей, что там производитель намутил. bn
Я бы прошил I484AC05, всё-таки она заявлена как для Датсун. А та, что у вас сейчас - для Гранты.
По ссылке прошивка свободно доступна, если решитесь и найдёте кто сможет прошить, можно попробовать. Я бы прошил, и по результату уже или наслаждаться ездой в прохладе или дальше разбираться уже с, скорее всего, муфтой кондиционера.

Честно, как-то страшно лезть в прошивку, судя по тем, кто прошивается потом проблемы начинаются, то одно не работает, то другое. Это хорошо, что у меня не тот ЭБУ глючный, а так бы вообще пришлось заказывать из Тольятти новый.

Диагностику климат контроля в бесплатной версии трудно подключить, там время очень ограничено, если вообще возможно, я этой программой только соединение с ЭБУ и пользую, остальное ни разу не получалось, а покупать полную версию нет надобности.
Да, а холод-то идёт при включении?

У меня в программе не доступно подключится к блокам, пробовала не находит ЭБУ. У меня подключается только блок ЭБУ. В справке написано, нужно покупать эти блоки. При включении кондиционера на авто режиме да холод идет, только уши закладывает от шума))) и машина как будто сейчас взлетит, а так холодит конечно)

В обед подключила сканер, включила допуски, при выключенном моторе ничего не видно было, а вот когда включила началось красным светить. Но двигатель был не прогрет. Я так понимаю, там можно вручную выставлять желаемые цифры. Потому что обороты стоят 1020 желаемые на х/х, может поэтому красным подсветил, что меньше. В общем посмотрите скрины, я пока не понимаю что это... надо к знающим людям ехать.


https://imageup.ru/img261/thumb/screenshot_20230803-1325044457431.jpg


https://imageup.ru/img256/thumb/screenshot_20230803-1325104457433.jpg


https://imageup.ru/img133/thumb/screenshot_20230803-1325184457434.jpg

https://imageup.ru/img14/thumb/screenshot_20230803-1325264457436.jpg

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

17

Re: Диагностика сканером

Xenon пишет:

grafer, в выборе блока я выбрал климат "Visteon SuperLux" и все подключается. Может адаптер ELM чудит?

А Вы когда выбираете блок климата, кондиционер должен работать или без разницы? У меня просто пишет нет подключения к ЭБУ. Я так понимаю за блоки нужно платить, так написано в справке программы. И пробег реальный я тоже не нашла, хотела посмотреть.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

18

Re: Диагностика сканером

aqwarel, без разницы. Главное, чтобы зажигание было включено. Блок климата надо выбрать вручную, да, платные бблоки подсвечены не белым, а темно-желтым, и их выбрать можно без покупки. При этом программа предупредит, что время подключения ограниченно 3 минутами, а сервис (сброс ошибок) недоступен. Пробег не помню в какой вкладке, но должен быть.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

19 (03-08-2023 15:21:03 отредактировано grafer)

Re: Диагностика сканером

Пробег в ЭБУ двигателя > параметры > стрелку вниз > сервисные записи.

У меня кстати пробег на 800км меньше в ЭБУ чем на приборке.

А прошивать вам его не нужно, хотя странно что желаемые обороты завышены. Должны 860 быть. Но нельзя проводить диагностику сканером с не прогретым двигателем (t ОЖ меньше 80º).

on-DO, Trust-3, 2014

20

Re: Диагностика сканером

grafer,  у меня такая же история с пробегом, это норма.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

21

Re: Диагностика сканером

FAQir, Р0335 может вылезать вплоть до неисправности эбу двигателя,недоэкранированного провода на датчик,подсоединеной сигнализации,дефектного задающего диска и еще чего много.У меня с покупки она висит и не на что не влияет.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

22 (03-08-2023 18:12:33 отредактировано andron)

Re: Диагностика сканером

aqwarel, https://disk.yandex.ru/i/5_1HryzC6LPsGA

Выставить вот эти можно если хотите.Справа это показания моего авто.

все измерения только на полностью прогретом двигателе.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

23

Re: Диагностика сканером

Хм.Какая технически развитая барышня!!!

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

24

Re: Диагностика сканером

grafer пишет:

Пробег в ЭБУ двигателя > параметры > стрелку вниз > сервисные записи.

У меня кстати пробег на 800км меньше в ЭБУ чем на приборке.

А прошивать вам его не нужно, хотя странно что желаемые обороты завышены. Должны 860 быть. Но нельзя проводить диагностику сканером с не прогретым двигателем (t ОЖ меньше 80º).

Поняла. Сегодня прогрею двигатель и еще раз диагностику сделаю. Кстати, вчера до дома оставалось минут 7, я решила включить кондиционер просто на 2, не авто, проверить заглохну или нет. Не заглохла, но на парковке чек опять загорелся. Ошибка та же. Звонила в гаражи, где заслонку чистили, сказали дымом проверка на подсос воздуха 500 руб и дальше смотря что выявят. Через сканер смогла подключится к блоку АКПП, там 3 минуты дают, но ошибку нельзя сбросить, а там ошибки стоят, не знаю старые или нет, но коробка у меня нормально работает.

Еще мне не нравится, что положение заслонки 10,5%, не смотря на то, что я попробовала еще раз инициализацию провести.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

25

Re: Диагностика сканером

andron пишет:

Хм.Какая технически развитая барышня!!!

ab мне деваться некуда. Кто, если не я?)) Скоро автомехаником сама буду такими темпами))

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II