1

Тема: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

На Грантах пробег до замены ремня ГРМ совсем небольшой - всего около 50 тысяч км. Сколько будет на Датсуне? Хотелось бы по "японским" стандартам, где пробег на ремне ГРМ как минимум 100 тысяч километров.

2

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Вообще на наших последних Грантах и Калинах везде сказано что замену ГРМ рекомендуется делать через 75 тысяч километров пробега. Но вообще, для профилактики, проверку ремня ГРМ лучше делать чаще. Самостоятельно делаем осмотр и проверяем натяжение ремня на холодном двигателе (15–35 °C) через каждые 15 тыс. км пробега. Это сохранит ваш Datsun от серьезных поломок по части двигателя

Спасибо сказали: drobojjan1

3

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

75 тысяч, ага, и кто столько без замены проезжал? Максимум 50 тысяч он пройдет

4

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

По паспорту двигателей 21126 (1,6 л, 98 л.с.), 11194 (1,4 л, 89 л.с.), 21124 (1,6 л, 89 л.с.), 2112 (1,5 л, 92 л.с.) - замена ГРМ предусмотрена вообще через 180 тысяч километров. Но поскольку российское качество таких важных узлов иногда хромает, то делаем самостоятельно осмотр через 15 тысяч км, как сказано выше.

5

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

180 тысяч? Может быть, 18?

6

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

DoReMi пишет:

180 тысяч? Может быть, 18?

Нет, 180 тысяч. По паспорту ремень рассчитан на весь срок службы автомобиля. Все авто, типа Гранта, Калина, Приора, которые выпускались во второй половине 2009  года и позже имеют такие показатели срока службы. Раньше - меньше, но непомню сколько.

7

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Очень интересно, и он действительно столько ходил? Просто ГРМ это же расходник, а у Ваза, оказывается, это вечная деталь

8 (13-05-2014 11:54:10 отредактировано Raddy)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Есть люди, которые ГРМ никогда не меняли, но я повторюсь, что косяки с ремнем могут происходить, поэтому раз в 15 тыщ заглядываем под капот ab
Ну а учитывая что на Datsun on-DO и Datsun mi-DO будет стоять движок от АвтоВАЗа, то такие же рекомендации подходят и для них

9

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Raddy пишет:

се авто, типа Гранта, Калина, Приора, которые выпускались во второй половине 2009  года и позже имеют такие показатели срока службы.

Без ссылки я в такое не поверю. По моему по регламенту ремень у Гранты тысяч 50 ходит максимум.

10

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Ремень отходил 100 тыс. при замене оказался еще вполне рабочим-без трещин и проч дефектов ролик тоже норм.

11

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

На помпу и натяжитель тоже надо смотреть, они сотку могут и не отходить.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

12

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Пробег 52 т.км. Сегодня открыл крышку защиты ГРМ.Ремень как новый.По сетке ТО замена ремня ГРМ в 75 т.км пробега, а приводного 90 т.км. Интересно до 90т.км ГРМ доходит? Или рисковать не стоит?

13

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Надо каждые 7,5 тыщ проверять внешнюю и самое главное внутреннюю стороны ремня на наличие трещин. И ездить спокойно.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

У меня на Фиате 40000 не выходил, дело в том что необходимо учитывать общий срок службы, даже если он провисел в гараже 3 года как у меня то же влияет на ходимость, производитель. А рисковать или нет такой вопрос не возникнет у тех кого рвался ремень со всеми вытекающими последствиями. В мойм случае замена 10 клапанов (причем как оказалось у предыдущих владельцев в Италии уже была такая же проблема), в случаен с облегченной шатунно-поршневой -капиталка. Думаю 75000 км норма.

Datsun on_Do; Trust 3, декабрь 2014

15 (13-09-2015 21:29:44 отредактировано nexst)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

chegodaev.d@mail.ru пишет:

предыдущих владельцев в Италии уже была такая же проблема), в случаен с облегченной шатунно-поршневой -капиталка. Думаю 75000 км норма.

Дело да же не в самом ремне ГРМ. При замене ремня ГРМ по хорошему надо менять помпу и ролик.А для того что бы до ГРМ  добраться, надо разобрать привод приводного ремня.Ну а если уже все разобрано,почему это все не заменить.А там ремень натяжитель,ролик. Вот и у меня появилась почему бы это все не поменять в 90т.км пробега?
И как заметил  max-x-x ,если постоянно осматривать ремень ГРМ  то почему если он в отличном состоянии и не ездить дальше?

16

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Я езжу и готов к замене (т.е. ремни лежат в багажнике). Даже, пройдя ТО у ОД пусть лежат в багажнике. Ну вот такая я консервативная хрень!

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

17 (15-09-2015 12:28:58 отредактировано Каюр)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

ar2006 пишет:

Ремень отходил 100 тыс. при замене оказался еще вполне рабочим-без трещин и проч дефектов ролик тоже норм.

Когда успели столько намотать, это при годичной езде, надо каждый день почти по 0,3 тыщи наматывать, без выходных! Ремень, кстати, может порваться и без видимых внешних повреждений, т.к. его силовой частью является металлический корд, а металл имеет такое механическое свойство как усталость, при наступлении которой происходит его(металла) разрушение. Из этого и исходит рекомендация по его замене через 75 т. км. Не думаю, что эта цифра взята от балды, скорее всего проходили какие-нибудь ресурсные испытания. Кроме того, не надо забывать, что какое-то время мотор авто работает без пробега( пробки, обогрев на стоянке, кондюк стоя на жаре и т.п.),т.е. реально ремень отрабатывает около 100 т. км.

18 (14-09-2015 16:07:22 отредактировано ypmail)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Я раньше делал так: менял ремень ГРМ со всеми роликами и т.п. строго по регламенту, а старый ремень бросал в багажник и катал с собой на непредвиденный случай обрыва. Правда это был 8-клоповый движок с невстречающимися с поршнями клапанами. Интересно, сколько людей уже попадало на встречу клапанов с поршнями, а автопроизводители всё продолжают делать такие движки. Выгодно им, буржуям, чтобы народ последнюю копеечку им отдавал за ремонты... Запретили бы всем автопроизводителям делать такие движки и продавать на территории РФ! Сразу бы инженерная мысль заработала в нужном направлении!

19

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Был когда то RAV-4 до замены приводного ремня в 100 000 км оставалось 3000 км, подвел он меня на светофоре.. Был слышен только хлыст по капоту))) будьте бдительны , да не бдимы будете)) Удачи на дорогах друзья))

Trust+++

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

20

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

У нас мотор втыковой, но ... ремень Gates усиленный. Я придерживаюсь мнения - смотреть за его состоянием. При появлении первых трещин заменить с роликом.
Просто по прошлому Матизу с втыковым 0,8 по регламенту 40 тыщ замена. 72 тыщ и продал с родным ремнем. Но там лучший ремень сложно выбрать. Просто сверх регламента каждые 10 тык - осмотр с пристрастием.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

max-x-x⇓ пишет:

Просто по прошлому Матизу с втыковым 0,8 по регламенту 40 тыщ замена.

Почему 40? 60 же было.

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт

22

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Снизили регламент ДЭУ давно. Хотя у меня был движек Е4 от Спарка первого. А там регламент 15 тыщ масло и 60 тыщ ремень. ДЭУ регламент не изменила с новым мотором. Мотор взяли от Спарка, чтобы Е4 соблюсти. А у Шевроле регламент расширенный.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

23

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Каюр пишет:
ar2006 пишет:

Ремень отходил 100 тыс. при замене оказался еще вполне рабочим-без трещин и проч дефектов ролик тоже норм.

Когда успели столько намотать, это при годичной езде, надо каждый день почти по 3 тыщи наматывать, без выходных!

Не почти 3000, a всего почти 300 км в день.

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

24

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

_Alex_⇓ пишет:

Не почти 3000, a всего почти 300 км в день.

Конечно, просто хотел 0,3 т. написать, а про 0 забыл. Но всё равно, цифра просто удивляет, даже для такси внушительно!

25

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

В этом вопросе надо учитывать особенности эксплуатации авто. На учебной десятке ремень рвался два раза после пробега 18 и 22 тысячи. Для восьмиклапанной полторашки не страшно. Третий раз удалось уследить-нашел трещины у основания зубцов, и поменял до обрыва. Когда бросил это занятие, и машину перестали насиловать ученики, ремешок прошел 55 тысяч и выглядел молодцом, с ним и продал. Помпа пережила все три ремня. С этими цифрами коррелирует и замена сцепления: два раза после пробега учебных 20-25 тысяч, и 60 тысяч "подо мной"+неизвестно сколько у следующего владельца. Так что инспектировать ремень нужно, особенно если существуют экстремальные условия эксплуатации. И, думаю, регламент соблюдать тоже полезно. Хотя он и с запасом, наверняка.