1

Тема: Шумоизоляция Датсуна

Шумоизоляция дверей!

И так имеем в распоряжении обычные ВАЗовские двери, с такими же обшивками. Естественно все это с завода обладает плохой (хоть и не ужасной) шумоизоляцией. Мне как ценителю качественного звука так и так пришлось столкнуться с шумоизоляцией. Деньги появились, желание появилось, а так как руки растут из известного места — я поехал к уже знакомым мастерам из известной Уфимской студии Sound Design

А теперь ВАЖНОЕ!
Гениальные мастера и создатели наших дверей лепят кусок шумоизоляции посередине двери. Однако делают это судя по всему еще до того как дверь подвергается формовке, прессовке и катафорезной обработке. Лепится кусок прям на голый метал!
Смотрим внимательно много фоток.

Заметили пузырь на штатной шумоизоляции? Такой был на всех дверях. Сие есть беда и опасность! Ибо в пузыре весьма эффективно скапливается конденсат, приводящий в будущем к цветению кузова!

Отрываем штатную шумку. Материал похож на штуку которой крышу кроют. Жесткий, бесполезный да еще и приносящий проблемы в будущем.

И вот в месте, где мы вырезали пузырь мы видим не что иное как ржавчину. А машине то всего полтора месяца!
Советую всем владельцам калин, датсунов и грант как можно скорее вскрыть свои обшивки дверей и если уж не шумить полностью, то хотя бы удалить штатную шумоизоляцию и наклеить такой же кусок самостоятельно! Спасёте авто от цветения в ближайшем будущем!

Мастера удалили всю штатную шумку, помыли всё Уайт спиритом, обезжирили, и приступили к обклейке дверей и что немаловажно пластиковых обшивок.

Обклеивает обшивку.

Обклеивает дверь.
И финальный результат!

В процессе.

Зашумленная обшивка!

Обратите внимание что все рычаги так же необходимо обтянуть материалом, иначе потом при сильных басах они начнут звенеть.

Обшивки по контуру так же необходимо проклеить мягким материалом иначе затрещит.

Ну как то так выглядит полностью прошумленная дверь.
В итоге двери стали закрываться с приятным мягким звуком, пропали большая часть мелких сверчков, стеклоподъемники теперь практически бесшумны (без противного "вжиииииуууг"). И что самое приятное — даже штатная акустика заиграла приятнее. В общем денег не пожалеете, когда почувствуете разницу.

За одну дверь мастера взяли 1700 рублей. Вся работа соответственно 6800 рублей. Что я считаю не так уж и дорого.

Студию автозвука Sound Design вы можете найти на ТЦ Мир, за баром Killfish. Ну или просто наберите название студии в 2Гис.

Всем добра и тишины в салоне! Спасибо за внимание!

Спасибо сказали: gamer1

2 (24-12-2014 16:01:50 отредактировано centrum)

Re: Шумоизоляция Датсуна

Друзья, это горе-виброизоляция....
Из личного опыта скажу, осмотрите свои двери....
Мой опыт на драйве....
Ссылкой поделюсь...
https://www.drive2.ru/l/3242936/

3 (24-12-2014 16:13:51 отредактировано ypmail)

Я как-то на десятке водительскую дверь полностью шуманул снаружи. Т.е. прямо на металл цельный лист шумки (не вибро, серая какая-то была) наклеил, снаружи родные обшивки и супер!

Через полгодика снял обивку (что-то по электрике лазил, то ли подсветку мутил, не помню уже), заглянул, а металл там мокрый и кое-где уже ржавчина образовалась. Конденсат! Всё содрал, теперь конденсата нет и дверь изнутри не ржавеет. Так что аккуратнее со всякими шумками. Желательно металл мовилем обработать и клеить не сплошняком (у меня было почти как на фото выше), а чтобы продухи оставались.

4

ypmail,
сначала клеится только виброизоляция и прикатывается валиком....
Всё остальное нарушение технологического процесса, а следовательно и ржавение и гниение металла....

5 (24-12-2014 16:27:15 отредактировано ypmail)

centrum пишет:

ypmail,
сначала клеится только виброизоляция и прикатывается валиком....
Всё остальное нарушение технологического процесса, а следовательно и ржавение и гниение металла....

Вопрос ещё как клеить, если всё заделать слишком герметично, то внизу есть отверстия для стока воды, а вот пару сверху деваться некуда и будет конденсат. Меня, кстати, продавец этих шумок и виброизоляций на авторынке так клиеть научил... Сам бы может и не догадался, а тут доверился знающему человеку  ab

6 (24-12-2014 16:26:56 отредактировано centrum)

ypmail
ответ - обязательно прикатывать и конденсат не страшен...

7

Нормально сделана шумка. Раскатаны квадратики хорошо на вибре - держаться будет. Единственный момент - обшивку утяжелить более серьезно можно. Но и так достаточно. Технологическое отверстие передней двери большое. Для жесткости одного слоя не хватит вибры. Все замечания не касаются штатных динамиков - для них этого выше крыши. Ну деревянные проставки можно, а не на металл вешать.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

8 (24-12-2014 16:31:05 отредактировано ypmail)

centrum пишет:

ypmail
ответ - обязательно прикатывать и конденсат не страшен...

Вы не поняли. Если Вы снаружи всё прикатаете, поверх последнего слоя металла (перед обшивкой), то между листом двери (уличным) и обивкой двери будет изолированная пустота. Вот из неё конденсату деться уже будет некуда. Нельзя делать замкнутых, невентилируемых пространств, вот о чем речь.

9

ypmail⇓ пишет:

Вы не поняли. Если Вы снаружи всё прикатаете, поверх последнего слоя металла (перед обшивкой), то между листом двери (уличным) и обивкой двери будет изолированная пустота. Вот из неё конденсату деться уже будет некуда. Нельзя делать замкнутых, невентилируемых пространств, вот о чем речь.

А дренажный отверстия для чего в двери? Их надо чистить, вот и не будет плескаться. Вода в двери это стандартное явления.

10 (24-12-2014 16:43:12 отредактировано ypmail)

max-x-x пишет:
ypmail⇓ пишет:

А дренажный отверстия для чего в двери? Их надо чистить, вот и не будет плескаться. Вода в двери это стандартное явления.

Дренажные отверстия на тот момент у меня были чистые, а на металле внутри двери были мелкие капельки влаги. В общем, описал то, что делал и какой результат видел своими глазами. Как там правильно или неправильно делать решайте сами. А я этот свой колхоз переделал и конденсат теперь не образуется.

11

ypmail,

max-x-x прав, там есть дренажные отверстия...

А если их "закатать" - это нарушение технологического процесса... ab

12 (24-12-2014 16:52:51 отредактировано max-x-x)

ypmail⇓ пишет:

а на металле внутри двери были мелкие капельки влаги.

Повторюсь - влага в двери это нормально. Вода за шумкой - брак нанесения при производстве, как и пузыри собственно. Вроде на заводе изменили технологию нанесения шумки ... обещали ... но снова пузыри.
И да ... шумка клеится и раскатывается на чистый обезжиренный металл. Если мовилем обработано и не убран он изнутри - шумка сползёт.

13

Собственно поделюсь своим опытом. Делал двери сам. Потолок помогали
Двери:
1 слой: Виброизоляция ШумоFF Black Joker 2.7мм
2 слой: Шумоизоляция ШумоFF Comfort 6
3 слой: снова ШумоFF Black Joker 2.7мм
4 слой: Шумоизоляция ШумоFF Germeton A15 (на пластиковую карту двери)
Не забывать обезжиривать. И обклеил лента-антискрип все края.
Результат:

+ открыть спойлер

Ну и потолок.
1 слой: Виброизоляция ШумоFF Black Joker 2.7мм
2 слой: Шумоизоляция ШумоFF Germeton A15
Результат:

+ открыть спойлер

Datsun on-DO. 2018. 1.6. MT. Trust III.  R15

14

Vitaliy, я что-то не пойму... А с завода совсем шумки не было?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1 хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1106.gif

15

assebus пишет:

Vitaliy, я что-то не пойму... А с завода совсем шумки не было?

Голое железо, за исключением какого-то наклеенного маленького кусочка "чего-то" посередине двери. Крыша так вообще  только обивка потолка.
Сейчас дверь стало чуток потяжелее, даже приятней закрываться стала.

Datsun on-DO. 2018. 1.6. MT. Trust III.  R15