251

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Вчера вскрывал для осмотра узел ГРМ. Пробег 60000км. Всё в отличном состоянии. Нет и замечаний по узлу привода генератора.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

252

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

А язычок ролика с автонатяжителем при работе бегает влево вправо?

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: Dukat1

253

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Вот здесь предлагают меры профилактики ремня ГРМ:
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my- … ovety.html

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: Dukat1

254

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

А может кто-нибудь доходчиво объяснить за счёт чего в нашем случае так значительно увеличен ресурс ремня ГРМ, аж до 75ткм, а то и 90 ? Ведь это те же зубчатые ремни из тех же материалов от тех же производителей... в чём же секрет успеха??? неужели в длине из-за которой суммарное количество перегибов в одну и другую сторону на километр пробега как-бы меньше? или же это лишь мои догадки? не в два раза же он длиннее...

на тех же 8-клапанных ДВС ВАЗ-2111 (21083) ресурс 45ткм, мой первый порвался на 47ткм, на остальных к 40ткм появлялись трещинки...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

255

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

grafer⇓ пишет:

А язычок ролика с автонатяжителем при работе бегает влево вправо?

Вот на это не обратил внимания (а зря). Завтра перепроверю. СПС.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

256

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

assebus пишет:

А может кто-нибудь доходчиво объяснить за счёт чего в нашем случае так значительно увеличен ресурс ремня ГРМ, аж до 75ткм, а то и 90 ? Ведь это те же зубчатые ремни из тех же материалов от тех же производителей... в чём же секрет успеха??? неужели в длине из-за которой суммарное количество перегибов в одну и другую сторону на километр пробега как-бы меньше? или же это лишь мои догадки? не в два раза же он длиннее...

на тех же 8-клапанных ДВС ВАЗ-2111 (21083) ресурс 45ткм, мой первый порвался на 47ткм, на остальных к 40ткм появлялись трещинки...

На 63 т км порвался ремень со всеми вытекающими, при демонтаже он был похож на тряпку: отсутствовали зубцы на протяжении где-то 10см, весь в трещинах и т.д. Если кто-то еще сомневается менять на 50 т км или нет, не сомневайтесь, меняйте, иначе рискуете остаться без машины на некоторое время и потратиться в районе 30 т.р. Наверняка не у всех ремни такого плохого качества, но скупой платит дважды/

On-Do 2017гв 64 000 км
Спасибо сказали: andron1

257

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

у меня но Т\О на 75 поменяли. Пишут что ресурс 80-90 тысяч. Обычно рекомендации дают менять когда деталь прошла ресурс на 80-85 процентов. Чтобы был запас по времени  а не так чтобы седня не успел завтра все развалилось. Но каждый решает для себя тянуть до последнего (да еще походит) или срок подошел по рекомендации на тематическом  форуме. Кто юзал ранее поменял и не паришься что что-то где-то  отвалиться. Но каждый решает для себя сам.

DATSUN MI-DO  комплектация  DREAM2 на механике г Новосибирск

258

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Мне тоже на ТО-75 поменяли ГРМ и ролики, хотя ранее говорили что и до 90 нормально ходят. а тут звонят, пока я гулял и ждал, и говорят мол трещинки есть и лучше поменять. поменяли, старый вернули - я трещин не увидел. Ну да ладно, новый ремень - и мне спокойнее.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

259

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Пробег 68500 км. Стал помаленьку убывать антифриз, в районе помпы обнаружил утечку. Решил заменить ремень, помпу и натяжной ролик, да и машине уже седьмой год. Ремень был в хорошем состоянии без признаков износа, а у натяжного ролика и насоса был небольшой люфт.

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

260

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

tinik, а как поживают подшипники на компрессоре кондиционера и подшипники на генераторе при этом пробеге?

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

261 (18-08-2021 15:39:42 отредактировано ninemay2017)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Xenon пишет:

tinik, а как поживают подшипники на компрессоре кондиционера и подшипники на генераторе при этом пробеге?

у меня 16 клапанный движок.

пробег 197000

на днях заменил ролик генератора. засвистел. никогда его не менял

262

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Xenon пишет:

tinik, а как поживают подшипники на компрессоре кондиционера и подшипники на генераторе при этом пробеге?

Подшипники компрессора и генератора в норме, никаких люфтов не обнаружил. Ремень генератора тоже пока не менял, заменил только ремень ГРМ, помпу и ролик натяжной ремня ГРМ.

Datsun On-Do Dream-3 2015г.в.

263

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Сегодня поменял комплектом ремень, ролик и помпу. Пробег 63280 км. Комплект  Gates, купил за 8650 рублей. Вскрытие показало весьма еще бодрый ремень, признаков появления трещин на зубцах я не увидел. Но, мастер сказал, что некторые зубцы ему подозрительны. Помпа стояла TZA, течи не было, но незначительный люфт присутствовал. Ролик польский стоял, по нему вопросов не было. Но, вот поменял все комплектом, хотя жаба, конечно, душила.

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

264

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Я тоже собираюсь менять на 45 тыс только.Зимой машина на автопрогреве стоит. Смотрел недавно состояние ремня грм, вроде бы еще походил бы.Но все равно буду менять ближе к осени

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

265 (06-07-2022 12:38:34 отредактировано student)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

меняю раз в 50000км, прошлой осенью была вторая замена. В объем работ всегда входит замена ремня, ролика, помпы, антифриза и в этот раз заменил термостат. По ходу работы выяснилось, что они проводились вовремя, так как крыльчатка помпы отсутствовала от слова СОВСЕМ)) хотя ремень (gates) был в хорошем состоянии. Прошлая замена происходила у ОД Лада с их з/п, отчего материться стал еще больше! Еслиб я знал, что есть такие нюансы выбрал бы с алюминиевой крыльчаткой
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/673/thumb/p1g79dt2e9106h84i1r3vchq1spe4.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/673/thumb/p1g79dt2ea9rc1kam1n05th81bqd5.jpg

dream 1 On-dO 2014 112ткм

266

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

student пишет:

меняю раз в 50000км, прошлой осенью была вторая замена. В объем работ всегда входит замена ремня, ролика, помпы, антифриза и в этот раз заменил термостат. По ходу работы выяснилось, что они проводились вовремя, так как крыльчатка помпы отсутствовала от слова СОВСЕМ)) хотя ремень (gates) был в хорошем состоянии. Прошлая замена происходила у ОД Лада с их з/п, отчего материться стал еще больше! Еслиб я знал, что есть такие нюансы выбрал бы с алюминиевой крыльчаткой
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/673/thumb/p1g79dt2e9106h84i1r3vchq1spe4.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/673/thumb/p1g79dt2ea9rc1kam1n05th81bqd5.jpg

Где куски крыльчатки?

267 (06-07-2022 16:33:16 отредактировано grafer)

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

student пишет:

меняю раз в 50000км, прошлой осенью была вторая замена. В объем работ всегда входит замена ремня, ролика, помпы, антифриза и в этот раз заменил термостат. По ходу работы выяснилось, что они проводились вовремя, так как крыльчатка помпы отсутствовала от слова СОВСЕМ)) хотя ремень (gates) был в хорошем состоянии. Прошлая замена происходила у ОД Лада с их з/п, отчего материться стал еще больше! Еслиб я знал, что есть такие нюансы выбрал бы с алюминиевой крыльчаткой
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/673/thumb/p1g79dt2e9106h84i1r3vchq1spe4.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/673/thumb/p1g79dt2ea9rc1kam1n05th81bqd5.jpg


Видимо когда доставали помпу лопасти у них в руках отвалились. Т.к. без лопастей температура в красную зону за несколько минут устремится. А то что они отваливаются свойственно ТЗА, даже оригинальным купленным напрямую у производителя. Но у тех ТЗА что поставляются на конвейер это редкость.


Меняю ГРМ каждый 60000км, а помпу 120000км, правда заменённая на 120000 ТЗА сбросила крыльчатку через 60000км

on-DO, Trust-3, 2014

268

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Менял ГРМ ролик и Помпу на 40тыс,сейчас 83тыс пробег когда думаете лучше поменять?

269

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

grafer⇓ пишет:

Меняю ГРМ каждый 60000км, а помпу 120000км

Гм..так вроде вместе с помпой рекомендуется менять ГРМ заодно,не многовато для помпы 120тыс?А вдруг не дай бог заклинит-опять все там снимать разбирать по новому,может уже лучше сразу все заодно поменять и забыть? ab

270

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrei1969, Почему то все забывают об беспробежных сроках замены.Я имею ввиду года эксплуатации.Я вот поменял на 45 тыс.Потому как прошло 6 лет с начала эксплуатации.Ремень был неплохой ,можно было ездить еще.А вот помпа уже начала слегка люфтить.Он у меня на холостых работает много ,в Сибире однако живу, прогревы долгие.
Лучше перебдеть чем недобдеть)))

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

271

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrei1969 пишет:
grafer⇓ пишет:

Меняю ГРМ каждый 60000км, а помпу 120000км

Гм..так вроде вместе с помпой рекомендуется менять ГРМ заодно,не многовато для помпы 120тыс?А вдруг не дай бог заклинит-опять все там снимать разбирать по новому,может уже лучше сразу все заодно поменять и забыть? ab

Да, менянная на 120000км помпа ТЗА оригинал (покупал с завода производителя) прошла ровно 61000 и развалилась крыльчатка. Всё-таки запчасти поставляемые на конвейер надёжнее чем оригинальные идущие в розницу.

on-DO, Trust-3, 2014

272

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Я тоже заказывал с завода помпу. Езжу и небоюсь. А до заказа поездил по магазинам, в том числе в Автовазе обнаружил кучу подделок и контрафакта, которые небились с заводскими номерами.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

273

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Гм,а как вам удается прямо с завода покупать-у них есть отдел продаж что-ле?Телефон или ссылочку не дадите?Я всегда покупал в Движком https://dvizhcom.ru вроде надежный магазин и они сами говорили что у них поставки с завода напрямую,и ГРМ ремень там брал и помпу-вроде нормально,бегает машинка ab

274

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Andrei1969, Похоже интернет магазин у них не работает теперь.

on-DO, Trust-3, 2014

275

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

grafer пишет:

Andrei1969, Похоже интернет магазин у них не работает теперь.

А зачем он нужен,у них несколько магазинов по городу,ближайший от меня в паре км,заехал да посмотрел/купил