1

Тема: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Дорогие коллеги, 25 марта 2017 г. при пробеге 2470 км посетил (по предварительной записи) нулевое ТО. В доверительной дружеской беседе с приемщиком я сказал, что ТО-0 будет проходить, наверное, долго - часа 3, а то и все 5. Т.к. надо будет двигателю дать остыть, клапана проверить, а, если потребуется, и отрегулировать. Протяжку подвески, опять таки, надо сделать, если понадобится. "Да, часа 3 точно", - ответил приемщик. С момента сдачи Datsun и до его забирания (по их звонку) прошло действительно часа 3. Стоимость в переводе на Рос.рубли копеечная: 793 руб.19 коп. (на наши 26.08 руб.) Сказали, что клапана нормальные, регулировать не надо, подвеска тоже нормальная, протяжку делать не надо. Прокладку клапанной крыши я привез свою. Купил заранее просто так. Их стоила раза в полтора дороже. Ну, да не важно. Но вот не выключил я регистратор перед уходом домой на время ремонта. Точнее, они мне не предложили присутствовать при ремонте, сказали, что можно посидеть в зале ожидания. Там нет мониторов и камер в ремзоне и смотреть можно только ТВ. Поэтому на регистраторе экран я закрыл, но из прикуривателя не вынимал. Нарочно. Посмотрю процесс ремонта, думаю. Регистратор пишет только, если что-то перед ним шевелится. В 11-50 я оставил Datsun, в 12-47 его загнали в ремзону, в 12-47 мастер открыл капот и взял , как видно на видео, прокладку. За капотом шевеления не видно, поэтому регистратор стал снимать дальше только в 13-22. Мастер закрыл капот. Если бы машину поднимали для проверки подвески, регистратор бы снимал. Скоростная проверка клапанов длилась 30 мин. на горячем двигателе. Я, уезжая домой, обратил внимание на температуру БК 87 градусов. Остывать бы надо двигателю, по логике. Менять масло я поехал через день в ЛАДА Автоваз. Там всё прошло штатно и чётко. Аж скучно.))) Ладовцы посмеялись над скоростной 30-тиминутной регулировкой клапанов у Nissan.

Datsun on-Do, 2016, Dream 2, серо-коричневый металлик
http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg

2

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

https://youtu.be/AJLDCBWFbAc

Datsun on-Do, 2016, Dream 2, серо-коричневый металлик
http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg

3

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Vitaly_V пишет:

Дорогие коллеги, 25 марта 2017 г. при пробеге 2470 км посетил (по предварительной записи) нулевое ТО. В доверительной дружеской беседе с приемщиком я сказал, что ТО-0 будет проходить, наверное, долго - часа 3, а то и все 5. Т.к. надо будет двигателю дать остыть, клапана проверить, а, если потребуется, и отрегулировать. Протяжку подвески, опять таки, надо сделать, если понадобится. "Да, часа 3 точно", - ответил приемщик. С момента сдачи Datsun и до его забирания (по их звонку) прошло действительно часа 3. Стоимость в переводе на Рос.рубли копеечная: 793 руб.19 коп. (на наши 26.08 руб.) Сказали, что клапана нормальные, регулировать не надо, подвеска тоже нормальная, протяжку делать не надо. Прокладку клапанной крыши я привез свою. Купил заранее просто так. Их стоила раза в полтора дороже. Ну, да не важно. Но вот не выключил я регистратор перед уходом домой на время ремонта. Точнее, они мне не предложили присутствовать при ремонте, сказали, что можно посидеть в зале ожидания. Там нет мониторов и камер в ремзоне и смотреть можно только ТВ. Поэтому на регистраторе экран я закрыл, но из прикуривателя не вынимал. Нарочно. Посмотрю процесс ремонта, думаю. Регистратор пишет только, если что-то перед ним шевелится. В 11-50 я оставил Datsun, в 12-47 его загнали в ремзону, в 12-47 мастер открыл капот и взял , как видно на видео, прокладку. За капотом шевеления не видно, поэтому регистратор стал снимать дальше только в 13-22. Мастер закрыл капот. Если бы машину поднимали для проверки подвески, регистратор бы снимал. Скоростная проверка клапанов длилась 30 мин. на горячем двигателе. Я, уезжая домой, обратил внимание на температуру БК 87 градусов. Остывать бы надо двигателю, по логике. Менять масло я поехал через день в ЛАДА Автоваз. Там всё прошло штатно и чётко. Аж скучно.))) Ладовцы посмеялись над скоростной 30-тиминутной регулировкой клапанов у Nissan.

Не знаю, как у кого, я в своем дилере окончательно разочаровался. Решил больше не ездить

Спасибо сказали: Vitaly_V1

4

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Да ничего они не делали! Зато роба фирменная. Во так они нас...

5

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Судя по видео, да и если б, видео и не было, за это время можно только прокладку заменить, да ещё наверно и без герметика поставили. Что неужели РВ прокручивали за маховик вместе с поршневой без выкрутки свечей? Колесо то не вывешивали, значит могли и ремень сорвать, конечно если бы реально что-то делали! Мотор до 20* остывает часа три-это если с вентилятором....не думал что в образцовой Беларуси могут так внаглую химичить! Наверно надо писать жалобу и требовать повторного ТО в соответствии с технологией проверки! Кстати Vitaly_V, , можете потребовать у ОД, технологию ТО, и самому почитать, что и как надо делать при ТО...уверен что откроете для себя много интересного в части правильного выполнения операций ТО, а может и в инете можно посмотреть. Но, думаю, что лучше поехать в приличный сервис и провести проверку за свой счёт(клапана, подвеска, протяжка и т.п.), с гарантии не слетите, т.к. официально ТО проведено, правда только на бумаге.

Спасибо сказали: Vitaly_V1

6

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Vitaly_V, соглашусь с Каюр-ом. Температура регулировки клапанов +20 градусов. Допускается +/-10 градусов по верхнему и нижнему допуску. Возможно даже ничего и не проверяли. Звоните на горячую линию и оставляйте жалобу. Затем звоните тем, кто делал и претензию им. Также видно, что не прокручивался двиг в плане четверти такта, чтобы замерить зазоры. Для этого нужно поддомкратить колесо или машину и на 5 передачи крутить колесо.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: Vitaly_V1

7

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Я отправил сообщение в ВК группу Datsun. В прошлый раз, когда наш ОД продал мне подарочную зимнюю резину, это помогло. Они связались со своими по вертикали. Ладовцы предложили приехать на нормальную проверку клапанов.  От нашего Nissan только штампик в книжке о ТО.

Datsun on-Do, 2016, Dream 2, серо-коричневый металлик
http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg

8

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Когда я приезжал в свой дилерский центр, то ли делал ТО, то ли по гарантийному ремонту обращался (уже честно говоря не помню), то первым делом решил посмотреть видеозапись процесса. Меня улыбнуло то, что когда я принял машину после ремонта, сев в нее я увидел выдернутый кабель питания видеорегистратора))

Спасибо сказали: Vitaly_V1

9

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

chernob1990 пишет:

Когда я приезжал в свой дилерский центр, то ли делал ТО, то ли по гарантийному ремонту обращался (уже честно говоря не помню), то первым делом решил посмотреть видеозапись процесса. Меня улыбнуло то, что когда я принял машину после ремонта, сев в нее я увидел выдернутый кабель питания видеорегистратора))

А меня уже даже не спрашивают хочу ли присутствовать, сразу в ремзону едем )))

10 (04-04-2017 10:48:12 отредактировано Vitaly_V)

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Что-то мучает меня сегодня совесть. К дождю, наверное. Я разослал видео и письма нашим ОД Датсун,где покупал авто, и Ниссан, который ТО "делал", и попросил так же через ВК до "горячей линии" довести. Но вот тут цифры, гляньте, коллеги:  я давал перед ТО приемщику параметры по клапанам с форума: впуск. 0, 25 +- 0, 05; выпуск. 0, 40 +- 0, 05. Они мне после ТО дали по моим клапанам 1) 0, 34; 2) 0, 25; 3) 0,26; 4) 0, 33; 5) 0, 40; 6) 0, 20; 7) 0, 23; 8 ) 0, 42. Стандарт они дали такие интервалы: впуск. 0, 20-0, 30; выпуск. 0, 35-0, 45. Ладовцы дали интервалы на бумажке по моей просьбе такие: впуск. 0, 20 +- 0, 05; выпуск. 0, 35 +- 0, 05.
А про мучения совести - если они какие-то цифры на бумажке по моей просьбе мне всё же дали, может они что-то каким-то хитрым способом померяли? Теоретически возможно?

Datsun on-Do, 2016, Dream 2, серо-коричневый металлик
http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg

11

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Vitaly_V⇓ пишет:

Они мне после ТО дали по моим клапанам 1) 0, 34; 2) 0, 25; 3) 0, 26; 4) 0, 33; 5) 0, 40; 6) 0, 20; 7) 0, 23; 8 ) 0, 42.

Не делали они никаких замеров, цифры от балды! Вы их спросите, сколько времени нужно для приведения мотора к 20*С, интересно, что они ответят?

Vitaly_V⇓ пишет:

Ладовцы дали интервалы на бумажке такие: впуск. 0, 20 +- 0, 05; выпуск. 0, 35 +- 0, 05.

Видимо у вас и на ВАЗе такие же "спецы", как и у ОД. Распечатайте скан рекомендации ВАЗ по регулировке клапанов на моторах с легкой ШПГ:

15 МАЙ 2012 № 20800/2085
Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети

О зазорах в приводе клапанов двигателей

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 44-12
Для сведения и руководства в гарантийной работе направляю Вам информацию о зазорах в механизме привода клапанов двигателей ВАЗ- 21116 и ВАЗ-11186 (1,6 л, 8 кл., легкая ШПГ) автомобилей LADA PRIORA, LADA KALINA и LADA GRANTA.
При регулировке зазоров в механизме привода клапанов ГРМ необходимо устанавливать следующие зазоры:
для впускных клапанов – (0,25±0,05) мм;
для выпускных клапанов – (0,40±0,05) мм.

и покажите, если они не знают, что им начальство требует делать!

Спасибо сказали: Vitaly_V1

12

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Vitaly_V⇓ пишет:

Они мне после ТО дали по моим клапанам 1) 0, 34; 2) 0, 25; 3) 0, 26; 4) 0, 33; 5) 0, 40; 6) 0, 20; 7) 0, 23; 8 ) 0, 42.

Не делали они никаких замеров, цифры от балды! Вы их спросите, сколько времени нужно для приведения мотора к 20*С, интересно, что они ответят?

Vitaly_V⇓ пишет:

Ладовцы дали интервалы на бумажке такие: впуск. 0, 20 +- 0, 05; выпуск. 0, 35 +- 0, 05.

Видимо у вас и на ВАЗе такие же "спецы", как и у ОД. Распечатайте скан рекомендации ВАЗ по регулировке клапанов на моторах с легкой ШПГ:

15 МАЙ 2012 № 20800/2085
Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети

О зазорах в приводе клапанов двигателей

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 44-12
Для сведения и руководства в гарантийной работе направляю Вам информацию о зазорах в механизме привода клапанов двигателей ВАЗ- 21116 и ВАЗ-11186 (1,6 л, 8 кл., легкая ШПГ) автомобилей LADA PRIORA, LADA KALINA и LADA GRANTA.
При регулировке зазоров в механизме привода клапанов ГРМ необходимо устанавливать следующие зазоры:
для впускных клапанов – (0,25±0,05) мм;
для выпускных клапанов – (0,40±0,05) мм.

и покажите, если они не знают, что им начальство требует делать!

Vitaly_V⇓ пишет:

А про мучения совести - если они какие-то цифры на бумажке по моей просьбе мне всё же дали, может они что-то каким-то хитрым способом померяли? Теоретически возможно?

Не будьте наивным, тем более, что у вас запись есть, что они делали, вернее: не делали! Езжайте в нормальный сервис, где не делают регулировку клапанов на горячем моторе и знают, какие зазоры нужны на моторе Датсун, потом можете сравнивать липовые цифры с фактическими.

Спасибо сказали: Vitaly_V1

13

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Каюр⇓ пишет:

Видимо у вас и на ВАЗе такие же "спецы", как и у ОД. Распечатайте скан рекомендации ВАЗ по регулировке клапанов на моторах с легкой ШПГ:
15 МАЙ 2012 № 20800/2085
Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети
О зазорах в приводе клапанов двигателей
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 44-12
Для сведения и руководства в гарантийной работе направляю Вам информацию о зазорах в механизме привода клапанов двигателей ВАЗ- 21116 и ВАЗ-11186 (1,6 л, 8 кл., легкая ШПГ) автомобилей LADA PRIORA, LADA KALINA и LADA GRANTA.
При регулировке зазоров в механизме привода клапанов ГРМ необходимо устанавливать следующие зазоры:
для впускных клапанов – (0,25±0,05) мм;
для выпускных клапанов – (0,40±0,05) мм.
и покажите, если они не знают, что им начальство требует делать!

Да, спасибо. Это я значит из этого документа брал и давал им параметры. Распечатал, поеду в Ладу по этим параметрам делать после праздников.

Datsun on-Do, 2016, Dream 2, серо-коричневый металлик
http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg

14

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Vitaly_V⇓ пишет:

Да, спасибо. Это я значит из этого документа брал и давал им параметры. Распечатал, поеду в Ладу по этим параметрам делать после праздников.

Желаю удачи, и проследите чтоб мотор остудили до 20*С, и не верьте никаким  номограммам перевода температуры мотора в зазоры клапанов-это всё сказки для народа!

Спасибо сказали: Vitaly_V1

15

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Вчера был в Автонова г.Гомель. Делали ТО-0
Спросил, можно ли присутствовать при проведении работ? Ответили, что можно и сказали позовут когда остынет двигатель. И действительно позвали)
Всё делали при мне(только клапанная крышка уже была снята). Регулировка понадобилась только на одном клапане. Соответственно заменили одну регулировочную шайбу, прокладку и втулки клапанной крышки, в углах промазали герметиком.

Datsun on-DO 1.6 АT Dream II, 2018 г.в.

16 (27-01-2019 01:28:08 отредактировано Mif)

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

первый раз когда делал ТО0 , предлагали 2жды (наверное думали со 2го раза я одумаюсь ab ) посидеть в комнатке с телевизором , но я почему то отказался ))     за то прикольно было смотреть в то время как тебя делает недовольный мастер , а вокруг никого ..... ну т.е машины стоят, капоты открыты ... и около них людей никого ,  мож они просто проветривают? ))  вообщем после созерцания этой картинки я понял, что на ТО надо зырить лично , либо вообще на него не ездить, ибо платить просто так, без хоть какой то отдачи .... ну нафиг , государства хватает =))

Ми-ДО ТрастТри акэпэпэ 2016

17

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

По поводу ТО и прочих обращений могу сказать следующее.
Первый раз обращался по гарантии с вопросом о старте не с первого раза и пропадании питания при повороте ключа. В этом случае я однозначно хотел присутствовать при осмотре моей машины и мне это без вопросов разрешили. При мне продиагностировали контроллер на наличие ошибок и диагност выдал вердикт о пропадающем контакте. Тут же позвали мастера и он зачистил и подтянул минусовые контакты на АКБ, ДВС и кузове. Ограничились временем примерно в полчаса.
Второй раз я обращался уже на первое ТО. Движок 16-клапанный, нулевого ТО не было. Тут собственно мне конечно предложили пройти в сервис и наблюдать, но в принципе всё это мне было знакомо и не очень интересно, я отказался. и сидел в кафешке наблюдая через стекло. В итоге началась какая-то канитель. Сначала машина стояла в очереди на тех.мойку, потом ещё минут 15-20 после мойки, потом вроде перегнали к подъёмнику, открыли капот, поморгали фарами , и снова к моему авто никто не подходил... В общем из 2,5 часов нахождения на ТО моей машиной от силы занимались пол часа, и кроме всего я не заметил чтобы смазали петли дверей (хотя до работы мастер сам огласил список что будут делать) и просмотрели лопнувшую оболочку тросика ручника - это я увидел на следующий день при замене колёс на зимние.
Разумеется через пару дней мне звонили из сервиса в надежде услышать как я доволен их работой. Я высказал всю правду, на что они сказали что в дальнейшем учтут мои пожелания.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

18

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

это у них нормально))

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

19

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Mif пишет:

первый раз когда делал ТО0 , предлагали 2жды (наверное думали со 2го раза я одумаюсь ab ) посидеть в комнатке с телевизором , но я почему то отказался ))     за то прикольно было смотреть в то время как тебя делает недовольный мастер , а вокруг никого ..... ну т.е машины стоят, капоты открыты ... и около них людей никого ,  мож они просто проветривают? ))  вообщем после созерцания этой картинки я понял, что на ТО надо зырить лично , либо вообще на него не ездить, ибо платить просто так, без хоть какой то отдачи .... ну нафиг , государства хватает =))

Принимать личное участние - это самое грамотное решение! Когда я оставлял свой авто на ТО0 включал регистратр, как автор темы. Лично присутствовать не смог, т.к. занятие в мотошколе было запланировано, уехал на такси и вернулся после ТО. Дома просмотрел запись с регистратора - всё было сделано четко.

20

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

Motoring.a пишет:
Mif пишет:

первый раз когда делал ТО0 , предлагали 2жды (наверное думали со 2го раза я одумаюсь ab ) посидеть в комнатке с телевизором , но я почему то отказался ))     за то прикольно было смотреть в то время как тебя делает недовольный мастер , а вокруг никого ..... ну т.е машины стоят, капоты открыты ... и около них людей никого ,  мож они просто проветривают? ))  вообщем после созерцания этой картинки я понял, что на ТО надо зырить лично , либо вообще на него не ездить, ибо платить просто так, без хоть какой то отдачи .... ну нафиг , государства хватает =))

Принимать личное участние - это самое грамотное решение! Когда я оставлял свой авто на ТО0 включал регистратр, как автор темы. Лично присутствовать не смог, т.к. занятие в мотошколе было запланировано, уехал на такси и вернулся после ТО. Дома просмотрел запись с регистратора - всё было сделано четко.

Наверное заметили включенный рег, и работали на камеру  ag

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

21

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

assebus пишет:
Motoring.a пишет:
Mif пишет:

первый раз когда делал ТО0 , предлагали 2жды (наверное думали со 2го раза я одумаюсь ab ) посидеть в комнатке с телевизором , но я почему то отказался ))     за то прикольно было смотреть в то время как тебя делает недовольный мастер , а вокруг никого ..... ну т.е машины стоят, капоты открыты ... и около них людей никого ,  мож они просто проветривают? ))  вообщем после созерцания этой картинки я понял, что на ТО надо зырить лично , либо вообще на него не ездить, ибо платить просто так, без хоть какой то отдачи .... ну нафиг , государства хватает =))

Принимать личное участние - это самое грамотное решение! Когда я оставлял свой авто на ТО0 включал регистратр, как автор темы. Лично присутствовать не смог, т.к. занятие в мотошколе было запланировано, уехал на такси и вернулся после ТО. Дома просмотрел запись с регистратора - всё было сделано четко.

Наверное заметили включенный рег, и работали на камеру  ag

А у меня сволочи выдергивали регистратор из прикуривателя.

22

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

VLG пишет:

А у меня сволочи выдергивали регистратор из прикуривателя.

Пока не встречал ни одного дилера ни одной марки, который бы не выдёргивал регистратор.

23

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

dizzy пишет:
VLG пишет:

А у меня сволочи выдергивали регистратор из прикуривателя.

Пока не встречал ни одного дилера ни одной марки, который бы не выдёргивал регистратор.

заботятся. Думают, что забыл. Чтобы АКБ не посадить.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: VLG1

24

Re: Скоростное нулевое ТО Datsun в "Автонова" Nissan г.Гомель

assebus пишет:
dizzy пишет:
VLG пишет:

А у меня сволочи выдергивали регистратор из прикуривателя.

Пока не встречал ни одного дилера ни одной марки, который бы не выдёргивал регистратор.

заботятся. Думают, что забыл. Чтобы АКБ не посадить.

bf