1

Тема: Плафон освещения салона

Вроде элементарная вещь. но непонятно.
Вроде бы при открывании дверей должно включаться освещения салона.
Положения переключателя правильное. Но он то включается,то нет.
может выключатели в дверях замерзли? И как лечить?

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

2

Re: Плафон освещения салона

Silman пишет:

Вроде элементарная вещь. но непонятно.
Вроде бы при открывании дверей должно включаться освещения салона.
Положения переключателя правильное. Но он то включается,то нет.
может выключатели в дверях замерзли? И как лечить?

Скорее всего задубел пыльник концевика открытой двери, сдерни эту резинку и посмотри, как ходит шток концевика без нее. Частая причина этого дефекта зимой - замерзание пыльника концевика, если не помогло смотри сам концевик.
У тебя он только на водительской двери или на всех дверях?

Спасибо сказали: agronom1

3

Re: Плафон освещения салона

ILIA PERM пишет:
Silman пишет:

Вроде элементарная вещь. но непонятно.
Вроде бы при открывании дверей должно включаться освещения салона.
Положения переключателя правильное. Но он то включается,то нет.
может выключатели в дверях замерзли? И как лечить?

Скорее всего задубел пыльник концевика открытой двери, сдерни эту резинку и посмотри, как ходит шток концевика без нее. Частая причина этого дефекта зимой - замерзание пыльника концевика, если не помогло смотри сам концевик.
У тебя он только на водительской двери или на всех дверях?

я так понимаю - свет должен загораться при открытии любой двери. видать, правда замерзли..

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

4

Re: Плафон освещения салона

Silman пишет:
ILIA PERM пишет:
Silman пишет:

Вроде элементарная вещь. но непонятно.
Вроде бы при открывании дверей должно включаться освещения салона.
Положения переключателя правильное. Но он то включается,то нет.
может выключатели в дверях замерзли? И как лечить?

Скорее всего задубел пыльник концевика открытой двери, сдерни эту резинку и посмотри, как ходит шток концевика без нее. Частая причина этого дефекта зимой - замерзание пыльника концевика, если не помогло смотри сам концевик.
У тебя он только на водительской двери или на всех дверях?

я так понимаю - свет должен загораться при открытии любой двери. видать, правда замерзли..

По идее да. У меня комплектация Траст в ней был только концевик водительской двери с дубовым пыльником, при установке сигналки я попросил установить и подключить остальные концевики параллельно водительскому, чтобы свет загорался при открытии любой из дверей (на них пыльники гораздо мягче). У меня  в морозы была не большая задержка включения света именно на водительской двери секунд на 4-5. На Дриме эти концевики уже установлены на заводе и как там реализована схема я не знаю.

Спасибо сказали: agronom1

5

Re: Плафон освещения салона

ILIA PERM пишет:

я так понимаю - свет должен загораться при открытии любой двери. видать, правда замерзли.
.
По идее да. У меня комплектация Траст в ней был только концевик водительской двери с дубовым пыльником, при установке сигналки я попросил установить и подключить остальные концевики параллельно водительскому, чтобы свет загорался при открытии любой из дверей (на них пыльники гораздо мягче). У меня  в морозы была не большая задержка включения света именно на водительской двери секунд на 4-5. На Дриме эти концевики уже установлены на заводе и как там реализована схема я не знаю.

Хорошо. а для индикатора открытой двери отдельный концевик, что ли?
индикатор открытой двери загорается, а лампочка - нет.

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

6

Re: Плафон освещения салона

Если еще глубже, то салонным освещением управляет электронный блок он позволяет плавно гасить свет с  задержкой около 30 сек. после закрытия дверей и включать свет после остановки двигателя у тебя было такое до того, как накрылось освещение? А принудительно свет горит, если переключить плафон на постоянное освещение салона? Есть схема от гранты-норма, может чем поможет, но она без электронного блока управления светом в салоне.

7

Re: Плафон освещения салона

Нарыл на просторах интернета.

Плафон освещения салона Лада Гранта (Датсун)
Режим работы плафона (комплектация Траст) освещения салона зависит от положения переключателя 1.
– плафон включен и горит в постоянном режиме до момента его отключения.
В среднем положении переключателя 1 плафон выключается.
– при включенном зажигании плафон освещения салона включается и выключается автоматически при открывании и закрывании дверей пассажиров. При выключенном зажигании плафон освещения салона горит, если открыта любая из дверей автомобиля. После закрывания всех дверей плафон продолжает гореть по следующему алгоритму:
– После закрывания последней из открытых боковых дверей, плафон плавно гаснет в течение 2 секунд, если зажигание включено.
– После закрывания последней из открытых боковых дверей, плафон продолжает гореть в течение (5…60) секунд – функция «задержка выключения», после чего плавно гаснет в течение 2 секунд, если зажигание выключено. Задержка выключения плафона программируется через диагностический интерфейс на ПССС. Изначально по умолчанию задержка составляет 25 секунд.
– Если во время задержки выключения включить зажигание, то плафон плавно гаснет в течение 2 секунд после момента включения зажигания.
– Если во время задержки выключения происходит установка на охрану системы сигнализации, то плафон плавно гаснет в течение 2 секунд после момента установки на охрану.
– При выключении режима охраны от пульта дистанционного управления плафон загорается и горит в течение установленной задержки выключения (см. выше), если не была открыта ни одна дверь.

В вариантном исполнении вместо плафона (комплектация Дрим) устанавливается блок освещения салона с индивидуальной подсветкой водителя и пассажира, который включает в себя секции индивидуального освещения мест водителя и переднего пассажира, и секцию общего освещения салона. Левая и правая секции индивидуального освещения включаются/выключаются нажатием на левую 1 или правую 3 кнопки соответственно.

Режим работы блока освещения салона зависит от положения переключателя 2:
– при включенном зажигании секция общего освещения салона включается и выключается автоматически при открывании и закрывании дверей пассажиров. При выключенном зажигании сек-ция общего освещения салона горит, если открыта любая из дверей автомобиля. После закрывания всех дверей секция общего освещения продолжает гореть около 10 секунд, а затем плавно гаснет.
– плафон включен и горит в постоянном режиме до момента его отключения.
о – секция общего освещения выключена.

В вариантном исполнении автомобили имеют функцию энергосбережения для устройств внутреннего освещения салона и при длительном освещении отключает их питание.

При выключении зажигания начинается отсчет времени подачи напряжения на эти устройства – задержка цепи энергосбережения. Величина задержки программируется через диагностический интерфейс на ПССС и может устанавливаться от 5 до 40 минут. Изначально по умолчанию задержка составляет 10 минут. По окончанию задержки напряжение на перечисленные устройства освещения отключается. После отключения напряжения задержку можно перезапустить открыванием любой двери или включением и выключением зажигания.

8 (26-11-2014 18:27:08 отредактировано Silman)

Re: Плафон освещения салона

ILIA PERM пишет:

Если еще глубже, то салонным освещением управляет электронный блок он позволяет плавно гасить свет с  задержкой около 30 сек. после закрытия дверей и включать свет после остановки двигателя у тебя было такое до того, как накрылось освещение? А принудительно свет горит, если переключить плафон на постоянное освещение салона? Есть схема от гранты-норма, может чем поможет, но она без электронного блока управления светом в салоне.

сама лампочка работает. принудительно переключаешь - включается.
в левом положении - при выключении зажигании загорается и гаснет секунд через 20.
а вот при открытии дверей то загорается, то нет. Доберусь до машины - потыкаю в концевики. Похоже, дело все же в них.

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

9

Re: Плафон освещения салона

Silman пишет:

Похоже, дело все же в них.

99%!,- подними защитные резиновые чехлы и пробрызгай силиконкой.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

10

Re: Плафон освещения салона

7TT пишет:
Silman пишет:

Похоже, дело все же в них.

99%!,- подними защитные резиновые чехлы и пробрызгай силиконкой.

Тогда почему на приборке горит индикатор открытой двери, а свет не загорается!?
Ведь индикатор по идее должен быть завязан с концевиками дверей!!!
Концевик на дверь один, он находится на стойке кузова, хотя на Калина-форумах пишут, что у них в замках встроен еще концевик (замки дверей у нас одинаковые) и некоторые используют их при установке сигнализации, не ужели на Датсунах так замудрили индикацию открытых дверей это не логично использовать 2 концевика на одну дверь, один на свет другой на панель приборов!!!

11

Re: Плафон освещения салона

ILIA PERM пишет:

Тогда почему на приборке горит индикатор открытой двери, а свет не загорается!?

Почему, да почему? я ж не экстрасенс!))) проверяй цепь до блока освещения . А вообще авто вроде у всех на гарантии, - пусть дилер косяки устраняет.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

12

Re: Плафон освещения салона

7TT пишет:
ILIA PERM пишет:

Тогда почему на приборке горит индикатор открытой двери, а свет не загорается!?

Почему, да почему? я ж не экстрасенс!))) проверяй цепь до блока освещения . А вообще авто вроде у всех на гарантии, - пусть дилер косяки устраняет.

7TT не у всех есть время по каждым пустякам до дилера ездить, поэтому мы здесь.

13

Re: Плафон освещения салона

ILIA PERM пишет:

не у всех есть время по каждым пустякам до дилера ездить, поэтому мы здесь.

ИМХО электрика это не пустяк в машине где многое на электрику завязано (будь то пассивные ситемы безопасности или электроусилитель)

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

14

Re: Плафон освещения салона

artrnd пишет:
ILIA PERM пишет:

не у всех есть время по каждым пустякам до дилера ездить, поэтому мы здесь.

ИМХО электрика это не пустяк в машине где многое на электрику завязано (будь то пассивные ситемы безопасности или электроусилитель)

Полностью согласен, но не плафон салона.

15

Re: Плафон освещения салона

ILIA PERM⇓ пишет:

у них в замках встроен еще концевик (замки дверей у нас одинаковые)

Видимо - разные. Для гранты их удешевили скорее всего, убрав контакты из замка. Концевик в кузове (тем более всего один) всяко дешевле будет.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

16

Re: Плафон освещения салона

Silman пишет:
ILIA PERM пишет:

я так понимаю - свет должен загораться при открытии любой двери. видать, правда замерзли.
.
По идее да. У меня комплектация Траст в ней был только концевик водительской двери с дубовым пыльником, при установке сигналки я попросил установить и подключить остальные концевики параллельно водительскому, чтобы свет загорался при открытии любой из дверей (на них пыльники гораздо мягче). У меня  в морозы была не большая задержка включения света именно на водительской двери секунд на 4-5. На Дриме эти концевики уже установлены на заводе и как там реализована схема я не знаю.

Хорошо. а для индикатора открытой двери отдельный концевик, что ли?
индикатор открытой двери загорается, а лампочка - нет.

в общем,покатался я эти два дня на выходных.
Виноват концевик водительской двери. Индикатор тоже то загорается то нет.
надавишь несколько раз на концевик - загорается.
Более того. Один раз из за него не смог на охрану поставить. Пришлось открыть и закрыть пассажирскую дверь.

Резинка вроде мягкая. Просто пальцами не снимается, расковыривать не стал.
Послушаю здешних умных советов. Если ничего не поможет - буду обращаться к дилеру.

Кто нибудь уже резинки с концевиков снимал уже?

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

17

Re: Плафон освещения салона

Вчера снимал водительский, что то легко снялся. Побрызгал на всякий случай - мороза накатывают.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

18

Re: Плафон освещения салона

Я на гранте просто на зиму снял пыльники с концевиков. У меня на сигналке две дополнительные  "программы" от концевиков работают  (программы сильно сказано - но так их называют в инструкции - реакция на события). Сигналка при открытии дверей водителя гасит магнитолу (реле стоит).

Т.е. можно зимой успеть выйти из машины, а сигналка из-за задубевшего концевика даже не сработает.

В замках у всех есть пара - контактов. Но в самом разъёме нет ответной мамы и надо что то колхозить (где то писали от чего подходит  штекер и я поленился тянуть провода из дверей, хотя карты вскрывал - проклеивал двери шумкой).  Сл. летом обязательно протяну, зима 2013-2014гг. была тёплой и машину брал в конце февраля - не ощутил особой проблемы от концевиков (и сигналки ещё не было до самой весны).

А вот в эту зиму пока пыльники не снял, проблемы были (иногда автопоставновка на охрану не срабатывала).

19

Re: Плафон освещения салона

Вчера тоже обратил внимание на освещение. Лампа загорается и плавно гаснет только от водительской двери; на остальные двери не реагирует...

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

20

Re: Плафон освещения салона

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/377/thumb/p19cgv4nri1l74m3ok1lbu0rgt1.JPG слегка усилил иллюминацию в салоне,- а то в темноте да с тонировкой.....как-то сумрачно заглядывать! ag

Олег. (компл. Dreаm 1 )

21

Re: Плафон освещения салона

7TT⇓ пишет:

слегка усилил иллюминацию в салоне,- а то в темноте да с тонировкой.....как-то сумрачно

я вот, тоже усилил  ab http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/283/thumb/p19ch2i3671oqc1grlvprice14g51.jpg
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/283/thumb/p19ch2j363jji1sol138832gk9d2.jpg

Trust A-- за 379 000 цвет Серый

22 (26-01-2015 14:20:40 отредактировано 7TT)

Re: Плафон освещения салона

Sashamaster пишет:

я вот, тоже усилил

Я видел...

Олег. (компл. Dreаm 1 )

Re: Плафон освещения салона

7TT пишет:

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/377/thumb/p19cgv4nri1l74m3ok1lbu0rgt1.JPG слегка усилил иллюминацию в салоне,- а то в темноте да с тонировкой.....как-то сумрачно заглядывать! ag

Поставил дополнительный плафон? Как врезал? От чего? Я с телефона, не видно ничего.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
С уважением Виталий К.  Ондошка-Траст(с 10.2014г).

24

Re: Плафон освещения салона

...если будет форумчанам интересно,- забацаю кратенький отчёт.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

25

Re: Плафон освещения салона

7TT⇓ пишет:

кратенький отчёт.

А почему должно быть не интересно?! Конечно отчет нужен. И как потом с гарантией?

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014