1

Тема: Сажевый фильтр

Коллеги.

Собственно вопрос.

Укомплектован ли выхлоп автомобилей Датсун сажевым фильтром? В частности 16-тиклоп ДВС 21127. Как это проверить, увидеть и понять? или где-то есть точная инфа? ткните носом.

От этого, как я понимаю, зависит выбор моторного масла, точнее наличие некоторых присадок в его составе, вроде как не каждое можно заливать. на некоторых маслах чётко написано: "для применения в системах без сажевых фильтров". Критично ли это на самом деле? просто вдруг мне именно это масло нравится и хочу лить именно такое.

Спасибо.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

2

Re: Сажевый фильтр

assebus
Ну, сажевый фильтр прерогатива исключительно дизельных моторов.
А масло нужно лить то, что прописано в мануале.
А именно, с допусками:
API SN/CF, ACEA A3/B4
Как поведут себя масла с другими допусками, никому не известно, так как завод их не испытывал.
Мой личный опыт: я в Калине, после 3000км обкатки поменял масло на п\с ZIC A+, 10W40 летом и 0W30 зимой.
Продал с пробегом за 200тыс.км. Перед продажей пришлось поменять прокладку блока, так ребята, делавшие это, очень удивились внутренней чистоте мотора. В Датсуне всё аналогично, масло ZIC X7 LS 10W40\5W30.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

3

Re: Сажевый фильтр

Тоже про не понял причём тут сажевый фильтр и двс. А загуглив узнал что ставят иногда.

on-DO, Trust-3, 2014

4

Re: Сажевый фильтр

grafer пишет:

Тоже про не понял причём тут сажевый фильтр и двс. А загуглив узнал что ставят иногда.

Нам это иногда совсем не грозит  ab

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

5

Re: Сажевый фильтр

FAQir⇓ пишет:

А масло нужно лить то, что прописано в мануале.
А именно, с допусками:
API SN/CF, ACEA A3/B4

Это всё понятно, но с теми же допусками, если не ошибаюсь, могут быть разные присадки. или нет? или именно в допуске они и зарегламентированы?

grafer⇓ пишет:

Тоже про не понял причём тут сажевый фильтр и двс. А загуглив узнал что ставят иногда.

Я бы и знать не знал, если бы вдруг не почитал описание к маслу/присадкам. Погуглил, и вроде на бензиновые тоже ставят и чуть ли не на Приору оказывается ставили. Но до конца так и не понял, всё-таки ставили или нет, и если да ,то на какие ДВС или какие Комплектации.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif