Тема: ТО после покупки

Доброго времени суток. Купил он-до 16 года 32тыс км пробега. Первый автомобиль, не шарю в вопросе от слова совсем. Я так понимаю, сразу нужно сделать то. Вопрос такой. Что делать и какие конкретно расходники, масло, жидкости покупать, чтобы и по деньгам не дорого и не барахло.  Ну или натолкните на статейку, где это всё расписано, сам не нашел

2

Re: ТО после покупки

el_torro78⇓ пишет:

не шарю в вопросе от

В ТАКОМ СЛУЧАЕ.ЕДЕТЕ НА СТО и говорите так мол и так.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

3

Re: ТО после покупки

andron пишет:
el_torro78⇓ пишет:

не шарю в вопросе от

В ТАКОМ СЛУЧАЕ.ЕДЕТЕ НА СТО и говорите так мол и так.

Вы правы, но мне сказали приезжайте с расходниками. Ну, масло допустим я могу загуглить, какое лучше залить. А вот всякие фильтры и пр. жижи, как бы мне не промахнуться. Свечи допустим, менять, не менять, какие брать хз. Посоветоваться не с кем

4

Re: ТО после покупки

el_torro78, Найдите в ближайших гаражах умельца, а они есть везде, Желательно по рекомендации. Договоритесь что-бы он всё закупил, с чеками, и что надо сделал. В большинстве случаев это лучше и дешевле чем сервис.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

5

Re: ТО после покупки

Если предыдущий владелец не лучший друг, я бы сменил: масло, фильтр масляный, фильтр воздушный, фильтр салонный, топливный фильтр, ремень ГРМ, натяжной ролик ГРМ, помпу, ремень генератора, антифриз, тормозную жидкость. Проверил бы элементы подвески, тормозную систему (колодки, шланги, трос ручника и его натяжение).
П.С. на ремне ГРМ, ролике, помпе и антифризе не экономьте. Комплект ГРМ с помпой - Gates, антифриз - Sintec G12 или Felix G12

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: el_torro781

6

Re: ТО после покупки

grafer пишет:

Если предыдущий владелец не лучший друг, я бы сменил: ....

Через подбор известной фирмы покупал авто, уж не пожалел денег чтобы на перекупа не нарваться , ибо чайник, но естественно 100% гарантии нет. Ремень ГРМ насколько я понимаю сразу не рвётся, виден же сначала износ, или вдруг может лопнуть? Я хотел ТОшку сначала сделать, чтобы на ТО сначала ремень пощупали, или не рисковать и менять сразу? Кстати о масле и фильтрах, кто какие использует?

7

Re: ТО после покупки

el_torro78⇓ пишет:

Ремень ГРМ насколько я понимаю сразу не рвётся, виден же сначала износ, или вдруг может лопнуть?

В моём понимании в большинстве случаев это не предугадать. Из-за малого пробега туда явно не лазили, но автомобилю уже не мало лет.
По маслу я использую Лукойл Genesis 5w40 и фильтр Mann, но сейчас это не бюджетно...

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: el_torro781

8

Re: ТО после покупки

Кстати столкнулся с проблемой. Во время дождя включаю дворники, они некоторое не продолжительное время работают нормально, а потом застревают посередине ветрового стекла. После того как их подёргать и вручную вернуть на место, дворники совершают слабые потуги поползать по лобовому стеклу но безуспешно. На следующий день включаю ,работают некоторое время. Что это? Моторчик подыхает?

9

Re: ТО после покупки

Нет, обычно шарниры помирают. Трапецию менять надо, только обратите внимание как она у вас выглядит, их два типа на Datsun ставилось.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: el_torro781

10

Re: ТО после покупки

ещё вопрос по мелкой неисправности. Капот не открывается как положено. То есть лапку в салоне тянешь, эффекта ноль. Для открытия капота нужно 2 человека, один тянет лапку, второй несколько раз должен придавить-отпустить капот в районе замка и тогда он открывается. Что можно сделать?

11

Re: ТО после покупки

el_torro78, Два резиновых упора в передней части, над радиатором, забыл, то-ли вкрутить, то-ли выкрутить понемногу.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.
Спасибо сказали: el_torro781

12

Re: ТО после покупки

Выкрутить  ab  Спасибо, вопрос решился

13

Re: ТО после покупки

снова здорова. Вопрос назрел насчет предохранителей. Есть желание прикупить набор в запас, на всякий случай. Весь интернет изгуглил, никак не могу понять какие предохранители нужны для этого авто. Полез в блок предохранителей, а они разные, т.е. с разными ножками. Не понятно. Какие нужны то? Мини или стандарт? Или они ещё как - то отличаются?

14

Re: ТО после покупки

В разные года разные блоки ставились. С начала производства и, так на вскидку, до 16-го года были стандартные внутри.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: el_torro781