Тема: Климат-контроль не осуществляет плавную регулировку температуры

Заметил, что при включенном вентиляторе печки (средний регулятор в положении 1,2,3) не  осуществляется плавное изменение температуры при вращении ручки холод-тепло. Я прижимаю пальцем вал привода заслонки, и чувствую, что от начинает поворачиваться при предпоследнем фиксированном положении ручки регулятора холод-тепло (при вращении ее в сторону тепла).  Причем это вращение на большой угол.

При этом при выключенном вентиляторе повороты привода заслонки происходят плавно в такт с поворотом регулятора холод-тепло. Повороты осуществляются на малый угол.
Я думаю, при включенном вентиляторе  повороты должны быть также плавно в такт с регулятором температуры. Кто-нибудь может проверить этот на своей машине? Буду очень признателен.

2

Re: Климат-контроль не осуществляет плавную регулировку температуры

Михаил Иванов пишет:

Заметил, что при включенном вентиляторе печки (средний регулятор в положении 1,2,3) не  осуществляется плавное изменение температуры при вращении ручки холод-тепло. Я прижимаю пальцем вал привода заслонки, и чувствую, что от начинает поворачиваться при предпоследнем фиксированном положении ручки регулятора холод-тепло (при вращении ее в сторону тепла).  Причем это вращение на большой угол.

При этом при выключенном вентиляторе повороты привода заслонки происходят плавно в такт с поворотом регулятора холод-тепло. Повороты осуществляются на малый угол.
Я думаю, при включенном вентиляторе  повороты должны быть также плавно в такт с регулятором температуры. Кто-нибудь может проверить этот на своей машине? Буду очень признателен.

да, так и есть : при выключенном вентиляторе, когда крутишь заслонку холод-тепло, то заслонка в такт идет, а если включено 1,2 или 3  - то холод-тепло крутишь - то ничего не происходит до определенного момента, только в крайних позициях заслонка начинает двигаться.

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

3

Re: Климат-контроль не осуществляет плавную регулировку температуры

По-моему режим именно "Климат-контроль" работает только при положении регулятора скорости вентилятора в положении "авто", при скоростях 1,2,3 - это просто кондиционер.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

Re: Климат-контроль не осуществляет плавную регулировку температуры

Спасибо alon , assebus за отклик. Значит в режиме вентилятора такой алгоритм работы. А я уж думал неисправность. В таком случае соглашусь с assebus, в режиме вентилятора регулировка температуры ручкой холод-тепло только в крайних 2-3 положениях (на тепло). В других температура обдува не меняется. Также и при включении кондиционера температуру можно регулировать вручную  только в крайних положениях. То есть полноценная регулировка температуры возможна только в режиме auto.