1 (07-06-2016 14:48:35 отредактировано keykeeper)

Тема: ДТП и страховка

Приветствую, софорумчане! Нужен совет.

По моей вине произошло мелкое ДТП. Первое, блин, за 20 лет стажа. Сдавал во дворе назад и задел бампер припаркованной машины. Естественно, нашел хозяина машины и вызвал ГИБДД. ДТП оформили, повреждений у меня пара царапин на заднем бампере и у другой машины царапина соответственно на переднем.
Страховка у меня Каско-Лайт и ОСАГО, у другого участника ДТП КАСКО и ОСАГО.
Подозреваю, что по Каско-Лайт ремонт бампера вряд ли мне оплатят, да и царапины там - фигня.
Стоит ли вообще звонить в страховую компанию?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

Re: ДТП и страховка

Не заплатят - франшиза. IMHO, нужно было на месте разойтись с пострадавшим, чтобы себе страховую историю не портить.

Datsun on-Do Dream-1; 2015г

3

Re: ДТП и страховка

ага тем более из-за царапины

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

4

Re: ДТП и страховка

keykeeper⇓ пишет:

Подозреваю, что по Каско-Лайт ремонт бампера вряд ли мне оплатят, да и царапины там - фигня. Стоит ли вообще звонить в страховую компанию?

Почитайте сначала условия страховки Каско-Лайт! Скорее всего там будет написано, что Каско- Лайт покрывает только существенные риски, которые подразумевают угон, полную гибель автомобиля, а также значительные поломки при участии в ДТП. Есть ли в договоре условия по франшизе, и если да, то её размер, т.е. какую часть ущерба покрывает страхователь. Зная все эти условия, можно о чём-то говорить, а так совет дать трудновато!

Re: ДТП и страховка

насколько я помню, каско-лайт - это гибель, хищение и одно обращение при дтп по вашей вине суммой не более 30 тыс руб. под рукой нет полиса посмотреть.

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

6

Re: ДТП и страховка

Алексей 705 пишет:

... и одно обращение при дтп по вашей вине суммой не более 30 тыс руб.

Значит надо все-таки обращаться в страховую чтобы второму участнику оплатили ущерб? Или как?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

7

Re: ДТП и страховка

второй сам обратится по осаго, а тебе по каско надо ехать в страховую
или не ехать, а то вдруг покрупнее дтп будет и не оплатят потом. а с царапиной жить можно или полирнуть

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

8

Re: ДТП и страховка

denisl56 пишет:

второй сам обратится по осаго, а тебе по каско надо ехать в страховую
или не ехать, а то вдруг покрупнее дтп будет и не оплатят потом. а с царапиной жить можно или полирнуть

Получается, по Лайт-Каско, один раз за год МНЕ (возможно) компенсируют ущерб не более 30 тыс руб. при дтп по моей вине?
Я правильно понимаю?
Другому участнику ущерб компенсирует его страховая (у него ОСАГО и КАСКО)?
Тогда не имеет смысла дергаться - полирну царапины и все.
Волнует другой вопрос - должен ли я информировать свою страховую компанию о ДТП, если планирую свой автомобиль сделать сам?
Повлияет ли это на выплаты другому участнику ДТП (или там участвует только его страховая)?

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

9

Re: ДТП и страховка

ОСАГО  страхование Вашей гражданской ответственности. Покрывает ущерб который причинен по Вашей вине. Человек, чью машину вы ударили, сам обратится в Вашу страховую компанию на основании акта по ДТП.  КАСКО должна покрыть ущерб Вашему имуществу который причинен в ДТП опять же по Вашей вине. Либо какой то форсмажор. Дерево на машину упало, камень в стекло прилетел на трассе. По Лайт КАСКО не знаю, возможно нюансы типа дерева и камня туда не входят.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.
Спасибо сказали: keykeeper1

10

Re: ДТП и страховка

N13 пишет:

ОСАГО  страхование Вашей гражданской ответственности. Покрывает ущерб который причинен по Вашей вине. Человек, чью машину вы ударили, сам обратится в Вашу страховую компанию на основании акта по ДТП.  КАСКО должна покрыть ущерб Вашему имуществу который причинен в ДТП опять же по Вашей вине. Либо какой то форсмажор. Дерево на машину упало, камень в стекло прилетел на трассе. По Лайт КАСКО не знаю, возможно нюансы типа дерева и камня туда не входят.

Прошу прощения за "глупые" вопросы, первый раз за 20 лет стажа столкнулся с ДТП.
Спасибо за исчерпывающий ответ!

ВАЗ 21013 => Москвич 214145 Святогор => DATSUN mi-DO Dream B--- 2015 г.в.

11 (08-06-2016 19:24:09 отредактировано Алексей 705)

Re: ДТП и страховка

Получается, по Лайт-Каско, один раз за год МНЕ (возможно) компенсируют ущерб не более 30 тыс руб. при дтп по моей вине?
Я правильно понимаю?

да, как вариант - едите на ремонт по направлению страховой, сервис насчитал 50 тыс, из них только 30 оплатит страховая. А наличкой по калькуляции выдатут вообще только 15. вот такое лайт-каско, если только условия по России одинаковые. у вас на руках полис - внимательно прочитайте.

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

12

Re: ДТП и страховка

keykeeper пишет:
N13 пишет:

ОСАГО  страхование Вашей гражданской ответственности. Покрывает ущерб который причинен по Вашей вине. Человек, чью машину вы ударили, сам обратится в Вашу страховую компанию на основании акта по ДТП.  КАСКО должна покрыть ущерб Вашему имуществу который причинен в ДТП опять же по Вашей вине. Либо какой то форсмажор. Дерево на машину упало, камень в стекло прилетел на трассе. По Лайт КАСКО не знаю, возможно нюансы типа дерева и камня туда не входят.

Прошу прощения за "глупые" вопросы, первый раз за 20 лет стажа столкнулся с ДТП.
Спасибо за исчерпывающий ответ!

Это не глупые вопросы.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

13

Re: ДТП и страховка

keykeeper⇓ пишет:

Волнует другой вопрос - должен ли я информировать свою страховую компанию о ДТП, если планирую свой автомобиль сделать сам?

не стоит

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3
Спасибо сказали: keykeeper1

14

Re: ДТП и страховка

denisl56 пишет:
keykeeper⇓ пишет:

Волнует другой вопрос - должен ли я информировать свою страховую компанию о ДТП, если планирую свой автомобиль сделать сам?

не стоит

Ее проинформирует человек, чью машину вы ударили, когда будет с них деньги трясти на ремонт...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.
Спасибо сказали: keykeeper1