1

Тема: Полезные доработки Datsun-DO

Предлагаю скидывать сюда всякую полезную или около-полезную дребедень.
Доработка реле стеклоомывателя и стеклоочистителя "реле дворников".
Сделал, что бы при омывании лобовухи щетки делали не 4-5 взмахов, а только 2. Это нужно, что бы щетки не терли по сухому стеклу, когда вода из форсунок уже не бежит.
Открываем блок предохранителей и реле под рулевой колонкой. Нужное нам реле находится в самом верху, на нем нарисована пиктограмма стеклоочистителей. Вытаскивается достаточно тяжело, немного раскачивая туда-сюда в итоге все получится.
Открываем его и видим вот это:
http://auto2111.narod.ru/rele/rele02.jpg
Резистор, который отвечает за количество взмахов подписан как Rtime. Он может быть 120 Ком или 130 Ком. Нам нужно его выпаять и вместо него поставить на 47-60 Ком.
Собираем все в обратной последовательности и наслаждаемся результатом.

On-Do Trust-3 2015 Серебристый
Спасибо сказали: pchelin_v, vl116rus, vla-keks, Sashamaster4

2

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Обязательно попробую. По моему это проще, чем покупать реле с регулируемым количеством махов дворников. Кстати можно поставить переменный резистор и регулировать количество махов. Спасибо.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

3

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Сегодня поменял местами противосолнечные козырьки. Дело в том, что со стороны пассажира на козырьке есть предупреждающие надписи, за которые очень удобно засовывать всякую мелочевку типа, ручки, чеки с колонок, визитки  и т.п. Почему этого нет со стороны водителя, мне не совсем ясно.

On-Do Trust-3 2015 Серебристый
Спасибо сказали: vl116rus1

4

Re: Полезные доработки Datsun-DO

pchelin_v⇓ пишет:

По моему это проще, чем покупать реле с регулируемым количеством махов дворников. Кстати можно поставить переменный резистор и регулировать количество махов.

А что разве в трасте-2,реле без регулятора кол-ва взмахов?В третьем трасте с регулятором,а вообще человек написал количество взмахов при омывании,у меня кстати  их 3,в гранте было одно короткое нажатие=один взмах,длинное=два.
Хочу вот поставить реле автоматического включения света 719.3777 (датчик света),вот такое:http://shtat-dzr.ru/img/p/207-1186-large.jpg
тяжело привыкать в ручную включать фары ближнего света.

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

5 (15-03-2015 16:31:52 отредактировано Mavelead)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

radiator пишет:

Сегодня поменял местами противосолнечные козырьки. Дело в том, что со стороны пассажира на козырьке есть предупреждающие надписи, за которые очень удобно засовывать всякую мелочевку типа, ручки, чеки с колонок, визитки  и т.п. Почему этого нет со стороны водителя, мне не совсем ясно.

я обычно для этого на двухсторонний скотч креплю держатель для ручек, визиток и нужной мелкой фигни, хрень с пассажирской  стороны для этого мало подходит

ON-DO. Белый TRUST

6

Re: Полезные доработки Datsun-DO

vla-keks⇓ пишет:

тяжело привыкать в ручную включать фары ближнего света.

Да да да, понимаю, операция трудоемкая.http://s14.rimg.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.
Спасибо сказали: podryadchik1

7 (15-03-2015 16:35:16 отредактировано Mavelead)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

vla-keks пишет:

тяжело привыкать в ручную включать фары ближнего света.

ну совсем народ обленился... vla-keks, а тебе руль крутить еще не влом?  ab

ON-DO. Белый TRUST
Спасибо сказали: podryadchik1

8

Re: Полезные доработки Datsun-DO

radiator пишет:

Сегодня поменял местами противосолнечные козырьки. Дело в том, что со стороны пассажира на козырьке есть предупреждающие надписи, за которые очень удобно засовывать всякую мелочевку типа, ручки, чеки с колонок, визитки  и т.п. Почему этого нет со стороны водителя, мне не совсем ясно.

можно купить специальный кляссер с множеством кармашков, который крепится с помощью резинок на водительский козырек и туда все складывать , очень удобно.  Цена вопроса - 100 рублей

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA
Спасибо сказали: vl116rus, byanka2

9 (15-03-2015 16:50:18 отредактировано vl116rus)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Сергей,а фотка есть?

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

10

Re: Полезные доработки Datsun-DO

завтра по светлому сфоткаю, выложу

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA

11

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Mavelead пишет:

я обычно для этого на двухсторонний скотч креплю держатель для ручек, визиток и нужной мелкой фигни, хрень с пассажирской  стороны для этого мало подходит

можно купить специальный кляссер с множеством кармашков, который крепится с помощью резинок на водительский козырек и туда все складывать , очень удобно.  Цена вопроса - 100 рублей

Ребят, я все понимаю, можно купить и поставить множество дополнительных плюшек в наше авто, но давайте здесь будем обсуждать доработки. То есть изменение, перенос уже установленных компонентов автомобиля ab

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

12 (15-03-2015 17:36:30 отредактировано podryadchik)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

vla-keks⇓ пишет:

В третьем трасте с регулятором,

Пожалуйста , с этого места по подробней , места , явка , пароли . ab
В смысле где стоит , и как крутить?

trust 3 . БК ШТАТ -Х1

13

Re: Полезные доработки Datsun-DO

podryadchik пишет:
vla-keks⇓ пишет:

В третьем трасте с регулятором,

Пожалуйста , с этого места по подробней , места , явка , пароли . ab
В смысле где стоит , и как крутить?

видимо внизу... педали....

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

14 (15-03-2015 18:42:19 отредактировано grafer)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

vla-keks пишет:
pchelin_v⇓ пишет:

По моему это проще, чем покупать реле с регулируемым количеством махов дворников. Кстати можно поставить переменный резистор и регулировать количество махов.

А что разве в трасте-2,реле без регулятора кол-ва взмахов?В третьем трасте с регулятором,а вообще человек написал количество взмахов при омывании,у меня кстати  их 3,в гранте было одно короткое нажатие=один взмах,длинное=два.

У вас в третьем трасте тоже без регулировки. А после омывайки у некоторых получается что при совсем коротком включении щётки делают три взмаха, а при более продолжительном удержании рычага - четыре взмаха. Хотя есть и исключения и у кого-то не 4, а 3 взмаха. А вот в дриме вместо реле стеклоочистителями управляет ЦБКЭ, там количество взмахов регулируется более чётко.

on-DO, Trust-3, 2014

15 (15-03-2015 17:52:37 отредактировано artrnd)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Купил программируемое реле 411,3777 за 200 рублеков на авторынке теперь частота взмахов и у меня регулируется=)

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

16

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Mavelead⇓ пишет:

ну совсем народ обленился... vla-keks, а тебе руль крутить еще не влом? 

Лень двигатель прогресса bq

podryadchik⇓ пишет:

Пожалуйста , с этого места по подробней , места , явка , пароли .
В смысле где стоит , и как крутить?

Вы что мужики прикалываетесь,или только у меня реле с регулятором идёт????? Включил дворники и выключил, потом через необходимый интервал времени переводим рычажок на первое положение и взмахи будут идти с заданным интервалом.

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

17

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Я думаю об этом все знают. Речь шла о работе дворников при мойке стекла омывайкой)))

LADA 08==>LADA 14==>Hyundai Accent==>Chevrolet Lacetti==>Ssang Yong New Actyon==>Datsun 2014 Dream 1 (E3)

18

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Vadyai⇓ пишет:

Речь шла о работе дворников при мойке стекла омывайкой)))

так с этим реле как-раз и с омывайкой удобнее работает:мало брызнул - 2 вмаха, больше - 3 взмаха.
да и вообще - намного удобнее, а цена смешная. Давно бы все поставили, чем писать про это.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

19 (17-03-2015 06:41:09 отредактировано serg)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

вот такой кляссер под мелочевку можно на водительский козырек закрепить

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/194/thumb/p19gj0h81nnfg151g1ts17gmfl51.jpg

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA
Спасибо сказали: vl116rus1

20 (17-03-2015 15:41:58 отредактировано ДСМ)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

Самые полезные доработки - лобовуха с электрообогревом и длинный шрус с промежуточной опорой. С первым не срослось, второе буду ставить как появится свободное время.

коричневый Дрим-1

21 (17-03-2015 12:12:00 отредактировано radiator)

Re: Полезные доработки Datsun-DO

ДСМ пишет:

и длинный шрус с промежуточной опорой.

это чего и для чего? просветите, плиз.

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

22

Re: Полезные доработки Datsun-DO

radiator пишет:
ДСМ пишет:

и длинный шрус с промежуточной опорой.

это чего и для чего? просветите, плиз.

Вот эта хрень http://tuningsport.ru/catalog/shrus-c-8 … lina-2068/ там и написано для чего.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/486/thumb/p19gjkqdvk1s0u1irh1m8av5hv1h1.jpg
Ставятся два левых одинаковых в итоге.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

23

Re: Полезные доработки Datsun-DO

radiator⇓ пишет:

это чего и для чего? просветите, плиз.

Достали рывки руля при разгоне, которые возникают из-за разной длины приводов колес.
Вот ссыль на сайт производителя: http://www.autoproduct.biz/catalog/item/255/

коричневый Дрим-1

24

Re: Полезные доработки Datsun-DO

artrnd пишет:

Купил программируемое реле 411,3777 за 200 рублеков на авторынке теперь частота взмахов и у меня регулируется=)

В Тюмени данное реле найти не получается ! Все магазины и рынки объехал !

25

Re: Полезные доработки Datsun-DO

sirin_dv⇓ пишет:

данное реле найти не получается

вот вам еще варианты с переделкой штатного реле

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!