351

Re: Зимняя резина на Datsun DO

FAQir пишет:

А, понятно, у вас литьё R15. Для шин R14 - да, и диски нужны на 14.
R15 Nokian Nordman 5 185/55 стоит дороже, 4960руб.
Китай Linglong 185/55 R15 86T Green-Max Winter Grip - 4700руб.
И ближе к зиме все шины подорожают, может, уже начали. Из-за импортного сырья.
  be
Вам решать, что важнее.
Аккумулятор всё же советую хотя бы плотность проверить, и уровень электролита, может, не всё так критично.

Автошина 185/55 R15 Nokian_Tyres Nordman_5 86T вот такие нашла на дроме по цене 4378,95 руб. новые. Но еще посмотрю, может где дешевле чего найду.
А насчет аккумулятора я такой у нас не видела. Надо посмотреть. Мой точно старый, морозы наши вряд ли выдержит. Надо брать чтобы Сибирские зимы выдерживал. Для этого и машина бралась, чтобы не мерзнуть на остановках с пересадками на маршрутках.
Похоже мне придется грабить банк, чтобы машину починить и к зиме ее подготовить)))

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

352

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Я сейчас посмотрела еще раз шины, которые мне отдали. Похоже, они старше моей машины. Поправьте, если я не права. На фото ниже я так понимаю год выпуска. А это 2012 год!!! Продавцам морду бы набить за такое. Машина итак в не лучшем состоянии, еще и впарить такие шины.

https://imageup.ru/img83/4504620/img_20230901_123049.jpg

Интересно их можно хотя бы за сколько-то продать, может кто резину куда использует.

https://imageup.ru/img218/4504624/img_20230901_123111.jpg

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

353

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Сделайте полное фото шины.
3012 - это дата производства: 30-я неделя (Июль), 2012-й год
Судя по снежинке, это зимняя липучка, износ ещё терпимый, примерно 1,5-2мм. осталось (на втором фото в канавках видны 3 квадратика, вот как с ними сравняется, всё, на выброс). Но на голом льду (а перед светофорами зимой он всегда есть, если не чистят и не посыпают реагентами) нет ничего лучше шипов.
По АКБ:
1. 4 436 р.*
* Цена действительна при заказе на сайте с условием самовывоза и сдачи б/у АКБ аналогичного типоразмера.
https://tomsk.medved-akkum.ru/catalog/t … ach_pr_l2/
2.5550р. (без учета сдачи старого, рам отдельный расчет)
https://taksib.ru/catalog/avtomobilnye/ … 6st-64-p-p

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

354 (01-09-2023 13:56:07 отредактировано vitas59)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

MariSPB пишет:

По фотографиям из салона видно что первые автомобили были с летней резиной

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/139/thumb/p1949dtf6j13961a81vibi9r14851.jpg

Я в январе покупал с летней резиной.
Пришлось покупать зимнюю у них же.
Перебортовку и демонтаж/монтаж сделали бесплатно.
Но судя по цене на резину у них это было включено в неё.
К сожалению у меня выбора не было, так как не летней было нереально ехать.
P.S. Для информации, для тех кто не в курсе: 
Диаметр расположения крепёжных отверстий: 4 на 98 мм;

http://line4auto.ru/nissan/m3275.gif
http://line4auto.ru/nomer/nom_K827YC_196.png

355

Re: Зимняя резина на Datsun DO

vitas59 пишет:

Диаметр расположения крепёжных отверстий: 4 на 98 мм;

Да, и ширина обода 6J, вылет ET-35

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

356

Re: Зимняя резина на Datsun DO

FAQir пишет:

Сделайте полное фото шины.
3012 - это дата производства: 30-я неделя (Июль), 2012-й год
Судя по снежинке, это зимняя липучка, износ ещё терпимый, примерно 1,5-2мм. осталось (на втором фото в канавках видны 3 квадратика, вот как с ними сравняется, всё, на выброс). Но на голом льду (а перед светофорами зимой он всегда есть, если не чистят и не посыпают реагентами) нет ничего лучше шипов.
По АКБ:
1. 4 436 р.*
* Цена действительна при заказе на сайте с условием самовывоза и сдачи б/у АКБ аналогичного типоразмера.
https://tomsk.medved-akkum.ru/catalog/t … ach_pr_l2/
2.5550р. (без учета сдачи старого, рам отдельный расчет)
https://taksib.ru/catalog/avtomobilnye/ … 6st-64-p-p

Значит я права, что шины старше машины и они 2012 года, тогда какой смысл вообще смотреть на износ. Я не буду рисковать своей безопасностью, тем более я не опытный водитель. В любом случае нужно искать бюджет для колес с шипами.

Но эти можно продать на авито? Такие старые шины вообще кому-то нужны?)) мне бы хоть одно колесо окупить. 20 штук это приличная сумма, учитывая, что мне еще до фига вкладывать(

По АКБ спасибо за информацию. Но его думаю ближе к морозам поменяю. Сейчас остро ГРМ и шины, пока они не взлетели в цене к зиме.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

357

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel пишет:

Сейчас остро ГРМ...

Не хочу вас расстраивать, но, увы, автомобиль технически сложное устройство и много деталей зависит друг от друга.
Ремень ГРМ - меняется после дефектовки или по пробегу. У вас с этим вопрос неопределённый...
Если по дефектовке - то сразу смотрятся состояния: натяжного ролика - люфт, износ, и помпы охлаждения - течь и люфт.
Так как процедура замены ремня достаточно трудоёмкая и ответственная, обычно меняется всё - ремень, ролик, помпа. В продаже есть готовые наборы для этого. Почему так - а вот заменили только ремень, без проверки остального, а помпа возьми, да вскоре и заклинь. Итог - срежет зубцы на новом ремне, в результате рассогласования поршни встретятся с клапанами (а у вас мотор "втыковый"), загнёт клапана, в самом худшем случае пробъёт стенку блока...

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

358

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel⇓ пишет:

Похоже мне придется грабить банк, чтобы машину починить и к зиме ее подготовить)))

Я бы на Вашем месте не торопился. Покупать одно-два колеса - это не вариант. Вы уж лучше за эту зиму просто доведите автомобиль до ума с минимальным поездками - раньше же как-то обходились без него, так что ещё одну зиму справитесь. Зато к лету и следующей зиме уже всё будет отлично. А с колёсами ДА, тут Вас конкретно обули. Так делают перекупы - берут автомобиль совсем недорого, снимают с него что-то более стоящее, ставя откровенное г-но, и перепродают, понятно что с неплохим наваром... Вполне возможно ,что и аккумулятор тоже левый.

Так что, ещё раз повторюсь, НЕ торопитесь, делайте машину по мере фин.возможности. Но ни в коем случае не экономьте. Будут деньги - купите сразу все четыре колеса, а АКБ пока можно домой заносить и подзаряжать.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

359

Re: Зимняя резина на Datsun DO

FAQir пишет:
aqwarel пишет:

Сейчас остро ГРМ...

Не хочу вас расстраивать, но, увы, автомобиль технически сложное устройство и много деталей зависит друг от друга.
Ремень ГРМ - меняется после дефектовки или по пробегу. У вас с этим вопрос неопределённый...
Если по дефектовке - то сразу смотрятся состояния: натяжного ролика - люфт, износ, и помпы охлаждения - течь и люфт.
Так как процедура замены ремня достаточно трудоёмкая и ответственная, обычно меняется всё - ремень, ролик, помпа. В продаже есть готовые наборы для этого. Почему так - а вот заменили только ремень, без проверки остального, а помпа возьми, да вскоре и заклинь. Итог - срежет зубцы на новом ремне, в результате рассогласования поршни встретятся с клапанами (а у вас мотор "втыковый"), загнёт клапана, в самом худшем случае пробъёт стенку блока...

Помпу я уже купила давно, в июле еще. А ремень вместе с роликом в комплекте идет. Просто на него денег уже не хватило. А сейчас у того продавца закончилось, есть подешевле, но там явно подделка. Хотя сейчас купить оригинал конечно нужно постараться. Но зависит не только от самого ремня, но и от мастера, который будет менять. Я же поэтому антифриз не доливаю. Он на мин держится ровно. Будут помпу менять сольют старый и я как раз новый залью. Но денег на ремень пока нет все равно, 7000 руб нужно.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

360

Re: Зимняя резина на Datsun DO

assebus пишет:
aqwarel⇓ пишет:

Похоже мне придется грабить банк, чтобы машину починить и к зиме ее подготовить)))

Я бы на Вашем месте не торопился. Покупать одно-два колеса - это не вариант. Вы уж лучше за эту зиму просто доведите автомобиль до ума с минимальным поездками - раньше же как-то обходились без него, так что ещё одну зиму справитесь. Зато к лету и следующей зиме уже всё будет отлично. А с колёсами ДА, тут Вас конкретно обули. Так делают перекупы - берут автомобиль совсем недорого, снимают с него что-то более стоящее, ставя откровенное г-но, и перепродают, понятно что с неплохим наваром... Вполне возможно ,что и аккумулятор тоже левый.

Так что, ещё раз повторюсь, НЕ торопитесь, делайте машину по мере фин.возможности. Но ни в коем случае не экономьте. Будут деньги - купите сразу все четыре колеса, а АКБ пока можно домой заносить и подзаряжать.

Я машину специально брала, чтобы зимой не морозить зад на остановках. Именно для этого она и покупалась летом, чтобы я восстановила утраченные навыки и зимой в тепле ездила. Если бы у нас маршрутки нормально ездили, я бы эти деньги лучше в ипотеку вложила, а так пол ляма пришлось в машину вкладывать, даже уже больше. Мне на работу с пересадками ездить зимой приходилось и на остановках стоять по часу в ожидании своего автобуса. Я переехала за город. Поэтому покупка машины это была необходимость острая. Мне до работы приходилось 1,5 часа ехать с пересадками, плюс в пробке каждое утро стоять. Сейчас я на машине за 20-25 минут доезжаю вокруг по другой дороге, минуя пробку. Проблемы с транспортом у нас. Так что увы не получится потихоньку ее делать. На колеса займу в долг, а что остается. Я уже нашла где можно купить и бесплатный шиномонтаж будет. Потому что если брать дешевле, потом за шиномонтаж переплатить придется. 20000 руб за шины. Посмотрела диски, они стоят как одна шина. Так что беру 185/55 R15. Единственно я бы лучше купила жестче, чем мягкие. Потому что иногда колесами в ямы попадаю, особенно правым. Дороги так себе по пути.
Кстати летние колеса у меня перед 2021 год, а зад 40 неделя 2022 года. Если грыж нет, то на лето не придется покупать (я надеюсь).

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

361

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Вы уж не пугайте, да колёсам 12 лет, но если они держат давление и износа нет, то почему бы не ездить на них. Можно как Вы и предполагали, два передних  колеса заменить, а задние старые пусть будут. А автомобиль маловероятно что от перекупа, судя по его техническому состоянию на нём просто ездили и не запаривались его обслуживанием. По ПТС сколько владельцев? Вы именно у владельца его покупали?

on-DO, Trust-3, 2014

362

Re: Зимняя резина на Datsun DO

grafer пишет:

Вы уж не пугайте, да колёсам 12 лет, но если они держат давление и износа нет, то почему бы не ездить на них. Можно как Вы и предполагали, два передних  колеса заменить, а задние старые пусть будут. А автомобиль маловероятно что от перекупа, судя по его техническому состоянию на нём просто ездили и не запаривались его обслуживанием. По ПТС сколько владельцев? Вы именно у владельца его покупали?

Покупала у владельца, не перекуп. Просто особо не заморачивались видать по обслуживанию. Я считаю дорого купила, как новую. И не продать сейчас, потому что пошла на встречу и сдала договор в ГАИ с меньшей суммой, якобы 405000 всего. Чтобы они налог не платили. А мне взамен вот такие колеса и куча проблем с машиной. Колеса буду менять однозначно. На таком старье по Сибирским морозам не дай Бог. Лучше шипы купить и свежего года. Да и потом разные колеса ставить нельзя, а такие как отдали их нет в продаже уже.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

363

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel⇓ пишет:

потому что пошла на встречу и сдала договор в ГАИ с меньшей суммой, якобы 405000 всего. Чтобы они налог не платили.

Вот Вам и ответ. значит машиной владели они не долго (менее 3х лет), раз не хотели налог платить.
Тут либо сами перекупы, либо недавно купили у перекупа, но заморачиваться не стали и решили сразу избавиться от этого хлама.
Наверное стоило задуматься. ну да ладно, что есть то есть. Выше нос ! Занимаем деньги - делаем для себя !

Но колёса толко новые и только все ЧЕТЫРЕ !!!

grafer, а сами Вы ездили бы на 12-летних колёсах ???
резина живёт максимум 5-6 сезонов.
Уж не вводите новичка в заблуждение, пожалуйста.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

364

Re: Зимняя резина на Datsun DO

assebus пишет:
aqwarel⇓ пишет:

потому что пошла на встречу и сдала договор в ГАИ с меньшей суммой, якобы 405000 всего. Чтобы они налог не платили.

Вот Вам и ответ. значит машиной владели они не долго (менее 3х лет), раз не хотели налог платить.
Тут либо сами перекупы, либо недавно купили у перекупа, но заморачиваться не стали и решили сразу избавиться от этого хлама.
Наверное стоило задуматься. ну да ладно, что есть то есть. Выше нос ! Занимаем деньги - делаем для себя !

Но колёса только новые и только все ЧЕТЫРЕ !!!

В собственности машина с 2020 года у продавца была, но до 3 лет не хватило немного. Поэтому да пришлось бы налог платить. Но хозяйка машины вписана в ПТС, СТС и паспорт я проверяла лично. Перекупы на себя не оформляют обычно машины. Я не знаю на каких шинах ездили они, может бесплатно кто выкидывал они взяли. Но по мне, так лучше вообще без зимних шин бы отдали, чем все лето на балконе у меня этот хлам лежал.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

365

Re: Зимняя резина на Datsun DO

FAQir пишет:

Да, собственно, вопрос не в их виде, а что именно вы приобрели, марка и модель

..

Отвечаю в этой теме, а то там не по теме флудить) Купила вот такие https://shina-tomsk.ru/catalog/shiny/no … oid=16097. Как и советовали в общем. Зимой поглядим на результат. Надеюсь, машина будет в порядке. А то сегодня опять капризы начались у нее(

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

366

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel
ay

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

367

Re: Зимняя резина на Datsun DO

aqwarel пишет:
FAQir пишет:

Да, собственно, вопрос не в их виде, а что именно вы приобрели, марка и модель

..

Отвечаю в этой теме, а то там не по теме флудить) Купила вот такие https://shina-tomsk.ru/catalog/shiny/no … oid=16097. Как и советовали в общем. Зимой поглядим на результат. Надеюсь, машина будет в порядке. А то сегодня опять капризы начались у нее(

Именно такие .На 16  ?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

368

Re: Зимняя резина на Datsun DO

andron пишет:
aqwarel пишет:
FAQir пишет:

Да, собственно, вопрос не в их виде, а что именно вы приобрели, марка и модель

..

Отвечаю в этой теме, а то там не по теме флудить) Купила вот такие https://shina-tomsk.ru/catalog/shiny/no … oid=16097. Как и советовали в общем. Зимой поглядим на результат. Надеюсь, машина будет в порядке. А то сегодня опять капризы начались у нее(

Именно такие .На 16  ?

Неее, это видать по ссылке так переходит. Я купила как положено 185/55 R15. Nordman 5 XL. 15/23 г.в. Свежие.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II