151

Re: Расход топлива на Datsun

student пишет:

Когда едешь с горы или на выбеге на передаче, то на БК мгновенный расход горючки показыват 0,0 л/100км-это что означает?

физика -физикой, а я вчера специально поэкспериментировал.
разогнавшись (или под горку) с оборотами в районе 2500 -3000, снимаем ногу с педали газа;
расхода падает до 0,0 (именно 0,0, а не _._), обороты двигателя держатся за счет инерции . если после этого, не нажимая на газ, выжать сцепление, то обороты падают до ХХ и расход показывает в прелелах 0,7 - 2

152 (01-04-2015 06:56:38 отредактировано www-shurik)

Re: Расход топлива на Datsun

vl116rus пишет:
gai⇓ пишет:

так как на 92-ом слышна конкретная детонация при резкой нагрузке.

Я вот озадачился, у меня то же слышна детонация.

Надо проверять  датчик детонации, что то не так, раз её слышно!

Он калибруется один раз (на новом ЭБУ)  есть ТИ завода: своими словами там примерно следующее: 8 повторений операции за одну поездку. Разгон до 5000 об/мин и торможение двигателем до 1000. Вероятно  ЭБУ проверяют шум поршней.

Вот пример с БК - некоторые параметры, касаемо детонации
Нужна адаптация, причём флагов адаптации по БК видно 5 штук, но расшифровки нет. После сброса как правило за 50-100 км адаптация проходит правильно, при исправных датчиках.
Общий отскок по детонации, отскок для каждого цилиндра отдельно (компенсация каких то нюансов в компрессии), АЦП с датчика, и приведённый сигнал к каждому цилиндру.
Так же видно, что поршня шумят по разному, ЭБУ должен знать значение безопасного шума!
При правильной калибровке детонацию услышать можно только на ХХ (как пример фалаг контроля выложил - он равен нулю на ХХ). И я получал детонацию на ХХ, когда ставил над машиной эксперементы (детонация не была целью, просто не знал про этот флаг - поднял обороты ХХ до 1200, хотел мини круиз сделать, а вышло что на ХХ машина при 1200 об/мин на 3й передаче поддерживая ХХ не компенсировала детонацию). Иначе компенсация даже слабой детонации такая, что поймать её на слух не реально! Достаточно 1 цикла детонации, как последует реакция на неё.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/469/thumb/p19hpir8m51odv15i21qhd1khls2a1.jpg

По АЦП при разгоне шум поршней до 0,9 Вольта может достигать, на ХХ 0,3...0,4
Датчик детонации затягивается строго по динамометру! Иначе вроде как возможна значительная погрешность.

И Все мои замеры по УОЗ делались на АИ-92. УОЗ на ХХ порядка 7-9 градусов. И на 95 и на 98 такой же. При движении (плавном) порядка 21-23 градусов.
Под нагрузкой вроде видел разницу между 92 и 95 по УОЗ (но тогда не знал про отскок УОЗ и не глянул). Форсаж (сброс всех адаптаций делал уже не раз), если машина привыкнет к очень плохому бензину (при поездке в отпуск например), то  только форсаж (тем же Штатом) заметно прибавляет динамики из-за УОЗ, но разницу на приоромоторах видят в динамике, но никак не в детонации.

Помимо УОЗ - причиной детонации становится бедная смесь - там зависимость ещё круче
Это значение лямбда - нормальный лямбда =1 (по датчику кислорода он стремится всегда к 1)
http://sdsauto.com/pic/lamda-pi.gif
Это график зависимости предельной компрессии при заданном УОЗ и некоторых параметром испытательного мотора и обогащения - внизу примерно переведено к пропорции на бензине 14,7 к 1 обычно. Чем левее, тем богаче смесь. Евро-4 так не позволяет богатить. Слышал о пределе 13,4 к 1 на ладах (но точно сказать не могу).

153

Re: Расход топлива на Datsun

www-shurik⇓ пишет:

с погрешностью до 1% оценить реальный расход и в случае отклонения грешить на бензин, или диагностировать выход узлов из строя.

Не-не-не, всё гораздо проще и сложнее одновременно. Расходом не заморачиваюсь. Пляшу от среднего по приборке - начинает без причины расти, тогда ищу, в чём причина.
Нужны данные для настойки ГБО. Время впрыска, кратковр. коррекция, обороты, возможно УОЗ.
Данные я эти считаю без проблем, но придётся потом по графику ползать, смотреть значения. Удобнее сохранить лог поездки, а потом открыть.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

154 (01-04-2015 18:11:38 отредактировано artrnd)

Re: Расход топлива на Datsun

denisl56⇓ пишет:

Удобнее сохранить лог поездки, а потом открыть.

так вроде ж новые мультики имеют осцилограф и умеют логи сохранять с осцилографа и лог поездки - к примеру, Multitronics C-590 или MPC-800
зы: там и форсунка ГБО может вроде как быть задействована для снятия показаний

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

155

Re: Расход топлива на Datsun

artrnd⇓ пишет:

новые мультики имеют осцилограф

У меня он шёл как доп, доплата большая - не стал брать.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

156

Re: Расход топлива на Datsun

Пробег 10000 расход общий 7.4 литр на 100км было 8.5

157

Re: Расход топлива на Datsun

albertini78⇓ пишет:

Пробег 10000 расход общий 7.4 литр на 100км было 8.5

Не вспомнишь как падал, примерно. У меня по началу был больше 11-ти, постепенно падает. Пробег 2600, сейчас расход 9,1. Заправляюсь на разных заправках, АИ 95.

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

158

Re: Расход топлива на Datsun

baz пишет:
albertini78⇓ пишет:

Пробег 10000 расход общий 7.4 литр на 100км было 8.5

Не вспомнишь как падал, примерно. У меня по началу был больше 11-ти, постепенно падает. Пробег 2600, сейчас расход 9,1. Заправляюсь на разных заправках, АИ 95.

ну в основном у меня был городской цыкл да и в польшу катаюсь в очереди по долгому времени стоял машина работает расод идет когда съездил на дальняк в пару городов  упало до 8.3 литра я 4 дня назад первый раз сбросил бортовой и примерно прикинул что по км что в городском что по трассе проехал получилось 7.4 особо не экономлю в газок люблю давонуть так что в принципе расход думаю  не много но в принципе и не мал

159

Re: Расход топлива на Datsun

Стоит ли вообще доверять б/к? Что за цифры он выдаёт и от куда их берёт? Последнюю неделю висит показание 9.0, я решил посчитать в реале. Заправился "до полного", и обнулил последний пробег км. Сегодня опять заправился на той же заправке и даже на той же колонке "до полного" с пробегом 344км., вошло 26л.  26:344х100=7,55. Вот эта цифра мне больше нравится, по моему честный расчёт.

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

160

Re: Расход топлива на Datsun

У меня расход б/к показывает точно. Что по б/к, что по баку (заправке) измерить без разницы. Есть нюанс - что считать отсечкой при заправке бака. У меня после первой отсечки ещё литра 2,5 можно залить и в горловине не появится. А так б/к я сбрасываю вместе с суточным пробегом.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

161

Re: Расход топлива на Datsun

baz пишет:

Стоит ли вообще доверять б/к? Что за цифры он выдаёт и от куда их берёт? Последнюю неделю висит показание 9.0, я решил посчитать в реале. Заправился "до полного", и обнулил последний пробег км. Сегодня опять заправился на той же заправке и даже на той же колонке "до полного" с пробегом 344км., вошло 26л.  26:344х100=7,55. Вот эта цифра мне больше нравится, по моему честный расчёт.

Точность БК +/- 10% примерно.
БК измеряет расход по времени впрыска. Усредняет его по пробегу. Вероятно мгновенный расход (усреднение за несколько сек - точно не знаю) просто складывается (вряд ли БК накапливает расход с каждого впрыска, хотя всё может быть). И потом по табличной производительности форсунки для бензина с фиксированной плотностью (а по ГОСТу у него плотность от 745 до 780 вполне допустима - это уже 7% разброса, по температуре есть разброс плотности несколько процентов)  высчитывается примерный объём.

Т.к. крайнее значения (плотности, качества работы форсунок и т.д.) встречаются редко, в основном у всех близко к истине.

Главное относительная погрешность (пока одна и та же АЗС) остаётся на одном уровне, то легко можно рассчитать поправку. Так и делают на Штате или на мультитррониксе. Штатный не калибруется.

Ко всему добавляется погрешность одометра (зависит от резины, от тюнинга КПП - замена ГП и т.п.). С АБС замер более точный (говорят), по датчикам скорости АБС (но может и врут - не вникал т.к. у меня нет АБС).

162

Re: Расход топлива на Datsun

baz пишет:

Стоит ли вообще доверять б/к? Что за цифры он выдаёт и от куда их берёт? Последнюю неделю висит показание 9.0, я решил посчитать в реале. Заправился "до полного", и обнулил последний пробег км. Сегодня опять заправился на той же заправке и даже на той же колонке "до полного" с пробегом 344км., вошло 26л.  26:344х100=7,55. Вот эта цифра мне больше нравится, по моему честный расчёт.

У меня аналогично по показаниям БК расход больше чем по заправкам.
Вот статистика:
Прогреваю двигатель до 45-50 градусов.
Бензин АИ-95

Пробег 1208 км
Расход 8.7 при средней скорости 26 км/ч
____________________________________________
Пробег 1608 км
Расход 8.8 при средней скорости 26 км/ч
____________________________________________
Пробег 1775 км
Расход 8.9 при средней скорости 25 км/ч
____________________________________________
Пробег 2020 км
Расход 8.7 при средней скорости 26 км/ч

Кол-во залитого топлива по чекам - 166л
Кол-во потраченного топлива по БК - 173.6л
Расход по заправленному топливу - 8.4
Расход по потраченному топливу по БК - 8.76

on-DO, Trust-3, 2014

163

Re: Расход топлива на Datsun

max-x-x⇓ пишет:

А так б/к я сбрасываю вместе с суточным пробегом.

А там ещё чёто можно сбросить, типа "средний расход топлива" обнулить? Это как делается?

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

164

Re: Расход топлива на Datsun

Резет на ручке зажимаешь ... он и сбрасывает. Первые 0,5 км набирает статистику. Суточный пробег на приборке зажимаешь и сбрасываешь.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: baz1

165

Re: Расход топлива на Datsun

И потом несколько заправок не чего не сбрасываешь и копишь чеки, по которым можно сравнить.
За одну заправку точно не залить (даже отсечка (по крайней мере у гранты) срабатывает раньше, потом ещё 3-5 л входит - для заправки 30л погрешность в 1л (если по датчику или по лампочке прикидывать)  - это уже 3%. А за 10 заправок только 1я и последняя заправка будет оцениваться по датчику и тот же 1-2л на 300л - будет довольно точно.
У большинства по чекам отходило (если всё правильно делать). АЗС сейчас если и врут, то не так сильно (покупал в канистру - на глаз даже по канистре обман не  увидеть. Авторевю делало тесты - что то типа до 100 грамм выявляла недолив у некоторых АЗС на 10л

166

Re: Расход топлива на Datsun

www-shurik⇓ пишет:

За одну заправку точно не залить

да и одометр - прибор неточный

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

167 (14-04-2015 21:59:31 отредактировано braboris)

Re: Расход топлива на Datsun

www-shurik⇓ пишет:

И потом несколько заправок не чего не сбрасываешь и копишь чеки, по которым можно сравнить.

я так и делаю. по разному выходит.
Да вот еще. Залил на пробу 92го 10ку. Проездил, потом влил еще литров 30. Завтра на заправку(прошло 8 дней с последней).Сравню по чекам расход

Он-до, Траст 2, черный ворон))))
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

168

Re: Расход топлива на Datsun

подскажите, только у меня такая фигня с уровнем горючки в баке творится?: Как только уровень бенза падает менее полубака начинается "веселье", то пикает что пора подзаправиться, то опять 2 больших деления. И так пару дней, пока не поедешь и не зальеш литров 20. Короче: мне не нравиться нестабильное показание ДУТС, сегодня при одной (маленькой) "палочке" заехал на АЗС и заправщик заливал до полного=44,9л   получается при этом в баке литров 5 то плещется.

dream 1 On-dO 2014 112ткм

169

Re: Расход топлива на Datsun

student, А какой у вас стиль вождения? Датчик показывает уровень с зависимостью от моментального расхода. Зачем это сделано х3.

on-DO, Trust-3, 2014

170

Re: Расход топлива на Datsun

в основном город, Б/К 10-10,5 выдает

dream 1 On-dO 2014 112ткм

171 (05-05-2015 19:05:36 отредактировано olegun)

Re: Расход топлива на Datsun

grafer⇓ пишет:

student, А какой у вас стиль вождения? Датчик показывает уровень с зависимостью от моментального расхода. Зачем это сделано х3.

Вы уверенны? Паркуюсь возле дома вечером, датчик показывает 2-3 деления(не суть), особенность парковки такова, что машина стоит мордой вверх и с наклоном на левую сторону. Утром завожу, загорается лапочка резерва, стоит выехать на ровную дорогу, появляется 2-3 деления лампа соответственно гаснет. И это тогда, когда богатая смесь, машина в движении и.т.д. Мне кажется, что просто такая конструктивная особенность датчика и меняющиеся показания при остатке топлива менее трети бака, просто зависит от плещущегося в баке бензина, как то с запозданием. Встречал подобное на некоторых иномарках(давно)

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

172

Re: Расход топлива на Datsun

Завтра посмотрю точные цифры, я специально за 5000 км ни разу комп не сбрасывал, по чекам сходится объем сожженного топлива. Это была единственная возможность вычислить бензиновый расход, ибо 7 мая ставлю газ.

Datsun mi-DO Dream 2 АКПП

173

Re: Расход топлива на Datsun

По Москве на выходные ездил.В пробках долго не стоял,но медленно пришлось ездить.Завтра сфоткаю,вроде 7,5л.

mi-DO Dream1 цвет ледяной-голубой (413)

174

Re: Расход топлива на Datsun

olegun пишет:

Мне кажется, что просто такая конструктивная особенность датчика и меняющиеся показания при остатке топлива менее трети бака, просто зависит от плещущегося в баке бензина, как то с запозданием. Встречал подобное на некоторых иномарках(давно)

получается, что так у всех датсунов. На калине и то раз загорелась лампочка горючки так и будет гореть, а здесь пару дней туда-сюда может плескаться

dream 1 On-dO 2014 112ткм

175

Re: Расход топлива на Datsun

student⇓ пишет:

получается, что так у всех датсунов.

да нет, не у всех. Я такого не наблюдал. А вообще, это так принципиально ездить до отсечки, оставляя в баке 5-10 литров? Может стараться держать уровень повыше, и тогда проблема сама по себе отпадет.

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014