101

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Abram пишет:
Каюр пишет:

...
-диаметр центрального отверстия DIA ( у нас 58мм);
...

а не 58,6???

Да, 58,6 конечно, зевнул..думаю не критично, для ВАЗа других дырок не делают, я думаю.

102

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Каюр⇓ пишет:

для ВАЗа других дырок не делают, я думаю.

Штамповки - да, не делают. А литье и ковки - сплошь и рядом ab Главное чтоб центральное отверстие было не меньше 58.6 ab

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

103

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Tonik616 пишет:
Каюр⇓ пишет:

для ВАЗа других дырок не делают, я думаю.

Штамповки - да, не делают. А литье и ковки - сплошь и рядом ab Главное чтоб центральное отверстие было не меньше 58.6 ab

Само собой, надо чтоб диск налез на ступицу. А, центровка всё равно болтами выполняется, при условии соответствия RCD диска и ступицы.

104

Re: Размерность колес и дисков Datsun

не совсем понятно - почему отличается размер запасного колеса? и можно ли использовать колеса, по размерам аналогичным запасным, постоянно?

Mi-Do Dream 2

105

Re: Размерность колес и дисков Datsun

altergeo пишет:

не совсем понятно - почему отличается размер запасного колеса? и можно ли использовать колеса, по размерам аналогичным запасным, постоянно?

На Трастах и стоит такая резина, как у Вас на запаске.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

106

Re: Размерность колес и дисков Datsun

pchelin_v пишет:
altergeo пишет:

не совсем понятно - почему отличается размер запасного колеса? и можно ли использовать колеса, по размерам аналогичным запасным, постоянно?

На Трастах и стоит такая резина, как у Вас на запаске.

а разве на трастах не 185/60 14? запаска у меня 175/65 14

Mi-Do Dream 2

107

Re: Размерность колес и дисков Datsun

И еще вопрос - какие болты подходят под штамповку?

Mi-Do Dream 2

108

Re: Размерность колес и дисков Datsun

На зиму 175/65/14, на родное 185/60/14. Первый размер самый ходовой Вазовский - цена дешевле.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

109 (10-09-2015 12:16:09 отредактировано Каюр)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

altergeo пишет:

И еще вопрос - какие болты подходят под штамповку?

Все болты для ВАЗовских моделей М12х1,25, с длиной  резьбы 22- 24мм. Если резьба будет длиннее, то конец болта,вылезая из фланца ступицы, может задеть конструктивные элементы авто. Для литых дисков длина болтов больше, т.к. толщина стенки литого диска намного больше, чем стенка стального диска. Посмотрите предыдущие посты по колёсам, там подробно разжевали про болты.

110 (14-09-2015 07:55:35 отредактировано batman000)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

поставил себе 14 литьё с резиной 175/80
неровности проезжает мягче, пробить резину до диска сложнее. из минусов при полном вывороте где то трет и спидометр сильно (на 10%) занижает реальную скорость. в итоге мини ждип - до порога 24см
https://leto9e.storage.yandex.net/rdisk/f69d1b8995ecb6a0163371aa26945177020c16aeca37b1a09c923b8f4d797231/inf/tCiB1MAN2JdvBvFimNd-_KwA9X_J1ZJzSFz23gOsYaosBOqgcLYJPtHDMnw9yOQC2MNGPHH2p_-GYqYtHlKj0w==?uid=0&filename=4d2ead2s-960.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&rtoken=2c94f1de8ff39e1c153d0d3bc853782f&force_default=no&ycrid=na-3cf7da45d7335e1c86b5170f939c3717-downloader9g

Trast 2 MI-DO АКПП

111

Re: Размерность колес и дисков Datsun

batman000, официально одобрено вставка изображений - на наш сайт, яндекс, гугле или qip.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

112

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Как диски называются?

113

Re: Размерность колес и дисков Datsun

winepot пишет:

Как диски называются?

Диски N2O Y833 6x14/4x98 D58.6 ET35 MWRI (Frost)

max-x-x пишет:

batman000, официально одобрено вставка изображений - на наш сайт, яндекс, гугле или qip.

поменял ссылку на яндекс диск

Trast 2 MI-DO АКПП

114

Re: Размерность колес и дисков Datsun

altergeo⇓ пишет:

а разве на трастах не 185/60 14? запаска у меня 175/65 14

у меня на Trust-A все колеса, включая запаску, размера 185/60R14 Pirelli Centurato P1 на черных штампах Mefro....

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

115

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Доброго дня! Подойдёт ли на Он-до диск типоразмером 6/14 ?

116

Re: Размерность колес и дисков Datsun

so-ldat, посмотрите выше сообщение 113. Ответ да.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

117 (24-09-2015 16:12:13 отредактировано artrnd)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

max-x-x, это видимо маленькие любители контактика, которые не умеют читать предыдущие посты...
ЗЫ(в сторону): и куда у людей делась форумная культура... эх... молодешь...

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

118

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Ответьте кто знает . Купил машину на заводском литье R15 . На зиму уже приобрёл резину R14 на щтампах Mefro . Вопрос - нужно-ли менять колёсные болты на более короткие для установки зимних колёс .

Datsun on-do  декабрь  2014 , Dream 1 , серый ,

119

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Lugov-215 пишет:

Ответьте кто знает . Купил машину на заводском литье R15 . На зиму уже приобрёл резину R14 на щтампах Mefro . Вопрос - нужно-ли менять колёсные болты на более короткие для установки зимних колёс .

Посмотрите предыдущие посты, напр. пост 109. Сколько можно про одно и то-же спрашивать!

120

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Длина болта для литья на 3-5 мм длиннее чем на штамповке. И то что он может задевать за конструктивные элементы тоже понятно . Меня интересует как на практике . На шиномонтаже и в магазине при покупке авто (интересовался чем прикручивать если что запаску . Других то болтов  к запаске нет ) сказали не заморачиваться . Всё нормально прикручивается комплектующимися болтами . Вот я и спрашиваю , прикручивал-ли кто , и всё ли нормально , как меня уверяли .

Datsun on-do  декабрь  2014 , Dream 1 , серый ,

121

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Lugov-215 пишет:

Длина болта для литья на 3-5 мм длиннее чем на штамповке. И то что он может задевать за конструктивные элементы тоже понятно . Меня интересует как на практике . На шиномонтаже и в магазине при покупке авто (интересовался чем прикручивать если что запаску . Других то болтов  к запаске нет ) сказали не заморачиваться . Всё нормально прикручивается комплектующимися болтами . Вот я и спрашиваю , прикручивал-ли кто , и всё ли нормально , как меня уверяли .

Проверял лично ставил запаску порвав штатную Пирелли нормально запаска штамповка устанавливается прикручивается теми же болтами. В общем все ровно будет!!!! ag

DATSUN MI-DO  комплектация  DREAM2 на механике г Новосибирск

122

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Lugov-215⇓ пишет:

Длина болта для литья на 3-5 мм длиннее чем на штамповке. И то что он может задевать за конструктивные элементы тоже понятно . Меня интересует как на практике

На практике изготавливают и продают болты разной длины не для вкуса, а для соответствия крепежа типу колёсных дисков! Если вы встали в упор на применении болтов от литья на штампы- ну возьмите и прикрутите свои штампы на болты от литья, а затем вручную крутните колёса. Если не задевают, то и катайтесь на здоровье! Не забудьте задние колёса проверить на задевание,при вытягивании ручника!

123

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Tonik616 пишет:
Каюр⇓ пишет:

Уже несколько раз поправляли- не радиус(буква R обозначает конструкцию корда-радиальный!), а посадочный диаметр в дюймах-Д=14 дюймов!
  При выборе диска нужно учесть:
- межцентровое расстояние болтов крепления РСД( для нас-4х98 мм);
-посадочный диаметр(для нас-14,15);
-диаметр центрального отверстия DIA ( у нас 58мм);
-вынос ЕТ(рекомендовано 35мм);

Ай молодец, всё расписал. Возьми с полки пирожок ab Только забыл написать, что бы еще проверил наличие отверстий под шпильки, а то некоторые продают подделки нашей размерности, но без отверстий под шпильки ab

а это для наглядности специально снимал  чтобы убедиться

DATSUN MI-DO  комплектация  DREAM2 на механике г Новосибирск

124

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Спасибо за сообщение . Буду спокойно ждать холодов . За болтами в магазин не побегу . А то я уже 4 коротких болта в запаску положил на всякий случай , чтобы в дороге " не дёргаться" .

Datsun on-do  декабрь  2014 , Dream 1 , серый ,

125

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Доброго всем времени суток! Пролистал тему, похожего вопроса не заметил. Дело вот в чём. Купил зимнюю резину со штампованными дисками, в магазине конкретно было сказано про размеры диска, в частности что  центральное отверстие 58,6 мм. Резина была куплена ещё летом, благополучно пролежала до первого снега. Сегодня решил менять- и что оказалось , центральное отверстие у диска 60,5 мм. Ну да ладно, это косяк продавцов. Решил померять у ступицы диаметр посадки под диск- ровно 58 мм! То есть сюда просится диск с диаметром 58,1 мм. Вот и возник вопрос- 0,6 мм зазора между ступицей и диском- для чего? Вся нагрузка ляжет на болты. Может это предусмотрено так на заводе? Или ставить с 58,6 мм, ездят же как-то все?