26

Re: Лампы ходовых огней

Здравствуйте. После поездки в сервис перестала светить левая лампа ДХО, я думала перегорела лампа. Сканер показывает ошибку B1030-01 обрыв (перегорание лампы) дневных ходовых огней. Но вот интересный факт: если регулятор фар выключен при заведенной машине светит только правая лампа ДХО, левая не светит, а если поставить выключатель на габариты, то левая светит, а правая нет.... Лампы купила две, но теперь не понятно менять их или дело не в лампах, ведь они обе вроде светят, хоть и одноглазо) И если обрыв, сама я вряд ли да смогу, это прям к электрику? (

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

27

Re: Лампы ходовых огней

Там лампа двухнитевая, ДХО + габариты.
Самый простой способ проверить именно лампу - снять её и прозвонить тестером (или подать 12в. от блока питания или аккумулятора, требуется соотв. навык). Снимается достаточно легко, через лючок в арке колеса. Нужна плоская отвёртка, которой патрон поворачивается (куда именно, влево или вправо - не помню, но если осторожно, то будет понятно, куда крутить. Силу не надо прикладывать - шлиц на патроне может треснуть.
Разводка такая - крайние контакты - ДХО, внутренние - габарит. Или наоборот  ag

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

28 (07-08-2023 19:02:44 отредактировано assebus)

Re: Лампы ходовых огней

FAQir⇓ пишет:

Снимается достаточно легко, через лючок в арке колеса

а Вы не путаете с противотуманками? ДХО+габарит из под капота снимаются...

или МИ-до в этом плане отличаются от ОН-до ?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

29

Re: Лампы ходовых огней

assebus пишет:

или МИ-до в этом плане отличаются от ОН-до ?

Да, отличаются, по крайней мере от дорестайлинговых.
В каком-то году, уже на излёте, седану морду от хэтчбека поставили, если я правильно помню.
А лючка два - нижний - ПТФ, верхний - ДХО+габарит.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

30

Re: Лампы ходовых огней

FAQir, понятно. У меня ОН-до 2017г, ДХО и ближний/дальний из под капота (блок-фара), а туманки за подкрылком (правда именно их ещё ни разу не менял, почти не пользуюсь)

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

31

Re: Лампы ходовых огней

Лампы куплены, но менять пока не стала. При включении габаритов регулятором обе лампы светят. Проблема скорее в электрике.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

32

Re: Лампы ходовых огней

aqwarel пишет:

Проблема скорее в электрике.

В первую очередь нужно смотреть состояние патрона, куда лампа вставляется, а именно - точка соединения приходящего провода с клеммой. Может быть  окислена - зеленого цвета с зелёным же "мхом". Провода могут дубеть, вплоть до разрыва. Много чего там может быть.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

33

Re: Лампы ходовых огней

aqwarel⇓ пишет:

При включении габаритов регулятором обе лампы светят.

В значительном большинстве случаев перегорает именно нить ДХО, а нить габарита рабочая. Вот и получается что когда ручка МУС (Модуль Управления Светом) выключена - должны светится ДХО, но спираль перегоревшая. А когда включаете габариты - ДХО отключается и светится спираль ламп габаритов, которая очень редко когда перегорает. Просто меняете лампу или обе и всё. На on-DO как-то попроще получается замена, без инструментов и из моторного отсека.

on-DO, Trust-3, 2014

34

Re: Лампы ходовых огней

grafer пишет:
aqwarel⇓ пишет:

При включении габаритов регулятором обе лампы светят.

В значительном большинстве случаев перегорает именно нить ДХО, а нить габарита рабочая. Вот и получается что когда ручка МУС (Модуль Управления Светом) выключена - должны светится ДХО, но спираль перегоревшая. А когда включаете габариты - ДХО отключается и светится спираль ламп габаритов, которая очень редко когда перегорает. Просто меняете лампу или обе и всё. На on-DO как-то попроще получается замена, без инструментов и из моторного отсека.

На ми-до нужно лезть под колесо через люк, так себе занятие) Но сегодня у меня обе лампы светят без включения габаритов)) В общем, мистика) Как только опять перестанет тогда поменяю, сейчас все нормально стало. Я думаю где-то там контакт пропадает, вот и то светит, то не светит.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

35

Re: Лампы ходовых огней

FAQir пишет:
aqwarel пишет:

Проблема скорее в электрике.

В первую очередь нужно смотреть состояние патрона, куда лампа вставляется, а именно - точка соединения приходящего провода с клеммой. Может быть  окислена - зеленого цвета с зелёным же "мхом". Провода могут дубеть, вплоть до разрыва. Много чего там может быть.

Мне кажется, что не патрон, т.к. сейчас обе светят, скорее всего где-то проблема глубже. Может на кочку наехала контакт пропал в проводах или еще где, а потом снова светит) У нас такие дороги, что яма на яме) Сегодня ДХО работают обе, без включения габаритов.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

36 (09-08-2023 11:12:26 отредактировано Xenon)

Re: Лампы ходовых огней

Удалено.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

37

Re: Лампы ходовых огней

aqwarel пишет:

Мне кажется, что не патрон, т.к. сейчас обе светят, скорее всего где-то проблема глубже.

Всё может быть. Как говорят паталогоанатомы - "вскрытие покажет", извините за сравнение. Словами тут ничего не сделать, только ручками искать.
Вот на Калине была (и есть)  "мина замедленного действия" - отсутствие разделительного реле на лампах ближнего света. И через 2-3 года (зависит от интенсивности эксплуатации) ближний свет начинает моргать и пропадать - это обгорают контактные площадки у переключателя света.
Установка реле проста- в разрыв провода, подающего соответствующий плюс на модуль света.
Я на своей предыдущей Калине вмонтировал это реле в косу под приборным щитком. И последующие 8 лет до продажи этот вопрос не беспокоил.
Только вот покупателю забыл об этом моменте рассказать. А ведь при износе реле можно и не найти причину, почему свет заморгал, так как этого реле штатно нет. Это к тому, что неизвестно, что там в вашей машине делал предыдущий хозяин, может, тоже что-то переделывал.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

38

Re: Лампы ходовых огней

FAQir пишет:

Это к тому, что неизвестно, что там в вашей машине делал предыдущий хозяин, может, тоже что-то переделывал.

Судя по тому в каком она состоянии, мне кажется он вообще ничего с ней не делал, эксплуатировал извиняюсь, и в хвост, и в гриву. Как можно ни разу за 150000 пробега не регулировать клапана, что распредвал менять теперь? Да и с электрикой тоже непонятки. Ошибки разные лезут, в АКПП тоже куча ошибок, но я их сбросить не могу бесплатно, может и там проблема. Я конечно, хочу ее довести до ума, но все сразу, мне не под силу, а там еще вкладывать и вкладывать. Если бы за машиной вовремя ухаживали и обслуживали, такого бы не было.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II

39

Re: Лампы ходовых огней

aqwarel пишет:
FAQir пишет:

Это к тому, что неизвестно, что там в вашей машине делал предыдущий хозяин, может, тоже что-то переделывал.

Судя по тому в каком она состоянии, мне кажется он вообще ничего с ней не делал, эксплуатировал извиняюсь, и в хвост, и в гриву. Как можно ни разу за 150000 пробега не регулировать клапана, что распредвал менять теперь? Да и с электрикой тоже непонятки. Ошибки разные лезут, в АКПП тоже куча ошибок, но я их сбросить не могу бесплатно, может и там проблема. Я конечно, хочу ее довести до ума, но все сразу, мне не под силу, а там еще вкладывать и вкладывать. Если бы за машиной вовремя ухаживали и обслуживали, такого бы не было.

Да как же так ??? Вы купили машину совсем не глядя, только по фото, что ли? при осмотре даже не прокатились на ней ???
Неужели ни с кем не советовались, никто не помогал выбрать ? Явно же хоть что-то насторожило, нет ? Наверняка ведь был выбор...
Ну не может же быть, что все проблемы и сразу вылезли только через пару дней после покупки.

Теперь то уж конечно поздно на полпути возвращаться. Теперь только делать и доводить до ума.
Что я Вам хочу сказать, плюсы в этом тоже есть - разберётесь в машине, научитесь её обслуживать и ремонтировать.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

40

Re: Лампы ходовых огней

assebus пишет:

Да как же так ??? Вы купили машину совсем не глядя, только по фото, что ли? при осмотре даже не прокатились на ней ???
Неужели ни с кем не советовались, никто не помогал выбрать ? Явно же хоть что-то насторожило, нет ? Наверняка ведь был выбор...
Ну не может же быть, что все проблемы и сразу вылезли только через пару дней после покупки.

Теперь то уж конечно поздно на полпути возвращаться. Теперь только делать и доводить до ума.
Что я Вам хочу сказать, плюсы в этом тоже есть - разберётесь в машине, научитесь её обслуживать и ремонтировать.

В том-то и прикол, что с собой брала человека, думала он в машинах разбирается, как никак пол жизни ремонтом кузовным. Пальцы гнул, что без прибора определит, что машина крашена и бла-бла. Я ему показала сразу мотор, говорю весь в нагаре, масло свежее на сапуне и т.д. А он: да не парься, это автоваз, это нормально. Проехали минут 5 на ней, он лично был за рулем. Потом я сделала диагностику за свой счет, сюда на форум скидывала результаты. Он мне сказал: ничего критичного, бери, твой вариант. Теперь вот это: ничего критичного вылазит мне в большой бюджет. А самый прикол, как человек, который занимается кузовным ремонтом не заметил, что там на подкрылках закрашена ржавчина? Ладно я профан в машинах и то мотор заметила. А он типа ничего критичного))) А для меня теперь сплошное критичное - только и успеваю отстёгивать деньги. Жаль, что я не миллионер)) А вот мастер, который заслонку чистил, он сразу сказал по состоянию мотора, что пробег скручен. Так что ни на кого положится нельзя, теперь сама сижу изучаю, читаю... А проблемы стали вылазить сразу как ездить ежедневно начала, вот две недели как, каждый день вылазит что-то новое.

Датсун ми-до, 2015., АКПП, 87 л.с., 8 кл.дв., dream II