Тема: Выбор свечей

на 18 т.км у знакомого проверил свечи на установке (искра под давлением). Одна внешне лучше всех и искра ровная была, другие с небольшим налетом на изоляторе и искра немного колебалась.
Пробег к 20 т км приближается, на следующую неделю уже 0 и минус прогнозируют. Хочу заранее купить свечи. на выбор: Бош(600р), Бриск(300), NGK(500р.), Автоваз(260р.).
Изначально стоят Бриск.
Подскажите какие рационально поставить?

2

Re: Выбор свечей

Ставлю себе NGK 13. 30 тыщ (интервал замены) ходят.
Бриск с завода также 30 тыщ отходили - проблем небыло. Что в магазине будет не ясно.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

3

Re: Выбор свечей

подскажите признаки того что свечи надо менять
У всех разное мнение, у моих знакомых даже противоречивые.

4

Re: Выбор свечей

Выкрутить по одной. Посмотреть состояние. В инете много статей с картинками, что значит. Зачистить щеткой, проверить зазор, вкрутить обратно. Это если пробег меньше 30 тыщ. На ТО через одно просто меняю. Сумма копеечная, чтобы экономить.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

5

Re: Выбор свечей

Буржуйски как-то... У меня с завода были А17ДВ

Датсун ми-до, АКПП, Траст 2

6

Re: Выбор свечей

KKC пишет:

Буржуйски как-то... У меня с завода были А17ДВ

Мне их поставили на ТО-1, а на упаковках написано Nissan.

7

Re: Выбор свечей

В инете много противоречивых статей по поводу производителей свечей
вот например https://www.youtube.com/watch?v=vRVMpFse6ds

8

Re: Выбор свечей

На ТО 30 т.км. ставят А17ДВРМ в упаковке Ниссан.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

9 (02-10-2016 17:18:27 отредактировано Каюр)

Re: Выбор свечей

diamond109⇓ пишет:

Пробег к 20 т км приближается, на следующую неделю уже 0 и минус прогнозируют. Хочу заранее купить свечи. на выбор: Бош(600р), Бриск(300), NGK(500р.), Автоваз(260р.).Изначально стоят Бриск.Подскажите какие рационально поставить?

Вкусы у всех разные, одному нравится то, другому это...я например люблю NGK, отхаживают спокойно по 50т.км и меняю их чисто профилактически!


diamond109⇓ пишет:

подскажите признаки того что свечи надо менятьУ всех разное мнение, у моих знакомых даже противоречивые.

Хорошие свечи спокойно отхаживают по 50 тыс. км, потом надо менять даже если всё в порядке. Если машина капризничает( троит, плохо заводится и т.п.)то конечно сразу начинают менять свечи-это легче всего, но даже если есть признаки неработающей свечи, ну скажем черный нагар, то это не обязательно виновата свеча, может быть неисправность провода, катушки, ЭБУ и проч.,поэтому реально есть один признак замены свечей-это пробег авто, всё остальное- надо определять, что виновато!

10

Re: Выбор свечей

Каюр пишет:
diamond109⇓ пишет:

Пробег к 20 т км приближается, на следующую неделю уже 0 и минус прогнозируют. Хочу заранее купить свечи. на выбор: Бош(600р), Бриск(300), NGK(500р.), Автоваз(260р.).Изначально стоят Бриск.Подскажите какие рационально поставить?

Вкусы у всех разные, одному нравится то, другому это...я например люблю NGK, отхаживают спокойно по 50т.км и меняю их чисто профилактически!


diamond109⇓ пишет:

подскажите признаки того что свечи надо менятьУ всех разное мнение, у моих знакомых даже противоречивые.

Хорошие свечи спокойно отхаживают по 50 тыс. км, потом надо менять даже если всё в порядке. Если машина капризничает( троит, плохо заводится и т.п.)то конечно сразу начинают менять свечи-это легче всего, но даже если есть признаки неработающей свечи, ну скажем черный нагар, то это не обязательно виновата свеча, может быть неисправность провода, катушки, ЭБУ и проч.,поэтому реально есть один признак замены свечей-это пробег авто, всё остальное- надо определять, что виновато!

Не знаю, как попадешь. Ну и маркировку правильно подобрать надо. У меня на "паське" NGK больше 2х недель не жили, 3 раза пытался ставить. Даже в ориджинальной VAGовской упаковке... Специально покупал. А вот Бош 50+тыков на ура выхаживали и менял для галочки.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

11

Re: Выбор свечей

На ТО-2 поставил себе NGK. Работа движка изменилась прямо на глазах, да и заводиться стала без рывков. Еще на старой 10ке использовал NGK, доволен на все 100

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

12

Re: Выбор свечей

тоже нжк не зашли - пользую денсо тт
на калине 60 т.к. прошли, пропусков воспламенения не было, так и продал..

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

13

Re: Выбор свечей

ngk почти в 2 раза дороже бриска...
может 2 комплекта на 25 т км бризка чем тянуть нжк до 50 т км?

14 (04-10-2016 20:42:26 отредактировано Алексей 705)

Re: Выбор свечей

denisl56, на газе больше понравились BRISK SILVER LPG, ходят долго, у меня уже 30 тыс.

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

Re: Выбор свечей

Заводские сменил(давненько) на НЖК-13, следующие возможно будут денсо, но блин всё китай!!!

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Выбор свечей

Многие ездят на а17дврм и не жужжат.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Спасибо сказали: Aleksey.Lemeshev1

17 (09-10-2016 19:29:30 отредактировано denisl56)

Re: Выбор свечей

ставил BRISK SILVER, после 10 т.к. куча пропусков и троение
про денсо приврал, меньше 60 прошли, тыщ 30...

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

Re: Выбор свечей

denisl56⇓ пишет:

прошли, тыщ 30...

А больше обычные свечи и не должны

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

19

Re: Выбор свечей

Датсун-156⇓ пишет:

Многие ездят на а17дврм и не жужжат.

На моем такие. Меняют раз в 30 тыс. Проблем нет.

коричневый Дрим-1
Спасибо сказали: Датсун-1561

20

Re: Выбор свечей

Парни, на каких свечах она будет меньше жрать бензина? Иногда (не часто)  бывает такие случаи сидишь в машине а она как тряхнёт (наверно затроит) . Машина ми-до на автомате. купил год назад.

Datsun Mi-Do. АКПП , 87л.с. Дрим 2.

21 (13-03-2019 20:38:24 отредактировано andron)

Re: Выбор свечей

Camapa163, http://goran-nn.narod.ru/vaz2114/vaz_fuel_flow_3.gif Если вкладываетесь в график то можно и не переживать за расход.Не забывайте что у нас акпп.У меня расход по городу 14 по трассе 7.Тоже иногда вздрагивает на холостых .

Если на гарантии то к дилеру.Свечи стоят а17дврм изначально были brisk.Разницы не заметил.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

Re: Выбор свечей

Никто не ставил двухконтактные свечи от логана?

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

23

Re: Выбор свечей

я попробовал поставить иридиевые . . .

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

24

Re: Выбор свечей

Использую ЭЗ-Standard Т17ДВРМ (зазор 1.0) с тремя боковыми электродами.
https://b.radikal.ru/b04/2003/41/26570c2f3148.jpg
Меняю каждые 20 тыс. км пробега.
Свечи недорогие, работают превосходно.

mi-Do Trust 1.6 АКПП

25

Re: Выбор свечей

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1279/thumb/p1e4t69m3s1guv16flcma1cpaf8q1.jpg