Тема: Стук при выворачивании руля до упора

Когда выворачиваю руль до упора, в любую сторону, слышится удар об метал. Это так и должно быть на "русских японцах"?

mi-DO  Trust 2 АКПП на границе 15-16 годов

2

Re: Стук при выворачивании руля до упора

я точно незнаю но у меня тоже присутстует стук

3

Re: Стук при выворачивании руля до упора

akvarium99 пишет:

Когда выворачиваю руль до упора, в любую сторону, слышится удар об метал. Это так и должно быть на "русских японцах"?

Если стук в момент упора рейки в крайнем положении, слышится как глухой удар по кузову, то это в порядке вещей даже на более дорогих авто. Если же стуки при вращении до крайнего положения, то как минимум услышать бы  чтобы выводы делать...

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.
Спасибо сказали: akvarium991

4

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Именно в крайнем положении.  Звук удара метал об метал. Предполагал, что это допустимо.

mi-DO  Trust 2 АКПП на границе 15-16 годов

5 (05-04-2016 21:08:57 отредактировано N13)

Re: Стук при выворачивании руля до упора

akvarium99 пишет:

Именно в крайнем положении.  Звук удара метал об метал. Предполагал, что это допустимо.


Глухой "тук" по кузову, в момент упора рейки в крайнее положение. Я Вас правильно понял? Если да  то эти звуки издает рулевая рейка когда ее валу больше двигаться некуда и он в ограничитель упирается. Рейка по сути от 2109-10 и изначально на ЭУР не рассчитана, слишком он резко ее двигает ab Закреплена она на моторном щите и звук на кузов передается, отсюда такие раскаты... Если до сервиса ОД не далеко, то загляните пусть послушают на всякий случай, ну или в какой ни будь другой. Думаю мой диагноз подтвердят ab Текстовые сообщения не передают звуки к сожалению и лучше все таки престраховаться. С рулевой как и с тормозами шутить не стоит.

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

Re: Стук при выворачивании руля до упора

N13⇓ пишет:

Закреплена она на моторном щите и звук на кузов передается, отсюда такие раскаты...

Рейка закреплена на кузове, потому и толчок отдаётся ощутимо. Ничего страшного нет, кончаются зубчики на рейке и шестерня упирается, почувствуйте руль, не выкручивайте до упора с силой. Пересел с другой машины, первое время тоже "втыкивался", сейчас руки запомнили крайние положения руля и ударов вроде не замечено.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

7 (06-04-2016 06:21:24 отредактировано Igor-777)

Re: Стук при выворачивании руля до упора

N13 пишет:
akvarium99 пишет:

Именно в крайнем положении.  Звук удара метал об метал. Предполагал, что это допустимо.


Глухой "тук" по кузову, в момент упора рейки в крайнее положение. Я Вас правильно понял? Если да  то эти звуки издает рулевая рейка когда ее валу больше двигаться некуда и он в ограничитель упирается. Рейка по сути от 2109-10 и изначально на ЭУР не рассчитана, слишком он резко ее двигает ab Закреплена она на моторном щите и звук на кузов передается, отсюда такие раскаты... Если до сервиса ОД не далеко, то загляните пусть послушают на всякий случай, ну или в какой ни будь другой. Думаю мой диагноз подтвердят ab Текстовые сообщения не передают звуки к сожалению и лучше все таки престраховаться. С рулевой как и с тормозами шутить не стоит.

Я по такому совету влетел на замену рейки, а стук не пропал и  оказалось бракованные наконечники. Честно сам впервые с таким столкнулся.

8 (06-04-2016 06:24:27 отредактировано akvarium99)

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Датсун-156 пишет:

Пересел с другой машины, первое время тоже "втыкивался".

Вот и я пока обкатывал зимой не замечал этого. А сейчас после того как на другой поездил этот звук аж по ушам бьет. Жене руль отдавать боязно стало.
Сегодня поеду на 0-ое ТО. Там разберусь окончательно.

mi-DO  Trust 2 АКПП на границе 15-16 годов

9

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Датсун-156 пишет:
N13⇓ пишет:

Закреплена она на моторном щите и звук на кузов передается, отсюда такие раскаты...

Рейка закреплена на кузове, потому и толчок отдаётся ощутимо. Ничего страшного нет, кончаются зубчики на рейке и шестерня упирается, почувствуйте руль, не выкручивайте до упора с силой. Пересел с другой машины, первое время тоже "втыкивался", сейчас руки запомнили крайние положения руля и ударов вроде не замечено.

Моторный щит, это часть кузова и есть. Перегородка между отсеком двигателя и салоном. На нем и крепится рейка....

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

10 (06-04-2016 08:56:30 отредактировано Датсун-156)

Re: Стук при выворачивании руля до упора

N13⇓ пишет:

Моторный щит, это часть кузова и есть.

Не все такие грамотные, пишите проще, а то полезем щиты искать.  bn

Я по такому совету влетел на замену рейки, а стук не пропал и  оказалось бракованные наконечники.

Потому нужно слушать, а то

Igor-777⇓ пишет:

Текстовые сообщения не передают звуки к сожалению и лучше все таки престраховаться.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

11 (06-04-2016 09:19:49 отредактировано N13)

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Датсун-156 пишет:
N13⇓ пишет:

Моторный щит, это часть кузова и есть.

Не все такие грамотные, пишите проще, а то полезем щиты искать.  bn

Я по такому совету влетел на замену рейки, а стук не пропал и  оказалось бракованные наконечники.

Потому нужно слушать, а то

Igor-777⇓ пишет:

Текстовые сообщения не передают звуки к сожалению и лучше все таки престраховаться.

Ну да. Согласен. Виноват исправлюсь ag Рабочая привычка  ab

On-Do Trust2(с климатом) 2015г.

12

Re: Стук при выворачивании руля до упора

akvarium99 пишет:

Когда выворачиваю руль до упора, в любую сторону, слышится удар об метал. Это так и должно быть на "русских японцах"?

Сейчас на сервисе. Умные дядьки сказали так .задумано конструкторами. Рад что нет неисправности. Огорчен задумками конструкции.

mi-DO  Trust 2 АКПП на границе 15-16 годов

Re: Стук при выворачивании руля до упора

akvarium99⇓ пишет:

Рад что нет неисправности. Огорчен задумками конструкции.

Руки привыкнут к тому что полтора оборота руля и до упора крутить не будут.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

Re: Стук при выворачивании руля до упора

akvarium99⇓ пишет:

Огорчен

На авто с ГУРом, вообще не желательно удерживать руль в крайних положениях, а на многих он гудеть в краях начинает, а тут всего-лишь "тук". Ларгус намеренно брал без ГУРа, а ЭУР  нравится.

Чёрный Ми-шка, траст-3, МКПП. 2015.
Претензии ко всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.

15

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Датсун-156 пишет:

На авто с ГУРом, вообще не желательно удерживать руль в крайних положениях, а на многих он гудеть в краях начинает, а тут всего-лишь "тук". Ларгус намеренно брал без ГУРа, а ЭУР  нравится.

До этого 8 лет Логан был с ГУРом. Никогда не заморачивался с продолжительностью выворота руля. Никакого гула. А насчет ОГОРЧЕНИЯ, так это бесплатное приложение при покупке наших авто. Знал на что шел. Просто нужна была АКП и машинка поболее Матиза. А то его на дороге совсем не уважают, так стараются куда-нибудь выдавить.

mi-DO  Trust 2 АКПП на границе 15-16 годов

16

Re: Стук при выворачивании руля до упора

N13 пишет:
akvarium99 пишет:

Когда выворачиваю руль до упора, в любую сторону, слышится удар об метал. Это так и должно быть на "русских японцах"?

Если стук в момент упора рейки в крайнем положении, слышится как глухой удар по кузову, то это в порядке вещей даже на более дорогих авто. Если же стуки при вращении до крайнего положения, то как минимум услышать бы  чтобы выводы делать...

А если стуки происходят переодически при повороте руля? А звук такой же как и когда рейка упирается в упор. А еще такое наблюдается , что если взяться за рулевую тягу рукой, то стуки при повороте исчезают. Може подсказать из-за чего такое может быть?

17

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Andrej пишет:
N13 пишет:
akvarium99 пишет:

Когда выворачиваю руль до упора, в любую сторону, слышится удар об метал. Это так и должно быть на "русских японцах"?

Если стук в момент упора рейки в крайнем положении, слышится как глухой удар по кузову, то это в порядке вещей даже на более дорогих авто. Если же стуки при вращении до крайнего положения, то как минимум услышать бы  чтобы выводы делать...

А если стуки происходят переодически при повороте руля? А звук такой же как и когда рейка упирается в упор. А еще такое наблюдается , что если взяться за рулевую тягу рукой, то стуки при повороте исчезают. Може подсказать из-за чего такое может быть?

Подтянуть рулевую рейку надо. Проверьте сначала. За правую тягу подергайте вверх-вниз. Если болтается, нужно подтянуть.

18

Re: Стук при выворачивании руля до упора

iamsergei пишет:
Andrej пишет:
N13 пишет:

Если стук в момент упора рейки в крайнем положении, слышится как глухой удар по кузову, то это в порядке вещей даже на более дорогих авто. Если же стуки при вращении до крайнего положения, то как минимум услышать бы  чтобы выводы делать...

А если стуки происходят переодически при повороте руля? А звук такой же как и когда рейка упирается в упор. А еще такое наблюдается , что если взяться за рулевую тягу рукой, то стуки при повороте исчезают. Може подсказать из-за чего такое может быть?

Подтянуть рулевую рейку надо. Проверьте сначала. За правую тягу подергайте вверх-вниз. Если болтается, нужно подтянуть.

Уже пытались подтянуть, но она намертво затянута

19

Re: Стук при выворачивании руля до упора

Второй раз за зиму услышал постукивание рейки при резком покачивании влево-вправо.
Один нюанс - стучит только при морозе примерно за -20. Зима как никогда тёплая, и такие морозы у нас реально второй раз.
Проблема старая и известная ещё по Калине (весной-летом сниму рейку и набью смазкой), а пока взял ключ и немного подтянул. Стук исчез.
Почитал отзывы, но добраться сверху, со снятием гофры, а тем более АКБ и его площадки счел слишком трудоёмким. У меня есть яма и попробовал снизу - просто великолепный доступ! 3 минуты, из которых 2,5 ушли на вставку ключа в нужное место и всё ОК.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с