151

Re: Зимняя резина на Datsun DO

igor177⇓ пишет:

Погрешность спидометра - около 6%.

спидометр вам деньги на штрафах экономит  ag

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

152 (25-08-2015 14:26:38 отредактировано igor177)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

artrnd пишет:
igor177⇓ пишет:

Погрешность спидометра - около 6%.

спидометр вам деньги на штрафах экономит  ag

И заодно завышает показания одометра при продаже авто.  bu

И вообще:

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть, чтобы погрешность спидометра составила 20 км/ч надо гнать со скоростью - 330 км/ч aq
У нас у всех самолёты, да?

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

153

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Каюр пишет:
alon⇓ пишет:

перешел с 185/55/15 на 175/65/14

Тогда наверно надо и мозги редактировать, ведь пробег и скорость будут искажаться на приборах, при изменении диаметра колеса и соответственно числа оборотов!

183,25 см- это окружность 175/65/14; 183,69 см -это окружность 185/55/15, - соответственно разница 0,44 см (4,4мм), даже у размера 185/60/14 окружность 181,37(еще меньше, соответственно погрешность спидометра будет еще больше),- но даже это все незначительно,все эти типоразмеры близки к друг другу, а вот мозги настроены как раз скорее всего на 175/65/14 (этот размер указан в  технических характеристиках), а так производитель(ввиду каких то своих внутренних правил игры на рынке) выставил 2 типоразмера:185/60/14 и 185/55/15(значит так надо, это уже не мы решаем), ставят и 185/65/14, - это уже 187,02 см окружности, видел и 185/70/14, думаю перебор уже, надо задуматься не только о мозгах, а о замене главной пары. Я тоже по началу хотел шины с большим профилем(185/65/14) воткнуть,а ширина 175 - смущала(узковато будет), а нет на деле все даже очень не плохо. Не, ну понятно, что в регионах где снега всегда по колено, нужно клиренс поднимать, тогда уж лучше типо УАЗика что-то купить.

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

154

Re: Зимняя резина на Datsun DO

А есть кто нибудь, кто ездит на 185/65/14?

Отзовитесь!

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

155 (25-08-2015 21:42:02 отредактировано Алексей 705)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

стоят родные r15. сравнивал показания навигатора gps и датчика скорости так вот скорость указывается с точностью до 1 км/ч, поэтому даже ошибки в 6% не увидел.

Белый-белый on-Do (BBBCA-Dream 3), 2015 г., Starline A93+M31, КК, ГБО BRC, 2-din магнитола Android, ВР, РД.

156 (25-08-2015 21:56:38 отредактировано _Alex_)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

igor177 пишет:
artrnd пишет:
igor177⇓ пишет:

Погрешность спидометра - около 6%.

спидометр вам деньги на штрафах экономит  ag

И заодно завышает показания одометра при продаже авто.  bu

И вообще:

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

То есть, чтобы погрешность спидометра составила 20 км/ч надо гнать со скоростью - 330 км/ч aq
У нас у всех самолёты, да?

Ты точно гонишь!
Или прикидываешься!?
Какая погрешность в 20 км/ч? Похоже, что ездишь со скоростью не более разрешенной ПДД!
Практически все ездят с этим самым допустимым лимитом превышения, оставаясь не интересными гайцам и их камерорадарам. Представь, едешь 80 по городу, а спидометр привирает в минус, т.е. едешь быстрее чем думаешь. Вот о чем говорилось.
Кстати на штатной 185/55/15 спидометр в реале занижает на 1-2 км/ч по сравнению со скоростью по GPS, по спидометру 80, по GPS 81-82. Обратил внимание, когда в штатном же навигаторе установил оповещение голосом при превышении скорости на 20 км/ч. На спидометре еще не 80, а кричит о превышении скорости. Подумал, что программно навигатор предупреждает чуть ранее, чем ровно в 80. Запустил в мобиле GPS спидометр и он тоже показал, что спидометр авто отстает от GPS спидометра на 1-2 км/ч.  У 185/55/15 самый большой наружный диаметр, предполагаю, что по умолчанию спидометр авто тарировался на резину с меньшими размерами по диаметру наружной окружности.

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

157

Re: Зимняя резина на Datsun DO

У меня наоборот показание спидометра где-то на 7-8 км. выше  чем по навигатору ( резина 175/65/14)

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA

158

Re: Зимняя резина на Datsun DO

serg⇓ пишет:

У меня наоборот показание спидометра где-то на 7-8 км. выше  чем по навигатору ( резина 175/65/14)

У меня на 5-6 км/ч в плюс, то есть спидометр показывает 80, а по факту 75. (185/60/14)
_Alex_, может ты че перепутал? Или у тебя спидометр глючит?

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

159

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Tonik616⇓ пишет:

У меня на 5-6 км/ч в плюс, то есть спидометр показывает 80, а по факту 75. (185/60/14)_Alex_, может ты че перепутал? Или у тебя спидометр глючит?

То-же самое и у меня, показания по навигатору и по компу Штат меньше на 5км, чем по спидометру.

igor177⇓ пишет:

А есть кто нибудь, кто ездит на 185/65/14?Отзовитесь!

Отозвался! Зиму проездил на Гиславед100 с таким размером, нареканий нет, все сугробы на ура!

igor177⇓ пишет:

Когда скорость достигает 100 км/ч, реальная скорость будет равна 99.9 км/ч: на 0.2% меньшеИ чего тут редактировать???

Потому и написал не утвердительно, а: "...наверно",исходя из увеличения высоты профиля на 1,2см.

160

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Tonik616 пишет:
serg⇓ пишет:

У меня наоборот показание спидометра где-то на 7-8 км. выше  чем по навигатору ( резина 175/65/14)

У меня на 5-6 км/ч в плюс, то есть спидометр показывает 80, а по факту 75. (185/60/14)
_Alex_, может ты че перепутал? Или у тебя спидометр глючит?

Что тут можно перепутать? Я вроде ясно все описал, что факт занижения подтвердается двумя GPS приборами, способными определить скорость, да еще и в трех разных приложениях.
Глючит конечно, как и весь автомобиль в общем и целом.

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

161 (26-08-2015 19:11:21 отредактировано igor177)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Каюр пишет:

Отозвался! Зиму проездил на Гиславед100 с таким размером, нареканий нет, все сугробы на ура!

Отлично!
То, что надо про сугробы. Теперь скажите, если не сложно, как к такому профилю отнёсся ОД? Или они просто не в курсе?

Каюр пишет:

Потому и написал не утвердительно, а: "...наверно",исходя из увеличения высоты профиля на 1,2см.

А правда классная штука - "шинный калькулятор"?  ay

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

162 (26-08-2015 19:18:26 отредактировано igor177)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

_Alex_ пишет:

Ты точно гонишь!
...
Обратил внимание, когда в штатном же навигаторе установил оповещение голосом при превышении скорости на 20 км/ч. На спидометре еще не 80, а кричит о превышении скорости. Подумал, что программно навигатор предупреждает чуть ранее, чем ровно в 80. Запустил в мобиле GPS спидометр и он тоже показал, что спидометр авто отстает от GPS спидометра на 1-2 км/ч.

Что-то вот выделенные жирным циферки как-то не стыкуются друг с другом...

Сижу вот думаю, то-ли реально кто-то гонит, то-ли калькулятор поломатый, то-ли GPS точно китайский.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

163 (27-08-2015 09:03:29 отредактировано _Alex_)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

igor177 пишет:
_Alex_ пишет:

Ты точно гонишь!
...
Обратил внимание, когда в штатном же навигаторе установил оповещение голосом при превышении скорости на 20 км/ч. На спидометре еще не 80, а кричит о превышении скорости. Подумал, что программно навигатор предупреждает чуть ранее, чем ровно в 80. Запустил в мобиле GPS спидометр и он тоже показал, что спидометр авто отстает от GPS спидометра на 1-2 км/ч.

Что-то вот выделенные жирным циферки как-то не стыкуются друг с другом...

Сижу вот думаю, то-ли реально кто-то гонит, то-ли калькулятор поломатый, то-ли GPS точно китайский.

Вроде как у всех с логикой в порядке, а для тех кто гонит/в танке/тупит/не догоняет:
На каждом участке дорог есть установленный лимит скорости, нави об этом знает, ставишь ему задачу предупреждать при превышении скорости на заданную величину км/ч оповещать об этом голосом. Вот я выставил то, что ты выделил жирным.
Еду по городу, стараясь не нарушать, держу стрелку спидометра в касании с отметкой 80, т.е. вижу, доверяю спидометру и уверен, что еще не 80, а нави уже кричит о превышении.
Если для расчетов тебе нужен калькулятор, то вводи 60+20, можешь даже китайский взять, только исправный.
Далее, определяю скорость по GPS, еду равномерно с установившейся скорость по GPS ровно 80 км/ч. При этом спидометр авто выдает 78-79, Соответственно, бери калькулятор и считай 80-78 и 80-79, ты вычислишь, насколько показания скорости GPS-спидометра, опережают показания скорости спидометра авто, или насколько показания скорости спидометра авто отстают от показаний скорости GPS-спидометра)))
P.S. Такое занижение скорости по спидометру авто по сравнению с реальной - это данные, взятые с конкретно моего авто. Это не правило, а исключение, недоразумение, досадный промах автопроизводителя, возможно только на этом авто. Впервые с этим столкнулся, всегда и на всех тестировавшихся авто было наоборот

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

164 (27-08-2015 05:24:56 отредактировано igor177)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

_Alex_ пишет:

Вроде как у всех с логикой в порядке, ...

Абсолютно:
1)

установил оповещение голосом при превышении скорости на 20 км/ч.

2)

На спидометре еще не 80, а кричит о превышении скорости.

Отсюда следует, скорость по спидометру 80, а реальная - более 100.
С логикой в порядке, да?
Далее:
3)

...спидометр авто отстает от GPS спидометра на 1-2 км/ч.

Вот нестыкуха, однако же-ж.

Учитывая мнение:

_Alex_ пишет:

Далее, определяю скорость по GPS, еду равномерно с установившейся скорость по GPS ровно 80 км/ч. При этом спидометр авто выдает 81-82.

Теперь мне понятно, что вы просто некорректно выразились.
Так?

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

165

Re: Зимняя резина на Datsun DO

_Alex_, если вы предоставите сертификат на свой прибор GPS, что он является сертифицированным измерителем скорости с точностью ... хотябы +-2км/ч, будет очень интересно полюбопытствовать. А так ... погрешность GPS регулируемая для каждой местности даже - заложено в спутниках. Или вы пользуетесь военными каналами, а не гражданским диапазоном?

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

166 (27-08-2015 08:35:59 отредактировано _Alex_)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

max-x-x, ты к чему это так загнул?
Что пытаешься поставить под сомнение?
Хочешь доказать мне что?
Скорость по GPS проверялась с двух устройств на анроид и iOS. Показания совпадают, нет основания им не доверять. Все остальное мною написанное о расхождениях в реальной и измеряемой скорости относится только к моему авто. Для себя сделал вывод, что на скорости 80 нужно делать поправку, что бы не влететь. На других скоростях не сравнивал. Доведется поездить, обязательно сравню.

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

167

Re: Зимняя резина на Datsun DO

А у меня нет основания доверять точности ваших устройств и это я ставлю под сомнение. Точность измерений зависит от огромного количества параметров - в том числе и какая сейчас заряжена ошибка на спутниках для нашей местности. У вас нет оборудования и программ для убирания ошибок и других погрешностей, вызванных окружающими условиями приема. Точность 1-2 км/ч для бытовых приборов GPS - смешно об этом даже говорить и заявлять уверенно, что врут в последней инстанции.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

168

Re: Зимняя резина на Datsun DO

igor177 пишет:
_Alex_ пишет:

Вроде как у всех с логикой в порядке, ...

Абсолютно:
1)

установил оповещение голосом при превышении скорости на 20 км/ч.

2)

На спидометре еще не 80, а кричит о превышении скорости.

Отсюда следует, скорость по спидометру 80, а реальная - более 100.
С логикой в порядке, да?
Далее:
3)

...спидометр авто отстает от GPS спидометра на 1-2 км/ч.

Вот нестыкуха, однако же-ж.

Учитывая мнение:

_Alex_ пишет:

Далее, определяю скорость по GPS, еду равномерно с установившейся скорость по GPS ровно 80 км/ч. При этом спидометр авто выдает 81-82.

Теперь мне понятно, что вы просто некорректно выразились.
Так?

Там с логикой все в порядке. Скорость по спидометру 80, а реальная уже 81-82. Превышение на 20 от разрешенной 60.
По учтенному тобой мнению: да, не верно выразился, нужно было так:  определяю скорость по GPS, еду равномерно с установившейся скорость по GPS ровно 80 км/ч. При этом спидометр авто выдает 78-79
В исходном сообщении исправил.

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

169 (27-08-2015 09:00:56 отредактировано _Alex_)

Re: Зимняя резина на Datsun DO

max-x-x пишет:

А у меня нет основания доверять точности ваших устройств и это я ставлю под сомнение. Точность измерений зависит от огромного количества параметров - в том числе и какая сейчас заряжена ошибка на спутниках для нашей местности. У вас нет оборудования и программ для убирания ошибок и других погрешностей, вызванных окружающими условиями приема. Точность 1-2 км/ч для бытовых приборов GPS - смешно об этом даже говорить и заявлять уверенно, что врут в последней инстанции.

Я не утверждаю, что мои бытовые измерительные устройства верх совершенства.
Констатирую факт, что на двух других автомобилях в семье, на которых теми же приборами проводилось сравнение скоростей, по спидометру 80, по GPS 75-77, a на датсуне по спидометру 80, по GPS 81-82.
Этих 1-2 км/ч может оказаться достаточно , чтобы попасть на штраф, обидно будет, если придет письмо счастья с зафиксированной скоростью 82 при разрешенной 60.

Люди, у кого 185/55/15 и автомат, проверьте разницу по скоростям. Может это особенность именно такой связки резины и трансмиссии?

И еще раз обращаюсь о необходимости переноса обсуждений в расхождении при определении скорости в профильную либо в новую тему из темы про зимнюю резину

mi-DO, BBBBA, A/T, White, April 2015

170

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Ну тут всё просто - ездите со скоростью чуть ниже 80 км/ч по спидометру и будет счастье с нирваной. Зачем пытаться выжать в городе на грани фола? Я лично всегда сбрасываю на 75 по спидометру перед камерой (понятно, что не перед самой камерой, как вырисовывалась она). Спидометр у нас берет данные из ЭБУ, который в свою очередь с датчика, который сам имеет погрешности в ту или иную сторону. И о точности измерений говорить не приходится особо.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

171

Re: Зимняя резина на Datsun DO

igor177 пишет:
Каюр пишет:

Отозвался! Зиму проездил на Гиславед100 с таким размером, нареканий нет, все сугробы на ура!

Отлично!
То, что надо про сугробы. Теперь скажите, если не сложно, как к такому профилю отнёсся ОД? Или они просто не в курсе?

На этой резине ездил к ОД на ТО-0-никакой отрицательной реакции!  Встречный вопрос: если вы пишете, что перешли на 175/65-14, то этот размер допустим только для запаски в количестве 1 шт.(см. раздел"Колёса и шины" Руководства по экспл.), но не для стандартных(так поименовано в Руков.)колёс в количестве 4 шт.,...и какова реакция ОД для вашего случая? Подозреваю, что как и в моём случае-никакая!

172

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Запаска(ох уж это пугающее слово ab) 175/65/14 является полноразмерной,т.е. полноценный размер(калины и гранты катаются же), отсюда следует, что ездить на ней можно абсолютно так же как и на 185/60/14 и 185/55/15, просто производитель повысил устоичивость (хотите - безопасность) автомобиля используя именно эти два типоразмера (чем ниже профиль - тем выше устойчивость авто на трассе, на хорошей и ровной), но для хреновых дорог размер 175/65/14 более подходит(авто мягче идет и не прыгает как мячик), а читая некоторые абзацы инструкции по эксплуатации можно себя в ступор ввести и других запутать, - очень много опечаток (например, о допустимости размера 185/60/15 вместо 185/55/15), а потом народ активно все это обсуждает, бред полный. Сейчас, кстати,в новых инструкциях уже опечатку исправили, вот тебе и ... косяки не только в машинах, но и в документации. А что диллер,- диллеру по большому "до лампочки", по шинному калькулятору если допускается, то нормально все, мне так объяснили.

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 120000 км

173

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Каюр пишет:

На этой резине ездил к ОД на ТО-0-никакой отрицательной реакции!

Вот и отличненько!
Именно это я и хотел узнать.

Каюр пишет:

Встречный вопрос: если вы пишете, что перешли на 175/65-14, то этот размер допустим только для запаски в количестве 1 шт.(см. раздел"Колёса и шины" Руководства по экспл.), но не для стандартных(так поименовано в Руков.)колёс в количестве 4 шт.,...и какова реакция ОД для вашего случая? Подозреваю, что как и в моём случае-никакая!

Нет-нет... Это не я писал. Я на этот пост отвечал. http://datsun-do.ru/viewtopic.php?pid=17812#p17812
Я писал, что на мой взгляд оптимум будет 185/65/14 и я её собираюсь поставить.
Что касаемо 175/65/14, так ведь в "мурзилке" она числится в разрешённых. (?)

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

174

Re: Зимняя резина на Datsun DO

_Alex_⇓ пишет:

a на датсуне по спидометру 80, по GPS 81-82.

Подтверждаю. Сегодня сравнивал спидометр и GPS, по спидометру скорость меньше чем по GPS на 1-2 км. Причем в довольно широком диапазоне, я проверял на скоростях от 80 до 140. Резина штатная 185/55R15. Разгонял до максималки(на новой Ленинградке), до 160 разгоняется бодро, потом скисает. Максимум 176 по спидометру.

mi-DO дрим 1 АКПП, оранжевый 2015.
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
Спасибо сказали: _Alex_1

Re: Зимняя резина на Datsun DO

Зимняя резина будет на штампах. Колпаки ставить не хочу, а понравились мне колпачки ступиц на отцовской Гранте. Кто подскажет, какой у них номер?

Lada VESTA, 5МТ 2016 г.в.
Серебристый Классик+Старт