Тема: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Кто,как считает,обязательно промывать двигатель при замене масла?у меня предстоит то1(15000)?

Серый on-do
2017

2

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Каждый считает по своему.
Лично я сменил масло после 2500 с промывкой, затем замена на 7500 , 15000, 22500... После 60000 интервал решил делать в 10000км.

on-DO, Trust-3, 2014

3

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Не нужно, масла и так все сами отмывают. Если брать БУ с пробегом за 100 в плохом состоянии, то можно после первой смены еще раз после 2000-3000 поменять просто.
А когда сам купил и меняешь раз в 7500, вообще никакого смысла, там все блестит сверкает и так.

Был On Do Dream 1 АКПП 2017, пробег 34 000

4

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Промывать не желательно, потому что ты промывку не всю с мотора сольёшь и она разбавиться в новом масле

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

5

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Пётр пишет:

Промывать не желательно, потому что ты промывку не всю с мотора сольёшь и она разбавиться в новом масле

А без промывки у тебя в новом масле разбавится старая отработка.

Тех.регламент по вашему дураки пишут, да?

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

6

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

igor177 пишет:

А без промывки у тебя в новом масле разбавится старая отработка.

Зато смешается масло с старым маслом, идентичным по составу, а если смешается масло с промывкой с неизвестными присадками, то не понятно к чему это в дальнейшем приведет.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

7

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

igor177⇓ пишет:

Тех.регламент по вашему дураки пишут, да?

Честно говоря, я не встречал регламент от производителя, что-бы он рекомендовал пользоваться промывкой. Производитель подразумевает, что будут заливать масло рекомендованное заводом на сервисных СТО. В нашем случае это масло Дацун с каталожным номером.
А вот при переходе на другое масло - кому что нравится. Я бы не пользовался промывкой, а просто поменял бы масло через 7,5т.км. на такое же.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

8 (16-05-2019 13:25:34 отредактировано igor177)

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Xenon пишет:
igor177 пишет:

А без промывки у тебя в новом масле разбавится старая отработка.

Зато смешается масло с старым маслом, идентичным по составу, а если смешается масло с промывкой с неизвестными присадками, то не понятно к чему это в дальнейшем приведет.

Зато смешается новое масло, со всей той фигнёй, которая осталась в двигателе. Вот весь тот нагар, грязь, отложения и прочяя бяка. Это сразу же снизит эксплуатационные свойства нового масла.

Что касается промывочного масла, то это просто обычное масло, только более жиденькое. Нет там ничего вредного.

И не надо путать промывочное масло с т.н. "пятиминуткой". Вот последней, действительно, пользоваться не стоит.

И вообще, наши деды, солярой промывали бензиновые движки.
И какой вред от соляры, скажи на милость???

max-x-x пишет:
igor177⇓ пишет:

Тех.регламент по вашему дураки пишут, да?

Честно говоря, я не встречал регламент от производителя, что-бы он рекомендовал пользоваться промывкой. Производитель подразумевает, что будут заливать масло рекомендованное заводом на сервисных СТО. В нашем случае это масло Дацун с каталожным номером.
А вот при переходе на другое масло - кому что нравится. Я бы не пользовался промывкой, а просто поменял бы масло через 7,5т.км. на такое же.

Хммм... действительно сейчас не пишут такого.
Ну что сказать?
Маркетинг. Он такой вот маркетинг.
Раньше, промывка двигателя рекомендовалась, а ещё раньше была обязательной процедурой.
Вот, например: (бумажную книжку не нашёл, но там то-же самое.)
http://www.autoprospect.ru/vaz/2101-zhi … masla.html

3. При замене масла рекомендуется промывать систему смазки, для чего:
      – после остановки двигателя слейте отработавшее масло и, не снимая масляного фильтра, залейте промывочное масло ВНИИНП-ФД до отметки «MIN» на указателе уровня масла (2,9 л);
      – запустите двигатель и дайте ему поработать на этом масле 10 мин на минимальных оборотах холостого хода;
      – полностью слейте промывочное масло и снимите старый масляный фильтр;
      – поставьте новый фильтр и залейте масло, соответствующее сезону.

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

9

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

igor177, Желательно-бы не голословные заявления. а ссылки на тесты, сравнительные испытания, заключения профильных институтов и лабораторий.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

10 (16-05-2019 18:41:59 отредактировано igor177)

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

pchelin_v пишет:

igor177, Желательно-бы не голословные заявления. а ссылки на тесты, сравнительные испытания, заключения профильных институтов и лабораторий.

ag Это ещё зачем? Капитан Очевидность в полном недоумении пожимает плечами.

Не нравится - не промывай. Какие проблемы-то?
Просто когда сливаешь промывочное масло после 10-и минутной прогонки - вон оно. Всё видно невооружённым глазом. Какие вам ещё тесты нужны?

Mi-Do Trust* МКПП _03.2015

11 (11-08-2019 19:31:31 отредактировано MaxVetrov)

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

Я считаю, что при замене масла промывать двигатель не надо. Потому что:
1. Современное моторное масло обладает достаточными моющими способностями. Хочется сделать двигателю хорошо - просто почаще его менять.
2. Как я понимаю, промывочное масло было придумано в эпоху всеобщей минералки, которая продавалась в розлив. Возможно тогда промывочное масло было особенно актуально.
3. Десять лет езжу на иномарках (Датсун купил этим летом), там вообще не встречал такого понятия как промывка двигателя.

В любом случае, наши двигатели проверенной конструкции, не форсированные, с нормальной степенью сжатия, без турбины - полагаю, что им все равно, будет промывка или нет. Они переживут и промывку и ее отсутствие.
Когда-то ездил на вазовской Самаре, иногда пользовался промывкой, но разницы от ее использования никакой не замечал.

Спасибо сказали: pchelin_v1

12

Re: Надо ли промывать двигатель при замене масла?

MaxVetrov, Полностью поддерживаю.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.