51

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Всех приветствую!Решил брать datsun на днях,машинка будет на штампе с летней резиной пирелли 185/60 r14,нужна зимняя выбор этой размерности скуден и цены не "айс",хочу 185/65 r14.Подскажите подойдет ли данный размер резины на этот диск?

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

52

Re: Размерность колес и дисков Datsun

vla-keks пишет:

Всех приветствую!Решил брать datsun на днях,машинка будет на штампе с летней резиной пирелли 185/60 r14,нужна зимняя выбор этой размерности скуден и цены не "айс",хочу 185/65 r14.Подскажите подойдет ли данный размер резины на этот диск?

185/65 r14 - это рекомендованный размер штатной резины для Он-До (см книжку по эксплуатации). Такой резины просто валом на рынке. Берите смело.

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

53

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Не купил ещё,книжки нет,значит на тот диск что с резиной 185/60 r14,резина 185/65 r14 встанет?

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

54

Re: Размерность колес и дисков Datsun

mpk007⇓ пишет:

185/65 r14 - это рекомендованный размер штатной резины для Он-До (см книжку по эксплуатации)

В книжке по эксплуатации http://datsun-do.ru/docs/datsun-on-do-owners-manual.pdf см. 9-7, нет такой рекомендации в таблице, есть 175/65/r14. и 185/60/r14/r15
Может книжки разные бывают или не там смотрел, поправьте...

vla-keks⇓ пишет:

Не купил ещё,книжки нет,значит на тот диск что с резиной 185/60 r14,резина 185/65 r14 встанет?

Но встать должна ), кудыж она денется. 185/60 r15 = 603 мм (23.7'') Внешний диаметр колеса, а 185/65/r14 = 596 мм (23.5'') Внешний диаметр колеса на 7 мм (1.2%) ниже. (Из расчётов шинного калькулятора.)

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11
Спасибо сказали: student1

55

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Влезть то она влезет,у меня на гранте зима стояла 185/65 r14,просто после ее угона с деньгами трудно,не хотелось ещё на диски тратится.

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

56

Re: Размерность колес и дисков Datsun

vla-keks⇓ пишет:

Влезть то она влезет,у меня на гранте зима стояла 185/65 r14,просто после ее угона с деньгами трудно,не хотелось ещё на диски тратится.

Тогда в чём вопрос то? Не понял.

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

57

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Все,ответ я получил спасибо! Снимаю с штатного диска летнюю Пирелли 185/60,одеваю зимнию 185/65.

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

58

Re: Размерность колес и дисков Datsun

vla-keks пишет:

Все,ответ я получил спасибо! Снимаю с штатного диска летнюю Пирелли 185/60,одеваю зимнию 185/65.

Только приготовься к тому, что у тебя спидометр будет врать ab

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

59

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Какой там размер колёс, в комплектации дрим на литье? 185/55R15? Если не ошибаюсь..То-то я думаю что это я так быстро десятку т.км. накотал ag

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

60

Re: Размерность колес и дисков Datsun

На гранте если что...они идентичны.

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

61

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Так ты же собрался одевать 185/65 R14, этот размер не идентичен 185/55 R15, на R14 колесо большего диаметра будет.

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

62

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Вот табличка с приведенными размерами на калину. Абсолютно идентично для гранты или Datsun. А в руководстве скорее всего опечатка, не может производитель рекомендовать резину с одинаковым профилем под разные диски. Плюс, владельцы Дримов наверняка видели размерность резины на своем литье - 185/55 R15. Получается что производитель сам нарушает свои же рекомендации? Поэтому я склоняюсь к тому, что в инструкции всё таки действительно опечатка.
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/571/thumb/p19e0ume2i191lugm1r8e6081h571.jpg

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

63

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Tonik616⇓ пишет:

Только приготовься к тому, что у тебя спидометр будет врать

В пределах 1%. Это вообще заметить можно? Думаю что нет.

vla-keks⇓ пишет:

просто после ее угона с деньгами трудно,не хотелось ещё на диски тратится.

Хотите дешёвый нормальный вариант по цене - берите размер 175/65/14, как на Гранте.  Резины куча этого размера.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

64

Re: Размерность колес и дисков Datsun

max-x-x пишет:

В пределах 1%. Это вообще заметить можно? Думаю что нет.

Между 185/60R14 185/60R15 не 1% а 4% с лишним, а это уже достаточно существенно. Многие, кто катается на резине 185/60R14 наверняка замечали, что скорость на спидометре немного выше, чем скорость, которую показывает навигатор. Навигатор показывает реальную скорость. А спидометр врет, это сделано для увеличения безопасности, так сказать, задумано многими производителями автомобилей. Так вот, у меня зимка 175/65R14, скорость спидометра и навигатора полностью совпадают, а разница между 185/60R14 и 175/65R14 как раз 1%. Теперь представь, что будет, если эта разница увеличится в 4 с лишним раза.

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

65

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Я наверное сделаю большое открытие ... что навигатор врёт.  На сколько ... зависит от многих факторов, включая погоду и программируемую погрешность на спутниках. Так, что использовать гражданские системы для доказательства отсутствия или наличие разницы в 1-4% я бы не стал.
А что будет если вместо 1% прям в 4 раза до 4%  ai возрастёт ошибка ... да ничего не будет особого, спидометр также также имеет ошибку в показаниях.

Tonik616⇓ пишет:

Так вот, у меня зимка 175/65R14, скорость спидометра и навигатора полностью совпадают, а разница между 185/60R14 и 175/65R14 как раз 1%.

Вот про это и речь ... что изменение высоты на 5% не влечёт погрешности большой и можно списать на выше указанные факторы.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

66

Re: Размерность колес и дисков Datsun

О чем речь вообще не пойму? У нас пока еще +20км/ч не штрафуется, а +10км/ч не штрафовалось в моей разумной жизни никогда. При такой погрешности хоть какую резину ставь, двигаясь с разрешенной скоростью, под штраф не попадешь. Или это размышления на тему как намерено превышать и не проколоться на пару км/ч?)

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

67

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Ну тогда не вижу смысла писать о том, где вы остановитесь, перед внезапно выпрыгнувшем на дорогу пешеходом, или на нем ab

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

68

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Tonik616 пишет:

Ну тогда не вижу смысла писать о том, где вы остановитесь, перед внезапно выпрыгнувшем на дорогу пешеходом, или на нем ab

ага, -5% профиля (или как тут писали -4% к скорости, что аж целых 60 км.\ч против 62,5) решат эту проблему:))))

Есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — динозавра...

69 (13-02-2015 13:24:43 отредактировано Tonik616)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

71rus пишет:
Tonik616 пишет:

Ну тогда не вижу смысла писать о том, где вы остановитесь, перед внезапно выпрыгнувшем на дорогу пешеходом, или на нем ab

ага, -5% профиля (или как тут писали -4% к скорости, что аж целых 60 км.\ч против 62,5) решат эту проблему:))))

Ну еще 1.5 метра прибавь из-за времени реакции, и даже 2.5 метра могут решить, будет у водителя геморрой или нет ab Просто у меня был уже случай, когда 2 пацана дорогу на красный перебегали, и на капоте "ладошки" остались. А был  бы на резине побольше, отпечаток не ограничился бы "ладошками".

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

70

Re: Размерность колес и дисков Datsun

А был-бы на резине с более высокими сцепными свойствами или шире?
Что было-бы, если бы, да кабы ... можно обсуждать бесконечно.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

71

Re: Размерность колес и дисков Datsun

max-x-x пишет:

А был-бы на резине с более высокими сцепными свойствами или шире?
Что было-бы, если бы, да кабы ... можно обсуждать бесконечно.

Ты забыл написать еще про тормозной парашют и якорь ab Мое дело предупредить, ваше - отказаться ab

Datsun on-DO, 2014, Trust A, настоящий цвет моей машины неизвестен...

72

Re: Размерность колес и дисков Datsun

А в чём может быть проблема если зимняя резина 175/70R14? Из таблицы "недопустимо".

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

73

Re: Размерность колес и дисков Datsun

pchelin_v пишет:

А в чём может быть проблема если зимняя резина 175/70R14? Из таблицы "недопустимо".

Если почитать эту страницу целиком ... то можно увидеть, что человек на Гранте пользовал 185/65/14, которая почти такого-же диаметра, как 175/70/14. И нигде ничего не задевало.
Чисто тетегретически - может цеплять при повороте руля в крайнии положения передние, задние цеплять за пластиковык локеры при полной загрузке. Спидометр врать будет чуть больше. На практике в 99%  будет нормально.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: pchelin_v1

74

Re: Размерность колес и дисков Datsun

max-x-x пишет:
Tonik616⇓ пишет:

Только приготовься к тому, что у тебя спидометр будет врать

В пределах 1%. Это вообще заметить можно? Думаю что нет.

vla-keks⇓ пишет:

просто после ее угона с деньгами трудно,не хотелось ещё на диски тратится.

Хотите дешёвый нормальный вариант по цене - берите размер 175/65/14, как на Гранте.  Резины куча этого размера.

Для 175/65/14 вроде размер диска не много другой?
Вообще буду признателен за информацию о размере штатного диска,на штампе.
Внес сегодня предоплату,половину стоимости,можно сказать забронировал датсун в нужной комплектухе,но ПТС не закажут,пока всю сумму не внесешь(странные порядки)жду одобрения кредита.

Серый Datsun On-Do Trust-3,2014 года.

75

Re: Размерность колес и дисков Datsun

г-да соклубники!
Подскажите, на что влияет такой параметр диска, как вылет?
В паспорте указано 35. Я хочу для летней резины взять тоже литье. Но у выбранной мной модели вылет 38.

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg