26 (28-11-2014 01:12:20 отредактировано baz)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Задумался вот, то ли менять к лету штам на литьё то ли нет, а если да то на какое R14, или R15, и какую размером резину к ним, штатную или можно больше? Вот в раздумьях наткнулся на шинно-дисковый калькулятор http://www.koleso-razmer.ru/calc/ Прикольная штука. Даже погрешность в реальной скорости относительно спидометра считает в сравнении штатной и не штатной резины ))) Забавная вещь получается, но прописанный  клиренс в 174 мм, даже на штатной резине будет разный ))) На штампе 185/60/14 = 578 мм а на литье 185/55/R15 = 585 мм Итого 585-578=7, 7:2=3,5мм Они где интересно эти 3,5мм ? Ну это так, ради смеха. А если серьёзно, что же лучше летом? С более широким профилем резины какие плюсы или минусы? Можно ли например к нам поставить 185/60/15 или даже 65? Что лучше R14 с широким или R15 с узким? У кого какой опыт имеется и какие мысли?

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

27

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Сильно зависит от качества самой резины, подвески машины, и дорог, по которым ей предстоит ездить. Есть опыт езды в Московском и Ленинградском регионе на авто с пневмой и резиной 20 радиуса с 35 профилем. Отлично, никаких проблем, пробоев и грыж. Но вполне допускаю, что есть регионы, где с таким профилем посещение шиномонтажа будет если не еженедельным, то ежемесячным точно.

Разница же между 14 и 15 радиусом и 55 и 60 профилем не столь значительна, что бы о ней заморачиваться. Единственное реальное различие - резина в 14 радиусе будет заметно дешевле такой-же, но в 15-м.

коричневый Дрим-1
Спасибо сказали: baz1

28 (18-12-2014 21:51:41 отредактировано grafer)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Так всё же какие точные параметры для дисков на Datsun? Резина 185/60/14
Как я понимаю родные штамповки с такими параметрами - 5,5x14   4x98 (58,6) ET35 или я не прав?

on-DO, Trust-3, 2014

29

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Регламентированным (считай самым идеальным и безпроблемным) является диск с размерами R14 шириной 5J, со сверловкой 4*98, диаметром центрального отверстия 58,6 мм и вылетом 35 мм.
Но есть и допустимые отклонения. Так, например, вылет может варьироваться от 32 до 38 мм (а некоторые и 40-ым вылетом не гнушаются), ширина может быть в интервале от 5J до 6J.
Важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев, диски с допустимыми отклонениями от регламентированных размеров ничего плохого не сделают подвеске, однако, в случае неординарной случая Сервисный центр или ОД будет пробовать связать и доказать поломку установкой нерагламентированных дисков, соответственно переложив ответственность и оплату ремонта на клиента....
Себе на зиму взял эти:
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/474/thumb/p199fd7lmp4di1jan14b1his10mm4.jpg

http://market.yandex.ru/model.xml?model … hid=166068

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg
Спасибо сказали: grafer1

30

Re: Размерность колес и дисков Datsun

mpk007 пишет:

Регламентированным (считай самым идеальным и безпроблемным) является диск с размерами R14 шириной 5J,

Пилинннн! мне авто с нерегламентированными дисками продали,- пойду застрелюсь!))),- читайте мануал!!!, впрочем, как уже я понял,- тут все писатели, а ни фига не читатели!))

Олег. (компл. Dreаm 1 )

31 (18-12-2014 22:56:06 отредактировано mpk007)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

7TT пишет:
mpk007 пишет:

Регламентированным (считай самым идеальным и безпроблемным) является диск с размерами R14 шириной 5J,

Пилинннн! мне авто с нерегламентированными дисками продали,- пойду застрелюсь!))),- читайте мануал!!!, впрочем, как уже я понял,- тут все писатели, а ни фига не читатели!))

Вопрос grafer'а был про диск для резины 185/60/14... Диск для этой резины и описал. Про 15-ые речи не шло.
Более того, мануал как раз штудировал, вот только ни сверловки, ни DIA там так и не нашел... Может просмотрел?...

Простите, теперь вы и есть писатель?...  ag

P.S. Лето у меня тоже на 15-шках))) заводских)))

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

32

Re: Размерность колес и дисков Datsun

mpk007 пишет:

Регламентированным (считай самым идеальным и безпроблемным) является диск с размерами R14 шириной 5J, со сверловкой 4*98, диаметром центрального отверстия 58,6 мм и вылетом 35 мм.

Это мой пост?, этот пост является ответом на какую -либо цитату?. я что-то не так про "регламентированный диск" ответил?.....просто за своими ответами следить надо. чтоб вот таких косяков не выходило.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

33

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Визуальная подборка дисков прям с картинкой Датсуна. Правда цвета машинки не все те какие есть и выбор дисков наверное не самый богатый но приколно. Не реклама магазина, просто "визуалка" понравилась.  ) http://www.kolesa-darom.ru/ryazan/diski … ;a=1014#f1

Datsun on-DO / Trast II / Сherry in chocolate / 2014.11

34

Re: Размерность колес и дисков Datsun

7TT пишет:
mpk007 пишет:

Регламентированным (считай самым идеальным и безпроблемным) является диск с размерами R14 шириной 5J, со сверловкой 4*98, диаметром центрального отверстия 58,6 мм и вылетом 35 мм.

Это мой пост?, этот пост является ответом на какую -либо цитату?. я что-то не так про "регламентированный диск" ответил?.....просто за своими ответами следить надо. чтоб вот таких косяков не выходило.

Пардоньте!
Этот пост мой, и, если Вы не заметили, то он является ответом на заданный выше вопрос форумчанина grafer'а. Это во-первых.
Вы ответили про "регламентированный диск" репликой о том, что Вам продали машину с якобы нерегламентированными дисками, более того, допустив высказывания про "читателей" и "писателей". На мой взгляд, неуважительно относитесь к другим форумчанам, а попросту хамите! Это во-вторых.
К тому же, подчеркнув мою якобы неосведомленность, указываете мне читать мануал.
Я вот, в отличии от Вас, видимо, читаю мануал. Дак может покажете мне где здесь про сверловку и DIA хоть что-то указано???
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/474/thumb/p199fgj83c1sjue4au4vmlt10k24.jpg
А форумчанин grafer, видимо, поэтому и спрашивал точные размеры дисков... Это в-третьих.
Ну и в-четвертых: я всегда слежу за своими ответами. Вот только где и какой косяк Вы увидели в моем сообщении???

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

35

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Да, всё верно. В мануале про диске ни сказано, а покупать зимку надо. И рисковать не хотелось бы, к примеру разболтовка гольфов 4х100 визуально не отличить от нашей 4х98.

on-DO, Trust-3, 2014

36

Re: Размерность колес и дисков Datsun

А в чём проблема-то, я не пойму. Обычная для ВАЗов разболтовка там, никто не будет ступицы новые разрабатывать. С КПП косячной разобраться у них денег нет, а безпроблемные ступицы по новой изобретать....
Для сомневающихся - предлагаю посмотреть номер детали на тормозном барабане, он там отлит вроде.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

37 (19-12-2014 20:38:15 отредактировано mpk007)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

В том то и дело что обычная. С одним исключением, что 13-тые не налезут...
На счет шлифовки зубьев КПП (основная причина воя), где-то проскакивала инфа что на 2015 год запланировано решение этой проблемы... Видимо альянс решил скинуться на оборудование....
А ступицы у нас вроде и так особых проблем не доставляют... Главное планово вовремя проверять подтяжку
А на тормозном барабане начало артикула 2108. То бишь с 8-ки должны колодки подходить?...

Белый-белый On-Do Dream 1 2014
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

38

Re: Размерность колес и дисков Datsun

mpk007 пишет:

Пардоньте!
Этот пост мой, и, если Вы не заметили, то он является ответом на заданный выше вопрос форумчанина grafer'а.

Именно это я и не заметил,- когда через час кому-то отвечают, то обычно цитируют вопрос.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

39

Re: Размерность колес и дисков Datsun

mpk007⇓ пишет:

То бишь с 8-ки должны колодки подходить?

само-собой
я писал к тому, что диски колёсные - самые обычные походят, от переднеприводных ВАЗов, на 14. Хотя, назад точно и на 13 встанут.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

40 (24-12-2014 12:59:11 отредактировано ypmail)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

serg пишет:

Может пригодиться

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/194/thumb/p194trn1jr1mql9t11c151sq91gok1.jpg

Пригодилось!

Покупали отцу на Датсун зимнюю резину в колесах даром. Взяли 15 штампованные диски и резину Nokian Nordman 5 185/60/R15. Сначала, конечно, продавец заявил, что на такую резину гарантии не будет, т.к. на датсун идёт резина как на обычную девятку, а колёса с такими размерами не предусмотрены для этого автомобиля.
На возражение потребовали показать руководство по эксплуатации датсуна, но его с собой не было.
Благо в магазине был интернет и на их же компе открыли этот форум, показали эту сканкопию и все вопросы были сняты.  ab
Спасибо за инфу!!!  bi

41 (24-12-2014 13:32:13 отредактировано max-x-x)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

ypmail⇓ пишет:

Сначала, конечно, продавец заявил, что на такую резину гарантии не будет, т.к. на датсун идёт резина как на обычную девятку, а колёса с такими размерами не предусмотрены для этого автомобиля.

Что эти торгаши себе позволяют? Я бы у других выбрал.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

42

Re: Размерность колес и дисков Datsun

ypmail⇓ пишет:

продавец заявил, что на такую резину гарантии не будет, т.к. на датсун идёт резина как на обычную девятку, а колёса с такими размерами не предусмотрены для этого автомобиля.

веселый продавец Вам попался.

Он-до, Траст 2, черный ворон))))
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

43

Re: Размерность колес и дисков Datsun

ещё я не отчитывался, куда я буду ставить колёса....
Во народ, лишь бы "побрить"...

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

44 (24-12-2014 15:06:24 отредактировано ypmail)

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Зря Вы на продавца накинулись. Наоборот, молодец, что консультирует покупателя что и куда можно ставить, а что нет. А то придёт кто-нибудь, купит себе 17 катки и поставить потом не сможет. Правильно делают, что уточняют на какую машину приобретаются колёса и какие можно ставить, а какие нет. Лучше так чем молча впарить что попало! Просто машинка свежая, инфы мало, к тому же многие с грантой или девяткой  ag  сравнивают по незнанию...

Вот на гранту такие катки завод уже не рекомендует!  ay

45

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Так он не рекомендует, а угрожает лишить гарантии, причём - в ультимативной форме

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

46

Re: Размерность колес и дисков Datsun

В условиях гарантии такой пункт вполне может быть - только правильный выбор резины по всем параметрам обеспечивает условия.
Можно от волги поставить на задок грузовика шины - которые просто не выдержат указанный вес, а потом предъявлять претензию о браке.

47

Re: Размерность колес и дисков Datsun

ypmail⇓ пишет:

Сначала, конечно, продавец заявил, что на такую резину гарантии не будет, т.к. на датсун идёт резина как на обычную девятку, а колёса с такими размерами не предусмотрены для этого автомобиля.

Забавные продавцы... А почему именно там брали? В фирменных магазинах Нокиан во первых шиномонтаж бесплатный (только на нем 2000 руб экономии) + гарантия на резину в виде 50% скидки на покупку нового при случайном пробитии купленного.

ypmail⇓ пишет:

Зря Вы на продавца накинулись. Наоборот, молодец, что консультирует покупателя что и куда можно ставить, а что нет.

Не факт. Возможно пытались подготовить почву под впаривание той-же размерности, но с 55 а не 60-м профилем. А они примерно на 800 руб/покрышка дороже.

коричневый Дрим-1

48

Re: Размерность колес и дисков Datsun

ДСМ пишет:

Забавные продавцы... А почему именно там брали? В фирменных магазинах Нокиан во первых шиномонтаж бесплатный (только на нем 2000 руб экономии) + гарантия на резину в виде 50% скидки на покупку нового при случайном пробитии купленного.

У нас вроде бы нет фирменных, колеса даром ценником привлекли по сравнению с другими.

Спасибо сказали: boris_s1

49

Re: Размерность колес и дисков Datsun

ypmail пишет:
serg пишет:

Может пригодиться

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/194/thumb/p194trn1jr1mql9t11c151sq91gok1.jpg

Пригодилось!

Покупали отцу на Датсун зимнюю резину в колесах даром. Взяли 15 штампованные диски и резину Nokian Nordman 5 185/60/R15. Сначала, конечно, продавец заявил, что на такую резину гарантии не будет, т.к. на датсун идёт резина как на обычную девятку, а колёса с такими размерами не предусмотрены для этого автомобиля.
На возражение потребовали показать руководство по эксплуатации датсуна, но его с собой не было.
Благо в магазине был интернет и на их же компе открыли этот форум, показали эту сканкопию и все вопросы были сняты.  ab
Спасибо за инфу!!!  bi

есть кнопочка такая справа "спасибо"называется. А вообще я рад что кому то пригодилась выложенная информация.

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA
Спасибо сказали: ypmail, boris_s2

50

Re: Размерность колес и дисков Datsun

Я слева тыкал  ah