1 (14-12-2014 12:05:57 отредактировано max-x-x)

Тема: Установка парктроника самостоятельно

Речь идёт о моделях Датсун не оборудованных этой системой http://datsun-do.ru/viewtopic.php?id=43 - а таких большинство. Объединять или нет - решать администрации эти темы.
Итак корма у нас длинная и её края в стекле заднего вида не видно. В боковых - края да. Поэтому логичным решением это поставить парктроник. По своему опыту могу рекомендовать Паркмастер или Парксити ... но принято обычно тащить с китая любой дешманский но подешевле  ag . Выбор оставим будущему владельцу. Установка мало чем отличается от Грантовской и занимает 2 часа времени с перекуром на чай.
1. Снимаем обшивку багажника слева. 3 Пистона, один ещё в глубине. Снимаем слева резинку багажника. Отгинаем обивку. Полностью снимать не обязательно.
http://f6.s.qip.ru/~CCm5uB7n.jpg
2. Снимаем уплотнитель двери передней и облицовку передней левой стойки. Облицовку сверху тянем, 2 пистона снимаются легко, а третий обшивку вверх.
http://f5.s.qip.ru/~oq4QI7uL.jpg
3. Снимаем уплотнитель задней левой двери.
http://f5.s.qip.ru/~n037PC1q.jpg
4. Ставим экран на стекло заднего вида.
http://f6.s.qip.ru/~17zmt2p8A.jpg
5. Провод протягиваем под обшивкой крыши. Для удобства можно снять левый козырек. Облицовку средней и задней стоек снимать не обязательно.
6. Возвращаем облицовку и уплотнители на место. Проводить в багажник нужно при сложенном сидении. Всё собрали.
7. Задний ход у нас зеленый провод. Снимем для удобства левый задний разъем, можно с лампочками.
http://f6.s.qip.ru/~cMfvVrWo.jpg
8. Если парктроник с Красным и зеленым проводом и если нет фаркопа, т.е. память и настройки парктроника не нужны, скручиваем красный (АСС) и зеленый (задний ход) вместе и на зеленый провод колодки. Массу берем под болтом тамже.
9. Проверяем работоспособность в черновом варианте, положив датчики на край пластикивой нижней накладки багажника. Т.к. диаметр под датчики у разных производителей может отличаться.
10. Размечаем места положения датчиков. Производитель рекомендует 45 см между датчиками. Между двумя центральными у меня 45, а между боковыми получилось 41 см. Смотрим, чтобы не попасть на проводку подсветки и саму подсветку номера.
http://f5.s.qip.ru/~n037PC1r.jpg
11. Намечаем шилом и сверлим 4 отверстия оцентровав уже по месту.
12. Вывод проводки под датчики осуществляем через левую вентиляционную решетку.
13. Начинаем подключение датчиков к проводке. Проводку тянем над нижними креплениями бампера. Защёлкиваем датчики в гнезде.
14. Вытягиваем излишки проводки обратно. Крепим стяжками проводку к нижним креплениям бампера.
15. Облагораживаем место установки. Собираем излишки проводки в пучок, закрепляем блок управления и проводку.
http://f5.s.qip.ru/~CCm5uB7o.jpg
16. Возвращаем обшивку багажника на место пистонами и уплотнитель багажника.
Радуемся съэкономленной сумме от 2т.р. ... до 6,5 т.р. у официалов со своим парктроником (мне была озвучена такая сумма).
Всем удачи.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

2

Re: Установка парктроника самостоятельно

Отличный отчёт, только скомкано как-то про протяжку провода от конца задней двери до начала передней. Не совсем понял.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3
Спасибо сказали: tominoker1

3 (14-12-2014 16:32:07 отредактировано max-x-x)

Re: Установка парктроника самостоятельно

denisl56 пишет:

Отличный отчёт, только скомкано как-то про протяжку провода от конца задней двери до начала передней. Не совсем понял.

Провод экрана тянем спереди назад. Т.е. уточню.

Снимаем сзади наперед:
1. Левую облицовку багажника. Можно отвернуть - простора достаточно там.
2. Складываем задние сидения.
3. Уплотнитель задней левой двери наполовину и немного у средней стойки.
4. Уплотнитель передней левой двери и облицовку левой передней стойки.
5. Козырек водителя.

Как устанавливать экран. Идем спереди назад.
1. Крепим его на зеркало заднего вида.
2. Тянем провод под обшивкой потолка передней двери.
3. Пропускаем через облицовку центральную стойки.
4. Тут лучше козырек вернуть на место, облицовку передней стойки и уплотнитель передней двери. Когда крепим козырек смотрим, чтобы провод не попал под саморез.
5. Протягиваем над задней дверью.
6. Частично возвращаем уплотнитель на место.
7. Заводим за облицовку задней стойки.
8. Отгибаем облицовку багажника мягкую и заводим за чашу амортизатора.
9. Со стороны багажника нащупываем провод и втягиваем в район крыла.
10. Полностью возвращаем уплотнитель задней двери на место. Сидение возвращаем в нормальное положение.

Далее делаем питание, контрольная проверка ... и далее по инструкции.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.
Спасибо сказали: vl116rus, Rider, pchelin_v, tominoker4

4

Re: Установка парктроника самостоятельно

Воо, теперь понятнее, а то я было подумал, что от задней стойки к передней надо сразу как-то умудриться по потолку. Стало интересно, как это делается, а тут, оказывается, всё проще. Так мы могём )))))))))))).

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

5

Re: Установка парктроника самостоятельно

Всё очень просто. Единственно неспеша ставьте уплотнители дверей на место. Расправляйте, досылайте до конца, не перетягивайте на одну сторону весь.
Облицовку передней стойки мы сняли. Как ставить обратно. 2 пистона остаются в ней, 3-ий в стойке. Вытаскиваем его из стойки, крепим на облицовку. Досылаем облицовку в нижние направляющие, захлопываем пистоны на место.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

6

Re: Установка парктроника самостоятельно

Я так прикинул что на той прямой полосе бампера, где надо ставить датчики, если сверлится то точно попадаешь в провод от подсветки номерного знака.
А выложите пожалуйста фото бампера после установки.

on-DO, Trust-3, 2014

7

Re: Установка парктроника самостоятельно

Так можно раздвинуть чуть пошире средние датчики. У меня по 1-2 см ну попало на проводку и плафоны подсветки. Завтра сфотографирую.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

8

Re: Установка парктроника самостоятельно

Установил парктроник по предложенной методике, все довольно понятно расписано, затруднений не вызвало. Часа 3 возился...
Единственно, что мне не понравилось, бампер задний у нас по бокам загибается, и крайние датчики смотрят немного в сторону. 41 см отступал от центральных. Из-за этого они слишком уж далеко начинают срабатывать, практически, если парковаться по ним, вполне двери откроются. Ну мож так и надо, у меня опыта нет в этом. Теперь в раздумьях, а не отключить бы вообще 2 крайних датчика, и оставить те, которые по центру. Для определения расстояния между задом машины и препятствием их вполне хватит, а габариты машины я и в зеркала прекрасно вижу. Ну или, как вариант, сделать какие-то проставочные кольца, чтоб боковые датчики повернуть немного.

Datsun On-DO Access 2014 г.

9

Re: Установка парктроника самостоятельно

echm, Было бы не плохо фото увидеть, тогда и критиковать можно. А так, по словам немного не понятно что да как. Отключать точно не стоит, потому что будут слепые зоны, можно и в столбик въехать.

.                                                      on-DO. Комплектация Dream-1. Цвет черный.
                                                                Совместно движемся с 24.12.2014

10 (12-05-2015 13:44:02 отредактировано Fadei)

Re: Установка парктроника самостоятельно

Привет всем. Кто пробовал подключать, если это возможно камеру заднего вида вместо парктроника , с подключением камеры на дисплей штатный. Или в нем такой функции нет. Машину еще жду, посмотреть негде.

11

Re: Установка парктроника самостоятельно

Ну вот какое расположение датчиков парктроника у меня получилось:
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/352/thumb/p19lapi54l1nl1olv1klf1g8916ap1.jpghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/352/thumb/p19lapijrd1kk8mhh1kic1mpnuk2.jpg
Крайние датчики слишком уж в сторону смотрят

Datsun On-DO Access 2014 г.
Спасибо сказали: tominoker1

12

Re: Установка парктроника самостоятельно

Коллеги у меня к вам такой вот вопрос: а как самостоятельная установка парктроника влияет на гарантию.
И тот же вопрос про тонировку. Не знаю как сейчас а раньше, чтобы установить тонировку вынимали стекла дверей. Не приведет ли разборка дверей к снятию с гарантии.

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый
Спасибо сказали: tominoker1

13

Re: Установка парктроника самостоятельно

ilyazo, стекла не вынимают - снимают у боковых только бархотки, заднее вообще не снимают. По электрике - дилеру придется доказать связь допустим сгоревшего ЭБУ или гены и парктроника.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

14

Re: Установка парктроника самостоятельно

max-x-x пишет:

ilyazo, стекла не вынимают - снимают у боковых только бархотки, заднее вообще не снимают. По электрике - дилеру придется доказать связь допустим сгоревшего ЭБУ или гены и парктроника.

спасибо. про заднее я знал конечно, а про боковые - спасибо. По электрике - общался с дилером - не рекомендуют делать самим, но их интерес понятен. А про доказать -  они проводят авто-техническую экспертизу?

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

15

Re: Установка парктроника самостоятельно

При отказе в гарантии Вам придется заняться юридической казуистикой немного.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

16

Re: Установка парктроника самостоятельно

max-x-x пишет:

При отказе в гарантии Вам придется заняться юридической казуистикой немного.


ясно. спасибо. дальнейшее развитие событий представляю.

Мидо Дрим 1 АКПП
апрель2015 серый

17

Re: Установка парктроника самостоятельно

max-x-x⇓ пишет:

придется заняться юридической казуистикой

Ага. И убедить их, что это они должны доказать, что виновато доп.оборудование.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

18

Re: Установка парктроника самостоятельно

ilyazo пишет:

По электрике - общался с дилером - не рекомендуют делать самим, но их интерес понятен.

мне менеджер на мой вопрос сразу ответил, что они не  против если я сам буду устанавливать сигналку  и остальные приблуды

dream 1 On-dO 2014 112ткм

19

Re: Установка парктроника самостоятельно

на счету моего парктроника уже 1 спасенная детская жизнь: парковочная площадка возле городского ДК-сажусь в машину, никого вокруг меня нет. Делаю звонок по телефону недолгий, завожу авто, вкл заднюю передачу, осматриваюсь по зеркалам(никого), только трогаюсь и срабатывает 0,8м далее 0,6м- я по тормазам. Вышел из машины, а там девочка на корточках сидит с мячиком мля и мамаша бежит откуда то из-за угла. Не по себе стало, с водительского места никого не видно было, корма то высокая. Вот теперь подумываю какую-нибудь наклейку маленькую прилепить в виде ребенка, так сказать за спасенную (непокалеченную) жизнь. Типа тех во время войны на самолетах красили, за сбитого фашиста-*

dream 1 On-dO 2014 112ткм
Спасибо сказали: ilyazo1

20

Re: Установка парктроника самостоятельно

student⇓ пишет:

подумываю какую-нибудь наклейку маленькую прилепить в виде ребенка, так сказать за спасенную (непокалеченную) жизнь

а со стороны будет смотреться как за сбитого ребенка! и получите в итоге не благодарность, а проклятия истеричных мамаш и лавочных бабушек!

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

21

Re: Установка парктроника самостоятельно

artrnd пишет:

а со стороны будет смотреться как за сбитого ребенка!

Как вариант добавить надпись "спасено:"

dream 1 On-dO 2014 112ткм

22

Re: Установка парктроника самостоятельно

student⇓ пишет:

Как вариант добавить надпись "спасено:

на заборе тоже написано.... дело ваше, но ИМХО добьетесь только противоположного результата

Datsun on-DO 2014. Цвет C01G "Серый металлик". Комплектация TRUST A
---
Написанное мной - сугубо моё личное мнение, которое может быть неправильным, с ним можно не соглашаться, это лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами!

23

Re: Установка парктроника самостоятельно

Поработал у меня парктроник пару недель, и перестал включаться... Фонари заднего хода тоже не горят. Проверил предохранитель F6, он целый. Надо бы теперь ехать к дилеру, чтоб смотрели, что случилось. И ведь скажут, думаю, раз парктроник сам ставил, негарантийный случай.

Datsun On-DO Access 2014 г.

24

Re: Установка парктроника самостоятельно

Лягушка на КПП, которая сверху. Замените - стоит копейки.

Ravon R4 (он же Cobalt) Comfort AT.
До него Datsun On-Do в комплектации Trust 2.

25

Re: Установка парктроника самостоятельно

max-x-x пишет:

Лягушка на КПП, которая сверху. Замените - стоит копейки.

Я мало в этом понимаю, посмотрел в интернете, там концевик снизу, надо защиту снимать, да и при замене масло вытекает. Или у нас он сверху стоит, т.е. можно спокойно выкрутить и заменить?

Datsun On-DO Access 2014 г.