Тема: Длина передач

Кто знает при каких оборотах и при какой скорости лучше производить переключения?

Дмитрий Dream 1

2

Re: Длина передач

Вопрос немного непонятен. Когда едешь не первый день, не смотришь на тахометр, чувствуешь уже по оборотам и по нагрузке когда переключаться на повышенную или пониженную передачу, в чем проблема то?

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA

3

Re: Длина передач

serg пишет:

Когда едешь не первый день,

Наверное в этом...
funtikakukus какой стаж вождения?,- первое авто?

Олег. (компл. Dreаm 1 )

4

Re: Длина передач

serg пишет:

Вопрос немного непонятен. Когда едешь не первый день, не смотришь на тахометр, чувствуешь уже по оборотам и по нагрузке когда переключаться на повышенную или пониженную передачу, в чем проблема то?


Ну я не говорил что у меня возникли проблемы, я просто интересуюсь кто как переключает передачи для выбора оптимального режима расхода и ходовых качеств, ну и не надо забывать что у каждого свой стиль, если тебе эта тема не интересна её можно проигнорировать

Дмитрий Dream 1

5

Re: Длина передач

Не надо сразу обижаться ab  Я когда сел первый раз за руль Киа Рио, сначала не понял что за цифры на табло показывает: при скорости 40 км/ч -4, при скорости 50 км/ч -5. Потом вычитал что это такой экономайзер, показывает на какой передаче надо сейчас ехать. Так представьте, что если я раньше на своей десятке уходил на 5-ю скорость где то с 80-ти км/ч, а здесь тебе предлагается с 50-ти  и что? Попробовал следовать указаниям и действительно машина едет без напряга на 5-й при скорости от 50 км/ч. У нас  к сожалению нет никакого экономайзера, остается только доверять своим ощущениям по скорости, нагрузке и оборотам двигателя

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA

6

Re: Длина передач

У меня каждая последующая примерно на 2500 - 3000 об.
В среднем на вскидку
Первая 0-15 км/ч
Вторая 15-35 км/ч
Третья 35-55 км/ч
Четвёртая 55-80 км/ч
Пятая 80 - 300 км/ч

Сергей. Белый Dream 1
Спасибо сказали: funtikakukus1

7

Re: Длина передач

7TT пишет:
serg пишет:

Когда едешь не первый день,

Наверное в этом...
funtikakukus какой стаж вождения?,- первое авто?

Авто второе, первая была классика ваз 2106 ездил на нем 4 года, плюс была на газу там свои особенности были, ну и на ней я прекрасно слышал когда "пора" поэтому это первая "тихая" машина, передний привод, вот и хочу узнать кто как переключается, особенно у людей у которых большой опыт управления такими автомобилями, мой всего месяц

Дмитрий Dream 1

8

Re: Длина передач

serg
И не думал обижаться, упаси господь:-) опыта хочу набраться;-)

Дмитрий Dream 1

9

Re: Длина передач

CanFly пишет:

У меня каждая последующая примерно на 2500 - 3000 об.
В среднем на вскидку
Первая 0-15 км/ч
Вторая 15-35 км/ч
Третья 35-55 км/ч
Четвёртая 55-80 км/ч
Пятая 80 - 300 км/ч

Если щас правильно помню то такой режим примерно 1500-2000 об.? Или ошибаюсь?

Дмитрий Dream 1

10

Re: Длина передач

funtikakukus пишет:

вот и хочу узнать кто как переключается, особенно у людей у которых большой опыт управления такими автомобилями, мой всего месяц

Вот именно у них (и я в том числе) ты этого не узнаешь,- они на тахометр вообще не смотрят, всё происходит на уровне тактильных ощущений.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

11

Re: Длина передач

7TT пишет:
funtikakukus пишет:

вот и хочу узнать кто как переключается, особенно у людей у которых большой опыт управления такими автомобилями, мой всего месяц

Вот именно у них (и я в том числе) ты этого не узнаешь,- они на тахометр вообще не смотрят, всё происходит на уровне тактильных ощущений.

Я тоже переключаюсь по ощущениям, но постарался проследить визуально чтобы сравнить с более опатными людьми, ведь насколько я знаю длинна передач бывает разная

Дмитрий Dream 1

12

Re: Длина передач

CanFly пишет:

У меня каждая последующая примерно на 2500 - 3000 об.
В среднем на вскидку
Первая 0-15 км/ч
Вторая 15-35 км/ч
Третья 35-55 км/ч
Четвёртая 55-80 км/ч
Пятая 80 - 300 км/ч

я так же примерно

http://datsun-do.ru/docs/userbar-02.jpg
Trust 3
Спасибо сказали: funtikakukus1

13

Re: Длина передач

Abram пишет:

Пятая 80 - 300 км/ч

Ржунемагу! bj

Олег. (компл. Dreаm 1 )

14

Re: Длина передач

Переключаюсь на:
2 - 20-25 км/час
3 - 40-45 км/час
4 - 60-70 км/час
5 - 85-110 км/час

15 (24-11-2014 21:54:18 отредактировано Silman)

Re: Длина передач

7TT пишет:
Abram пишет:

Пятая 80 - 300 км/ч

Ржунемагу! bj

Очень хочется поинтересоваться - какие ощущения при 300 км/ч. Не сносит ли крышу. не отваливаются ли колеса  ag  По нашим то дорогам.

А если серьезно - передаточные числа достаточно сильно, по моим ощущениям, отличаются от классики. приходится привыкать.

Пилот Серебряной "Мечты"
Datsun on-DO Dream 1 Silver (C02G)
http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

16

Re: Длина передач

Ужос какой люди пишут...

наилучшая экономичность будет в зоне максимального крутящего момента. Отсюда простой вывод - оптимальные обороты для езды - в зоне от оборотов максимального крутящего момента до оборотов максимальной мощности.
Для движка Датсуна  82 и87 л.с. это от 3800 до 5100 об/мин.

коричневый Дрим-1

17

Re: Длина передач

Вы крутите до 4000 каждый раз при переключении?

18

Re: Длина передач

Датсун на этой неделе заберу, потом обкатка, а дальше до пятачка точно крутить буду.
Предыдущие машины тоже крутил до максимально комфортных с точки зрения акустики оборотов. Это в городе. По трассе де, имеет смысл ориентироваться скорее на комфорт, чем на обороты.
Переключаться на 2000 - гарантированно загаживать движок (клапана) отложениями и иметь посредственную динамику.

коричневый Дрим-1

19

Re: Длина передач

ДСМ пишет:

Датсун на этой неделе заберу, потом обкатка, а дальше до пятачка точно крутить буду.
Предыдущие машины тоже крутил до максимально комфортных с точки зрения акустики оборотов. Это в городе. По трассе де, имеет смысл ориентироваться скорее на комфорт, чем на обороты.
Переключаться на 2000 - гарантированно загаживать движок (клапана) отложениями и иметь посредственную динамику.


Если крутить до пятачка не будет ли слишком большим расход топлива?

Дмитрий Dream 1

20

Re: Длина передач

Ну так я примерно на 2500-3000 переключаюсь сейчас, пробег 2500) Изредка даю просраться до 3500-4000 об/мин. Пока до 3000 км не кручу двигатель выше 4000 об/мин.

21

Re: Длина передач

3500 вполне достаточно

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3
Спасибо сказали: funtikakukus1

22

Re: Длина передач

funtikakukus⇓ пишет:

Если крутить до пятачка не будет ли слишком большим расход топлива?

Сильно сомневаюсь. Проверю после обкатки.

коричневый Дрим-1

23

Re: Длина передач

Глушак прогорит ag

24

Re: Длина передач

Ну что сказать - от 3500 до 5000 крутить весело, но шумно. После 5000 - очень шумно. Акустический комфорт наблюдается до 3500 об/мин.

коричневый Дрим-1

25

Re: Длина передач

Я вообще не понимаю как можно крутить двигатель, он же ревет. Не иномарка таки, да и на иномарке крутить двиган тоже шумно)