1 (18-11-2014 08:41:23 отредактировано Vadim.Olenev)

Тема: Топливо, масло и прочие жидкости?

Друзья! Что скажете по поводу рекомендованного 95го бензина? Кстати, на Автофрамосе для Рено - 92-РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ! Вот хорошая статья про 92 и 95 бензин, рекомендую прочесть перед дискуссией: 
http://elhow.ru/tehnika/avto/avtohimija … -92-ili-95
Еще мучает вопрос: масло какое у нас залито в двигатель и картер?

2

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Vadim.Olenev пишет:

Друзья! Что скажете по поводу рекомендованного 95го бензина? Кстати, на Автофрамосе для Рено - 92-РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ! Вот хорошая статья про 92 и 95 бензин, рекомендую прочесть перед дискуссией: 
http://elhow.ru/tehnika/avto/avtohimija … -92-ili-95
Еще мучает вопрос: масло какое у нас залито в двигатель и картер?

Езжу на 92м, проблем нет. А насчет масла не мучайся, сливай то что залито и заливай какое надо.  У меня такое

http://datsun-do.ru/extensions/image_up … 71e4l1.jpg

http://datsun-do.ru/docs/userbar-03.jpg

Белый Trust AA

3

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Vadim.Olenev⇓ пишет:

Кстати, на Автофрамосе для Рено - 92-РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ!

У логанов степень сжатия - 9,5-9,8 , у Датсуна/Гранты с двигателем 87 сил - 10,6.

Отсюда простой вывод - заливать 92-й - убивать мотор и иметь заведомо худшую экономичность. мощность и тягу.

коричневый Дрим-1

4 (18-11-2014 12:20:44 отредактировано vl116rus)

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Мое мнение, 95 только на проверенных заправках. Живу в городе - нефти и химии. Приезжай те в гости с 92 бензином, прям в баке вам сделаю 95 хоть 105.
Я про то, что куча всякой химии для повышения окт. числа.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

5

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Vadim.Olenev пишет:

Друзья! Что скажете по поводу рекомендованного 95го бензина?С

Скажу , что не плохо бы правила форума не нарушать и  дубли существующих тем не создавать.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

6

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

С высокой степенью сжатия лить только 95 бензин. С другой стороны у меня сосед с грантой точно на таком же двигателе - не жалуется, ездит на 92, детонации никогда не было, ничего не звенело.

7 (18-11-2014 14:48:36 отредактировано 7TT)

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

sonneque пишет:

у меня сосед с грантой точно на таком же двигателе - не жалуется, ездит на 92, детонации никогда не было, ничего не звенело.

Это не "достижение" движка, а мухлёж производителей горючки,- 80% 95х бензинов изготавливается не  снятием более лёгких фракций из колонн с последующим долгим технологическим процессом, а тупым добавлением соотв. добавок в 92 или 90 бензин (что впрочем по закону не возбраняется, лишь бы выполнялись параметры по ОЧ, серности , парафинам и пр. ....- а вот это далеко не всегда выполняется).

Олег. (компл. Dreаm 1 )
Спасибо сказали: serg1

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

До этого у меня была Гранта ездил на 92  100т проехал  проблем с движком не было а сейчас  взял Датсун  дилер в салоне нечего про бензин не сказал и я по привычке лил 92 проехал 2700 км узнаю из форумов что надо лить только 95 перешел на 95 проблем с двигателем пока нет  .Может надо  ждать в дальнейшем а?  Какие мнения?

9

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Владимир⇓ пишет:

ездил на 92  100т проехал  проблем с движком

продолжай на нём

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

10

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Владимир⇓ пишет:

Какие мнения?

На 92-м падает тяга и увеличивается расход. "Убить" движок 92-м за 2тыс пробега - не убьете, но если есть нормальные колонки с 95-м - лучше ездить на нем. И машина будет ехать бодрее, и по деньгам ничего не проиграете, т.к. на 95-м будет экономичнее.

коричневый Дрим-1
Спасибо сказали: Владимир1

11 (21-11-2014 18:07:12 отредактировано 7TT)

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ пишет:

но если есть нормальные колонки с 95-м - лучше ездить на нем..

Эхх, ещё бы были на колонках надписи: "нормальный 95" и действительности соответствовало! ap

Олег. (компл. Dreаm 1 )

12

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

7TT⇓ пишет:

Эхх, ещё бы были на колонках надписи: "нормальный 95" и действительности соответствовало!

Если такие проблемы с заправками - покупаете тест полоски (они копейки стоят) и проверяете. В Москве на сетевых заправках проблем с качеством бензина давно уже нет.

коричневый Дрим-1

13 (21-11-2014 18:15:40 отредактировано 7TT)

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ пишет:

Если такие проблемы с заправками - покупаете тест полоски (они копейки стоят) и проверяете. .

Почитал на Драйве про эти полоски,-в принципе только подтверждает мой пост про изготовление 95ого бензина, а так....ни о чём вообщем то.
У нас таких в продаже не встречал.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

14

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

7TT⇓ пишет:

У нас таких в продаже не встречал.

Думаю заказать с доставкой не будет большой проблемой. В Москве нормальный бензин Евро-5 на большинстве сетевых заправок. Лукойл, Татнефть, Нефтьмагистраль - что 92, что 95-й - Евро 5. На Роснефти попадается часто Евро-4, как и на ТНК и БП.

коричневый Дрим-1

15 (21-11-2014 18:45:45 отредактировано 7TT)

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ пишет:

Думаю заказать с доставкой не будет большой проблемой.

Смысла не вижу... можно 150 раз заправиться на одной и той же заправке удачно, а на 150й влететь, то ли на воду нарваться, то ли на остатки саляры.

Олег. (компл. Dreаm 1 )

16 (21-11-2014 19:15:00 отредактировано vl116rus)

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ⇓ пишет:

Татнефть,

В моем городе, где то год назад, дал первую продукцию нефтеперерабатывающий завод ТОНЕКО,принадлежащий ТАТНЕФТЬ. Бензин ЕВРО 5 по последнему писку. Так что 95 на татнефти лейте смело.
Завод масел скоро запустят по полной. Друг рассказывает, что на заводе полно представителей ШЕВРОН и море бочек с катализатором ШЕВРОН. Базовое масло будут делать.

ON - DO.     Белый TRUST    Октябрь 14г.

17

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ⇓ пишет:

что 92, что 95-й - Евро 5

причём тут "Евро" ? Пятый экологический класс, так это называется.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

18

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

denisl56⇓ пишет:

Пятый экологический класс, так это называется.

На всех АЗС это называется "Евро-5", что и подразумевает под собой "5-й экологический класс".

7TT⇓ пишет:

Смысла не вижу... можно 150 раз заправиться на одной и той же заправке удачно, а на 150й влететь, то ли на воду нарваться, то ли на остатки саляры.

За последние лет 7 ни разу не было проблем с бензином. Возможно, стоит просто заправляться на нормальных сетевых АЗС.

коричневый Дрим-1

19

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ пишет:

За последние лет 7 ни разу не было проблем с бензином. Возможно, стоит просто заправляться на нормальных сетевых АЗС.

Похоже Вы дальше центральной России никуда не выезжали , я бы посмотрел на Вас , как бы Вы искали сетевую АЗС при наличии единственной заправки в радиусе двухсот км. ag

Олег. (компл. Dreаm 1 )

20

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

ДСМ⇓ пишет:

называется "Евро-5", что и подразумевает под собой "5-й экологический класс"

Понты - это называется и разводка. А Вы повторяете за ними.

Нет в ГОСТ или ТУ такого названия, лить могут, что угодно.

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

21

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

denisl56⇓ пишет:

Понты - это называется и разводка. А Вы повторяете за ними.

Называется это "класс топлива", и регламентируется Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», утвержденным  решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 826.

Так вот на колонках в Москве топливо К5 (Лук, Татнефть, Нефтьмагистраль, Газпромнефть) и К4 (ТНК, БП, Роснефть).

Класс топлива отражается в кассовых чеках.

коричневый Дрим-1

22

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Всё правильно, но причём тут "евро" ?

Калина 1, 8-ми кл. универсал с ГБО - продал/
On-Do Trast 3

23

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Своего датсуна забрал вчера с салона))) залил сразу 20 литров 95))) собираюсь заправляться только им

Datsun On-Do Белый самурай)
Trust III

24

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

А если не собираться - лил бы 80-й?

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

25

Re: Топливо, масло и прочие жидкости?

Можно и 98, если средства позволяют.
На 92 тоже нормально ездит (особенно 82 сильный, у него самое низкое сжатие из трёх моторов 9,8, 10,5 11,0 - соотв 11183 21116 и 21126