1

Тема: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста , кто знает. Отсоединял АКБ на время ремонта , теперь компьютер показывает повышенный расход. Я снова отсоединяю АКБ, затем подсоединяю, сначала при езде расход уменьшается до 9 литров на сотню. А после ночи , расход показывает от 20 литров, потом при езде уменьшается до 17 литров и все. Меньше не хочет. Езда спокойная. Читал , что на других машинах , существует пошаговая настройка ЭБУ. Может и на он до своя настройка есть?

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

2

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Может она у вас на автопрогреве ночью работает?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

3

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Я ее часов в 23 прогреваю, 20 минут , часа в 4 утра , 20 минут .Ну и утром 20 минут.  Но езжу весь день , и расход не падает сейчас. Т.е. после отсоединения АКБ. Я понимаю, что на прогреве расход увеличивается. Но потом то по логике, при езде , он должен снизиться. А он не хочет.

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

4

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

cctvec, Неоднократно снимал аккумулятор, сбоев ЭБУ небыло.

ON-DO. Траст2. Чёрный. 2014г.

5

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

А может быть версии тогда, какие нибудь есть. Вообще расход увеличился, после того как я масло менял, двигатель промыл, масло залил в двигатель Nissan 5w40. Расход был 11литров,потом стал показывать 16. Я катушку зажигания, свечи, ВВ провода поменял. И когда АКБ отсоединял, стало вообще 18 литров показывать. При езду до 17 скидывает я и все. Но когда АКБ отсоединял, и ездил, до глушения машины, расход уменьшается до 9 литров. А утром снова.

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

6 (15-12-2021 06:21:33 отредактировано andron)

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

cctvec, А средняя скорость по компу у вас какая?Выедте на трассу,сбросте комп и проедте по трассе км 60, со скоростью 90.Что он вам интересно покажет.Можно попробовать сброс с эбу инициализацией сдлать и дросель адаптировать.Глянуть елмкой ошибки и параметры работы двигателя.
Почему то перестали подписи делать в аватарке что за авто у людей.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп
Спасибо сказали: cctvec1

7 (15-12-2021 06:56:39 отредактировано assebus)

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

cctvec, если Вы по времени греете авто соизмеримо со временем поездки, т.е. поездки короткие, то так оно и будет. Раньше Вы наверное не заморачивались и не сбрасывали показания БК по среднему расходу, он и показывал нечто среднее за много сотен или даже тысяч км. попробуйте как посоветовали постом выше, сбросьте показания среднего расхода после прогрева ДВС непосредственно перед поездкой, и выберите по возможности маршрут без пробок или по трассе прокатитесь. Надеюсь, цифры удивят Вас приятно.

cctvec⇓ пишет:

Я ее часов в 23 прогреваю, 20 минут , часа в 4 утра , 20 минут .Ну и утром 20 минут

зачем так долго? Вы откуда? какие у Вас морозы, неужели ниже -30?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: cctvec1

8 (15-12-2021 07:31:34 отредактировано FAQir)

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

andron пишет:

Почему то перестали подписи делать в аватарке что за авто у людей.

О! Спасибо за напоминание. Исправил у себя  ab
***
По поводу сброса бортового компьютера - ещё на Калине ввёл в привычку, и сейчас её практикую - выезжая на трассу (а это у меня регулярная поездка за 130км., делаю сброс после выезда на открытую дорогу, т.е. когда закончились светофоры и переходы, и скорость уже устоявшаяся.
Расход сразу падает до 5,3 - 5,5 (при 90кмч)

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: cctvec1

9

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

машина Датсун он до 2016г. Пробег 55000 км. спасибо всем за участие. Буду пробовать со сбросом БК.  Живу под Питером, 60 км. пространства ,без пробок  проблематично найти , но мысль ваша интересна.

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

10

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

cctvec, таки зачем три раза за ночь греть автомобиль по 20 минут? На сколько я знаю в Питере нет таких уж сильных морозов. У нас в Уфе неделя была около -15, и то я минут 5 прогреваю до +30 в ОЖ, и потихоньку начинаю движение. Или может быть у Вас АКПП и на холодную не едет?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif
Спасибо сказали: grafer1

11

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

я сам с Магадана, и чтобы с утра не было неожиданности , в виде не заведенной машины , процесс прогрева постоянно должен контролироваться. Сейчас живу в Питере, датсун купил месяца два назад, и при автозаводе иногда не схватывал. Прогрев стоял 10 минут. Недавно даванули морозы - 25 , перевел на 20 минут. поэтому сейчас так получается. По привычке.

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

12

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Вот сегодня отъехал на трассу. Скинул БК на руле, проехал 15 км , на скорости 85 км/ч. Расход показывать стал 6,5 л. По городу поднялось до 9 литров. Но уже не 17. Мне просто нужно было понять , в чм причина. Если БК показывает расход большой , то я замерял , так оно и есть. Но уже есть от чего отталкиваться. Главное в машине, вроде все в порядке.   А прогрев я уменьшу.

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

13

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

cctvec, Ну теперь понятно  ag У вас акпп .Поздравляю с большим расходом топлива ag У меня такая же фишка так что все норма.Забудьте и наслаждайтесь вождением авто с акпп.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

14

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Ещё раз, благодарю всех, кто уделил время моей проблеме.

Датсун он до 1,6  2016г. Пробег 55 000 км. АКПП

15

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

cctvec пишет:

Ещё раз, благодарю всех, кто уделил время моей проблеме.

Как выяснилось, вовсе не проблема, а особенность авто с АКПП. Удачи на дорогах!

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

16

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Дополню ветку своей свежей информацией:
Выехал вчера утром на трассу, сбросил бк, результат 5,2 л при 90-95 км\ч:
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/3196/thumb/p1fn9jjaqe1pidkd91s85jkmqr4.jpg
При скорости 95-100 средний расход= 5,4л., 100-110=5,5л.
На обратном пути, через сутки, не сбрасывал, это с учётом езды по городу, пробки, светофоры и пр., 6,7л.:
http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/3196/thumb/p1fn9jrjl61ljgrf50lv831ri94.jpg
Коня своего кормлю в основном комбикормом, но периодически балую и овсом (АИ92\АИ95)  ag
Эта поездка - на 95-м

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: cctvec1

17

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

Вчера сделал обслуживание аккумулятору, Измерил плотность (в среднем 1,25-1,29), долил водички, зарядил.
А перед этим, чтобы адаптивы ЭБУ и настройки магнитолы не сбрасывались, подключил в прикуриватель АКБ от бесперебойника.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: pchelin_v, assebus2

18

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

FAQir, Отличная идея. для питания мозгов на время работ самое то! конечно если он такой свободный и рабочий в хозяйстве имеется  ab

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

19

Re: настройка ЭБУ после снятия аккумулятора

assebus, можно использовать всё, что угодно, дающее 12в., например, батарею из 8 пальчиковых (мизинчиковых) батареек, уставший, но ещё не утилизированный автомобильный АКБ, блок питания от какого-нибудь роутера... Ток в покое там маленький, главное в авто не включать ничего.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с