2,351

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

FAQir пишет:
dinamit пишет:

Самое интересное что с наступлением жары начало течь, ни с того ни с сего, к этому болту не прикосался...

Нагретое тело расширяется [физика  bk ], зазор в паре соприкосновения увеличился.
А не лучше будет использовать фиксатор резьбы (синий)? Он и загерметизирует, и впоследствии даст открутить болт

Ну да, я изучал металловедение и сапромат,  что с  наступлением тепла идет расширение металлов, тем более железный сливной болт имеет другое температурное расширение нежели сам алюминиевый корпус коробки.
Насчет использования фиксатора резьбы я не знаю, тем более уже купил поксипол жидкий, который зарекомендовал себя во многих сферах...
Сегодня буду заново устранять течь, так как через день ехать на отдых 300км...
По возможности отфотаю...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,352

dinamit пишет:
FAQir пишет:
dinamit пишет:

Самое интересное что с наступлением жары начало течь, ни с того ни с сего, к этому болту не прикосался...

Нагретое тело расширяется [физика  bk ], зазор в паре соприкосновения увеличился.
А не лучше будет использовать фиксатор резьбы (синий)? Он и загерметизирует, и впоследствии даст открутить болт

Ну да, я изучал металловедение и сапромат,  что с  наступлением тепла идет расширение металлов, тем более железный сливной болт имеет другое температурное расширение нежели сам алюминиевый корпус коробки.
Насчет использования фиксатора резьбы я не знаю, тем более уже купил поксипол жидкий, который зарекомендовал себя во многих сферах...
Сегодня буду заново устранять течь, так как через день ехать на отдых 300км...
По возможности отфотаю...

ЗАчеканил я второй раз трещину, разглядев трещину большей длины, расслабил сливной болт и течь масла уменьшилась в разы (2-3 капли в сутки). В планах открутить сливной болт и максимально под ним прочеканить кернышком (кроме резьбы) и посадить болт на герметик, закрутив с малым моментом затяжки...

2,353

dinamit пишет:

разглядев трещину большей длины

Трещина в нижней части? Доступ хороший? Не лучше ли будет заварить аргоном? Спецу делов на 5 минут, дольше машину поднимать

2,354

FAQir пишет:
dinamit пишет:

разглядев трещину большей длины

Трещина в нижней части? Доступ хороший? Не лучше ли будет заварить аргоном? Спецу делов на 5 минут, дольше машину поднимать

Варить аргоном только на снятой детали, предварительно обезжирив от масла и проварка с двух сторон. Я думаю обойдусь чеканкой + холодная сварка.  ТАм нагрузки на эту трещину нет никакой кроме сливного болта...

2,355

Красным цветом обвел еле заметную трещину. Выходит она с резьбы сливного отверстия. Поэтому чеканить придется резьбу частично

2,356

dinamit⇓ пишет:

Варить аргоном только на снятой детали, предварительно обезжирив от масла и проварка с двух сторон

Помоему Вы преувеличиваете. Отключение акб и поднятие автомобиля - вот и вся подготовка.
П.С. и не забудьте на всякий огнетушитель рядом поставить.

on-DO, Trust-3, 2014

2,357

grafer пишет:
dinamit⇓ пишет:

Варить аргоном только на снятой детали, предварительно обезжирив от масла и проварка с двух сторон

Помоему Вы преувеличиваете. Отключение акб и поднятие автомобиля - вот и вся подготовка.
П.С. и не забудьте на всякий огнетушитель рядом поставить.

Без преувеличения любой аргонщик откажется от такой ебли...

2,358 (09-08-2021 07:49:19 отредактировано dinamit)

+ открыть спойлер

Поменял правую подушку неспеша за 2 часа, плюс заодно заменил ремень навесного оборудования. Подушка старого образца калиновская...
Перестала стучать реактивная тяга об глушитель и трогаться с места стало приятно... ab

2,359

dinamit, Первое фото классное-на крыше машина ремонтируется ai  ap

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,360

andron пишет:

dinamit, Первое фото классное-на крыше машина ремонтируется ai  ap

Я же карлсон  ag  ag

2,361

+ открыть спойлер

90000км Выношу на суд общественный. Поршень 4-го цилиндра был всегда грязным, мокрым от масла, решил его отмыть и моему взору предстала картина Репина на фото. Замер компрессии показал на горячую 12.0 Атм , а на холодную 13,5 во всех цилиндрах. Машина разгоняется отлично без нареканий. Единственное холостой ход нестабильный, иногда подергивается...Смотрел эндоскопом через свечное отверстие.... Резьба свечи четвертого цилиндра всегда была тоже в масле...

2,362

dinamit, Это что капиталка предстоит?Получается...Масло часто доливаете?Чем чистили,в смысле какой раскоксовкой?

2,363 (17-08-2021 06:05:03 отредактировано dinamit)

andron пишет:

dinamit, Это что капиталка предстоит?Получается...Масло часто доливаете?Чем чистили,в смысле какой раскоксовкой?

Предстоит капиталка по замене поршней и дефектовке всего двигателя.Один моторист по фотке сказал что это разрушение поршня из за заводского брака, так как эта трещина находится дальше клапанов, т.е. встреча клапана и поршня исключена. То что этот цилиндр держит компрессию это говорит о том что трещина не насквозь и поверхносная,
Этой зимой масло хорошо подъела за 5 месяцев и 7-8т.км. ушел целый уровень Этим летом проехал около 3 т.км после замены масла, вчера проверил - стоит на 1мм ниже максимального уровня, почти не подъела.
Раскоксовывал так; при 60-70гр двигателя сначало добавил 60гр салярки толку небыло вообще, потом 2-3 раза брызгал через свечное отверстие Карбклинером(abro), закрывал свечёй, ждал 10-15 минут, Жидкость от карбклинера прямо кипела и бурлила. Потом шприцом со шланчиком высасывал оставшуюся черную жидкость.

2,364

Когда менял масло в акпп ,глянул на подушку двигателя заднюю (калиновская стоит).Вся в мелких трещинах и одна сантиметровая.Это у меня уже вторая за 4 года.Что ставить ...Ума не приложу.

2,365

andron⇓ пишет:

Что ставить ...Ума не приложу

А сейчас что ни ставь, полтора-два года в лучшем случае, и это не только резинотехнических запчастей касаемо.
Раньше резинки рекомендовали Балаково, типа от туда на конвейер поставляли. Сейчас не знаю...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1 хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1106.gif