2,351

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

FAQir пишет:
dinamit пишет:

Самое интересное что с наступлением жары начало течь, ни с того ни с сего, к этому болту не прикосался...

Нагретое тело расширяется [физика  bk ], зазор в паре соприкосновения увеличился.
А не лучше будет использовать фиксатор резьбы (синий)? Он и загерметизирует, и впоследствии даст открутить болт

Ну да, я изучал металловедение и сапромат,  что с  наступлением тепла идет расширение металлов, тем более железный сливной болт имеет другое температурное расширение нежели сам алюминиевый корпус коробки.
Насчет использования фиксатора резьбы я не знаю, тем более уже купил поксипол жидкий, который зарекомендовал себя во многих сферах...
Сегодня буду заново устранять течь, так как через день ехать на отдых 300км...
По возможности отфотаю...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,352

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:
FAQir пишет:
dinamit пишет:

Самое интересное что с наступлением жары начало течь, ни с того ни с сего, к этому болту не прикосался...

Нагретое тело расширяется [физика  bk ], зазор в паре соприкосновения увеличился.
А не лучше будет использовать фиксатор резьбы (синий)? Он и загерметизирует, и впоследствии даст открутить болт

Ну да, я изучал металловедение и сапромат,  что с  наступлением тепла идет расширение металлов, тем более железный сливной болт имеет другое температурное расширение нежели сам алюминиевый корпус коробки.
Насчет использования фиксатора резьбы я не знаю, тем более уже купил поксипол жидкий, который зарекомендовал себя во многих сферах...
Сегодня буду заново устранять течь, так как через день ехать на отдых 300км...
По возможности отфотаю...

ЗАчеканил я второй раз трещину, разглядев трещину большей длины, расслабил сливной болт и течь масла уменьшилась в разы (2-3 капли в сутки). В планах открутить сливной болт и максимально под ним прочеканить кернышком (кроме резьбы) и посадить болт на герметик, закрутив с малым моментом затяжки...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,353

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:

разглядев трещину большей длины

Трещина в нижней части? Доступ хороший? Не лучше ли будет заварить аргоном? Спецу делов на 5 минут, дольше машину поднимать

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

2,354

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

FAQir пишет:
dinamit пишет:

разглядев трещину большей длины

Трещина в нижней части? Доступ хороший? Не лучше ли будет заварить аргоном? Спецу делов на 5 минут, дольше машину поднимать

Варить аргоном только на снятой детали, предварительно обезжирив от масла и проварка с двух сторон. Я думаю обойдусь чеканкой + холодная сварка.  ТАм нагрузки на эту трещину нет никакой кроме сливного болта...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,355

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fb8uqh98m8u20uv7j1ibdh7l5.jpeg
Красным цветом обвел еле заметную трещину. Выходит она с резьбы сливного отверстия. Поэтому чеканить придется резьбу частично

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,356

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit⇓ пишет:

Варить аргоном только на снятой детали, предварительно обезжирив от масла и проварка с двух сторон

Помоему Вы преувеличиваете. Отключение акб и поднятие автомобиля - вот и вся подготовка.
П.С. и не забудьте на всякий огнетушитель рядом поставить.

on-DO, Trust-3, 2014

2,357

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

grafer пишет:
dinamit⇓ пишет:

Варить аргоном только на снятой детали, предварительно обезжирив от масла и проварка с двух сторон

Помоему Вы преувеличиваете. Отключение акб и поднятие автомобиля - вот и вся подготовка.
П.С. и не забудьте на всякий огнетушитель рядом поставить.

Без преувеличения любой аргонщик откажется от такой ебли...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,358 (09-08-2021 06:49:19 отредактировано dinamit)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

+ открыть спойлер

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fckg2nfu8ck7o44rk171j1v414.jpeghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fckg2v9up531dm551t1d3p1h137.jpeghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fckg39vk8bm9t61o9e50oseo9.jpeghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fckg3i6q1enh1e8ghuu19k3gpjc.jpeghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fckgem5r135l1ph81t0o57dgac4.jpeg

Поменял правую подушку неспеша за 2 часа, плюс заодно заменил ремень навесного оборудования. Подушка старого образца калиновская...
Перестала стучать реактивная тяга об глушитель и трогаться с места стало приятно... ab

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,359

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit, Первое фото классное-на крыше машина ремонтируется ai  ap

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,360

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

andron пишет:

dinamit, Первое фото классное-на крыше машина ремонтируется ai  ap

Я же карлсон  ag  ag

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,361

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

+ открыть спойлер

http://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fd6l9r4t16bl1t3cdfgtj9034.jpeghttp://datsun-do.ru/extensions/image_uploader/storage/1364/thumb/p1fd6l9r4u1fr7fg418cse3n1i5j5.jpeg

90000км Выношу на суд общественный. Поршень 4-го цилиндра был всегда грязным, мокрым от масла, решил его отмыть и моему взору предстала картина Репина на фото. Замер компрессии показал на горячую 12.0 Атм , а на холодную 13,5 во всех цилиндрах. Машина разгоняется отлично без нареканий. Единственное холостой ход нестабильный, иногда подергивается...Смотрел эндоскопом через свечное отверстие.... Резьба свечи четвертого цилиндра всегда была тоже в масле...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,362

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit, Это что капиталка предстоит?Получается...Масло часто доливаете?Чем чистили,в смысле какой раскоксовкой?

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,363 (17-08-2021 05:05:03 отредактировано dinamit)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

andron пишет:

dinamit, Это что капиталка предстоит?Получается...Масло часто доливаете?Чем чистили,в смысле какой раскоксовкой?

Предстоит капиталка по замене поршней и дефектовке всего двигателя.Один моторист по фотке сказал что это разрушение поршня из за заводского брака, так как эта трещина находится дальше клапанов, т.е. встреча клапана и поршня исключена. То что этот цилиндр держит компрессию это говорит о том что трещина не насквозь и поверхносная,
Этой зимой масло хорошо подъела за 5 месяцев и 7-8т.км. ушел целый уровень Этим летом проехал около 3 т.км после замены масла, вчера проверил - стоит на 1мм ниже максимального уровня, почти не подъела.
Раскоксовывал так; при 60-70гр двигателя сначало добавил 60гр салярки толку небыло вообще, потом 2-3 раза брызгал через свечное отверстие Карбклинером(abro), закрывал свечёй, ждал 10-15 минут, Жидкость от карбклинера прямо кипела и бурлила. Потом шприцом со шланчиком высасывал оставшуюся черную жидкость.

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,364

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Когда менял масло в акпп ,глянул на подушку двигателя заднюю (калиновская стоит).Вся в мелких трещинах и одна сантиметровая.Это у меня уже вторая за 4 года.Что ставить ...Ума не приложу.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,365

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

andron⇓ пишет:

Что ставить ...Ума не приложу

А сейчас что ни ставь, полтора-два года в лучшем случае, и это не только резинотехнических запчастей касаемо.
Раньше резинки рекомендовали Балаково, типа от туда на конвейер поставляли. Сейчас не знаю...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

2,366

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Поставил заднюю подушку ростэк производства,хотя какой он производитель.На коробке написано упаковано ростэк.Будем наблюдать.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

2,367 (25-10-2021 04:11:13 отредактировано dinamit)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Я отказался от масла Лукоил и еже сними подобные маслами, эти масла не моют двигатель, а закоксовывают. Неделю назад менял МСК и ужаснулся над грязнотой двигателя изнутри.
После замены маслосъемных колпачков за неделю поршни остались в таком же состоянии, новых черных отложений ненаросло... За 90 т.км старые колпачки действительно дубовые по сравнению с новыми. Клапана имеют зазорчик больше чем тепловой, кроме первого цилиндра, в котором всегда было сухо и чисто, в нем клапана не болтаются...Когда установил новые колпачки зазор исчез на всех клапанах, незнаю надолго ли? 
Ну и самое главное - на холостом ходу через неделю исчезли тремор и подергивания, а так же хлопки в глушитель , видимо пока выгорал шлам(нагар) с тарелок клапанов...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,368

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Доброго дня, подскажите у меня такая проблема датсун он до 2015 года выпуска. за год поменял уже 5 катушек зажигания вылетают и все! пробовал меня вместе с проводами и свечами. все равно хватает на пару месяцев. Пробивает при пуске двигателя. Бензин А-92. Провода слон. Вообщем подскажите куда дальше копать Катушка фирма СОАТЭ 2111-3705010-03.  Есть еще вариант взять с разбора ....или бошевскую но цена у нее кусакется в( омске 4300.) Заранее спасибо за любой ответ

2,369

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Dirty-ghoul пишет:

Доброго дня, подскажите у меня такая проблема датсун он до 2015 года выпуска. за год поменял уже 5 катушек зажигания вылетают и все! пробовал меня вместе с проводами и свечами. все равно хватает на пару месяцев. Пробивает при пуске двигателя. Бензин А-92. Провода слон. Вообщем подскажите куда дальше копать Катушка фирма СОАТЭ 2111-3705010-03.  Есть еще вариант взять с разбора ....или бошевскую но цена у нее кусакется в( омске 4300.) Заранее спасибо за любой ответ

Катушкой управляет процессор, его надо смотреть...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,370

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:
Dirty-ghoul пишет:

Доброго дня, подскажите у меня такая проблема датсун он до 2015 года выпуска. за год поменял уже 5 катушек зажигания вылетают и все! пробовал меня вместе с проводами и свечами. все равно хватает на пару месяцев. Пробивает при пуске двигателя. Бензин А-92. Провода слон. Вообщем подскажите куда дальше копать Катушка фирма СОАТЭ 2111-3705010-03.  Есть еще вариант взять с разбора ....или бошевскую но цена у нее кусакется в( омске 4300.) Заранее спасибо за любой ответ

Катушкой управляет процессор, его надо смотреть...

Доброе утро вы имеете в виду ЭБУ??

2,371

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Dirty-ghoul пишет:
dinamit пишет:
Dirty-ghoul пишет:

Доброго дня, подскажите у меня такая проблема датсун он до 2015 года выпуска. за год поменял уже 5 катушек зажигания вылетают и все! пробовал меня вместе с проводами и свечами. все равно хватает на пару месяцев. Пробивает при пуске двигателя. Бензин А-92. Провода слон. Вообщем подскажите куда дальше копать Катушка фирма СОАТЭ 2111-3705010-03.  Есть еще вариант взять с разбора ....или бошевскую но цена у нее кусакется в( омске 4300.) Заранее спасибо за любой ответ

Катушкой управляет процессор, его надо смотреть...

Доброе утро вы имеете в виду ЭБУ??

Да, ЭБУ. так же смотри провода питающие катушку, массу...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,372

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

На пробеге 95т.км лопнул левый тормозной шланг, хорошо что не на ходу, а после остановки. Советую всем посмотреть шланги в месте крепления к кузову трещины, если таковые есть срочно менять. При вывороте колес шланг натягивается и изнашивается в одном месте. Если бы завод сделал шланг на 3 сантиметра длиннее то таких проблем не было бы.

Datsun On-Do Dream1 2015г.
Спасибо сказали: pchelin_v, sat-082

2,373 (16-03-2022 16:26:23 отредактировано FAQir)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

dinamit пишет:

Если бы завод сделал шланг на 3 сантиметра длиннее то таких проблем не было бы.

Так это же Калиновская ещё болезнь, в своё время даже предписание было, по бесплатной замене. Я менял на шланги от Нивы 2131 (вроде так, за давностью точно не помню), они как раз на эти 2-3 см. длиннее.
Вернее, болезнь общая - качество деталей

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: dinamit1

2,374

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

FAQir пишет:
dinamit пишет:

Если бы завод сделал шланг на 3 сантиметра длиннее то таких проблем не было бы.

Так это же Калиновская ещё болезнь, в своё время даже предписание было, по бесплатной замене. Я менял на шланги от Нивы 2131 (вроде так, за давностью точно не помню), они как раз на эти 2-3 см. длиннее.
Вернее, болезнь общая - качество деталей

Не знал, спасибо...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

2,375 (17-03-2022 06:09:41 отредактировано dinamit)

Re: Косяки, болезни, неисправности российских Datsun

Ещё забыл сказать недавно ключ в зажигании отказался поворачиваться на старт двигателя, т.е. табло загорается а дальше ключ не проворачивался. Открутил замок зажигания от рулевого вала и увидел что стопор который призван блокировать руль, при повороте ключа не втягивается на нужную глубину. Пальцем вжал его и ключ провернулся, двигатель завелся. По внешнему виду в замке невидно никаких дефектов, но замок не работал как нужно, больше 1 часа крутил его вертел и ничего не смог сделать, тем более с личинки посыпались мелкие пружинки, плюнул на него поехал и купил калиновский замок зажигания за 3500р, сейчас работает как часики...
Предвестником этой поломки были редкие такие же траблы, только со второго или с третьего раза ключ проворачивался для старта ДВС, . Так же руль не блокировался при вытащенном ключе..

Datsun On-Do Dream1 2015г.