26 (20-01-2021 10:46:25 отредактировано dinamit)

Re: Сцепление менять или нет?

Заметил такую особенность, когда холодно от -15 и ниже сцепа ведет себя отлично, плавно, не дергается, но когда окружающая температура выше и все агрегаты прогрелись начинается дерготня... Чувствую наступит лето и сцепа в пробках даст просраться...

Datsun On-Do Dream1 2015г.

27

dinamit пишет:

Заметил такую особенность, когда холодно от -15 и ниже сцепа ведет себя отлично, плавно, не дергается, но когда окружающая температура выше и все агрегаты прогрелись начинается дерготня... Чувствую наступит лето и сцепа в пробках даст просраться...

по-моему выше я тоже писал, что замечал зависимость работы сцепления от погодных условий как влажность и  степени нагрева агрегатов.

И кстати, моё сцепление в последнее время, иногда в пробках, а в особенности при парковке в снегу с перегазовками, стало как-то странно пахнуть. Сначала думал, что что-то в салоне осталось из продуктов и протухло... потом всё боялся, что кто-то пот капот залез и сдох (запах шёл через отопление), всё облазил и обнюхал - чисто, и потом уже только понял что тухлятиной пахнет именно сцепление. на других машинах как-то по другому оно пахло.

Я один такой, или кто-то ещё замечал нечто подобное?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл. выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1 хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1106.gif

28

assebus пишет:
dinamit пишет:

по-моему выше я тоже писал, что замечал зависимость работы сцепления от погодных условий как влажность и  степени нагрева агрегатов.

И кстати, моё сцепление в последнее время, иногда в пробках, а в особенности при парковке в снегу с перегазовками, стало как-то странно пахнуть. Сначала думал, что что-то в салоне осталось из продуктов и протухло... потом всё боялся, что кто-то пот капот залез и сдох (запах шёл через отопление), всё облазил и обнюхал - чисто, и потом уже только понял что тухлятиной пахнет именно сцепление. на других машинах как-то по другому оно пахло.

Я один такой, или кто-то ещё замечал нечто подобное?

Это наверное у тебя уже сам диск сцепления приказал долго жить или маховик. У меня нет запаха сцепы при обычной езде, в пробках или при пробуксовках. Летом один раз заметил запах сцепы, но там я сам сглупил на раскрученный двигатель плавно опустил педаль сцепления, поджег немного.

29

dinamit пишет:

Это наверное у тебя уже сам диск сцепления приказал долго жить или маховик. . .

да пока ездит, держит, вроде не проскальзывает. при обычное езде не пахнет.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл. выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1 хозяин.

30

assebus, диск при перегреве действительно пахнет тухлятиной. Нормально всё с ним, так и должно быть, такой состав фрикциона.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

31

Xenon пишет:

assebus, диск при перегреве действительно пахнет тухлятиной. Нормально всё с ним, так и должно быть, такой состав фрикциона.

оригинальное решение. на разных машинах приходилось ездить, и сцепление менять не раз... но такой запах никогда не попадался  ag

32

assebus пишет:
Xenon пишет:

оригинальное решение. на разных машинах приходилось ездить, и сцепление менять не раз... но такой запах никогда не попадался  ag

Китайцы спирт гонят из фекалий, а что говорить уже о Сцеплении Валео, которое сделано тоже в китае ab))

33 (27-01-2021 07:24:54 отредактировано assebus)

dinamit⇓ пишет:

Китайцы спирт гонят из фекалий, а что говорить уже о Сцеплении Валео, которое сделано тоже в китае ab))

Вот тебе и японское качество на китайских комплектующих...

34

а может ли этот запах быть индикатором?

ну типа, нормальный рабочий слой стёрся, дошло до этого (вонючего) слоя, запахло = пора менять...

до этого же так не пахло.

35

assebus пишет:

а может ли этот запах быть индикатором?

ну типа, нормальный рабочий слой стёрся, дошло до этого (вонючего) слоя, запахло = пора менять...

до этого же так не пахло.

Ну, я побуксовал на 5000 км пробега в зиму, запахло сцеплением, я не думаю, что за 5000 сцепление уже надо менять. У меня оно пахнет только в случаях пробуксовки, если в сугробе застрял. Так что я сделал вывод, что это такой состав.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

36

родное валео поменял на сакс на 40000 км по причине дерготни в пробках, сакс поменял на люк на 80000 км также по причине дерготни в пробках, причем выжимной и диск в обоих случаях были в отличном состоянии, проблема в корзине...  сейчас пробег 110000 км - люк пока ходит нормально... скоро лето/пробки вот и проверим хваленый люк, как раз плавно подходим к цифре 120000 км на спидометре (40000 км будет как комплект люк стоит),  могу сделать вывод из личного опыта - сцепление на датсуне "живет" около 40000 км и начинает хандрить... ездить дальше конечно можно, но уж очееень не комфортно. Поэтому - замена однозначно, по крайней мере корзины точно!!!

on-Do dream 1; МТ; 87 л.с.; 2014 г.в. 110000 км