26 (22-10-2020 20:25:00 отредактировано grafer)

Re: Уходит антифриз

valiktyumen⇓ пишет:

предлагает модуль ПОАР за 769

Оригинальный ПОАР нужно брать (что я и сделал).
Насчёт фирмы кондея точно не отечественный, нужно интернет шерстить. Видел где-то обсуждение.

on-DO, Trust-3, 2014

27

Re: Уходит антифриз

Вам хорошо.... в СПб есть дилер ПОАРа.... а у нас только барыги с конскими ценами....  ac

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

28

Re: Уходит антифриз

АПнем ?

После морозов -25..-35 ушел антифриз в объёме расширительного бачка или чуть больше, в общем порядка 1,5..2 литров долил.
Уходит где-то под капотом, т.к. его следы видны на поддоне/защите ДВС. Комплектация самая полная, под капотом тесно.
Куда смог сунуть руку и посветить фонариком вроде как сухо. Кожух не снимал, но в районе вокруг и под помпой тоже сухо,
сухо и на патрубках радиатора и термостата и тройнике на печку. Блин. Где искать? у кого какие варианты течи были?
Откуда может подтекать? к ОД ехать смысла нет, т.к. они сначала моют машину, а мокрое на мокром не найдёшь.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

29 (24-01-2023 10:15:17 отредактировано FAQir)

Re: Уходит антифриз

assebus
Смотрите соединение "тромбона" с помпой. Там прокладка - тонкий картон.

Картинка - от Калины, в данном случае не принципиально.
У меня на Калине в жару там давануло, поддон мокрый, а откуда пролилось, только через 2 дня нашёл, после снятия защиты и из ямы.
Ну, сейчас проще, видеоэндоскоп есть.
****
Рад, что вы опять тут появились, давно не были   bs

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

30

Re: Уходит антифриз

FAQir, А как это проверить и увидеть? Как я писал выше, вокруг помпы сухо. Это надо кожух ГРМ снять или достаточно заглянуть снизу из ямы? Были мысли, что сама помпа уже накрывается, сальник не пережил мороз. Так то уже 103 тыщщи накатал, может просто время пришло.

FAQir⇓ пишет:

Ну, сейчас проще, видеоэндоскоп есть.
****

Кстати да, видеоэндоскоп есть, но с погодой пока прохладно самому лазить, гаража нет.

FAQir⇓ пишет:

Рад, что вы опять тут появились, давно не были

пароль всё никак не мог восстановить.

Пы.Сы.: И всё-таки жаль, что на этих машинах нет датчиков/поплавков хотя бы на антифриз. Совершенно случайно открыл капот чтоб омывайку проверить, и на тебе - пусто!

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

31

Re: Уходит антифриз

assebus пишет:

А как это проверить и увидеть? Как я писал выше, вокруг помпы сухо. Это надо кожух ГРМ снять или достаточно заглянуть снизу из ямы?

А вы вокруг помпы просто смотрели или щупали рукой\сухой тряпкой? Сверху не видно!
Про кожух не скажу, могу вечером, как машина будет в гараже, конкретно посмотреть из ямы, получится - фото сделаю. Эндоскопом тоже можно скриншоты делать, и им сверху попробую.

,,,, Совершенно случайно открыл капот чтоб омывайку проверить, и на тебе - пусто!

Поплавок ставить, провода выводить, это всё удорожание и понижение надёжности, никто это делать не будет.
Хотя, сделать можно элементарно - внутри на боковой стенке - трубка, прикрытая не полностью с торцов, чтобы поплавок не выпал, а на поплавке - магнит. Напротив трубки - вертикальный ряд маленьких герконов, информацию с которых, который замкнут в данное время, можно отправлять хоть на линейку светодиодов, хоть на стрелочный индикатор, или ограничиться одним, аварийным, возле самого дна.
В общем,остаётся регулярно заглядывать под капот, абсолютно безупречного ничего нет, я так думаю.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

32

Re: Уходит антифриз

FAQir⇓ пишет:

Поплавок ставить, провода выводить, это всё удорожание и понижение надёжности, никто это делать не будет.

Под нашими капотами десятки пар проводов. Добавив ещё одну пару, несколько метров провода, релюшку и лампочку, намного себестоимость машины не увеличит. Надо сказать, что готовые крышки с поплавками есть, причем разной длины. У меня раньше на Девятке были эти датчики и в расширительном бачке и в бачке омывайки - очень удобно, не один раз спасали меня чтоб не ехать без тосола. В принципе, найти подходящий по длине датчик вполне возможно, кинуть пару проводов тоже несложно. оно конечно случается не часто, но однажды обязательно выручит.

Вот они, бачки от девятки с двумя горлышками ->  https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/59/bf/59bf6bf065bcf1599474df83.jpg
Накрайняк его и приколхозить  bs

FAQir пишет:

А вы вокруг помпы просто смотрели или щупали рукой\сухой тряпкой?

рукой лазил на сколько мог достать, там сухо и пыльно, но что за кожухом ГРМ - не достать, тромбон вроде тоже сухой  bn

А где-то ниже может откуда-нибудь подтекать? например из пробки блока цилиндров? сам понимаю, что маловероятно, но кто его знает...

В общем, надо как-то лезть и смотреть... не нравится мне, что очень уж там тесно, и без снятия фильтра и прочих элементов нифига не увидишь.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

33

Re: Уходит антифриз

assebus пишет:

например из пробки блока цилиндров?

Тогда по-любому остались бы капли на картере, и потёки по корпусу. Сняв поддон, наверное, тоже можно увидеть следы на нём, изнутри.
Как ни крути, на яму надо или на эстакаду/подъемник   bk
Фото скоро будут... bs

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

34

Re: Уходит антифриз

FAQir⇓ пишет:

Сняв поддон, наверное, тоже можно увидеть следы на нём

вот как раз на поддоне антифриз и остался, перетекает по нему туды-сюды...

FAQir⇓ пишет:

Фото скоро будут...

Хорошо, спасибо, жду.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

35 (24-01-2023 17:46:09 отредактировано FAQir)

Re: Уходит антифриз

assebus
В общем, расклад такой:
Искомый трамбон на 16-клапанном моторе доступен сверху, как 2х2, в отличие от 8-клапанного, где он доступен только снизу.
Заглушки блока тоже в свободном доступе, 3 шт.

Фото повернулось, получился вид от переднего пассажира.
Если тут везде сухо, остается осмотр блока снизу, по картеру, что можно сделать эндоскопом, но яма или эстакада сильно облегчит процесс.
Удачи!

****
ага, вы дополнили, что плещет по поддону - тут уж однозначно надо снимать поддон и смотреть снизу  bn

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с
Спасибо сказали: assebus1

36

Re: Уходит антифриз

Обычно текут радиаторы и практически всегда по правой стороне со стороны моторного отсека. А если быть точным то в самом низу. Очень много случаев на драйве по Грантам у кого радиатор потёк именно в этом месте, да и у меня два радиатора там же потекли. Видимо какая-то конструктивная особенность и соединение пластика с алюминием.

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: assebus1

37

Re: Уходит антифриз

ну а что, если радиатор находится над защитой, то протечка на неё и будет капать.
Но, на машине с кондиционером туда проникнуть оччень проблемно, только что эндоскоп пробовать пропихнуть.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

38

Re: Уходит антифриз

FAQir⇓ пишет:

Но, на машине с кондиционером туда проникнуть оччень проблемно, только что эндоскоп пробовать пропихнуть.

Из подкапотного видно хорошо, там розовый след будет.

on-DO, Trust-3, 2014

39

Re: Уходит антифриз

FAQir, Благодарю за фото, что не поленились слазить под капот.

grafer, спасибо. Радиатор я в первую очередь пытался осмотреть, но всё это было в темноте впопыхах.

Как писал Выше, куда сверху смог руками дотянуться, везде было сухо. Вывод: надо поднимать и заглядывать снизу, осматривать и искать скатывающиеся капли.

FAQir, а не помните в Вашем случае как быстро уходил антифриз? Я вот например позавчера вечером залил на тёплом ДВС чуть выше метки МАХ, сегодня утром (полутора суток прошло) на холодном полтора см ниже, на горячем почти вровень. возможна погрешность на выход воздуха. Вообще до этого ничего никуда не девалось, 6-го января в первые морозные дни бачок был полный, далее заглянул уже 23-го числа - пустой. быть может сальник помпы задубел и в -30 всё и вытекло, а теперь немного замедлился процесс. Понимаю, конечно что такое само уже не пройдёт, и делать придётся, но как факт...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

40

Re: Уходит антифриз

grafer⇓ пишет:

Из подкапотного видно хорошо, там розовый след будет

была бы машина и поддон белыми, то да... а на чёрном мало что видно, тем более сейчас он весь мокрый от антифриза, походу давно уже подтекает...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

41

Re: Уходит антифриз

assebus пишет:

а не помните в Вашем случае как быстро уходил антифриз?

Была жара, ехал в вялотекущей пробке, и вдруг бах, какой-то непонятный звук, и запахло извёсткой.
Ну, пипец, думаю, или бачок лопнул, или шланг порвало, но...странно, почему  из под капота не парит?
Съехал на обочину, осмотрел, ничего криминального не нашёл, уровень в норме, но на поддоне мокро изнутри.
Буквально в 100 метрах была СТО, я к ним, на яму, всё осмотрели, ничего не нашли, откуда вытекло  bn
И уже на следующий день, сняв защиту, я увидел засохший след антифриза у соединения тромбона с помпой. Его два болта подтянулись градусов на 45-90. Вот отсюда и давануло, вниз.
Это, походу, не ваш случай, тоже склоняюсь к радиатору. На Калине за 10 лет два сменил. И две печки  bm

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

42

Re: Уходит антифриз

Пока самостоятельно не удаётся высмотреть течь. Во первых нет тёплого места где это сделать, во вторых времени - после работы уже темно. Ещё раз вчера попытался добраться до правого борта радиатора - что доступно зрительно и на ощупь - сухо.
Вот теперь уже не помню, но когда доливал ОЖ в бачок, казалось что вокруг него было сухо, теперь сомневаюсь. Да, конечно при доливке немного промахнулся и ливанул мимо... блин, но чтобы его снять... это надо снимать возд.фильтр и АКБ ??? В очередной раз убеждаюсь, что современные автомобили сделаны для зарабатывания денег сервисами и трудно пригодны для саморемонта. Будь лето и больше светлого и тёплого времени суток, конечно сам бы сразу залез... Но зимой за 5-10 минут в этой машине ничего сделать не успеешь, а руки не казённые.

тем не менее , ОЖ продолжает уходить, примерно по сантиметру в день уровень в бачке снижается.

И кстати вопрос, о надёжности расширительных бачков. Как часто они лопаются или просто трескаются ?

В своём случае этот вариант я практически полностью исключаю, так как наученный опытом предыдущих машин и зная о клинящих клапанах в крышках, давно уже не закрываю пробку плотно, оставляю щёлочку для дыхания - при этом на температуре и качестве работы системы охл-я сие деяние никак не отражается, субъективно. Но наверное какая-то вероятность есть, если не от давления, то от перепада температур возможно.

Кто что скажет?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

43 (27-01-2023 20:14:09 отредактировано FAQir)

Re: Уходит антифриз

assebus пишет:

оставляю щёлочку для дыхания - при этом на температуре и качестве работы системы охл-я сие деяние никак не отражается, субъективно.

Это будет сказываться при нагреве >100°C, когда клапан в пробке призван повысить давление в системе. Так что, несмотря на зиму, избегайте длительных пробок (авто)  ab
Регулярно читаю "За рулем", у них в редакции есть Ми-До, на 105т.км. лопнул бачок https://www.zr.ru/content/articles/939074-datsun-mi-do/  bk

У вас аренда тёплых гаражей не практикуется? А то взять на час-два-три, да и решить вопрос.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

44

Re: Уходит антифриз

FAQir⇓ пишет:

У вас аренда тёплых гаражей не практикуется? А то взять на час-два-три, да и решить вопрос.

Если честно то не слышал о такой услуге и не искал.

В общем, потекла помпа. Подняв машину на подъёмнике, даже не снимая защиту, был виден чёткий мокрый след из под кожуха под помпой. Антифриз уходил по 1..1,5см из бачка.
В итоге поехал к ОД на замену. Провозились они там часа три. Наверное сами мастера тоже недовольны подобной компоновкой, абсолютно неремонтопригодной. на восьмиклопе такие замены на раз-два делаются, а тут тО ещё удовольствие. Как чувствовал, сам за это браться не хотел... ну если лето, то ещё можно было бы денёк потратить, НО не зимой.

По поводу современных машин, не в тему немного, про Ниву Шевроле, с кондеем, у товарища... ещё не в каждом сервисе знают как снять стартер. Крутили в одном и вертели, а вынуть так и не смогли. пришлось искать знающих мастеров. а казалось бы классика, машина 2006 года

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

45

Re: Уходит антифриз

assebus пишет:

В итоге поехал к ОД на замену. Провозились они там часа три

Да уж..., на 8-клапанном самое долгое - слив\залив антифриза  ab
А на 16-кл, чтобы ремень ГРМ заменить, нужно двигатель вывешивать(или снизу подпирать) - правая опора не даст новый завести на место.
Статистику ведёте? Сколько помпа отходила?
У меня пробег 60 с хвостом, как потеплеет, буду антифриз менять, помпе, роликам, ремню ревизию делать.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

46

Re: Уходит антифриз

FAQir⇓ пишет:

Сколько помпа отходила?

почти 104тыщщи. И то, я думаю, что если бы не холодные старты и езда в сильные морозы, то ещё пожила бы.
На сервисе сказали, что регламент у них около 60тысКм, и что менять их желательно вместе с ГРМ.
Я ГРМ менял на 75... так что как раз к следующей замене ремня в 150тык и помпу заменю, надеюсь доживёт - поставили какую-то ВАЗовскую.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

47

Re: Уходит антифриз

Если кому-то интересно выкладываю фото старой помпы (правда не со стороны дренажных отверстий) :

И то, что установили. Поначалу говорили о Лузаре, но поставили ВАЗовский "ЛАДА" :

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif