1

Тема: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Здравствуйте! Скажите форумчане, владельцы, кто уже был в ОД на счёт отзывной компании по подушкам безопасности 2020 года.  А написано, что "Отзыву подлежат 93 373 автомобиля Datsun on-DO/mi-DO (модельный код BD0), изготовленных в период с 10 июня 2014 года по 3 апреля 2018 года".

Проблема - "было выявлено, что нитрат аммония, содержащийся в непросушенном пиротехническом патроне газогенератора подушки безопасности бездымного типа, портится при длительном воздействии атмосферной влаги и меняющейся высокой температуры. Это может при некоторых условиях эксплуатации привести к ненормальному срабатыванию подушек безопасности водителя и пассажира. В этом случае при аварии подушка может сработать с такой силой, что корпус подушки может разрушиться с выбросом в салон металлических фрагментов. Не исключено, что в таком случае металлические осколки могут причинить водителю или пассажиру автомобиля серьезные травмы."

Они действительно меняют что-то?  У меня датсун он-до 2014г. То есть 6 лет уже эксплуатируется. Если бы такая проблема было, думаю уже бы выявилось.

2 (31-08-2020 00:47:17 отредактировано assebus)

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

SashaS⇓ пишет:

Если бы такая проблема было, думаю уже бы выявилось

Вы сами то хоть прочитали то, что процитировали??? Проблема может выявиться только при срабатывании подушки, то есть при ДТП... после чего она подлежит замене. Или же у Вас она многоразовая и периодически срабатывает, но всё проходит нормально?

Меняют передние подушки водителя и пассажира. водительскую вместе с рулём. обычно делают это при обращении в дилерский сервис на ТО или по другим причинам, при записи проверяют.


Добавлено:

Кстати, где-то в сети на каком-то ресурсе (по-моему авто.ру) можно по ВИНу проверить свой авто на отзывные компании.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

3

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Тааак, понятно. Но вот еще какой момент. Наш датсун собирают на конвеере Лады Гранты. То есть все комплектующие такие же. Тогда почему Лада не отзывает все машины Лада Гранта, а Датсун отзывает все??

4

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Кстати, где-то в сети на каком-то ресурсе (по-моему авто.ру) можно по ВИНу проверить свой авто на отзывные компании.

Вы-то сами ездили с этой проблемой и меняли у ОД в 2020?

5

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

SashaS⇓ пишет:

Вы-то сами ездили с этой проблемой и меняли у ОД в 2020?

Да, ездил, поменяли.

А в Гранту могут и другие комплектующие ставить. И откуда Вы знаете, что их не отзывают?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

6

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

А в Гранту могут и другие комплектующие ставить. И откуда Вы знаете, что их не отзывают?

Так в интернете можно посмотреть. Вот что было похожее, но это другая проблема. А на счёт комплектующих разных, я сильно сомневаюсь.

LADA Kalina, Granta и Priora
Дата отзыва: 03-12-2018
Причина: возможное несоответствие комплектации рулевого колеса с модулем подушки безопасности водителя.
Количество: 1 716 шт.
Под отзыв попали автомобили реализованные начиная с апреля 2018 года по 3 декабря 2018 года.
Список VIN-кодов попавших по отзыв автомобилей.

7

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Всё очень просто, на сайте Росстандарта:
http://easy.gost.ru/

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

8

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

по подушкам:позвонил в ОД -сказали приезжай с доками. приехал сняли копии- сказали закажем подушки, привезут позвоним, приедешь поменяем.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

9

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

elc63 пишет:

по подушкам:позвонил в ОД -сказали приезжай с доками. приехал сняли копии- сказали закажем подушки, привезут позвоним, приедешь поменяем.

Мои по телефону спросили гос.номер, по нему у себя выяснили ВИН, уточнили наличие подушек, и сразу сказали - приезжайте.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

10

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

да я им тоже говорил- нафига мне ехать у вас все копии моих доков есть- пофиг- приезжайте и все...

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км

11

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

elc63 пишет:

по подушкам:позвонил в ОД -сказали приезжай с доками. приехал сняли копии- сказали закажем подушки, привезут позвоним, приедешь поменяем.

   Охренеть...Это мне надо приехать за 160 км,что бы мне посмотрели и сказали когда приехать на замену.640 км покататься.
    А это всем или только кто на гарантии?Что то я на сайте не увидел этого.

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

12

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

andron, меняют всем, кто попал под отзывную, независимо от наличия гарантии. Под отзывную попали около 37 млн. авто разных марок по всему миру. Печально, что при ДТП система, которая должна минимизировать травмы, может тебе перерезать артерию куском железа от пиропатрона...

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

13

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Тоже пришло письмо

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

14

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

На всех транспортных средствах будет произведена проверка и, при необходимости, замена рулевого колеса, подушки безопасности водителя, подушки безопасности пассажира (если автомобиль оснащен ей)-выдержка с сайта

  Не ну нормально так -ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.Мало того что продали мне машину с бракованным задающим диском,мало того что после их работников я потом сам клапана перенастраивал.Теперь хотят еще чего нибудь испортить.А могут и не испортить а просто мою подпись получить что типа все сделано (((

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

15

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Парни - такое дело, вобщем позвонил я сегодня официалам, типа заменить подушку. Мне сказали - приедешь когда то будет. Я говорю - у меня то в феврале будет. Они- ничё, тогда и заменим. Дальше говорю- у меня один из насосов омывайки стекла не работает. Передний работает а задний нет. Это по гарантии меняется?  Они- а чё там 2 разве? Говорю- датчик в глушителе задолбал. Чек загорается из за него уже второй раз. они- а какой льёшь. Я- 95 и ничего кроме 95. На самой дорогой заправке.  Они- залей 92 , может пройдёт. Типа последние рекомендации поступили 92 заливать. Дальше говорю- шланг потрескался который к голове идёт. С картера вроде.  Они- ну короче в феврале приедешь, посмотрим и сделаем.  ППЦ. Это нормально парни? Чё делать?

Datsun Mi-Do. АКПП , 87л.с. Дрим 2.

16

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Camapa163, У Вас официалы далеко или в том же городе? Если рядом, то я не вижу никакой проблемы чтоб записаться и приехать  ним. Я к своим вообще записывался чтоб ручник подтянуть и в очередной раз продиагностировать ДВС и ЭБУ на предмет "не с первого раза стартер включается". По звонку сразу же проверили, что попадаю под замену подушек. Они были в наличии, и всё поменяли.

Так что если Вам очень надо что-то сделать, то просто записывайтесь и езжайте. Зачем же ждать до февраля. Я между ТО разок-другой появляюсь у ОД, напоминаю о себе.

Есть конечно у них уловка одна... мол диагностика стоит "столько-то", если гарантийный случай подтвердится, то это будет бесплатно и необходимое тоже сделают бесплатно... А если НЕ гарантия, то придётся оплатить.

Ну а к вопросу о бензине... по октану конечно же завод рекомендует лить 95й, но по качеству чаще лучше бывает именно 92й (точнее менее хуже) . я лью через раз, то один то другой - разницы не замечаю, ни по расходу ни по динамике.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

17

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

andron⇓ пишет:

будет произведена проверка и, при необходимости, замена рулевого колеса, подушки безопасности водителя, подушки безопасности пассажира (если автомобиль оснащен ей)-выдержка с сайта

Ну возможно где-то уже нормальные поставили, зачем тогда их менять то...

andron⇓ пишет:

А могут и не испортить а просто мою подпись получить что типа все сделано (((

Вы имеете право присутствовать при замене, в зоне ремонта.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

18

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Сегодня звонил, записали аж на 24 декабря

Datsun ON-DO 2017год Trust 1

19

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Отцу прислали письмо о  проверкии при необходимости замены рулевой подушки безопасности. Но прикол в том, что он неявляется владельцем датсуна и никогда им не был))

20

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Вчера смс прислали с требованием незамедлительно обратиться к ближайшему ОД для замены подушек по отзывной компании.
Сижу и думаю теперь....

DATSUN on-DO комплектация Trust-A, 2014 г.в., цвет серебристый

21

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

valiktyumen, А чего думаете? Заменят подушку пассажирскую и рулевое колесо полностью (если было в оплётке, то надо будет ставить её опять).

on-DO, Trust-3, 2014

22

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

grafer⇓ пишет:

А чего думаете?

Действительно! чего думаете то? люди вон переживают что их только на декабрь записывают, а Вам так всё и сразу. благо ОД и в выходные работают, уж можно время найти.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

23

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Месяц назад пришёл отзыв, созвонился , договорился о дне и времени , ( ехать 200 км , попутно к дочери заехал в гости ) День назвал сам , время согласовали, приехал , заменили без всяких вопросов.

24

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

Мне еще в мае поменяли во время т\о.
По по поводу отзывной кампании. Спросил сервисного инженера. Меняют на всех подушки. ВОДИТЕЛЬСКУЮ И ПАССАЖИРА. ПРИЧЕМ ВОДИТЕЛЬСКУЮ МЕНЯЮТ ПРОСТО РУЛЬ. На вопрос зачем. Говорит подушку другой фирмы по размеру не помещаются на место старый в руль.Меняют все за 2015-2017. Также в начале 2018 но там по vin смотрят. Если едешь к дилеру по любой проблеме предлагают сразу заменить. Удалось взглянуть на бумажку где прописаны стоимость всей работы. Материалы +работа 13500 выходит. А если бы меняли человеку  за его счет то 23 выходит (следующая колонка). Инженер говорит что пришло в понедельник 45 комплектов осталось 20 (трудятся не покладая рук).
По вопросу подушек во фронтальных косячные пиропатроны. Похоже что фирмы "TAKATA"но сотрудники дилера прямо не говорят (ЛИБО САМИ НЕ ЗНАЮТ ЛИБО СКАЗАЛИ ИМ НЕ ГОВОРИТЬ).

DATSUN MI-DO  комплектация  DREAM2 на механике г Новосибирск

25

Re: Отзывная компания по подушкам безопасности 2020

ну вот и до меня очередь дошла, заменили подушки! теперь сигнал на руле легче стал нажиматься.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км
Спасибо сказали: grafer1