251

Re: Когда менять ремень ГРМ на Datsun DO?

Вчера вскрывал для осмотра узел ГРМ. Пробег 60000км. Всё в отличном состоянии. Нет и замечаний по узлу привода генератора.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

252

А язычок ролика с автонатяжителем при работе бегает влево вправо?

on-DO, Trust-3, 2014
Спасибо сказали: Dukat1

253

Вот здесь предлагают меры профилактики ремня ГРМ:
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do-my- … ovety.html

Спасибо сказали: Dukat1

254

А может кто-нибудь доходчиво объяснить за счёт чего в нашем случае так значительно увеличен ресурс ремня ГРМ, аж до 75ткм, а то и 90 ? Ведь это те же зубчатые ремни из тех же материалов от тех же производителей... в чём же секрет успеха??? неужели в длине из-за которой суммарное количество перегибов в одну и другую сторону на километр пробега как-бы меньше? или же это лишь мои догадки? не в два раза же он длиннее...

на тех же 8-клапанных ДВС ВАЗ-2111 (21083) ресурс 45ткм, мой первый порвался на 47ткм, на остальных к 40ткм появлялись трещинки...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл. выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1 хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1106.gif

255

grafer⇓ пишет:

А язычок ролика с автонатяжителем при работе бегает влево вправо?

Вот на это не обратил внимания (а зря). Завтра перепроверю. СПС.

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

256

assebus пишет:

А может кто-нибудь доходчиво объяснить за счёт чего в нашем случае так значительно увеличен ресурс ремня ГРМ, аж до 75ткм, а то и 90 ? Ведь это те же зубчатые ремни из тех же материалов от тех же производителей... в чём же секрет успеха??? неужели в длине из-за которой суммарное количество перегибов в одну и другую сторону на километр пробега как-бы меньше? или же это лишь мои догадки? не в два раза же он длиннее...

на тех же 8-клапанных ДВС ВАЗ-2111 (21083) ресурс 45ткм, мой первый порвался на 47ткм, на остальных к 40ткм появлялись трещинки...

На 63 т км порвался ремень со всеми вытекающими, при демонтаже он был похож на тряпку: отсутствовали зубцы на протяжении где-то 10см, весь в трещинах и т.д. Если кто-то еще сомневается менять на 50 т км или нет, не сомневайтесь, меняйте, иначе рискуете остаться без машины на некоторое время и потратиться в районе 30 т.р. Наверняка не у всех ремни такого плохого качества, но скупой платит дважды/

On-Do 2017гв 64 000 км
Спасибо сказали: andron1