1 (07-05-2020 11:08:37 отредактировано vladislav1478)

Тема: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Добрый день, форумчане, машина datsun on do 2017 года, 1.6, АКПП, вообщем ездил 3 месяца после покупки(пробег 17к), все хорошо, потом начал замечать что иногда пищит зумер, при запуске двигателя буквально на 0.5-1 секунду, уже было откатано около 7000, поехал менять масло в двигателе+4 фильтра(все купил сам) но не подошел масляный фильтр(кнехт) поставили на СТО обычный фильтрон(фильтрон стоял до того как к ним приехать), обменял я свой кнехт, на подходящий, приехал к ним, тк начитался везде, что может быть проблема в плохом фильтре, в итоге мне мастер сказал что поменяем, но проблема не в этом будет, и да, поездивший пару дней, я понимаю что проблема все равно осталась, лампочка горит до 2 секунд, может меньше, на холодную именно, если только ездил, то не загорается, скажите это вообще страшно? Может дайте какой совет, может у кого была аналогичная проблема?

2 (07-05-2020 13:05:26 отредактировано Xenon)

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

vladislav1478 пишет:

В итоге мне мастер сказал что поменяем, но проблема не в этом будет, и да, поездивший пару дней, я понимаю что проблема все равно осталась, лампочка горит до 2 секунд.

Очень интересно, то есть мастер что-то знает, но умалчивает.

Я думаю, целесообразно вам написать вязкость заливаемого масла.

1.Обычно у всех хорошо работает mann 914/2, ставлю только его-нет проблем.
2.Возможно датчик давления масла неисправен.

Datsun On-Do Trust II 5МТ 87 Л.С. 2014 г.в. 31 окт.

3 (07-05-2020 13:08:05 отредактировано vladislav1478)

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Xenon пишет:
vladislav1478 пишет:

В итоге мне мастер сказал что поменяем, но проблема не в этом будет, и да, поездивший пару дней, я понимаю что проблема все равно осталась, лампочка горит до 2 секунд.

Очень интересно, то есть мастер что-то знает, но умалчивает.

Он сказал что надо проверять давление масла, но якобы у них в СТО нету этого и надо ехать в другое место, или к электрику, за ранее спрашивать, или проблема с датчиком может быть говорил
Масло такое залил Лукойл Люкс полусинтетическое API SL/CF 5W-40 5л

4

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Если есть возможность поменять датчик давления масла, можно б/у поставить,взять на разбореесли проблемма не уйдет, заменить масленный фильтр, с доливом масла, если это не поможет, тогда заниматься давлением масла.

5

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

А с чего Вы взяли что это из-за лампы низкого уровня масла?
Попробуйте сесть в автомобиль, пристегнуться, снять с ручника и после этого заводить двигатель.

on-DO, Trust-3, 2014

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

avdei72 пишет:

Если есть возможность поменять датчик давления масла, можно б/у поставить,взять на разбореесли проблемма не уйдет, заменить масленный фильтр, с доливом масла, если это не поможет, тогда заниматься давлением масла.

Вот кстати поменял фильтр на кнехт с доливом масла до его установки, заказал датчик новый, попробую поменять, спасибо за совет!

7

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

vladislav1478⇓ пишет:

начал замечать что иногда пищит зумер

А как Вы поняли, что это зумер именно уровня масла? У меня тоже иногда при старте что-то пищит, но в руководстве я ничего об этом не нашёл. Контрольку уровня на панели тоже не видел. Как так... что за автомобиль...?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

8 (08-05-2020 09:16:32 отредактировано vladislav1478)

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

assebus пишет:
vladislav1478⇓ пишет:

начал замечать что иногда пищит зумер

А как Вы поняли, что это зумер именно уровня масла? У меня тоже иногда при старте что-то пищит, но в руководстве я ничего об этом не нашёл. Контрольку уровня на панели тоже не видел. Как так... что за автомобиль...?

Ну потому что раньше этого писка не было, и даже если не ставить ручник, и пристегнуться до того как завести авто, происходит тоже самое, загорается индикатор с давлением масла, даже когда авто уже завелся индикатор горит(гдето 0.5-1.5 сек), и пищит зумер, ровно до того момента, пока не исчезнет на табло индикатор, там очевидно все, авто datsun on-do 2017, akpp

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

grafer пишет:

А с чего Вы взяли что это из-за лампы низкого уровня масла?
Попробуйте сесть в автомобиль, пристегнуться, снять с ручника и после этого заводить двигатель.

Сегодня так и сделал, пристегнулся, убрал с ручника, завожу, итог - где то секунду горел индикатор давления с зумером вместе, и через секунду исчез

10

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Если авто еще на гарантии, то срочно к дилеру с письменной претензией. Если нет, то также нужна диагностика в нормальном сервисе (пока не поздно).

11

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

vladislav1478, Запутали Вы совсем ... УРОВЕНЬ масла или ДАВЛЕНИЕ таки? немного разные значения ж.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

12 (11-05-2020 11:03:36 отредактировано vladislav1478)

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

assebus пишет:

vladislav1478, Запутали Вы совсем ... УРОВЕНЬ масла или ДАВЛЕНИЕ таки? немного разные значения ж.

Загорается лампочка именно давления масла,но это же один датчик, разве нет? если проблемы с уровнем были бы масла, тоже он бы показывал, и зумер пищал, но масло залито ниже максимума, но выше середины, поэтому остается давление, как я понимаю, есть видео, у человека такая же проблема, но у меня пищит 1-2 сек.
https://www.youtube.com/watch?v=86z4J_d … ture=share
если нельзя ссылки на сторонние ресурсы, извините

13

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

vladislav1478⇓ пишет:

Загорается лампочка именно давления масла,но это же один датчик, разве нет?

Уж не знаю как в Датсуне, НО вообще то нет. Датчик уровня и датчик давления масла - это Во первых разные датчики, а во-вторых и иконки у них немного отличаются. иконку давления я на панели видел, а вот по уровню нет, потому и спросил.
иконка уровня обычно жёлтая, т.к. не очень критично, а вот давление - уже красная.

Как-то так
bs

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

14

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Замените датчик давления масла. У меня была похожая проблема.

On-Do Trust-3 2015 Серебристый

15

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Где вы нашли датчик уровня  масла? bn
Нет такого и не было никогда!
Есть датчик уровня тормозной жидкости, в крышке бачка ТЖ.

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

16

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

FAQir пишет:

Где вы нашли датчик уровня  масла? bn
Нет такого и не было никогда!
Есть датчик уровня тормозной жидкости, в крышке бачка ТЖ.

Если его сейчас нет в Датсуте, это ещё не говорит, что такого нет и не было никогда.

На самом деле были, и датчик уровня масла, и датчик уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке, и Вы не поверите, даже датчик уровня стеклоомывайки тоже был... в моей прошлой машине ВАЗ-21099i 2002 года. И я Вам скажу, что это достаточно полезные и даже НЕОБХОДИМЫЕ датчики, при том что копейки стоили. И мне не понятно, почему теперь их нет!? И кстати да, ещё на панели была контролька ламп габаритов и стопарей, которая загоралась уже при неисправности любой одной лампы, и не надо было ломать голову, почему вдруг как в нашем случае Датсун начинает тупить и брыкаться при перегорании всех стопарей, требуя недешёвой диагностики.

а Вы говорите...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

17 (24-07-2020 15:24:12 отредактировано FAQir)

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

assebus пишет:

а Вы говорите...

Я говорю относительно нынешних стальных коней  ab
Сегодня, кстати, читал, о скором внедрении обязательных датчиков давления в шинах
https://www.zr.ru/content/articles/9242 … azatelnoj/
Кстати, в недрах ЭБУ Иксрея и Весты эта функция уже заложена, и энтузиасты уже включали её
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/review … hinah.html

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

18

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

FAQir, на первых Грантах ещё всё было  заточено под индикацию спущенного колёса. Реализуется программно. Алгоритм определения так себе.
Слышал что на экспортных всё было включено (для евро 5 нужно).

on-DO, Trust-3, 2014

19

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

Кстати, если не ошибаюсь, и на наших панелях есть индикатор спущенного колеса...

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

20

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

assebus, да, так и есть.

on-DO, Trust-3, 2014

21

Re: Пищит зумер уровня масла при запуске двигателя на холодную

FAQir пишет:
assebus пишет:

а Вы говорите...

Я говорю относительно нынешних стальных коней  ab
Сегодня, кстати, читал, о скором внедрении обязательных датчиков давления в шинах
https://www.zr.ru/content/articles/9242 … azatelnoj/
Кстати, в недрах ЭБУ Иксрея и Весты эта функция уже заложена, и энтузиасты уже включали её
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/review … hinah.html

Это совсем не "датчик давления в шинах", давление не замеряется.
Просто по датчикам ABS он определяет, что возможна большая разница давления в шинах, и зажигается контрольная лампа. Для определения необходимо какое-то расстояние проехать, желательно с поворотами руля.