1 (18-04-2020 11:50:26 отредактировано Mahin2014)

Тема: Проблема включения 3-ий передачи.

Приветствую! Купил новый датсун он ду 1 декабря 2019 года (выпуск ноябрь 2019 года) и сталкнулся со следующей проблемой: при переходе со второй на третью передачу хруст синхронизаторов в день 3-5 раз). Поехал к дилеру, техник сел за руль у него ничего не происходит, говорит дело привычки. Начал контролировать выжим педали сцепления, вроде нормально, но стоит только перестать сосредотачиваться все снова повторяется. Ездил ещё раз к дилеру, уже другой техник сел за руль все нормально. Мучаюсь уже 5 месяцев с данной проблемой. Масло в коробке менял у дилера помогло только немного избавится от шума. На данный момент пробег 14600 км ( за 5 месяцев). У кого были подобные проблемы? Стаж вождения 7 лет (машин было много, подобных проблем не было).

2 (19-04-2020 02:43:25 отредактировано Dukat)

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

Может быть стоит сосредоточить внимание техников не на КПП, а на сцеплении?

Datsun on_Do; Trust+климат; 1,6/87; 2014г.

3

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

У дилера не заинтересованы вообще что то нормально смотреть, если обратится к частнику слетает моментально гарантия?

4

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

И что с такими симптомами может быть со сцеплением?

5

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

а при выключенном двигателе и без нажатия сцепления скорость нормально включается? попробуйте попереключать, сравнить как другие включаются. как вариант исключить глюк синхронизатора.

При пробеге в 15тык по хорошему всё уже должно было притереться. У меня буквально только первый месяц с покупки первая скорость иногда не включалась до конца, слетала. Сейчас всё ок.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

6

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

assebus пишет:

а при выключенном двигателе и без нажатия сцепления скорость нормально включается? попробуйте попереключать, сравнить как другие включаются. как вариант исключить глюк синхронизатора.

При пробеге в 15тык по хорошему всё уже должно было притереться. У меня буквально только первый месяц с покупки первая скорость иногда не включалась до конца, слетала. Сейчас всё ок.

При выключенном двигатели все включается идеально, на ходу с 4 на 3 если переходить, то тоже без хруста.Сейчас пробывал переключение с 2 на 3 передачу на ходу исключительно на 2,5-2,8 тысяч оборотах скрежета нет если плавно.

7 (19-04-2020 17:48:51 отредактировано FAQir)

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

Возможно, у вас совместились два фактора:
1. не до конца нажимаете педаль сцепления
2. само сцепление отрегулировано на позднее схватывание.
А на ранних машинах сцепление "схватывало" раньше, вот привычка и выработалась
Попробуйте выжимать педаль "в пол" и проверьте 27мм по мануалу:
https://imageup.ru/img42/3592534/bezymyannyjj.jpg

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

8

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

FAQir пишет:

Возможно, у вас совместились два фактора:
1. не до конца нажимаете педаль сцепления
2. само сцепление отрегулировано на позднее схватывание.
А на ранних машинах сцепление "схватывало" раньше, вот привычка и выработалась
Попробуйте выжимать педаль "в пол" и проверьте 27мм по мануалу:
https://imageup.ru/img42/3592534/bezymyannyjj.jpg

Записался на 1 то на 28 апреля, без решения проблемы не уйду. Либо пусть пробуют и вправду сцепление регулировать, либо коробку разбирают.

9

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

Не торопитесь крутить сцепление. там какая-то автоматическая настройка, сбить можно.
Я тоже по началу спрашивал, можно ли пониже перенастроить, мне так привычнее было- на девятки педаль почти у пола была (всегда сам так регулировал), а у датсуна высоко ходит. Мастер сказал лучше не трогать.

Да и не ход педали думаю в этом случае виноват - другие скорости то нормально втыкаются.

Mahin2014⇓ пишет:

При выключенном двигатели все включается идеально

тут значит все шестерни притёрты, всёт-аки предположу нечёткое срабатывание синхронизатора третьей передачи.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

10

Re: Проблема включения 3-ий передачи.

у меня если до конца педаль сцепления не утопишь- такая же фигня- привык.

Владимир     Datsun On-Do trust-3 2015 пробег 28000 км