1

Тема: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Добрый вечер. Являюсь владельцем Калины второго поколения, в простонародье Калина 2. В ближайшем будущем придется с автомобилем расстаться по определенным причинам. Задумываюсь о покупке столь же простого и недорого в обслуживании автомобиля. Но вторую Калину сняли с продажи. Вот и думаю.

Гранта дешевле обслуживается в сервисах, сумма не сильно отличается, но в вопросе бюджетного автомобиля это важно.
Еще на гранте ставят новые двигатели с негнущимися клапанами. Вопрос знающим людям - эти же двигатели перекочевали и на датсун?

За Датсун плюс, что фары с двумя лампами. Хоть и линзы. На линзах не ездил, не знаю как они светят. Но в тестировании За рулем они показали очень плохой результат. Жаль, в сравнении гранты не было. Может у кого есть опыт, то подскажите, как свет гранты и датсуна в сравнении с калиновским?

2

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Nesterov⇓ пишет:

Гранта дешевле обслуживается в сервисах

Не сочтите за антирекламу, но я, попробовав Датсун, не вижу смысла переплачивать за шильдик на одной и той же машине.

Nesterov⇓ пишет:

эти же двигатели перекочевали и на датсун?

точно не скажу, но у меня движок 21127 16кл 106лс - по-моему ещё гнёт клапана.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

3

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Nesterov пишет:

Добрый вечер. Являюсь владельцем Калины второго поколения, в простонародье Калина 2. В ближайшем будущем придется с автомобилем расстаться по определенным причинам. Задумываюсь о покупке столь же простого и недорого в обслуживании автомобиля. Но вторую Калину сняли с продажи. Вот и думаю.

Гранта дешевле обслуживается в сервисах, сумма не сильно отличается, но в вопросе бюджетного автомобиля это важно.
Еще на гранте ставят новые двигатели с негнущимися клапанами. Вопрос знающим людям - эти же двигатели перекочевали и на датсун?

За Датсун плюс, что фары с двумя лампами. Хоть и линзы. На линзах не ездил, не знаю как они светят. Но в тестировании За рулем они показали очень плохой результат. Жаль, в сравнении гранты не было. Может у кого есть опыт, то подскажите, как свет гранты и датсуна в сравнении с калиновским?

Могу высказать свое мнение из опыта эксплуатации ми-до. К линзам лично у меня претензий нет, светят нормально. Комплектация датсуна предпочтительнее в сравнении с грантой. Сервис датсуна ненавязчивый, нужно тратить свои нервы, чтобы добиться гарантийного ремонта.

4

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

kup⇓ пишет:

Комплектация датсуна предпочтительнее в сравнении с грантой

А чего нет в Гранте из того, что есть в Датсуне?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

5

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

assebus пишет:

точно не скажу, но у меня движок 21127 16кл 106лс - по-моему ещё гнёт клапана.

Ответ АвтоВАЗ-а:
На всех а/м LADA с мотором 1.6 LADA выпущенных после 15.08.2018 конструктивно исключена возможность контакта поршня и клапана.
https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/auto-n … apana.html

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

6

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

FAQir, у меня 2017 год выпуска... собственно о своём я и писал. Хорошо, если сейчас это уже исправили.
Вот не понимаю, а почему это нельзя было сделать сразу при проектировании двигателя? зачем нужно было ждать отрицательных отзывов и дорогостоящих ГАРАНТИЙНЫХ ремонтов при обрыве ремня ГРМ ?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

7

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

assebus пишет:
kup⇓ пишет:

Комплектация датсуна предпочтительнее в сравнении с грантой

А чего нет в Гранте из того, что есть в Датсуне?

Нет боковых подушек, навигационной системы. Датчики дождя и света, парктроник, система курсовой устойчивости у Гранты только в комплектации 106сил (что лично мне не подходит).

8

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

kup, как нет? в датсуне всё это тоже только в максимальных комплектациях. Где в Аксессе или в Трасте датчик дождя? Всё что Вы назвали только в Дримах есть.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

9

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

assebus пишет:

почему это нельзя было сделать сразу при проектировании двигателя?

Риторический вопрос  ab  Его можно задавать по многим узлам всей линейки ВАЗ.
По фарам:
До Датсуна у меня было 2 машины:
1. 2106 - свет был самый лучший из всех
2. 1119 Калина, ну, нормально светила
3. Датсун Ми-До, светит хорошо, но дальний хуже, чем у Калины
Но у шестёрки свет был лучше всех, особенно дальний - всё-таки четыре отдельных фары!

Datsun Mi-Do Dream-I, 2019г. мотор 21127 16кл. 106л.с

10

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

assebus пишет:

kup, как нет? в датсуне всё это тоже только в максимальных комплектациях. Где в Аксессе или в Трасте датчик дождя? Всё что Вы назвали только в Дримах есть.

Да, здесь Вы правы.

11

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

kup пишет:
assebus пишет:

kup, как нет? в датсуне всё это тоже только в максимальных комплектациях. Где в Аксессе или в Трасте датчик дождя? Всё что Вы назвали только в Дримах есть.

Да, здесь Вы правы.

Ну и потом... я так считаю, что в первую очередь комплектации должны пополняться чем-то существенным, например двигатель помощнее и больше безопасность... а уж потом всякие приятные мелочи типа попогрейки и кондиционера.  Зачем тебе всякие датчики, обогревы, парктроники, навигация и прочее при хилом движке?

Вот со 106-сильным двигателем уже не так заметен момент включения кондиционера, а когда едешь на круиз-контроле то и вовсе нет его.

В общем, чем больше начинки в автомобиле, тем мощнее нужен мотор чтобы всё это на себе возить.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

12

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Рискую нарваться на минусы, высказав мнение. В сервисной книге ремень на калине 2 меняется через 90 тыс.км. Я же это сделал, перестраховавшись, на 75 тыс.км. Поменяв заодно и помпу с роликами. Следовательно, проблем из-за ремня не испытывал, опасений перед втыковыми моторами не испытываю. Читал на разных форумах, что из-за проточек страдает мощность и увеличивается расход топлива. Такая цена безвтыка. Несущественно, но все же. Если такой ценой, то лично мне был бы предпочтительнее старый двигатель без проточек, потому и поинтересовался. Что скажете по этому поводу?

Касаемо внешнего вида, опять же - вкусовщина, но в моих глазах датсун внешне на 7 из 10. Ну такой себе. Уровень солярисов и рио. Не раздражает, но и не заставляет лишний раз окинуть взглядом. Гранта же получилась уродливой. 4 из 10. Многие скажут - в стиле весты. Но в стиле - не от весты. Слепая оптика опять же. В пользу датсуна электрокорректоры, на грантах гидро. Некоторые водители жалуются, что фары "падают".

13

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

И еще вопрос касаемо света. На датсуне стоят линзы. С линзами не ездил. Имеют ли свойство линзованные фары желтеть или мутнеть на родных лампах? Колхоза с неродными лампами делать не планирую.

14

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

FAQir⇓ пишет:

Но у шестёрки свет был лучше всех, особенно дальний - всё-таки четыре отдельных фары!

Дело не в том, что у Шестёрки ЧЕТЫРЕ фары, а в том, из чего они сделаны. Стекло не мутнеет и не царапается, оно беспрепятственно пропускает световой пучок, а пластик за пару лет затирается, тускнеет и начинает рассеивать свет.

http://forumimage.ru/uploads/20200409/158640899605279014.jpg

Вот и выходит, что сейчас Фара стала расходным материалом. а стОит дороже стеклянной. Где логика?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

15

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Nesterov⇓ пишет:

Читал на разных форумах, что из-за проточек страдает мощность и увеличивается расход топлива

думаю, что если Вы не гонщик, то при спокойной езде этого даже и не заметите.

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

16

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

assebus⇓ пишет:

Фара стала расходным материалом

Да полирнуть и ездить дальше.Жирно будет 8 тыр за одну фару

Датсун он до 2016 траст2 с акпп

17

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

andron пишет:
assebus⇓ пишет:

Фара стала расходным материалом

Да полирнуть и ездить дальше.Жирно будет 8 тыр за одну фару

Я пока и не собираюсь менять. И вообще считаю это полнейшей подставой со стороны производителя. Это должен быть гарантийный случай, хоть они и будут говорить, что я сам затёр. НО !!! Я что, должен ездить с грязными фарами не видя куда? Уж извините, далеко не каждый раз у меня под рукой вода и мягкая тряпочка, а фары в наших грязных городских условиях приходится чуть ли не перед каждой поездкой протирать, когда снежком, когда из лужи... Вот Вам и результат.

Я думаю, что будучи технически и юридически подкованным и имея достаточно времени, то можно доказать, что фары затёрты НЕ специально, что вина полностью только на производителе, как минимум за использование материалов низкого качества, а то и как умысел, чтобы не падали продажи комплектующих!

Ну как так? Ну почему на прошлой моей машине со стеклянными блок-фарами я за 16 лет ничего не затёр!?

Datsun on-Do, Dream-II, "Серый", ДВС 21127, 106л.с., 16кл., МКПП, выпуск IV кв 2017г. Приобретён 3 января 2018г. 1_й хозяин.

http://line4auto.ru/vaz/m1143.gif

18 (15-04-2020 07:45:00 отредактировано yaroslav1986)

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

assebus пишет:
kup⇓ пишет:

Комплектация датсуна предпочтительнее в сравнении с грантой

А чего нет в Гранте из того, что есть в Датсуне?

Электро корректора фар, ммс с навигацией, приборки с 2 экраноми, линзованого света, 4 подушек безопасности, это если сравнивать с хэтч с хэтчем, у седана еще и багажник больше и 2 фанаря заднего хода.

Спасибо сказали: grafer1

19

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Хозяину поста, сходи на тест драйв, проедься на одной и второй, посмотри по деньгам и комплектациям, что тебе подходит и бери, что больше понравится.

20

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

yaroslav1986 пишет:

Хозяину поста, сходи на тест драйв, проедься на одной и второй, посмотри по деньгам и комплектациям, что тебе подходит и бери, что больше понравится.

Смысл мне ходить на тест-драйв, если я езжу на второй калине, а эти брички в плане вождения одинаковые машины? Дьявол кроется в деталях, которые не раскроются на тест-драйве. Потому я и спрашиваю про такие детали как, например, качество света и помутнение фар.

21

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Nesterov пишет:
yaroslav1986 пишет:

Хозяину поста, сходи на тест драйв, проедься на одной и второй, посмотри по деньгам и комплектациям, что тебе подходит и бери, что больше понравится.

Смысл мне ходить на тест-драйв, если я езжу на второй калине, а эти брички в плане вождения одинаковые машины? Дьявол кроется в деталях, которые не раскроются на тест-драйве. Потому я и спрашиваю про такие детали как, например, качество света и помутнение фар.

Хоть и одинаковые, но настроены могут быть по разному, всё равно ощущения может разные будут, с Вас за это денег не возьмут.
Какова сумма покупки? какие комплектации и движки в приоритете? мкпп или акпп, может робот, 8 клапанный или 16?

22 (15-04-2020 12:12:17 отредактировано yaroslav1986)

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

Nesterov пишет:
yaroslav1986 пишет:

Хозяину поста, сходи на тест драйв, проедься на одной и второй, посмотри по деньгам и комплектациям, что тебе подходит и бери, что больше понравится.

Смысл мне ходить на тест-драйв, если я езжу на второй калине, а эти брички в плане вождения одинаковые машины? Дьявол кроется в деталях, которые не раскроются на тест-драйве. Потому я и спрашиваю про такие детали как, например, качество света и помутнение фар.

По поводу фар, то по идее линзованый свет лучше, ну и на гранте стоит гидрокорректор фар, думал хоть на FL поставят электро, но нет, это анархизм жуткий, который часто выходит из строя и тогда свет фар опускается вниз сильно, на датсуне хоть электро корректор как и на калине и с ним проблем нет.

23

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

yaroslav1986 пишет:
Nesterov пишет:
yaroslav1986 пишет:

Хозяину поста, сходи на тест драйв, проедься на одной и второй, посмотри по деньгам и комплектациям, что тебе подходит и бери, что больше понравится.

Смысл мне ходить на тест-драйв, если я езжу на второй калине, а эти брички в плане вождения одинаковые машины? Дьявол кроется в деталях, которые не раскроются на тест-драйве. Потому я и спрашиваю про такие детали как, например, качество света и помутнение фар.

Хоть и одинаковые, но настроены могут быть по разному, всё равно ощущения может разные будут, с Вас за это денег не возьмут.
Какова сумма покупки? какие комплектации и движки в приоритете? мкпп или акпп, может робот, 8 клапанный или 16?

Сумма покупки тысяч до 800, можно купить и полный люкс с акпп, но оно мне не нужно. Автомобиль хочется на механике, 8-клапанный двигатель (проще и надежнее). Комплектация траст 2 или 3. Наличие противотуманок не играет никакой роли, я ими не пользуюсь. В траст 3 стоит магнитола не лучшего качества. Потому надо думать стоит ли переплачивать за Траст 3. Как и в принципе за датсун. В датсуне нравится более традиционная панель, старые большие зеркала (может уже и поменяли на грантовские, не знаю). Но смущают истории с ломающимися кронштейнами. Кстати, вопрос. Такие же кронштейны стоят на гранте или другие? Ну и вообще ваше личное мнение что бы вы выбрали.

24

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

yaroslav1986⇓ пишет:

По поводу фар, то по идее линзованый свет лучше, ну и на гранте стоит гидрокорректор фар, думал хоть на FL поставят электро, но нет, это анархизм жуткий, который часто выходит из строя и тогда свет фар опускается вниз сильно, на датсуне хоть электро корректор как и на калине и с ним проблем нет.

На десятке тоже стоят линзы, а толку?) Они не светят абсолютно. Почитал тест-драйв - https://www.zr.ru/content/articles/9144 … tatnyh-far Обидно, что в тесте не было гранты. Но ми-до слил всем подряд, даже он-до со старыми теперь уже фарами. Я знаю, что на калине электрокорректор. Про гидро ничего не скажу. Но даже если и выходит из строя, он вроде как копейки стоит.

25 (15-04-2020 12:31:26 отредактировано yaroslav1986)

Re: Datsun Mi-Do или Лада Гранта хэтчбек 2020

На датсуне тоже теперь такие же зеркала как и на гранте, но я бы взял максималку, раз позволяет бюджет, всё таки уже и 15 колёса и  датчик дождя и света, сиденье водителя с регулировкой по высоте, приборка с 2 экранами более информативная и навигация и система стабилизации и антибукс и 4 подушки безопасности, и 4 есп и сигналка уже заводская стоит, лобовик с обогревом и парктроник я бы сам выбрал бы ми-до, но тут как говорится дело каждого, кому что больше нравится.
Что за ломающиеся кронштейны?